С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Мой Крит

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
komolya

Re: Мой Крит

Сообщение komolya »

Ну а потом Курталианское ущелье! Дух захватывает! С ног сбивает! Панамку с головы нашего проводника за пару секунд сорвало и унесло в ущелье :shock:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
komolya

Re: Мой Крит

Сообщение komolya »

И Превелли)) правда в сам монастырь мы не попали, так как начиналась сиеста)

Изображение

Изображение

Пони)

Изображение


komolya

Re: Мой Крит

Сообщение komolya »

Пляж в Превелли..красотища!!!!! пресная река впадает в Ливийское море и всё это в окружении пальм. Но спуск и подъем я вам скажу…в самое пекло…это что-то! Причем есть два подъезда и спуска к пляжу – мне показались они в равной степени тяжелыми, хотя работки парковки уверял, что у них самый лучший спуск, ну ну..) Проклиная Димку корячились мы по каменным ступенькам, но увидев всю эту красоту, поочередно прыгнув в море, а потом в реку, поняли, что всё это того стоило! (хотя конечно скажу вам, что пальмовые пляжи в Таиланде не хуже будут ;) )

Изображение

Изображение

Изображение

Мои три мушкетера :ugeek:

Изображение

Душевые на этом пляже не нужны)

Изображение
komolya

Re: Мой Крит

Сообщение komolya »

Путь домой, опять через ущелье. Зашли в церквушку, пристроенную к скале.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
komolya

Re: Мой Крит

Сообщение komolya »

Покушали в таверне (в виде крепости) прямо по дороге…бурчание в четырех животах не дало ни малейшего шанса искать что-то ещё :oops:
(фото естественно сделано ПОСЛЕ трапезы)

Изображение

Наконец я это сделала! В первый приезд не смогла себя преодолеть

Изображение
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Мой Крит

Сообщение KellyAn »

Ольга, большое спасибо за интересный и отзыв!!! :) Столько фотографий такого знакомого и такого любимого Крита!!! Большое большое спасибо!!! :)
komolya писал(а):Забегая вперед скажу – уезжали мы, горько и тихо рыдая, боясь смотреть друг на друга, чтобы не завыть в голос от понимания того, что сердце разбито и уже, не смотря на то, что до России ещё несколько часов пути, тоска по острову уже разрывает грудную клетку пополам(
Вот и мы также всегда уезжаем с Крита, с тяжёлым сердцем и с ощущением какой-то безысходности чтоль...
А когда приезжаем на Крит, выходим из самолета или с парома, у меня от всепоглощающего меня счастья, аж комок к горлу подкатывает - как-будто я вернулась домой из долгой долгой поездки!!!! :roll:
Olegm

Re: Мой Крит

Сообщение Olegm »

Ольга, фотки СУПЕР!!!
KellyAn писал(а): А когда приезжаем на Крит, выходим из самолета или с парома, у меня от всепоглощающего меня счастья, аж комок к горлу подкатывает - как-будто я вернулась домой из долгой долгой поездки!!!! :roll:
В прошлом году познакомились на Крите с достаточно большой компанией, и в этом году решили тем же составом снова поехать на Крит. С большинством не виделись ровно год. Так вот, когда прилетели на Крит, то возникло ощущение, что вернулись домой, снова все вместе, а в Москву так на время съездили, рабочие дела порешать :)
komolya

Re: Мой Крит

Сообщение komolya »

KellyAn, olegm ....когда я наконец вышла из самолета и ступила второй раз на критскую землю так и прошептала - вот я и дома )) Муж подшучивал - ты сейчас падешь на колени и будешь целовать критскую землю?....наивный, он ещё не знал, что через пару дней фраза "Я люблю Крит и Крит любит меня" станет его любимой :lol: уже теперь, дома, иногда по вечерам дзынькаемся бокалами домашнего (а вот об этом отдельная история чуть позже :lol: ) критского вина - "За прекрасный критский вечер!"
komolya

Re: Мой Крит

Сообщение komolya »

После такого насыщенного впечатлениями и физической нагрузки дня, решили следующий день провести в отеле, покачиваясь на волнах и теребя скудный в нашем отеле олонклюзив

Изображение

Изображение
komolya

Re: Мой Крит

Сообщение komolya »

Побездельничали и утром следующего дня на автобусе поехали в Ретимно, минут 15-20 езды от нас. Вышли возле станции, прошли по набережной, обогнув Фортеццо – внутрь зайти не решились, было ОЧЕНЬ жарко, невыносимо просто…еле доползли до пляжа))

Изображение

Изображение

Вот объясните, люди добрые…почему на Крите море такого цвета?????

