С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Где лучше остановиться на Крите, учитывая те или иные потребности, какую часть острова выбрать? Какой отель, а может быть, апартаменты, хостел, виллу или даже жильё в частном секторе выбрать и где их забронировать? На какой бюджет ориентироваться?..
auann

Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение auann »

Добрый день!
Мы по части путешествий на Крит новички, и изучив много источников так и не определились пока, куда податься отдыхать, какую часть Крита выбрать для отдыха? Очень надеюсь на помощь опытных путешественников:) Сразу скажу, что едем через турагентство, будет нас двое - я и мой дедушка. Впервые за долгое время хочу вытащить его отдохнуть за пределами страны, и хочется чтобы все прошло максимально гладко. Бюджет на покупку путевок у тур-оператора 90 тысяч за двоих.

Критерии выбора у нас такие:
- хорошее, чистое море, желательно спокойное (хотя и не обязательно); удобный вход в воду, пляж.
- тихий, спокойный, семейный отель. Много детей - без проблем, главное чтобы никакой навязчивой анимации и неуемных тусовщиков, цель поездки другая:)
- относительная близость к фруктовым лавкам, магазинчикам, тавернам, чтобы не нужно было заморачиваться вопросом где поесть и погулять вечером (минут 10-15 пешком до оживленного места вполне устроят).
- отдельный плюс - удобное расположение с точки зрения отправления на экскурсии. Ехать на несколько суток мы никуда не планируем, но на наиболее зрелищные (и в идеале не утомительные) экскурсии я хочу дедушку свозить.

В целом так. Буду благодарна за любые советы! Пока процесс выбора идет трудно, не хочется ошибиться с местом, когда везешь отдыхать такого важного попутчика:)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Auann! Понимаю ваше беспокойство, поэтому попробую обратить внимание на некоторые, на мой взгляд, важные моменты.

Первым дело советую ориентироваться на расстояние от аэропорта до отеля. Предполагаю, что полетите вы до Ираклиона, к сожалению, вы не указали, откуда поедете, из какой страны, города. В любом случае, первое, что предстоит узнать у туроператора, в какой аэропорт прилетаете. Это важно. Если вы хотите отдохнуть на западе Крита, то однозначно лучше лететь в аэропорт Ханьи. Если хотите познакомиться с центральным и восточным Критом, то лучше лететь в аэропорт Ираклион. В этом году общался со многими нашими соотечественниками, которые отдыхали в Ханье, но прилетели в Ираклион, т.к. из их городов не было чартера в Ханью. Первое, на что они указывали - утомительный многочасовой трансфер. Так вот, предположим, что ваш рейс будет все-таки до Ираклиона. Что очень и очень неплохо с точки зрения знакомства с островом и с самыми известными достопримечательностями. А вот тут уже труднее что-либо советовать. Есть прекрасные места отдыха, типа Агия Пелагия к северо-востоку от Ираклиона, но из которой, как в другой ветке уже обсуждали, неудобно путешествовать на автобусах. Или так любимая мной Сталида, которая находится между двумя очень популярными курортами среди молодежи: Херсониссосом и Малией :)

Вот тут то и возникает второй момент, на который стоит обратить внимание... Будете ли вы арендовать машину, насколько вам важно автобусное сообщение, короче, как вы планируете передвигаться по острову. Ведь, не устану повторять фразу (уже не помню, кто сказал): Крит начинается там, где заканчивается отель! Не в качестве рекомендации скажу, что я, пожалуй, обратил бы внимание на отели в районе Коккини Хани, Гувес. Ближе к Ираклио, пожалуй, не поехал бы уже :) Но и у этих мест тоже есть нюансы, на которые некоторые туристы жалуются - шум от самолетов, заходящих над морем на посадку. Я, честно, сколько раз там был, не слышал никакого шума, но некоторые настойчиво жалуются :) В этом году открыли для себя очень красивое местечко: Сисси к востоку от Малии. Возможно, стоит присмотреться поближе. Но, опять же, с логистикой могут возникнуть некоторые проблемы. Глядя на расписание автобусов, могу сделать выводы, что на автобус там не стоит особо полагаться. К западу от Ираклиона обратите внимание на такие курорты, как Панормо, Бали, ну и уже упоминаемую мной Агия Пелагию. Из последних двух курортов тоже не слишком удобно ездить на автобусе, но, думаю, что именно они смогут удовлетворить многим вашим критериям. Может, за исключением шума от анимации, т.к. этот момент сложно угадать на любом курорте. Пример. Часто останавливаемся в одних и тех же отелях. И в один год может быть полная тишина вокруг, а на следующий год сразу с двух сторон может играть музыка.

