С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Крит в декабре

Темы, не вошедшие в другие разделы форума... В общем, это классическая беседка или флудилка, в которой можно поговорить на немного отвлеченные темы, но посвященные острову Крит. А флудилка не об острове чуть ниже
fly

Крит в декабре

Сообщение fly »

Доброго времени суток всем:) Хотим попробовать поехать на Крит в декабре. Хочется узнать, как правильно организовать отдых и как вообще долететь до острова в декабре? Кто-нибудь ездил на Крит в декабре? Поделитесь впечатлениями 8-)
ifrank

Re: Крит в декабре

Сообщение ifrank »

А в какой район Крита вы собираетесь ехать? Тут же все зависит от ваших планов. Я бы посоветовал район Ираклиона, поскольку туда по любому легче доехать, да и область, которая ближе к востоку острова менее дождлива в декабре, чем запад Крита. А вот с "доехать" дела посложнее. Скорее всего придется ехать с пересадками, потому что из России в декабре нет прямых рейсов на Крит. Поправьте меня, если я ошибаюсь.


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в декабре

Сообщение Goalexa »

ifrank писал(а):...из России в декабре нет прямых рейсов на Крит. Поправьте меня, если я ошибаюсь.
Судя по расписанию Трансаэро и Аэрофлота, прямых зимних рейсов до Крита действительно нет. От Трансаэро последний рейс Москва-Ираклион стоит на 28.10.2010, а в Аэрофлоте на рейсе Москва-Ираклион стоит пометка, что это летнее направление. Из чего вытекает простой вывод, что прямых рейсов до Крита зимой нет, по крайней мере, сейчас.
fly писал(а):как правильно организовать отдых и как вообще долететь до острова в декабре?
Доехать до Крита в декабре можно с пересадками, а уж тут можно дать волю фантазии. Можно долететь, например, до Афин, откуда на внутреннем авиарейсе или на пароме уже получится добраться до острова. Можно сделать пересадку не только в Афинах, но и в любом европейском городе, откуда есть рейс до аэропорта Ханьи или аэропорта в Ираклионе. Можно доехать до Европейской страны на поезде и оттуда долететь до Крита. Вобщем, варианты есть. Что касается организации отдыха... Тут все будет зависеть от того, какой отель вы выберете - с питанием или без, хотите ли посетить какие-то достопримечательности, к которым в декабре нет экскурсий и т.д. Все зависит от ваших запросов :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в декабре

Сообщение Goalexa »

Получил официальный ответ от Аэрофлота на счет зимних рейсов до Ираклиона:

"Уважаемый Алексей!

В период зимнего расписания -с 31 октября по 26 марта 2011 в расписании прямых рейсов Аэрофлота нет.

Искренне Ваш, Аэрофлот"
artur

Re: Крит в декабре

Сообщение artur »

Ну вот теперь и я с вами, Fly 8-) Мы тоже едем на Крит в декабре. Если быть еще точнее, то на Новый год, ура. Уже ищем подходящие варианты по доставке наших бренных до прекрасного острова Крит :) Вы на каком варианте остановились, если не секрет? ;)
knek13

Re: Крит в декабре

Сообщение knek13 »

Здравствуйте, Критоманы!
Ну, и как там в декабре?
Где были, что ели/пили, что видели?
Какие впечатления?
fly

Re: Крит в декабре

Сообщение fly »

