С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Прошу совета по маршрутам на Крите.

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
володя

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение володя »

в сентябре буду в отеле calimera sunshine. Куда посветуете проехать. Планирую взять машину. И вообще как там.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Для начала, позвольте выяснить подробности :) Какое полное название отеля или, еще лучше, где он находится? У меня, конечно, есть подозрения, что это отель к востоку от Иерапетры, но гадать не буду 8-) Видел отель с подобным названием в области, кажется, Киссамоса.


komolya

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение komolya »

всем привет с крита!! лежим на пляже в Ретимно....кайф! уже исследовали маршрут Георгиопилус (церковь на воде)- Армени(старый некрополь)-Спили(фонтаны,погуляли,попили кофе)-Превелли (монастырь правда был закрыт в обеденное время,всласть порезвились на пляже)- Курталианское ущелье(очень круто). Впечатлений масса! единственное,очень очень жарко,тяжело по достопримечательностям днем ходить.....Завтра планируем Аркади-Элефтерна-Маргаритес-Бали и вечером Ретимно. кстати,на пляже в ретимно бесплатный инет,чем собственно и пользуемся.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Komolya! Рад слышать, что у вас все отлично! С жарой, да, на Крите сейчас установилась очень жаркая погода, поэтому можно посоветовать вставать пораньше утром, когда еще не так жарко, а днем если это возможно, планировать или достопримечательности с возможностью укрыться в тень, или переезды в машине с кондиционером, теверны и т.д., короче, места, где есть возможность передохнуть от жары. Ну и желаю вам еще больше ярких впечатлений и эмоций и отличного отдыха!!!
володя

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение володя »

goalexa писал(а):Для начала, позвольте выяснить подробности :) Какое полное название отеля или, еще лучше, где он находится? У меня, конечно, есть подозрения, что это отель к востоку от Иерапетры, но гадать не буду 8-) Видел отель с подобным названием в области, кажется, Киссамоса.
Полное название отеля Club calimera sanshine, это рядом с Иерапетрой. Больше ничего добавить не могу. спасибо.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

володя писал(а):Полное название отеля Club calimera sanshine, это рядом с Иерапетрой. Больше ничего добавить не могу. спасибо.
Иерапетра - неплохая отправная точка для знакомства с южным и восточным Критом. Но лучше арендовать автомобиль, т.к. путешествовать на автобусах из Иерапетры будет неудобно. К западу от Иерапетры мне очень нравятся деревни Миртос и Тертса. Восточнее Иерапетры люблю пляжи :) Из достопримечательностей, которые находятся недалеко от Иерапетры, могу отметить: Василики, Гурния, Лато, Агиос Николаос, о. Спиналонга. Если поехать по северному побережью на запад, можно посетить Малию, Ираклион, откуда съездить в Кносский Дворец. К востоку находятся: Сития, Монастырь Топлу, пальмовый пляж Ваи, Дворец Закрос. К югу от Иерапетры находится островок Хриси, до которого ходят корабли. Честно говоря, трудно говорить о достопримечательностях, не зная о ваших предпочтениях :) Ведь Крит настолько богат на различные интересные места, что перечислять можно очень долго :) Расскажите, что вам хотелось бы посмотреть, на какие расстояния готовы ездить и т.д. Еще советую почитать тему, где обсуждаются достопримечательности восточного Крита (там при поездке из Аналипси): Маршруты и достопримечательности из Аналипси
володя

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение володя »

Большое спасибо!!! Планирую три дня посветить поездкам, но ночевать в отеле.300- 400 км в день думаю. Я понимаю, что все осмотреть не получится, но что-то в этом радиусе значительное хотелось бы, но без экстрима ( жена боится затяжных серпантинов).
Из материалов форума так и не понял, они круче нашего Сочи, Адлер.
И еще, какой самый, самый Критский сувенир...
А насчет отеля, как я понял, на удачу.
melnica

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение melnica »