Мне кажется, что вам стоит еще раз сходить к туроператору и конкретизировать место прилета, тем самым значительно облегчив себе выбор. Узнайте, есть ли из вашего города чартеры в Ханью? Узнайте, какие отели подходят под ваш бюджет, на каких курортах они находятся, выпишите все на бумажку. С этой информацией нам будет гораздо легче ориентироваться :)


auann

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение auann »

Goalexa, большое спасибо за участие:)

Да, я как-то упустила массу важных подробностей поездки. Мы летим из Новосибирска, действительно в Ираклион:)

Пока получается, что в плане передвижений будем зависеть от автобусов и экскурсий. Может быть я зря волнуюсь, и буду только рада если меня разуверят, но брать машину опасаюсь. У меня стаж вождения три года по нашим дорогам, но я прямо побаиваюсь описанных в других темах серпантинов и бурного движения - как бы аренда автомобиля не стала сплошным стрессом для нас обоих:) Хотя если есть ряд мест куда можно добраться по спокойным дорогам, скорее всего даже рискну взять машину на несколько дней, главное найти хорошего прокатчика.

Едем мы предположительного с 15 по 30 сентября, возможно это тоже как-то влияет на состояние моря-пляжа и вообще погоду:) Отели сейчас постараюсь выписать:) На данный момент очень нравится мне Blue Bay Resort&SPA как раз в Агиа Пелагиа, хотя он немного выбивается из бюджета.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение Goalexa »

Ну, с Агия Пелагия учитывайте, что в данный момент в расписании автобусов стоит всего два рейса. Более того, чтобы куда-то доехать, вы должны будете сначала доехать до автовокзала в Ираклионе и там уже пересесть на автобус нужного направления. Не удобно для самостоятельного путешествия.

По поводу погоды и волнения моря. Северные ветры на Крите, из-за которых и бывают сильные волны на северном побережье, явление достаточно частое и не предсказуемое. Конец сентября - не исключение. Интересно, что может повести, и во время отдыха вообще не будет волн, может половину отдыха штормить, может все время штормить. Не угадаешь! А заявления, типа "да в сентябре все время штормит" или наоборот "в сентябре никогда не штормит", готов ставить под сомнение! Все, что угодно может быть! Вот и такой день был в сентябре прошлого года: Шторм на Крите. И одним из преимуществ бухт Агия Пелагия и Бали является их ориентации на восток и небольшая закрытость от волнений, вызванных северными ветрами.
auann писал(а):я прямо побаиваюсь описанных в других темах серпантинов и бурного движения
Серпантинов на Крите много и, согласен, там нужна уверенность, опыт и осторожность. А вот про бурные движения на Крите... ну, разве, что плотное движение можно встретить в крупных городах... на обычных же дорогах... не видел... И снова пример. Вот видео, на котором показана дневная поездка по дорогам всех видов: Новая Национальная Дорога + Горные дороги + проезд по деревням:

phpBB [youtube]


Обратите внимание на количество встречающихся на дороге машин :)
маркета

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение маркета »

Для себя сделала вывод, что к выбору места, пляжа и отеля надо подходить очень тщательно. При том, что и отелем Panthon, и пляжем в Ретимно осталась довольна, при сильных северных ветрах спасало именно положение отеля на перекрестке дорог - час и ты на южной части острова, где проще найти закрытую от ветра бухту. Но даже это не всегда спасает. Бывает так, что на море волн практически нет, а с самого пляжа сдувает))). В общем, чтобы не было обидно за испорченный отпуск желательно предусмотреть все, что возможно, в том числе возможный шум от окружения, наличие или отсутствие развлечений под боком (или наоборот их нежелательное присутствие), возможность беспроблемной передислокации))) или оседлое пребывание в укромном от ветров местечке. Все зависит от целей, но постараться предусмотреть условия очень желательно.
Natka

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение Natka »

Для тех туристов, кто не определился в какой части острова остановится и едет через агенство, можно посоветовать сделать так : договорится с менеджером в турфирме забронировать одну неделю в одной части острова (к примеру запад), а другую неделю в другой (на восточной). Но это актуально, если тур более 7 дней.. Я один раз так пробовала, но дело было не на Крите.
viktori20055

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение viktori20055 »

Доброго времени суток! Очень нужна помощь в выборе места на острове Крит... Ищу тихую спокойную гавань с хорошим входом в море и без ветров.... Чем больше ищу тем больше понимаю, что ориентир останавливается на Бали и Элунде, но отель найти не могу, поясню почему: необходима детская анимация (дети 4-5 лет), место отеля в деревеньке, в городке, но не городской, чтоб рядом было агенство для аренды машины и кафешки для вечерних перекусов и прогулок... Конечно хочется зеленой территории и меньше пьяных русских лиц....ПОМОГИТЕ с выбором, очень прошу... Хочу забронироваться и спать спокойно... И как там в конце августа, начало сентября?
Natka

