С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Перевернулись на квадроцикле Help!

Транспорт на Крите: автобусы, такси, трансфер, самолеты и паромы, аренда автомобиля и других видов транспорта, аэропорты Крита и морские порты. Как передвигаться по острову, как правильно арендовать машину, где заказать трансфер, на каком автобусе доехать?..
Закрыто
елеон

Перевернулись на квадроцикле Help!

Сообщение елеон »

Сразу к делу. Перевернулись на квадроцикле... Муж имеет права категории В. Решил на второй день взять квадроцикл не имея опыта вождения оного, только машины. Первые два часа ездил нормально, даже меня и детей довез с пляжа до отеля. Затем решили еще покататься с другом, но неудачно: ехали по прямой около 50км/ч (спидометр не работал), начал тормозить перед поворотом, он не тормозит, он уже оба тормоза жал- безрезультатно, в итоге они с товарищем перевернулись. У мужа сломана лопатка, у друга коленная чашечка. Вопрос в том, что мы сейчас еще на Крите, полиция уже начала разбирательство. Мы в отеле Крисси Амудиа. Мужу делать операцию не стали, говорят так заживет, но ему очень больно, он чуть не плачет. Другу в больнице Ираклиона сделали операцию, но три дня он будет еще в больнице. Владелец квадро показал нам фото и сказал, что требуется крутой ремонт. Вопрос.: как его прижучить, чтобы полиция нашла вину прокатчика? Он мужу инструктаж не проводил, не спрашивал умеет ли он пользоваться квадро, хотя сегодня я слышала, что у других покупателей он спрашивает. Выдал шлемы, хотя нужны бы еще наколенники. И напомню спидометр не работал. Мы за границей первый раз, просто в шоке от случившегося. Что делать, чтоб и страховка прошла и за квадро не платить. Просто нет столь денег. 700 евро на руках и те пошли в расход. Помогите, умоляю, я в шоке от всего, сейчас мы здесь третий день только, а проблем поимели массу. :(
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Перевернулись на квадроцикле Help!

Сообщение KellyAn »

Здравствуйте, елеон,
елеон писал(а): Вопрос.: как его прижучить, чтобы полиция нашла вину прокатчика? Он мужу инструктаж не проводил, не спрашивал умеет ли он пользоваться квадро, хотя сегодня я слышала, что у других покупателей он спрашивает. Выдал шлемы, хотя нужны бы еще наколенники. И напомню спидометр не работал.
очень вам сочувствую, и советую обратиться в туристическую полицию по поводу недобросовестного владельца прокатной конторы. :? Адреса и телефоны туристической полиции на Крите (по областям) ЗДЕСЬ. Держитесь!!!


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Перевернулись на квадроцикле Help!

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Елеон. Первым делом здоровье мужа. Срочно бегите в пункт медицинской помощи, который должен быть на любом курорте. Звоните в свою страховую компанию, выдавшую медицинскую страховку. Надеюсь, вы ее взяли? Если нет, звоните родственникам, кто бы мог вам сказать номер полиса страховки мужа. Если нет такой возможности, звоните в туристическую фирму, через которую вы поехали, у них должны быть копии документов. В медпункте настаивайте на оказании медицинской помощи.

Второе, что обязательно и срочно следует сделать, обратиться в Туристическую Полицию, которая призвана защищать интересы туристов. Адреса и телефоны здесь >> Именно они сейчас способны максимально вам помочь. Объясните им всю ситуацию, расскажите о неисправностях квадроцикла, о том, что в фирме сдали его, не объяснив, что нужны права другой категории, не проверили техническое состояние, о том, что теперь требуют с вас деньги. Сейчас важно не упустить момент. Уверяю вас, что Туристическая Полиция сделает все возможное, чтобы вам помочь! Как минимум, уже нарушение со стороны фирмы, сдавшей вам квадроцикл напрокат, то, что вам его сдали по правам другой категории. Второй факт в вашу пользу, что правила вы не нарушали, а экспертиза покажет, что отказали тормоза.

Не падайте духом, боритесь, все разрешится! И, если не сложно, держите нас в курсе.
елеон

Re: Перевернулись на квадроцикле Help!

Сообщение елеон »

Спасибо, нам про это даже не заикнулись. Спасибо, обидно до слез, но держимся. ((( завтра встречаемся с гидом, но в первую очередь я позвоню в туристическую полицию. Огромное спасибо, муж так упал духом, но теперь я его успокою. Полис мы отослали факсом в первую больницу Херсониса, куда их забрали вначале, сказали полис ок,. Я так понимаю, если помощь оказали, значит страховка уже прошла, или потом могут предъявить счет?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Перевернулись на квадроцикле Help!

Сообщение Goalexa »

Вам в любом случае надо связаться со страховой и выяснить, будет ли то или иное лечение (медпомощь) покрываться страховой суммой. Этот вопрос мы как-то узнавали, нам порекомендовали абсолютно все шаги, связанные с оказанием медпомощи обсуждать со страховой. Однажды я на Крите серьезно слег с ангиной. Пошел в медпункт, где мне сказали, что помощь окажут, и полис без проблем. Но доктор порекомендовал связаться со страховой и выяснить, входит ли тот спектр услуг, что мне собирались оказать, в перечень услуг, покрываемых страховой суммой. Так что, лучше уточните все шаги.

