С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Где лучше остановиться на Крите, учитывая те или иные потребности, какую часть острова выбрать? Какой отель, а может быть, апартаменты, хостел, виллу или даже жильё в частном секторе выбрать и где их забронировать? На какой бюджет ориентироваться?..
NutsCat

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение NutsCat »

Здравствуйте! Впервые собираемся на Крит в конце сентября. Помогите пожалуйста советом, где поселиться лучше, чтоб и купаться без волн и недалеко посмотреть чего интересного! (мы без машины)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте! Конечно, на мой взгляд, с самыми известными достопримечательностями Крита удобней всего знакомиться из области Ираклион. Это курорты Коккини Хани, Гувес, Херсониссос, Сталида, Малия. Отсюда и до многих достопримечательностей не так далеко, и добираться до них на автобусах не так сложно. Но, побережье перечисленных курортов открытое. Из-за чего при северном ветре море в этих местах может быть подвержено волнению. Менее подвержены волнению моря побережья курортов Бали, Агия Пелагия, Элунда. Но путешествовать по острову из этих мест на автобусе будет не удобно. Поэтому, я уже ни раз говорил, что, может и не стоит столько внимания уделять возможному волнению моря. Ведь это условие вносит серьезные ограничения при выборе места для отдыха. Ну, а волнение моря может быть где угодно, даже в очень закрытых бухтах. Вот тому пример: волны на пляже в Ризосклоко.

Кстати, вы не сказали, а в какой аэропорт вы прилетаете? Все вышеописанные курорты я привел для варианта прилета в аэропорт Ираклион.


serpiter

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение serpiter »

Здравствуйте ! Еще очень важно понимать в каком составе вы едете , с детьми или без . Интересует вас молодежный отдых , или вы ищете места поспокойнее . Крит-это целый мир в своем разнообразии , и там , где одним будет скучно , другим будет шумно и т.п.
tania_ame

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение tania_ame »

NutsCat, в конце сентября скорее всего, в общем и целом на Крите будет не ветрено, сезон ветров пока не начнется. (ну если вы не выберете для отдыха места для серфинга :) )
Я могу посоветовать место, где тихое море без волн, это в Киссамосе (округ Ханья). Недостаток в том, что туда далеко добираться от аэропорта Ираклиона, но если удастся найти перелет до Ханьи - то рукой подать ) Отелей там штук 10, и столько же апартаментов, есть из чего выбрать.
Из достопримечательностей - ходит лодка до бухты Балос. До Элафониси можно доехать достаточно быстро, но все же для этого нужна машина... Без машины я Крит, если честно, не представляю :D
Море там такое:
Вложения
DSC_0381.jpg
DSC_0367.jpg
serpiter

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение serpiter »

Соглашусь с Татьяной. Киссамос, место интересное, но трансфер, если из Ираклиона, туда нереально долгий.
tania_ame

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение tania_ame »

serpiter, а можно лететь до Ханьи... На сайте Aegean Air видела билеты, правда, с пересадкой. Но мы в прошлый раз ехали сами на машине от Ираклио почти до Ханьи, часа 2 заняло, по мне - совершенно не напряжно, дорога красивая, заблудиться нереально )) Но это к вопросу о том, что лучше сего на Крите, конечно же, с машиной.
serpiter

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение serpiter »

Из Питера есть трансфер до Ханьи , правда мы узнали об этом , когда купили тур в Ретимно . Проблема в другом , как выбрать из нескольких замечательных мест одно ? Поездка с детьми , это не тоже самое , когда едешь парой . Самое сложное , найти паритет интересов .
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение Goalexa »

serpiter писал(а):Проблема в другом , как выбрать из нескольких замечательных мест одно ?
Это правда! Абсолютно те же муки каждую поездку :) Поэтому в последнее время мы уже ездим не в один отель, а делим наш отдых на несколько частей и катаемся из одних апартаментов в другие :) Так нам мало-мальски удается посетить несколько наших самых любимых мест на Крите.
tania_ame

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение tania_ame »

serpiter писал(а):Из Питера есть трансфер до Ханьи , правда мы узнали об этом , когда купили тур в Ретимно . Проблема в другом , как выбрать из нескольких замечательных мест одно ? Поездка с детьми , это не тоже самое , когда едешь парой . Самое сложное , найти паритет интересов .
Мы ездили с двумя детьми, 9 мес. и 2.5 года ))
NutsCat

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение NutsCat »

Спасибо, всем за отклик! Едем с подругой без детей. Отдых интересует тихий и спокойный - пляж + достопримечательности. Забронировали апартаменты в Бали, билеты взяли в ираклион. Сначала думала забронировать в Сталисе, но прочитала, что там море неспокойное, а мы не очень хорошо плаваем, значит будем сидеть на берегу(
olegpv

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение olegpv »

goalexa писал(а):Здравствуйте! Конечно, на мой взгляд, с самыми известными достопримечательностями Крита удобней всего знакомиться из области Ираклион. Это курорты Коккини Хани, Гувес, Херсониссос, Сталида, Малия. Отсюда и до многих достопримечательностей не так далеко, и добираться до них на автобусах не так сложно. Но, побережье перечисленных курортов открытое. Из-за чего при северном ветре море в этих местах может быть подвержено волнению. Менее подвержены волнению моря побережья курортов Бали, Агия Пелагия, Элунда. Но путешествовать по острову из этих мест на автобусе будет не удобно. Поэтому, я уже ни раз говорил, что, может и не стоит столько внимания уделять возможному волнению моря. Ведь это условие вносит серьезные ограничения при выборе места для отдыха.
Добрый день! Помогите, пожалуйста, с выбором. Мы хотим именно Крит, без аренды машины. В Грецию в первый раз. Несколько лет отдыхал в Турции иг Еипте на ОЛЛ , поэтому в специфике отдыха в Греции разобраться сложно.

