С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Крит в сентябре

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
boryaspec

Крит в сентябре

Сообщение boryaspec »

Накануне грядущей поездки на обожаемый всеми нами остров, хочу поделиться впечатлениями от поездки прошлогодней. Она состоялась во многом благодаря этому форуму, потому как именно здесь я почерпнул массу важнейшей (как выяснилось позже) информации.

Изображение

Итак, впервые отправляясь на Крит я запасся тремя бумажными путеводителями, десятком электронных (в формате .pdf они были закинуты на SD карту в моем телефоне) и четырьмя различными программами навигации - ну чтобы уж точно не заблудиться и не упустить чего-либо интересного.

Изображение

Изображение

Еще я предусмотрительно приобрел мегаподробную карту Крита, но за день до отъезда жена случайно убрала ее в стол и карта на остров имени самой себя не поехала. Но разве это проблема - с таким-то количеством справочной информации?
Тем более что я, как человек осторожный, распечатал на всякий случай несколько найденных в Интернете путеводителей.

Изображение

Изображение

Получилось листов 200, но зато как удобно - бумага очень пригодилось для заворачивания стеклотары которую мы паковали уезжая, для записок работникам гостиницы, а еще - для затирания брызг от разбитого вина (в ходе отпуска я расхлопал аж два бокала). Я действительно не мог заблудиться на Крите - тем более что в дополнение к моему телефону с кучей карт была взята старенькая Нокия Н97 - "на лицо ужасная", но с традиционно хорошей Нокиевской навигацией.

Изображение

Изображение

Забегая вперед скажу, что ориентироваться на Крите в итоге пришлось по навигатору который я взял напрокат вместе с автомобилем, а также по бесплатной карте обнаруженной в бардачке. Дело в том, что сразу после заселения в номер я вышел на террасу, дабы установить и зафиксировать в программах навигации координаты отеля. Тут-то мой Samsung Galaxy S, без нареканий проработавший целый год, намертво и завис. Раз эдак пять перезагрузив его, я махнул рукой, переставил СИМ-карту в Нокию, зафиксировал отель, и отправился на такси в расположенный неподалеку (всего-то 2 километра) поселок - ужинать.

Изображение

Изображение

Темнеет на Крите рано. Часов в 6 вечера заходящее солнце изливает на остров со всеми его обитателями изумительно красивый свет, из-за которого все вокруг приобретает очень теплый, бронзовый оттенок. Правда, наслаждаться красотой можно не очень долго – солнце поспешно заползает за горы и наступает кромешная тьма. Я про темноту потому рассказываю что возвращаться в отель мы решили пешком. Захотелось, знаете ли, прогуляться.

Изображение

Изображение

Вооружившись телефоном Нокия я решительно повел жену по самой короткой дороге - на экране телефона было четко и ясно нарисовано куда идти, погода была прекрасной, а воздух - по этому воздуху я буду скучать всю оставшуюся жизнь. Мы шагали и наслаждались пребыванием на югах, единственное что немножко смущало - идти пришлось как-то уж слишком далеко для полутора километров которые обещал нам замечательный финский телефон. Более того такси нас везло по равнине, а мы уже больше часа шли в гору.

Изображение

Изображение

Причем, судя по всему, гора была очень высокой. Осмотреться было нереально - вокруг тьма кромешная, луна еще толком не светила, фонарей вдоль дороги - ни одного. Видимо телефон Нокия решил отомстить мне за то что я весь последний год отзывался как о нем так и о его производителе нелестно – потому как вышли мы в итоге к живописному обрыву на склоне высоченной горы. Далеко впереди сиял огнями неизвестный нам город, под нами был обрыв глубиной в несколько сотен метров, а на дне его - не то пустырь, не то свалка.