Духом ни в коем случае падать нельзя. Вселю в вас надежду, сказав, что полиция сделает все возможное, чтобы разобраться в ситуации. И будьте уверены, что вы находитесь под защитой, возможно, это не очень заметно, но это так. Что касается туристической полиции. Знаю реальные случаи, когда, попав под ее внимание, ситуация резко и в корне менялась в пользу пострадавшей стороны.

Кстати, забыл сказать, что вам необходимо требовать копии схем, составленных на месте ДТП, копии протоколов, заключений, экспертиз и т.д. И ни в коем случае не подписывайте то, что не понимаете.
елеон

Re: Перевернулись на квадроцикле Help!

Сообщение елеон »

Сегодня связались с туристической полицией, но русскоговорящих нет. Завтра поедем к ним сами, они в Херсониссе. Прокатчик выдвинул требование о 400 евро, у меня аж слеза пробила, он правда смягчился до 350. Пока не платили. Хотим все таки с поилицией пообщаться. Прокатчик говорит, что он с нас берет только за детали, за работу нет. Мне кажется он все равно перегнул. Гид только сейчас сообщила что квадроциклы неустойчивые. Она говорит, если мужа отпустили из больницы и не спросили денег, значит страховка начала действовать. Как думаете правда это? Муж не хочет звонить, боится - там уточнять станут как что, кто виноват и т. п. У прокатчика в договоре пункт был, что если квадро не вернули к назначенному времени, страховка аннулир. Так как они могли вернуть, если их скорая увезла, хитросделанный пунктик. Сегодня взяли машину на прокат в соседней фирме, хюндай акцент, чтобы к другу в Ираклион съездить, мне пришлось сиднть за рулем, хотя у меня оч маленький опыт, несмотря на то, что права выданы в 97году. Машина сказали новая, три года, но оказалось подвеска стучит, тормоза скрипят, при переключении передач странные звуки издает. Но съездили ничего, обошлось. Навигатор взяли, нормально все показал, даже на русском. Завтра вечером напишу о новых успехах.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Перевернулись на квадроцикле Help!

Сообщение Goalexa »

А на основании чего с вас требуют деньги? Где калькуляция, кто так быстро провел экспертизу? Почему нет информации о том, виноват ли в аварии муж или же, все-таки, то была техническая неисправность? Откуда такое однобокое заключение, что виноваты вы? Вам надо обязательно обратиться в туристическую полицию, там вам могут подсказать, как действовать, где разбираться, куда обратиться за заключением по факту аварии.

Что касается страховки... Не советую отмалчиваться и не предпринимать никаких действий. Потом могут предъявить реальный счет, уже из страховой. Повторю, в таких случаях всегда надо консультироваться со своей страховой. Еще вариант. Возможно, даже страховка, которая оформляется при аренде транспортного средства, должна покрывать лечение вашего мужа. Внимательно изучите договор, по которому арендовали квадроцикл.

Хочется подробнее узнать, как происходила процедура оформления аварии? Кто приезжал на место происшествия, оформлялись ли какие протоколы, выдавались ли копии? Были ли зафиксированы неисправности квадроцикла, его повреждения, вызванные аварией?
fly

Re: Перевернулись на квадроцикле Help!

Сообщение fly »

Присоединяюсь к мнению о туристической полиции. Не тяните, не пускайте на самотек, жалуйтесь. Скажите, что не ориентируетесь в законах.
Со стороны прокатной фирмы требовать деньги за якобы испорченное имущество, причем на данный момент, как я понимаю, бездоказательно обвиняя вас, некорректно. Вполне возможно, что такое право потребовать возмещение может быть напротив у вас. Вот это и обсудите в полиции.
На крайняк ищите русскоязычного адвоката, который хотя бы проконсультирует вас, как действовать в такой ситуации.
елеон

Re: Перевернулись на квадроцикле Help!

Сообщение елеон »

Муж говорит, заплатим. Он говорит так, что он несколько разогнался, хотя здесь и дороги то прямой не допросишься где разогнаться. И сетчатые из рабицы ворота принял за прямой проезд, а когда понял, что там поворот, начал тормозить, но тормоза работали вяло. Прокатчику мы когда говорили, что тормоз ручной плохой, он в ответ, что этот тормоз гораздо слабее, чем аналогичный у мопеда или мотороллера. Теперь мне кажется время упущено, муж боялся, что тут будет судебное разбирательство и за такой короткий срок оно не решится, он вообще не любитель разбираться, проще последние деньги отдать.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Перевернулись на квадроцикле Help!

Сообщение Goalexa »

А что в результате, в протоколе записано? Не могу понять, откуда рассчитана сумма именно в 400 евро? Хорошо, допустим, ваша вина в аварии есть, но в таком случае должен быть протокол, заключение экспертизы, оценщиков и т.д. Очень рекомендую иметь на руках эти документы или их копии. Без них трудно будет чего-либо доказать.