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение Natka »

Бали как раз подойдет... Выбирайте отель по отзывам, какой больше понравится в этом поселке.... Конец августа-начало сентября - погода супер, жары уже нету, море теплое. Мы сами в этом году в конце сентября поедем в Бали :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, viktori20055! Еще, думаю, стоит посмотреть в сторону курортов Агия Пелагия и Панормо. В районе Агиос Николаос обратите внимание на курорты Аммудара и Истро. Кстати, а вы рассматривали вариант посещения области Ханья? Есть очень интересное, на мой взгляд, место Агия Апостоли.
viktori20055

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение viktori20055 »

Здравствуйте, Goalexa, а все эти местечки, я имею ввиду Ханья, Аммудара и Истро и Агия Апостоли-как там с морем и ветром? Сейчас еще посмотрю по гостиницам и отзывам...

Natka, в том то и дело что гостиниц в Бали с детской анимацией нет, хотелось бы деткам вечером придумать какое нибудь развлечение... Хотя может оно и не нужно, за день так накупаются и набегаются, что будут раньше ложиться спать...
viktori20055

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение viktori20055 »

Может кто знает, если поселиться в одной гостинице, возможно посещать другие гостиницы с детской анимацией?..
Какую по вашему мнению гостиницу вообще выбрать?
По отзывам лучшая вот эта: Bali Star Hotel
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение Goalexa »

viktori20055 писал(а):Здравствуйте, Goalexa, а все эти местечки, я имею ввиду Ханья, Аммудара и Истро и Агия Апостоли - как там с морем и ветром?
Здравствуйте. Сегодня в другой ветке уже писал по поводу ветра (вот тут: ссылка). Если кратко, то скажу так, ветер есть везде, Крит не исключение :) Никаких сверхъестественных ветров на острове, разумеется нет. Не могу понять, откуда взялось такое мнение :) Всегда про северный ветер пишу только потому, что именно он является причиной волнения моря на северном побережье. Более того, море может волноваться, а ветер можно и вовсе не почувствовать :) К тому же, именно северный ветер очень хорошо смягчает жару, принося настоящий освежающий бриз. Что же касается действительно сильного ветра... Так он время от времени возможен в любом уголке нашей планеты :) Короче, к чему пишу, не ориентируйтесь вы на какой-то мифический ветер :) Другое дело, что, повторюсь, северный ветер может стать причиной волнения моря на севере Крита.

Побережье курортов Бали, Агия Пелагия и Аммудара (в районе Агиос Николаос) обращены на восток, а сами бухточки в какой-то степени оказываются защищенными от волн с севера, отчего море волнуется здесь в меньшей степени. Кстати, восточный ветер тоже никто не отменял :) Агия Апостоли и Истро упомянул лишь потому, что бухты там не очень большие, да и сами они довольно необычные. По поводу моря не смогу точно сказать, т.к. ни разу не видел там волн. Но это не значит, что они там не бывают :)

Кстати, что по мне, скажу, что при выборе отеля никогда не ориентировался на фактор волнения моря. Очень люблю пляжи в районе Епископи и Георгиуполи, в Агия Марине, в Сталиде. А они все открытые и протяженные ;) Если уж море слишком волнуется, берем машинку и едем на юг к Ливийскому морю :) Почти наверняка, там в этот день будет штиль! А, выбирая отель, апартаменты или дом, ориентируемся только на характеристики самого жилья и на местечко, в котором оно расположено. Гадать или пытаться спрогнозировать, сколько дней будет волноваться море в том или ином месте... Извините, это только подпортить себе отдых, отметая классные варианты :) Не мое :)
viktori20055

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение viktori20055 »

Goalexa, вот спасибо... Мне очень Ваш ответ кстати!!! Коротко и ясно...
Andrey****

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение Andrey**** »

Вот и мы выбрали Сталиду, во второй раз. Понравилось нам это местечко. Сегодня забронировал он-лайн, отельчик в Сталиде, 2+,на конец июня, питание ВВ, что нам и нужно, чтобы не сидеть на месте.Не далее как час назад получил подтверждение и распечатал лист бронирования. ;) Ур-ра!!! Мы снова будем в Сталиде. Конечно страшновато немного, не сглазить бы :shock: Обошлось в 52 440р,на 15 дней, если бы не зевал, можно было бы в 48000 уложиться, но акция была до 31.01. Это ес-но на двоих.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение Goalexa »