Изображение

Изображение

Телефон предложил двигаться прямо туда, в пустоту пообещав что уж там, всего через каких-то пятьдесят метров будет отель. Но я уже все понял, телефон отключил и быстро-быстро пошел проторенной дорожкой под гору. Как ни странно через минут 15 мы вышли к стоянке такси - той самой, от которой шли почти два часа петляя. По возвращении в номер я первым делом деактивировал гадину финского производства – уже точно навсегда. И принялся оживлять Самсунг – он, к счастью, оказался полностью исправен, а зависал исключительно из-за почему-то не перенесшей перелета карточки SD – при попытке оную проиндексировать.

Изображение

Изображение

После установки запасной карты телефон немедленно заработал, единственное – я остался без электронных путеводителей, но зато – с полной версией сериала «Граница – таежный роман» (ее я записал на вторую карточку на случай возникновения тоски по Родине). Впрочем, назавтра выяснилось, что и исправный Самсунг для полноценного ориентирования по незнакомому острову подходит плохо – с отключенной передачей данных в роуминге он определял местоположение невыносимо долго – минимум минут за пять.

Изображение

Изображение

Включение мобильного интернета проблему решало (тогда телефон «находился» секунд за 15), но это могло быть не бюджетно и я взял напрокат «обычный» навигатор. По окончании поездки я пришел к выводу, что путеводители тащить с собой не стоило вообще – на месте их читать некогда, да и не все известные достопримечательности при ближайшем рассмотрении радуют, мягко говоря.

Изображение

Изображение

В качестве примера приведу «знаменитый райский пляж где снимали рекламу Баунти», - цитата из путеводителя. И вот еще, оттуда же – «экзотический пляж Вай - это тропический рай с обширнейшими зарослями пальм, которые существовали еще и античные времена и являются уникальными для Европы». Последнее, кстати – чистая правда. Для Европы действительно уникален пляж без раздевалок. Растерянные отдыхающие отправляются переодеваться в пальмовые заросли, но во-первых там тоже людно, а во-вторых - тут и там, извините, накакано (туалетами райский пляж также не богат). Позже мне рассказали, что и то и другое можно было найти где-то в районе автостоянки, но до нее путь неблизкий, да и указателей нигде нет.

Изображение

Изображение

К тому же Крит прекрасен сам по себе и нет нужды ехать куда-то конкретно чтобы набраться впечатлений. Езда по принципу «куда глаза глядят» куда продуктивнее – виды неописуемой красоты встречаются здесь на каждом шагу, а туристу всего-то и остается, что радоваться жизни и фотографировать.

Изображение
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Крит в сентябре

Сообщение KellyAn »

boryaspec, спасибо большое за интересный отзыв!!! :) И такие красочные у вас фотографии!!! Желаю вам хорошо отдохнуть на Крите и конечно массу приятных впечатлений! 8-)

Мне очень понравились и вечерние фотографии - практически без "шума" :shock: , если не секрет, чем фотографировали? :)


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в сентябре

Сообщение Goalexa »

Boryaspec, огромное спасибо за отзыв! И за фантастические и очень уж жизненные фотографии! Честно, растеребили душу окончательно :) Хочется сейчас все забросить и... пройти через арку на первой фотографии, послушать звук натягивающихся тросов, удерживающих кораблики у пристани, пройти по лестнице к набережной Ситии, сплавать на Спиналонгу, насладиться панорамными видами залива Мирабелло...

Еще посмеялся над тем, как вам телефон отомстил :) На самом деле, наверное, даже опасно вот так вот на гору в темноте взбираться. Мало ли как и куда наступишь :? Почему-то сразу вспомнилась "Наташка", которая так же водила окольными путями Teo :)))

Ну и, конечно же, желаю вам отличнейшего отдыха на Крите!!! ;)
boryaspec

Re: Крит в сентябре

Сообщение boryaspec »

KellyAn писал(а):boryaspec, спасибо большое за интересный отзыв!!! :) И такие красочные у вас фотографии!!! Желаю вам хорошо отдохнуть на Крите и конечно массу приятных впечатлений! 8-)