володя, При вашей локации в пределах 200 км все не осмотрите:)
Горы там не высокие, но на Крите без серпантинов никак... если только по основным трассам.
самый-самый сувенир - замечательное местное оливковое масло ;)
Из материалов форума так и не понял, они круче нашего Сочи, Адлер.
не очень понятно, что вы вкладывает в слово "круче"... Это слишком разные районы: природа-погода, люди, сервис и все остальное. По мне так на ЧБК только природа достойна внимания, если где еще осталась:)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Соглашусь с Татьяной. В силу расположения Иерапетры, многие достопримечательности будут от вас далековаты. Тем не менее, из Иерапетры до северного побережья идет прекрасная дорога без серпантинов. Причем, если я не ошибаюсь, дорога проходит через самое узкое место Крита. Так вот, на северное побережье можно выехать в районе Пахья Аммос, откуда можно осматривать достопримечательности, которые располагаются к западу от этого места и к востоку. Восточнее Пахья Аммос, как я уже писал, можно отметить: Мохлос, город Сития, пальмовый пляж Ваи. Если взять курс в западном направлении, то можно посетить: Агиос Николаос, Элунду, о. Спиналонга (о чем я, опять же-таки, писал выше :) ) Далее, в районе Ираклиона можно посетить: Кносский Дворец, Малийский Дворец, Критский аквариум, собственно говоря, сам город Ираклион и один из аквапарков, которые расположены не так далеко от столицы острова Крит. Куда придется немного покрутить на серпантинах... Пожалуй, только в сторону Ситии дорога крутит, но, опять же, не настолько сильно, на мой взгляд...

По поводу сувенира... Опять соглашаюсь с Татьяной, оливковое масло! Могу еще добавить к списку мёд! :)
melnica

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение melnica »

Лёша, восточнее Иерапетры по берегу Мони Капса, чуть выше - Войла, далее на восток: Като Закрос, Закрос, Итанос... Говорю ж - там не на два-три дня, а гораздо больше :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Согласен :) Но я не стал все перечислять, т.к. речь идет о первом знакомстве с островом :) Там, сама знаешь, сколько всего можно перечислять :) Вот, взять бы например, любимый всеми нами Ксерокамбос, потом, не далеко от Войлы есть Вилла Этья. В районе Ваи есть Палекастро, до которого мы к своему стыду все никак не доберемся :) Да там каждый метр дороги что-то да значит... И трех лет не хватит :) А пляжи к востоку, да что там, и к западу от Иерапетры... :)
asyatravel

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение asyatravel »

володя писал(а):И еще, какой самый, самый Критский сувенир...
Из долгоиграющих сувениров самый-самый критский - это конечно традиционные критские ножи. В сувенирных лавках продаются от самых дешевых с пластмассовой рукояткой до довольно дорогих с рукоятью из рогов кри-кри (так, по крайней мере, нам сказали) в кожаных ножнах. Черты традиционности – раздвоенное окончание рукояти (с «ушами») и (но не всегда) стих-пожелание, выгравированное на лезвии.
Татка

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Татка »