Изображение

По дороге наткнулись на машину-грязнулю, на которой были увековечены до первого дождя названия городов….не, ну а что? Мы рыжие что ли? :oops:

Изображение

Соглашусь с teo про отвратительных зазывал в кафешках вдоль набережной…..настоящие критяне такого себе не позволяют….один из таких проходимцев на ответ Попозже, выдал Попозже-по роже !!!!!! но думаю понял, что больше так не надо…. Причем грязно домагиваются они всех подряд, наблюдала как итальянский мужчина тоже жёстко побрил одного из таких. Вот это наверное единственное ФУ за весь отдых.
А кафешки конечно очень красивые встречаются))

Изображение

Пляж в Ретимно очень понравился, места много, песочек, чистенько всё, вход в глубину оооооочень плавный и долгий) ну и плюс бесплатный Wi-Fi на пляже) Отобедали в пиццерии – ох…пицца Маргарита-сыну, пита – мне, сувлаки – мужу ну и естественно салат деревенский..куда ж мы без него) и напитки обошлись всего в 25 евро (это уже с чаевыми!!)

Изображение

кое-как впихнув в себя пироженые (презент) поехали на автобусе в отель. Вечер провели там же, полёживая на лежаках и глядя кино «Мои греческие каникулы», которое нам показывали на экране возле бара.
komolya

Re: Мой Крит

Сообщение komolya »

Ну всё! Решили, что надо отправляться в бой! Взяли машину (поло механика за 55 евро) и отправились следующим утром по простому маршруту: Пигианос Кампос – Монастырь Св. Аркадия – Элефтерна- деревня Маргаритес – пляж в Бали. Муж рулил, сын на заднем сиденье перечитывал Подвиги Геракла, а я была штурманом))) изо всех сил старалась быть хорошим штурманом, не смотря на врожденный неизлечимый топографический кретинизм.
Однако, доехали мы до монастыря)) мы молодцы))) дорога была недолгая и нетрудная.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

кельи

Изображение

Изображение

Вот также наверное давным давно какой-нибудь мальчик высматривал приближающихся турков

Изображение

Изображение

Изображение

Виноград)

Изображение

а вот в том месте много лет назад более 300 монахов, женщин и детей взорвали себя, когда в монастырь вошли турки

Изображение

Стены сохранили следы тех событий

Изображение

Изображение

Старые предметы обихода

Изображение

Медогонка

Изображение

Что это такое? Зерно мололи в этой штуке?

Изображение

Выставка в память героев тех лет

Изображение

Ствол старой оливы, свидетельницы событий

Изображение

Как профессиональная кошатница не могла пропустить хвостатых)

Изображение

Кошачья сиеста

Изображение
komolya

Re: Мой Крит

Сообщение komolya »

Опять церквушки.. (останавливались практически возле каждой всегда по дороге, если открыто было – заходили, кидали монетки, ставили свечки)

Изображение

Доехали до Элефтерны опять же в пекло(((…позырили одним глазком, вдохновились тем, что где-то здесь родился Диоген

Изображение

Постояли в тенёчке и……поехали дальше)

Изображение

Ха…рогатые красавчики!!! :twisted:

Изображение
komolya

Re: Мой Крит

Сообщение komolya »

Деревушка Маргаритес!!!!!!!!! Я б наверное жить здесь точно осталась!)

Изображение

Изображение

Изображение

Пока пили фраппе разглядывала угодья – как в этой «земле» растет все? От баклажанов до арбузов?

Изображение

Изображение

Изображение

Тук тук, Крит, я вернулась, открывай!