Мне очень понравились и вечерние фотографии - практически без "шума" :shock: , если не секрет, чем фотографировали? :)
Спасибо на добром слове :)
Снимал на Сони А700 + Темрон 17-50/2,8. Несколько снимков - рыбак на лодке, девушки у дорожного знака сделал на древнюю Минолту 70-210, но она оказалась слишком тяжелой чтобы таскать ее с собой. Так и снимал всю неделю Тамроном :)

Изображение
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в сентябре

Сообщение Goalexa »

Ого! А классно он фоткает! Ночные фотографии очень и очень даже!!! А фотография с девушками понравилась, ощущение, что вас засекли :D Очень жизненно получилось. И экскурсия на лодке... Если честно, каждая фотография с характером и, как будто готова рассказать историю! Уже с нетерпением жду отзыва за этот год :) Хотя нет, лучше пока отдыхайте и наслаждайтесь, подождем :)
boryaspec

Re: Крит в сентябре

Сообщение boryaspec »

goalexa писал(а): Еще посмеялся над тем, как вам телефон отомстил :) На самом деле, наверное, даже опасно вот так вот на гору в темноте взбираться. Мало ли как и куда наступишь :? Почему-то сразу вспомнилась "Наташка", которая так же водила окольными путями Teo :)))
Спасибо за слова добрые :) Про опасность мы тоже потом подумали. Но на Крите ведь как - или с горы спускаешься, или в гору поднимаешься. Мы хоть и были там впервые, но к ландшафту как-то сразу привыкли и не удивлялись - пока до обрыва не дошли. Вот где я действительно почувствовал опасность - так это в Ситии, где-то рядом с вот этой улочкой:

Изображение

Мы пытались доехать до набережной, но прокатный навигатор (на нас, похоже, лежало какое-то картографическое проклятье) завел нас в отдаленную часть города. Улочки сужались, сужались, сужались, а потом мы по инструкции умного прибора свернули направо и оказались в интересном положении - узкая дорожка под уклоном градусов в 30 заканчивалась крутым поворотом. И на велосипеде проехать ЭТО было бы немного жутковато - дорожку плотно окружали стены домов - с каждой стороны машины оставалось места сантиметров по 30. И ладно бы своя машина - прокатную портить было и жалко и неудобно. Немного спустившись я принял единственное верное решение - выскочить из машины и бежать из этого места прочь. Но, взяв себя в руки, я начал спускаться, тем более что пути к отступлению отрезал местный пикап, который куда-то явно спешил. В итоге мы спустились и повернули, причем с сантиметровым буквально допуском. К счастью, вскоре мы вырулили на широкую двухполоску и до набережной добрались.

Так что единственным реально неприятным моментом нашего пребывания на Крите оказалось посещение ресторанчика на берегу озера в Агиос Николаосе. Не то, чтобы мы собирались обедать, просто шли мимо, разглядывали озеро, лодки и людей. Потом мне на глаза попалось русскоязычное меню, и как только я обратил на него внимание, рядом оказался русский официант, который вежливо и обстоятельно рассказал нам про уникальную кухню в их ресторане, о поваре-кудеснике и о том, что нас, как соотечественников, обслужат по высшему классу. Ладно, пошли кушать. Заказали всякого, где-то на 30 евро. Еда оказалась действительно вкусной (хотя невкусную там найти - надо очень постараться), после чего получили счет по принципу "мы русские своих не обманываем" - на 64 евро. Если честно, я обиделся. На чай я и так бы ему оставил, но завышать счет более чем в два раза - это было как-то даже и не смешно. На вопрос "почему 64, если должно быть 30?" соотечественник, не дрогнув ни одним лицевым мускулом, пояснил: "а, ну да - действительно 30". В общем, осадок остался. Хотя вот чуть позже мы нашли в том же Агиос Николаосе ресторан, который принадлежал пожилой женщине, много лет назад переехавшей сюда из Крыма. Когда мы ели, у меня не раз возникло чувство что она нас за каких-то близких и очень дорогих родственников своих приняла. Первым делом отправлюсь кушать туда - как только на любимом острове окажусь :)
Natka