Здравствуйте, уважаемые любители и знатоки Крита!:)
Прочитала много похожих тем на форуме и на сайте. Благодаря этой информации смогла хоть как-то разобраться и даже составить примерные маршруты, но кое-какие вопросы остались пока без ответов.
Итак, исходные данные - На Крите впервые, 10 дней во второй половине сентября, 4 человека, Херсониссос, машину берем на прокат на 5-7 дней, у всех есть права, но опыт вождения разный.
Интересуют нас и история, и архитектура, и красивый виды, и пляжи, и море. Не любим скуку, длинные пешие переходы по ущельям под палящим солнцем:)
Вот такие примерные маршруты накидала пока:
1) Херсониссос - Кносский дворец - Ираклион - Археологический музей - Херсониссос.
Думалал впихнуть сюда еще Океанариум (но стоит ли его вообще посещать, читала, что он не так уж хорош, про Аквариум в Херсониссосе в курсе) и пляж Амнисос (увидела его на карте пляжей, но не знаю что это), но думаю, что для первого дня достаточно, который должен быть минимален для постепенного привыкания к дороге и обстановке.
2) Херсониссос - Агиос-Николас - Элунда, вроде там есть пресное озеро - (возможно Спиналонга) - залив Мирабелло - Херсониссос.
Возможно, этот маршрут поставить в первый день, как менее загруженный?
3) Херсониссос - Бали - Маргаритес - Ретимно (еще одно озеро, запуталась в названиях, но не Курнас вроде) - Херсонисос.
4) Херсониссос - Матала - пляж Вати? - ... - Херсониссос. Вот дальше сложно - что еще можно совместить с этой поездкой, куда заглянуть? Агия-Галини? Но я не очень поняла, что там именно интересного? Или монастырь Одигитрия?
5) Очень хочется попасть на запад, например в Ханью, но есть сомнения, успеем ли мы доехать туда-обратно без ночевки и посмотреть что-то. Либо может посоветуете какое-то другое стоящее место на западе. С учетом того, что темнеет уже после 19.00.
Еще есть места, которые хочется посетить, но не знаем, в какой маршрут их внести и стоит ли:
Этья. Вилла де Меццо
Пляж Ваи. Беспокоит не простая серпантинная дорога.
Пляж Превели. Озеро Курнас. Но они похоже слишком далеко от нас или я ошибаюсь?
Пещера Сфедони.
Фабрика масла Канакис. в каком именно районе она находится?
На Санторини думаем поехать с экскурсией на 1 день. Услышала еще такой вариант, как VIP-экскурсия с опытным экскурсоводом, в которой не так галопом и гораздо интереснее. Но цена 250 евро на человека. Дороговато, но может действительно она того стоит?
В общем пока вот такой сумбур:( Буду рада любой помощи, советам и комментариям. :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Татка писал(а):1) Херсониссос - Кносский дворец - Ираклион - Археологический музей - Херсониссос.
Думалал впихнуть сюда еще Океанариум (но стоит ли его вообще посещать, читала, что он не так уж хорош, про Аквариум в Херсониссосе в курсе) и пляж Амнисос (увидела его на карте пляжей, но не знаю что это), но думаю, что для первого дня достаточно, который должен быть минимален для постепенного привыкания к дороге и обстановке.
Думаю, на первый день точно достаточно :) Вот с аквариумом, я так примерно понимаю, у вас вышла путаница. В Херсониссосе есть небольшой "Aquaworld аквариум и центр спасения рептилий". Он, действительно, достаточно компактный, но не могу про него сказать ничего плохого, мне очень там понравилось. Но есть большой Критский аквариум Cretaquarium, который находится к западу от Херсониссоса в районе Гурнес. Его сложно охарактеризовать фразой "не так уж хорош". Он большой, гораздо больше Aquaworld, и очень интересный. По крайней мере, мне этот аквариум тоже очень понравился.
Татка писал(а):2) Херсониссос - Агиос-Николас - Элунда, вроде там есть пресное озеро - (возможно Спиналонга) - залив Мирабелло - Херсониссос. Возможно, этот маршрут поставить в первый день, как менее загруженный?
Тут я снова вас немного поправлю. Скорее всего, озеро, про которое вы говорите, называется Вулизмени, и оно является достопримечательностью города Агиос Николаос. Вот еще немного не понятно с пунктом "Залив Мирабелло", поясню... Дело в том, что залив Мирабелло очень большой, а территория в его районе богата на красивые места, пляжи, достопримечательности. Например, можно съездить погулять в Плаку в западной части залива, а можно исследовать археологическую территорию Гурнии, расположенную южнее залива. Или Древний Лато, расположенный к юго-западу от Агиос Николаос. Перечислять можно долго. В любом случае, если будет время, я бы просто прокатился вдоль залива и полубовался потрясающими видами на залив!
Татка писал(а):3) Херсониссос - Бали - Маргаритес - Ретимно (еще одно озеро, запуталась в названиях, но не Курнас вроде) - Херсонисос.
Честно говоря, не знаю, какое озеро вы имеете ввиду :) А озеро Курнас находится ближе к Ханье. Еще я бы включил в маршрут посещение монастфря Аркади и, возможно, деревни Фоделе и дом-музей Эль-Греко. Ну, конечно же, при условии, если времени и сил хватит :)
Татка писал(а):4) Херсониссос - Матала - пляж Вати? - ... - Херсониссос. Вот дальше сложно - что еще можно совместить с этой поездкой, куда заглянуть? Агия-Галини? Но я не очень поняла, что там именно интересного? Или монастырь Одигитрия?
На пляж Вати не рекомендовал бы ехать на легковом автомобиле. Может в последние годы что и изменилось, но раньше к пляжу вела грунтовая дорога, по которой очень нежелательно ездить на обычной легковушке. На мой взгляд, лучше выехать пораньше и посетить территорию Гортины, может быть, еще и Феста. Конечно же, стоит сходить в Монастырь Одигитрия. Ну, а Агия Галини... Это скорее романтическая прогулка по очень миломы приморскому поселку на юге Крита!
Татка писал(а):5) Очень хочется попасть на запад, например в Ханью, но есть сомнения, успеем ли
мы доехать туда-обратно без ночевки и посмотреть что-то. Либо может посоветуете какое-то другое стоящее место на западе. С учетом того, что темнеет уже после 19.00.
Если есть сомнения по поводу Ханьи, а они вполне понятные, то лучше из третьего варианта прогулку по Ретимно перенести в отдельный день и совместить его с поездкой в Монастырь Аркади, Бали. Ну, там уж можно по всякому скомпановать. Ретимно тоже очень очаровательный и романтичный город. Часто по красоте его сравнивают с Ханьей. Погуляйте по улочкам до наступления полуденной жары, сходите в крепость, посидите в местных таверночках. Поверьте, город достоен большего внимания, чем посещения проездом.
Татка писал(а):Еще есть места, которые хочется посетить, но не знаем, в какой маршрут их внести и стоит ли: Этья. Вилла де Меццо
Пляж Ваи. Беспокоит не простая серпантинная дорога.
Пляж Превели. Озеро Курнас. Но они похоже слишком далеко от нас или я ошибаюсь?
Пещера Сфедони.
Фабрика масла Канакис. в каком именно районе она находится?
Согласен, до пляжа Ваи от Херсониссоса находится далековато, а дорога после Агиос Николаос начинает петлять. Этья тоже находится далековато. Посещение Этьи я бы запланировал при поездке на Ксерокамбос через Войлу или в Закрос, но, поверьте, это очень дальние и утомительные маршруты. Пещеры Сфедони и Мелидони ориентировочно можно было бы наметить на день, о котором я говорил чуть ранее, с поездкой в Ретимно. Фабрика Канакис находится здесь, не уверен, что стоит ехать в такую даль..
Татка