Изображение

Ремесленники

Изображение

Изображение

Изображение
komolya

Re: Мой Крит

Сообщение komolya »

А вот дальше….планировали в Бали, но неправильно повернув выехали на национальную трассу в другую сторону(( ехали ехали – развернуться было не реально, ну и смирились и доехали до Скалетты. Было жарко и гОлодно) Пообедали на берегу моря (на фотографию не успел уже попасть салат из тунца :oops: , на троих тут обошлось уже в 40 евро, и представляете – первое и единственное место, в котором нас не угостили презентом.

Изображение

Изображение

Пляжи кстати дурацкие в Скалетте – камни, очень узкая ширина пляжной зоны, водоросли разбросаны и никто не убирает… Представляю как грустно там проживающим в отелях.
komolya

Re: Мой Крит

Сообщение komolya »

Вечером решили не давать простаивать впустую нашей машинке и поехали погулять по вечернему Ретимно.

Изображение

Мои любимые узкие критские улочки

Изображение

Фонтан 1600 года, построенный венецианским купцом

Изображение

Торговые улочки, люди, фонари, кафешки….понравилось настолько, что решили в следующий приезд спланировать проживание именно в центре Ретимно.
Оригинальная по дизайну кафешка впечатлила – блины (огроменные порции!!!) отведали мы) с бананами, клубникой, сгущенкой, шоколадом……что-что вы спросили? Ааа, нет, не слиплось! :lol:

Изображение

Ну и дорога домой – узкая дорога домой…нет, ОЧЕНЬ узкая дорога домой) :?

Изображение
Olegm

Re: Мой Крит

Сообщение Olegm »

Фотки как всегда, приятно посмотреть :) Стыдно сказать :oops: , столько раз были на Крите, но до Аркади так и не доехали, все время планируем, но всегда как-то мимо... Сначала с одним малышом, теперь уже с двумя путешествуем, поэтому не всегда получается реализовать запланированное. Но в следующую поездку уж точно обязательно и Аркади, и Маргаритес :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Мой Крит

Сообщение Goalexa »

А мы ни разу не были в Маргаритес. Плюс еще один пункт к нашей следующей поездке! :D Да, забыл спросить, а какие остались впечатления от улиток? :) Понравилось блюдо?
komolya

Re: Мой Крит

Сообщение komolya »

goalexa писал(а):А мы ни разу не были в Маргаритес. Плюс еще один пункт к нашей следующей поездке! :D Да, забыл спросить, а какие остались впечатления от улиток? :) Понравилось блюдо?
ну как же так) пропустили такую очаровательную деревеньку ;) Улитки...хм...не скажу, что теперь это моё самое любимое блюдо, но ...когда правильно приготовлены, извлечены (ибо в перый раз я зубочисткой выковыривала минут 10, сейчас научили правильно), отрезанзадний кусочек, да ещё и макать в смесь масла-уксуса-специй-соли, то в принципе ничего, проглотить можно :lol:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Мой Крит

Сообщение Goalexa »

Ничего, все еще впереди! :) Сколько еще не пересмотрено и не исхожено :) А вот улиток я не кушал, поэтому и интересно, насколько это блюдо вообще необычно. Но вы как-то вкусно рассказали про сочетание с маслом, уксусом и специями. Возможно, я когда-нибудь созрею :)
komolya

Re: Мой Крит

Сообщение komolya »

goalexa писал(а):Ничего, все еще впереди! :) Сколько еще не пересмотрено и не исхожено :) А вот улиток я не кушал, поэтому и интересно, насколько это блюдо вообще необычно. Но вы как-то вкусно рассказали про сочетание с маслом, уксусом и специями. Возможно, я когда-нибудь созрею :)
ой, а это сочетание вообще для всего подходит, научилась недавно, знаю, что не только на Крите так делают, подруга недавно приехала из Андалуссии, тоже наблюдала как во время сиесты местные сидят за столиками и используют такую закуску. Вообщем наливаешь оливкового масла, немного винного уксуса (ну можно и без него), солишь хорошенько и добавляешь приправ (на свой вкус) и вот в эту вкусняшку можно макать все, что угодно) и хлеб, и улиток, и помидорки черри и тд и тп)
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»