Re: Крит в сентябре

Сообщение Natka »

Да....очень хороший отзыв...я его на другом ресурсе читала уже(если не ошибаюсь в livejournal )и восхищалась фотками.Они запоминающиеся.
boryaspec

Re: Крит в сентябре

Сообщение boryaspec »

Natka писал(а):Да....очень хороший отзыв...я его на другом ресурсе читала уже(если не ошибаюсь в livejournal )и восхищалась фотками.Они запоминающиеся.
Да, в ЖЖ я кое-что их этого тоже выкладывал :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в сентябре

Сообщение Goalexa »

Вот обидно, когда так обманывают :x Нас тоже пару раз разводили. Один раз был такой диалог:
- Можно мы взглянем в меню?
- А что вы желаете: мясо, рыбу?
- Мясо! Но мы хотели бы взглянуть в меню, что есть, посмотреть на цены...
- Кооонечно, меню вам будет, но я хотел бы выяснить, какое мясо бы вы предпочли: кролика или говядины? (уже точно не помню, что там предлагалось, что заказали)

Все закончилось тем, что нам запекли какой-то маленький кусочек мяса в фольге. В комплекте с "самым лучшим вином", а ни тем, что мы хотели, вышла очень внушительная сумма... А меню мы так и не увидели...

Да и с узкими улочками у нас была похожая история. И такое же желание - оставить машину, как есть, все-равно уже в западне:) Было два случая. Один раз я проезжал со сложенными зеркалами в горку по узкой улице в Ираклио, а второй раз машине не хватило мощности при поездке в гору в Ханье и она захлебнулась. А тронуться было не так-то и легко. Ничего, справились в результате :)

А можете поделиться секретом, где находится эта таверна в Агиос Николаос, принадлежащая женщине из Крыма? Ведь мы там часто бываем :)
artur

Re: Крит в сентябре

Сообщение artur »

boryaspec, низкий поклон за рассказ и фотографии :ugeek: Желаю вам отличного отдыха, отличной погоды и отличных впечатлений!
melnica

Re: Крит в сентябре

Сообщение melnica »

Крит прекрасен сам по себе и нет нужды ехать куда-то конкретно чтобы набраться впечатлений. Езда по принципу «куда глаза глядят» куда продуктивнее – виды неописуемой красоты встречаются здесь на каждом шагу, а туристу всего-то и остается, что радоваться жизни и фотографировать.
Ключевые слова!!! Как приятно, что вы почти мгновенно это прочувствовали :)
И на ф*г вам было столько техпроблем на Крите? Моя бы воля, я вообще бы все свои навигаторы и мобилки отключила, шоб не отвлекали Только смотреть, слушать и абонять, а остальное - по интуиции :D

Очень интересные у вас фотографии (аплодирующий смайлик:))
(еще бы пояснения, где это географически - вообще бы было бы классно!)
asyatravel

Re: Крит в сентябре

Сообщение asyatravel »

boryaspec, cпасибо! Ваш рассказ навеял массу схожих воспоминаний про навигаторы и навигацию... очень весело читать и вспоминать свои приключения :lol: , хотя в ТЕ САМЫЕ моменты бывает совсем не до смеха... Иногда мне кажется, что они (навигаторы) вопреки нашему сознанию исполняют наши тайные желания :roll: ... в результате - то выведут «к живописному обрыву на склоне высоченной горы», то заведут на узкие улочки, куда редкий турист долетит и может сами не добрались бы (с нами тоже бывало такое :) ), или проведут неведомыми козьими тропами. В первую поездку наш igo чудил страшно – то нац. дорогу не видел, то предлагал срочно направить машину прямо в скалу, то броситься с обрыва (надо было тогда покопаться в себе... насчет тайных желаний :? ), но в то же время находил заветные тропки, от которых дух захватывало (смесь восторга и страха). Надо сказать, теперь выбираем именно такие маршруты – козьими тропами... В общем сначала мы тоже ругали наш навигатор всякими нехорошими словами :evil: , а потом сдружились, доверились, а в конце поездки поняли, что мы родные души и настроены на одну волну... Собираясь в аэропорт, муж ввел маршрут Рефимно-Ираклион (аэропорт), так навигатор всю дорогу надрывался: «Маршрут выбран неправильно, при ближайшей возможности сделайте разворот»!!!!!!!!!! Как же хотелось его послушаться!!!...
Все-таки я отношусь к навигаторам не столь категорично...
Да и с навигатором можно ехать «куда глаза глядят» (отключив говорилку), но вот потом его дело доставить нас обратно, до «дома», а то с тамошними указателями это может быть проблематично... и даже интуиция не всегда помогает...
Фотографии действительно классные :D
Funtik