А чего страшновато? Почти уверен, что все будет супер! :) А цена на 2 недели отличная! По поводу BB, так мы в последнее время и вовсе стараемся без пансиона снимать апартаменты или дом. Обожаю выйти часиков в 7-8 на улицу, сбегать в рыбный магазин (да, мы пока так рыбу добываем :lol: ), и зажарить только что выловленную рыбку на завтрак! Сам сказал, аж слюнки потекли :) Естественно, возвращаться в отель на обед или привязываться к ужину уже давно не хочется. Ну да ладно, не та это тема для обсуждения. Сталиду очень люблю! И как показатель, это как раз далеко не самое закрытое побережье, зато пляжи там считаются одними из самых лучших!
viktori20055

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение viktori20055 »

Вот и я стою перед выбором Сталида и отель Blue Sea 5* или Коккини Хани и отель Mitsis Rinela Beach Resort & Spa 5*... Выбираю для малыша, а сама такая что в апартаменты без питания поехала бы, подруга которая едет с нами настаивает на все включено.. Вообще, читаю про Крит и влюбляюсь!!! Что посоветуете?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение Goalexa »

В первом отеле, том, что Blue Sea зовется, не так давно отдыхали :) Отель понравился, новые просторные номера, все чистенько, ухожено. А территорию отеля и вовсе можно сравнить с ботаническим садом. Пляж возле отеля очень понравился. Правда, курорт очень популярный и днем на пляже в сезон много отдыхающих. Но мы не заморачивались, т.к. все время катались по Криту и другим его пляжам на арендованной машине :) Если кратко, то в отеле действительно масса плюсов, как ни крути, сейчас он вообще пятизвездочный отель! Но были и пару моментов, которые не прям понравились. Сейчас читаю свежие отзывы и там пишут, что в отеле многое поменялось в еще более лучшую сторону, а с этими проблемами распрощались. Тем не менее, когда мы там отдыхали, пару раз персонал ресепшна и ресторана как-то немного по южному отреагировали на наши просьбы помочь :lol: Но, если уж объективно, то это уже больше в разряд придирок :)

По второму отелю, к сожалению, ничего не смогу рассказать, т.к. не отдыхали в нем. А так, судя по отзывам и рейтингам, Блю Си популярней будет )
viktori20055

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение viktori20055 »

Меня очень привлекает зелень, которая даже дает возможность спрятаться от солнца на пляже... И рядом Малия, пологий вход воду и детская анимация, и доступность достопримечательностей рядом... Но а Митсиис Ринела знакома?.. Почему то душа лежит на Blue Sea....
Спасибо, мне очень помогают Ваши рекомендации, изучаю Крит и уже горю желанием попасть туда.....
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение Goalexa »

Ой да, территория у Блю Си зеленная, там посажено множество разных цветов, пальмочек каких-то. Уже точно не помню, что там растет, но территория отеля большая и вся в зелени! Приятно курсировать из номера в ресторан по своему оазису :D А по поводу персонала, вот читаю, все пишут, что больше нет таких проблем, что раньше.

По поводу Mitsis Rinela Beach Resort & Spa 5*, повторю, к сожалению, ничего не смогу сказать. Не отдыхали в нем.
Alexandr

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение Alexandr »

маркета писал(а): В общем, чтобы не было обидно за испорченный отпуск желательно предусмотреть все, что возможно, в том числе возможный шум от окружения, наличие или отсутствие развлечений под боком (или наоборот их нежелательное присутствие), возможность беспроблемной передислокации))) или оседлое пребывание в укромном от ветров местечке. Все зависит от целей, но постараться предусмотреть условия очень желательно.
Вот уж невозможно это. Мне кажется, как раз так себе отпуск и можно испортить ;)
viktori20055 писал(а):ищу тихую спокойную гавань,с хорошим входом в море и без ветров....Чем больше ищу тем больше понимаю,что ориентир останавливается на Бали и Элунде,но отель найти не могу,поясню почему:необходима детская анимация(дети 4-5 лет),место отеля в деревеньке ,в городке,но не городской,чтоб рядом было агенство для аренды машины и кафешки для вечерних перекусов и прогулок...
В продолжение предыдущего маво высказывания... Попробуйте немного снизить планку и увидите, сколько оказывается прекрасных мест для отдыха на крите. Замечу, для человека, впервые собравшегося на крит, есть более важные критерии при поиске места, нежели "отсутствие" ветра. К примеру, трансфер от аэропорта, доступность достопримечательностей, инфраструктура.
viktori20055 писал(а):конечно хочется зеленой территории и меньше пьяных русских лиц....
Этот критерий может противоречить условию "необходима детская анимация", имхо. Всегда думал, что отели с анимацией более востребованы нашими соотечественниками.
Закрыто

Вернуться в «Где остановиться на Крите (Гостиницы и виллы)»