Едем 2 чел. м+ж, вылет из НН на 9-12 ночей, пакетный тур. Ираклион. Отель 3 звезды (или 2 достаточно?), BB или HB, хотим не шумное место, с возможностюь интересно побродить по окрестностям до 3 км. От отеля пешком с перекусом в местных заведениях. Пляж более-менее норм. Хотелось бы море поспокойнее и почище. Тусовок и прочее не надо. Бюджет 40-45тр. Как я понял в Сталиде можно хорошо отдохнуть : посоветуйте если можно пару-тройку отелей - буду на них ориентироваться. Заранее большое спасибо. Олег
olegpv

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение olegpv »

Andrey**** писал(а):Вот и мы выбрали Сталиду, во второй раз. Понравилось нам это местечко. Сегодня забронировал он-лайн, отельчик в Сталиде, 2+,на конец июня, питание ВВ, что нам и нужно, чтобы не сидеть на месте.Не далее как час назад получил подтверждение и распечатал лист бронирования. ;) Ур-ра!!! Мы снова будем в Сталиде. Конечно страшновато немного, не сглазить бы :shock: Обошлось в 52 440р,на 15 дней, если бы не зевал, можно было бы в 48000 уложиться, но акция была до 31.01. Это ес-но на двоих.
Не подскажете какой это отельчик и почему его выбрали ?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Olegpv! Вы знаете, трудно сказать... 2 или 3 звезды после Турции и Египта с All Inclusive могут разочаровать вас. Еще хочу сказать, что, если вы будете брать BB, то это только завтрак, а HB - полупансион. Значит рядом, в идеале, должны быть таверны :)
olegpv писал(а):Хотим не шумное место, с возможностью интересно побродить по окрестностям до 3 км. от отеля пешком с перекусом в местных заведениях.
Ну тут, смотря, что значит интересно побродить :) Если вас интересуют различные сувенирные магазинчики, ресторанчики, кафе, то Сталида идеально подходит для таких прогулок. Да и, если все-таки соберетесь познакомиться с основными достопримечательностями Крита (Кносский дворец, Малийский дворец, Аквариум, Спиналонга и проч.), то это не так уж и сложно сделать на автобусе.

Впрочем, на мой взгляд, основная сложность в обозначенной цене. Мне кажется, в этом случае сначала лучше уточнить у туроператора, через которого вы поедете, какие курорты доступны по такой цене и уже из них выбирать. Так будет проще подсказать :) Поверьте, Сталида - это далеко не единственный курорт, хорошо подходящий для отдыха :)
olegpv

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение olegpv »

Спасибо, понятно... Не подскажите, кто из туроператоров может предложить хорошие цены? имеется ввиду не турагенства, а именно операторы.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение Goalexa »

Честно говоря, совсем не смогу ничего подсказать, т.к. ездим самостоятельно :) Впрочем, это уже совсем другая тема :)
artur

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение artur »

Про туроператоров это уже оффтоп ;) Совсем не та тема, извините :) По месту отдыха может еще стоит взглянуть на такие курорты, как Коккини Хани, Гувес. Если не смущает более долгий трансфер, посмотрите Бали. Отличное место, но погулять можно только по самому поселку. И еще стоит учесть перепады высот в Бали. Зато какие там бухточки!
serpiter

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение serpiter »

По прежнему считаю , что на Крите больше завтраков в гостинице брать глупо , по деньгам не выиграете , а по разнообразию точно проиграете .
Pavel-tr

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение Pavel-tr »

olegpv писал(а):Хотим не шумное место, с возможностью интересно побродить по окрестностям до 3 км. от отеля пешком с перекусом в местных заведениях. Пляж более-менее норм. Хотелось бы море поспокойнее и почище. Тусовок и прочее не надо.
Могу порекомендовать местечко Аделе Кампос - место весьма спокойное, магазинчики, таверны в шаговой доступности, до Ретимно 6 км, весьма приличный пляж, единственный минус при заходе в воду метрах в трех от берега начинается плита ( кто-то рекомендует специальные тапочки, которые можно купить на каждом углу ), нам она не мешала. Бюджетный отель: Maravel Land. В отеле тусовок нет, но можно сходить в "белую леди" и насладиться там "Критским вечером". Рядом с отелем есть магазинчик с русской продавщицей... Основные экскурсионные программы (Самарийское ущелье, Ханья, Кносс, озеро Курнас) в пределах 80 км.
Но как говорили выше - после Турции бюджетный отдых на Крите без машины может разочаровать. Вот как-то так
Natka

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение Natka »

Пройти немного левее от Maravel Land , если стоять лицом к морю, и вход в море будет уже без плиты..обычный камушки в перемешку с песком.
К минусу данного пляжа отношу его незащищенность от северных ветров, но наличие автомобиля компенсирует этот минус.
Закрыто

Вернуться в «Где остановиться на Крите (Гостиницы и виллы)»