Re: Крит в сентябре

Сообщение Funtik »

Шикарные фотографии!! Еще больше на Крит захотелось )))
melnica

Re: Крит в сентябре

Сообщение melnica »

А мне каждой минутки жалко на разборки с "костылями для мозгов". Вполне достаточно карты и собственной головы:)
asyatravel

Re: Крит в сентябре

Сообщение asyatravel »

Еще одно преимущесто наличия навигатора.... Если он попутал, то он и виноват.... А без него все шишки сыплются на штурмана... то бишь на меня:))))
boryaspec

Re: Крит в сентябре

Сообщение boryaspec »

goalexa писал(а):
А можете поделиться секретом, где находится эта таверна в Агиос Николаос, принадлежащая женщине из Крыма? Ведь мы там часто бываем :)
С радостью поделюсь. Посмотрел на гуглмапсе - это примерно 35.192841,25.718275
Фото прилагаю. Здание было светлое, с деревянной террасой. Кажется это. В сентябре обязательно возьму там визитку, уточнения опубликую :)
ag.JPG
artur писал(а):boryaspec, низкий поклон за рассказ и фотографии :ugeek: Желаю вам отличного отдыха, отличной погоды и отличных впечатлений!
Cпасибо! :)
boryaspec

Re: Крит в сентябре

Сообщение boryaspec »

melnica писал(а): И на ф*г вам было столько техпроблем на Крите? Моя бы воля, я вообще бы все свои навигаторы и мобилки отключила, шоб не отвлекали Только смотреть, слушать и абонять, а остальное - по интуиции :D
Мы ехали впервые в такое место, очень не хотелось потеряться - вот и запасался всем чем. Тем более что в одном из путеводителей прочитал, что путеводителям и картам на Крите лучше не доверять - далеко не все точные :)
melnica писал(а): Очень интересные у вас фотографии (аплодирующий смайлик:))
(еще бы пояснения, где это географически - вообще бы было бы классно!)
Практически все опубликованное снято в Элунде и Агиос Николаосе. Есть несколько фото из Ситии, несколько из Иерапетры, колокол - это на Спиналонге :)
boryaspec

Re: Крит в сентябре

Сообщение boryaspec »

asyatravel писал(а): Да и с навигатором можно ехать «куда глаза глядят» (отключив говорилку), но вот потом его дело доставить нас обратно, до «дома», а то с тамошними указателями это может быть проблематично... и даже интуиция не всегда помогает...
Именно так :) Я для себя решил что навигатор - пусть уж будет, польза от него все-таки немалая, но лучше иметь при себе еще и хорошую бумажную карту. Я к сентябрю в этом смысле подготовился основательно, даже самому смешно. Посмотрим что из этого получится :)
asyatravel

Re: Крит в сентябре

Сообщение asyatravel »

Согласна, залог интересного и удачного путешествия - сочетание собственной головы, навигатора и хорошей бумажной карты... ну и позитивного настроя :D Boryaspec, удачи вам, новых ярких впечатлений и продолжения необыкновенных фотографий! :)
Шери

Re: Крит в сентябре

Сообщение Шери »

boryaspec, спасибо! Замечательно! Я для первой поездки на Крит выбрала середину сентября. Же не холодно? Купаться можно? На улице не обгоришь? Что думаете? Спасибо.
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»