История така:) Мы ездили на Крит в декабре 2010. Пишу отчет. К великому сожалению, только письменный, т.к. нашу мыльницу мы потеряли и нашли только по приезду :? . Да ладно, об этом позже.
Дело было так: вылетали мы из шарика 27 декабря аэрофлотом до Афин утренним рейсом. Прилетели в Афины, все шло как по маслу. Наш дальнейший план был несколько спонтанен и расплывчат. В Афинах мы были первый раз, но гугл нам помог в виртуальном знакомстве с городом. Зная, что морской порт Пиреи находится несколько в иной части Афин, первым делом мы стали искать местные авиалинии, которые нас доставят до Крита, оставив вариант парома на крайний случай. Благо, нашли рейс до Ираклиона авиакомпанией Aegean, но на 16 часов остался один билет, зато на 17 с чем-то там летели на полупустом самолете в прекрасных условиях (нашим крупным авиакомпаниям бы поучиться сервису и безопасности на борту, правда, не давать слушать плеер на взлете и посадке, наверное перебор :) )
Прилетели в Ираклион уже примерно через час с отвратным настроением. Нет... компания Aegean все выполнила на отлично, как я уже сказал. Просто уже над самым Эгейским морем нас прошиб холодный пот, когда мы вспомнили о том, что забыли одну единицу нашей ручной клади... где?! Предстояло выяснить :o А там помимо нашей мыльницы и штативчика были мои футболки, плавки... Начали названивать в афинский аэропорт (спасибо работникам Ираклионского аэропорта за справку), после некоторых выяснений, сказали, что наш багаж сейчас в Афинах и нам необходимо лететь за ним обратно, либо, он будет выслан в москву ближайшим рейсом, где мы сможем его забрать уже в новом году. Обрадовались, что он вобще не потерялся, согласились на вариант пересылки в москву. Забегая вперед, скажу, что багаж мы получили после праздников, правда, побегать-таки пришлось. Ну...вернули и вернули, не об этом речь...
Когда все разрешилось, мы поняли, что попали в чистейший морской воздух и необычное спокойствие. Людей в это время на Крите так мало, что первое время было ощущение, что произошла эвакуация:) Хотя, с нами в самолете летели и немцы, и англичане, очевидно, на новогодние каникулы. Сразу скажу, что Крит в декабре и другой, и не другой. Другой тем, что нет тысяч туристов, нет туристического жужжания, на дорогах можно плясать, правда, не в районе Ираклиона, где машин и в декабре полно :) Не знаю, как выглядели пляжи в 60-х годах, но в декабре там нет лежаков, кафе закрыты, только очень редко можно встретить гуляющие в теплых куртках (при 15 градусах:) парочки. Наверное, если убрать кафешки, то так все раньше и выглядело. Словом...спокойствие.
Извиняюсь... не сказал, где остановились. Не стали рисковать курортами и отелями. Банально сняли квартиру на окраине Ираклиона. Хозяин квартиры же и помог нам с арендой автомобиля.
Если быть кратким (хотя впечатления до сих пор переполняют), то были мы на Крите до 3го января, посмотреть успели пляжи окрестностей, доехали до Кносского дворца, который по каким-то причинам был недоступен (возможно, праздники, может очередная забастовка). Прокатились до пляжа Ваи, посетили Иерапетру и Малью, в которой даже какая-то жизнь кипела:) В основном, конечно, мы просто отдохнули душой и телом. Поверьте, даже в крупном городе это сделать удалось на все 100.
Празднование Нового Года на Крите... Может чего не доглядели, но, привычных криков, компанейских гуляний, фейерверков и отрывов совершенно не заметили. Вся движуха чувствовалась у нас в телефоне: смс, звонки от друзей из России. На Крите же праздник, как мы поняли, отмечают в кругу семьи, а потом кто желает, идет в ночной клуб и там продолжает веселиться. Конечно, и на улице были веселые и счастливые гуляющие, но, правда, очень отличается от нашего празднования:) Что происходило в той же Малье, сказать не могу, там не были. На утро нас все поздравляли с Новым Годом на Греческом языке (уже забыл как это звучит:).
Питаться пришлось в местных кафенионах и всякого рода фаст-фудах для молодежи. Но, замечу, что поесть всегда можно найти, все вместе с Греками, подскажут, расскажут, накормят, пообщаются и подружаться, проблем не было.
Улетая, мы поняли, что эта неделя пролетела у нас как одна минута. Мы познакомились с другим Критом: нежным, спокойным, не прикрытым маской туризма.
Еще один вывод... Наверное здорово, что мы забыли свой фотоаппарат, плавки и все тряпки... Без нашей вездесущей мыльницы мы смогли все в полной мере оценить глазом и душой, не отвлекаясь на детальки через видоискатель. А плавки... море было некупательное, как в анекдоте: "...не пригодились..." :lol:
Вот! ;)
fly

Re: Крит в декабре

Сообщение fly »

Но скажу честно, летом на крите мне все-равно больше нравится, а в декабре-январе особый кайф. Летом тусовки, веселье, магазины на каждом углу. И при том, уже душа ноет по зимнему отдыху... :| решили, что новый год 2012 мы встретим на крите.
knek13

Re: Крит в декабре

Сообщение knek13 »