Очень не хочется пугать, но знаю случай, когда после аварии и "обоюдной договоренности", что никто ни к кому больше претензий не имеет, стороны разошлись, туристы уехали домой, а через несколько дней со стороны прокатной фирмы с их карты была предпринята попытка снять достаточно крупную сумму денег. В процессе выяснения, за что же, выяснилось, что якобы ремонт вышел гораздо дороже, были скрытые повреждения, которые не были учтены ранее и т.д. А протоколов и решений у них на руках не было, т.к. уехали с Крита и не знали, что их надо было взять.
елеон

Re: Перевернулись на квадроцикле Help!

Сообщение елеон »

Прокатчик показал счет на повреждения и попунктно где какие детали. Только за запчасти, за работу брать не стал. Никаких протоколов я не видела, мужу проще отдать побыстрее деньги и дело с концом, меня не слушает, увы. Кредитку мы не предъявляли, так что ее номера никто не знает. Нам дали чек, где написано. "за повреждения в результате Дтп". По сути мы поступили как обыкновенные чайники, если бы дело касалось именно меня, я бы стала копать. Но муж боится, вдруг нас убьют, если мы будем разбираться и т. П. сказал нет, значит нет. В общем отдали 300, как обещали поменьше, так и взяли. Вообще я считаю здесь есть вина нашего гида, она с первой встречи начала нас парить шубами. Если помните тут этих шуб пруд пруди. Буквально стала навязывать, я съездила посмотрела в первый день, но нам это было не по карману. Так лучше бы она об опасностях проката предупреждала. На первой и второй встрече я была одна, если бы муж пришел, может он спросил бы об этом. А я квадроциклами не интересовалась, вопроса не возникло. Но все же я смотрю как другим их гиды все разжевывают, наша конечно безответственно поступила. Туроператор НЕВА, кстати.
Товарища нашего выписали из больницы. СЛАВА БОГУ перелома не оказалось, просто содран большой кусок мяса с колена, наложены швы. В положенный срок 25 сентября вылетаем все вместе. Правда пока он передвигается на костылях (отель предоставил).
В итоге моя мысль такая: лучше брать машину. Во- первых дешевле чем квадроцикл, во-вторых безопаснее, даже малоопытный водитель типа меня с навигатором нормально справится. Машин немного, дороги узкие и извилистые, но водители местные всегда подождут, пропустят, очень терпеливые, приветливые, помощь окажут, если надо.
Спасибо Вам за консультацию и поддержку, в следующий раз будем готовиться к отпуску лучше. Все живы и хорошо.
елеон

Re: Перевернулись на квадроцикле Help!

Сообщение елеон »

Забыла сказать, вот сайт этого проката. http://www.travelcar.gr не для рекламы, просто для ознакомления кто и что.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Перевернулись на квадроцикле Help!

Сообщение Goalexa »

Ну что ж, хорошо, что все разрешилось и, самое главное, что все пошли на поправку! А что касается выбора, на чем ездить... Я на квадроцикле ни разу на Крите не катался, потому что считаю этот вид транспортного средства опасным. Теперь с еще большей уверенностью могу сказать, что точно никогда не выберу для передвижения квадроцикл, ни при каких обстоятельствах.
УлисЁнок

Re: Перевернулись на квадроцикле Help!

Сообщение УлисЁнок »

goalexa писал(а):Вам в любом случае надо связаться со страховой и выяснить, будет ли то или иное лечение (медпомощь) покрываться страховой суммой. Этот вопрос мы как-то узнавали, нам порекомендовали абсолютно все шаги, связанные с оказанием медпомощи обсуждать со страховой. Однажды я на Крите серьезно слег с ангиной. Пошел в медпункт, где мне сказали, что помощь окажут, и полис без проблем. Но доктор порекомендовал связаться со страховой и выяснить, входит ли тот спектр услуг, что мне собирались оказать, в перечень услуг, покрываемых страховой суммой. Так что, лучше уточните все шаги.
процетирую своего гида: "вы сначало звоните по номеру , который указан в страховке. а потом уже вас отправляют в больницу, иначе будет счет"
я всегда держала на готове этот номер, боялась вот таких ситуаций, держитесь! мужа я уверена вы вылечите. а на счет квадрацикла настаивайте на экспертизе. сначало хотя бы за ваш счет
и еще у нас лично было в договоре указана страховка водителя и пасажира. если тот внесен в договор.
как я понимаю. страховка перестает действовать. если не вернул в авто. потому что ее оформляют в строго оговоренные даты. если ты дальше катаешься на авто , то естестно дело страховка не действует. у вас случилось дтп. и именно для этих случаев оформоляется страховка. разве я не права, мне кажеться вас запугивают, идити в страховую, вам верно советуют, даже если не знаете язык. берите все доки с собой они поймут. еще раз повтроюсь страховка как раз нужна тогда когда случилось дтп, а это именно ваш случай. так что пользуйтесь ей!!!
Закрыто

Вернуться в «Транспорт на острове Крит»