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Татка »

Спасибо большое за развернутый ответ! Вы всегда так хорошо отвечаете! :)
Будем разбираться дальше. Если что, можно еще помучаю вопросами?;)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Конечно, будут вопросы, задавайте :)
mp400

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение mp400 »

На счёт археологического музея - в августе там был открыт один зал.остальные на ремонте.
Татка

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Татка »

mp400 писал(а):На счёт археологического музея - в августе там был открыт один зал.остальные на ремонте.
А в сентябре?
Michele

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Michele »

Я где-то слышала, что Археологический музей Ираклиона уже давно закрыт на реконструкцию, и открыт для посещения частями. Не исключаю, что это могут быть лишь слухи.
mariitD

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение mariitD »

Собираемся на Крит. Погодка там испортилась, но, надеюсь, что несколько дней для купания и поездок мы все-таки поймаем.
Учиталась уже путеводителей и рассказов в интернете (огромное спасибо всем тем, кто описывает свои поездки и впечатления!!!), но для себя так окончательно и не смогла определиться с маршрутами :((
Отдыхать будем в районе Коккини Хани. Хотелось бы поездить по интересным и красивым окрестностям.
Очень любим природные достопримечательности, но, как я понимаю, в центре и на востоке Крита с этим плохо :((( К моему великому сожалению, все ущелья на западе острова :((( Но, может, я все-таки что-то просмотрела? Водопады, озера...?
Дети уже подрощенные (12 и 7 лет), хотелось бы, чтобы и им интересно было. Старшая дочка увлекается ботаникой... было бы здорово увидеть интересные растения, цветы, но... октябрь... :( (в моем воображении рисуется высохшая за жаркое лето земля).
Аквапарков в нашем районе целых три. Какой посоветуете? (Боюсь, что будет прохладно и ветренно. В каком может быть теплее всего?)
Археология люблю очень, поэтому в Кносс заедем обязательно (думаю, что это можно будет сделать и на рейсовом автобусе??? а потом и в Ираклион заехать).
А теперь, собственно, о маршрутах:
1. восток Крита: плато Лассити (Краси с платаном, смотровая площадка в районе монастыря Мони Кера, Цермиада (там пещера Кроноса/Трапеза), Агиос Константинос с музеем народного быта, Неаполи - стоит ли вообще туда заезжать???), и через Агиос Николаос в Критсу с ее церковью и, может быть, раскопки Лато. На обратном пути погулять в Агиос Николаос, потом заехать в Элунду, Малию.
Стоит ли стремиться и заезжать в Гурнию, Иерапетру, Мони Теплу?
А ведь где-то здесь есть еще пещера Зевса...
2. на запад: доехать и погулять в Ретимно (куда можно заехать и что интересного посмотреть по дороге? стоит ли ехать на озеро Курна? Может, ради чего-то другого в том направлении стоит изменить маршрут?) можно заехать в Бали...
3. на юг: деревни Агиа Варвара, Зарос, Мони Вронтисиу, церковь Варсамонеро, Гортина, Фест, Агиа Триада, Матала. Многовато получается? Может, что-то исключить?

Вот такие планы. Прокомментируете, пожалуйста, знатоки Крита!
Все-таки поездки должны быть не слишком утомительными для водителя. Все-таки дороги горные, сложные, погодные условия неопределенные... А то после первого же дня за рулем муж скажет "Хватит!" :((
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»