На севере или на юге?
fly

Re: Крит в декабре

Сообщение fly »

knek13 писал(а):На севере или на юге?
На севере, наверное :) Цивилизация все-таки сосредоточена здесь :D Но, не в городе. Будем узнавать заранее, кто будет работать и за сколько ;)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в декабре

Сообщение Goalexa »

Fly, думаю, если вы летом договоритесь с хозяевами жилья на юге Крита, в декабре вам там будут очень рады. На северном Крите бОльшая масса отелей в несезон закрываются, а остановиться можно в частном секторе. Кстати, точно знаю, что многие британцы, скандинавы и немцы снимают виллы на декабрь и январь, на Новый Год и т.д. И делают они это летом, поэтому, займитесь этим вопросом именно летом, в декабре останется только получить удовольствие, почти ни о чем не думая :P

Knek13, а вы были на Крите в декабре или январе или только собираетесь?
knek13

Re: Крит в декабре

Сообщение knek13 »

Нет, в декабре не был, только всё время собираюсь. Но я был и сентябрь и октябрь, и на севере и на юге. Зимой с севером всё понятно, т.е. информации достаточно, а, вот с югом, вопрос...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в декабре

Сообщение Goalexa »

knek13 писал(а):Нет, в декабре не был, только всё время собираюсь. Но я был и сентябрь и октябрь, и на севере и на юге. Зимой с севером всё понятно, т.е. информации достаточно, а, вот с югом, вопрос...
Сентябрь с октябрем мы тоже были, можно сказать, что это еще сезон, особенно сентябрь :) А вот, декабрь... пока тоже не довелось:) Но местные жители уверяли, что на Крите круглый год курсируют автобусы в любую точку острова. Просто реже. Вся сложность только в том, как долететь до Крита и где остановиться. Долететь можно легко до Афин, а дальше местными авиалиниями. А на счет жилья, как я уже сказал, можно легко договориться заранее, все изучить, забронировать и ехать хоть в декабре, хоть в январе или другой месяц. Говорят, что лучше снимать виллу - в ней тепло, много места, можно самим готовить еду и т.д. Не зря европейцы устраивают себе лето зимой именно на виллах :)
melnica

Re: Крит в декабре

Сообщение melnica »

fly писал(а): решили, что новый год 2012 мы встретим на крите.
Между прочим, в Сфакии и Палеохоре даже зимой некоторые купаются - вода 18-19гр. И найти жилье тоже можно.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в декабре

Сообщение Goalexa »

А в Палеохоре, мне кажется, не самое теплое место должно быть (имею ввиду западный пляж). Если не ошибаюсь, там вроде в прибрежной зоне холодные ключи бьют. Поправь меня, Тань, если ошибаюсь! Но вот жилье там точно можно снять в аренду в любое время года!
melnica

Re: Крит в декабре

Сообщение melnica »

Леш, за Пальохору не скажу - мы там надолго не задержались, тем более не купались. Но о зимнем там купании я и в сети читала, и от своих критских друзей слышала.
А в Сфакье в отеле друзей некие москвичи НГ-2010 встречали , так они купались. 1 января море было +19:)
Холодные ключи точно бьют на Гликанера (около Хора Сфакион) и в некоторых местах пляжа Сугии.
А на севере - в Каврос и Георгиополис (проверено лично:))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в декабре

Сообщение Goalexa »

:))) Ну, про то, что на юге Крита зимой люди купаются, слышал неоднократно, а уж русскому туристу +19 разве холод после -20:)) Я бы сейчас тоже окунулся на Крите, даже в +19-тиградусное море :roll: А уж добраться до южного побережья можно без труда на автобусе. Главное знать их расписание, которое зимой сильно отличается от летнего количеством рейсов.

Тань, а что друзья говорят на счет зимы, много туристов на Новый Год или просто в зимние месяцы приезжает?
melnica

Re: Крит в декабре

Сообщение melnica »

Бывает по-разному. Больше всего бывает на НГ каникулах, а в остальное время почти нет. В марте-апреле потихоньку начинают приезжать завсегдатаи, ну с мая уже все подряд:)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в декабре

Сообщение Goalexa »

А, насколько реально в декабре или на Новый Год арендовать автомобиль? Хоть на севере Крита, хоть на юге.
Закрыто

Вернуться в «ВСЕ О КРИТЕ - Флудилка»