С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Треккинговые маршруты в горах

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
refuge

Треккинговые маршруты в горах

Сообщение refuge »

Будем в майские праздники. Хотелось бы знать не очень экстремальные треккинговые маршруты с подъездом на внедорожнике к точкам выхода в горы/ущелья. Вода в море будет еще холодная, поэтому хотим сделать вылазки в горы/ущелья. Будем брать внедорожник в аренду. Жить будем в Stalido недалеко от Malia. По близости горы Дикты и плато Лассити. Чуть подальше горы Псилоритис. В целом, хочется еще съездить на Лефка-Ори - но, судя по карте, это очень далеко и желательно в том районе и ночевать, т.к. возвращаться в отель будет далековато. Кто был, посоветуйте пожалуйста куда лучше подъехать, где бросить машину. Где набрать воды, чтобы на себе несколько литров не тащить, где можно перекусить если что.
Natka

Re: Треккинговые маршруты в горах

Сообщение Natka »

Чтобы немного сориентироваться можете сходить на этот сайт

http://www.crete-mg.com/

Но вообще , не так уж много инфы в русскоязычном инете на эту тему,елси не брать в расчет самые раскрученные места, где проводятся организованные экскурсии.


daoren

Re: Треккинговые маршруты в горах

Сообщение daoren »

посмотрите сайт
http://www.everytrail.com
если воспользоваться поисковиком, можно найти много интересного. там можно скачать треки.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Треккинговые маршруты в горах

Сообщение Goalexa »

refuge писал(а): В целом, хочется еще съездить на Лефка-Ори - но, судя по карте, это очень далеко и желательно в том районе и ночевать, т.к. возвращаться в отель будет далековато.
Согласен, Лефла Ори находятся далековато от Сталиды. По бродилкам в том районе писала Asyatravel здесь: Суйя и окрестности. Прогулки по югу Крита. В общем и целом очень нравится журнал Asyatravel на ЖЖ. Очень много интересных мест описано.

На востоке для нас лично, в силу определенных обстоятельств, пока что интерес на ближайшее будущее представляют ущелья Крица и Рихтис с водопадом. Правда, Рихтис, думаю, уже далековато из Малии будет.
Laan

Re: Треккинговые маршруты в горах

Сообщение Laan »

Найдите книгу (или купите на Крите) "Самые красивые экскурсии на Крите". Там, конечно, не про экскурсии :) а про трекинговые маршруты.
В частности, на востоке: ущелья Критса, Саракино, Орино, Пефки, Закрос, Хохлакиес, Перволакия (но это уже крайний восток...)
Посерединке (в районе Ретимно) легкое, но необычное ущелье Мили и ущелье Прассано.
Только с возвратом к машине почти всегда будут проблемы.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Треккинговые маршруты в горах

Сообщение Goalexa »

Laan писал(а):Только с возвратом к машине почти всегда будут проблемы.
Вот это самый главный нюанс. Если к выходу из ущелья ведет дорога, и машину кто-то сможет переправить туда, это хорошо. А вот, если машину некому переправить или от выхода ущелья нет дороги, тут сложнее. Либо придется возвращаться в обратном направлении, либо придется искать пути от выхода ущелья к машине, а это уже дополнительные неудобства.
Laan

Re: Треккинговые маршруты в горах

Сообщение Laan »

Поэтому мы и ездим на автобусах :)
Laan

Re: Треккинговые маршруты в горах

Сообщение Laan »

refuge писал(а):Где набрать воды, чтобы на себе несколько литров не тащить, где можно перекусить если что.
Насколько я знаю, только в Самарии есть питьевая вода. Еды тоже нет :) то есть все надо нести на себе. Но вообще лучше легкий перекус до, вода/сок/фрукты во время и плотный после :) иначе идти сложно, даже в мае.
Natka

Re: Треккинговые маршруты в горах

Сообщение Natka »

Несложное ущелье Патсос в р-не Ретимно.....и вода питьевая там есть, а при входе в ущелье недалеко таверна..
asyatravel

Re: Треккинговые маршруты в горах

Сообщение asyatravel »

Для всяких ходилок-бродилок разного уровня сложности Белые горы - безусловно лучший вариант. К ним можно подойти со стороны Суйи или со стороны Хора Сфакион. В Хоре мы останавливались у Натальи и Яниса в "Трех братьях". Наталья нас провела по нескольким очень интересным маршрутам, особенно впечатлил Пахнес (вторая по высоте вершина Крита). До него 10-12 км асфальтированной дороги, затем 20 км бездорожья ( только на джипе) и дальше 4-5 км "лунного пейзажа" до вершины.

Изображение

Изображение

В ближайшее время Наталья обновит свой сайт с описанием маршрутов и фотографиями, ссылку я дам.
Единственно, далековато от вас. Здесь надо рассчитывать на две ночевки.
Доступнее (но тоже не ближний свет) упоминавшееся уже здесь ущелье Саракина, недалеко от Миртоса. Непростое для прохождения, но красоты необыкновенной. Ко входу можно подъехать на машине. Мы его прошли частично в 2011 г. Описание можно посмотреть на моей странице в ЖЖ (Алексей дал ссылку:)))) или http://minoa.info/places/gorges/sarakina/presentation Кстати, на сайте minoa.info много всякой информации об ущельях и горах
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Треккинговые маршруты в горах

Сообщение Goalexa »

До чего же невероятные пейзажи!!!!

Про ущелье Саракина читал и поражался тем, кто говорит, что оно не сложное для прохождения :o Если даже вы в определенный момент повернули назад, значит ущелье и в самом деле сложное! :) Но, не поспоришь, безумно красивое!
asyatravel писал(а):Описание можно посмотреть на моей странице в ЖЖ (Алексей дал ссылку:))))
И еще раз дам ссылочку прямо на отчет (на правах поклонника ваших путешествий :) ) Про ущелье Саракина можно почитать здесь: Козьими тропами Крита…. (Миртос и его окрестности. Часть-I)
Natka

Re: Треккинговые маршруты в горах

Сообщение Natka »

На одной из фото гора такой правильной формы..может под ней скрыта какая-нибудь пирамида..... Впечатлило...
asyatravel

Re: Треккинговые маршруты в горах

Сообщение asyatravel »

Алексей, спасибо! :) Мне очень приятно, правда :oops:

Татьяна, даааа... именно ощущение рукотворности объекта :? Эта "пирамида" сильно выделяется на фоне остальных вершин. Загадка...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Треккинговые маршруты в горах

Сообщение Goalexa »

asyatravel писал(а):Алексей, спасибо! :) Мне очень приятно, правда :oops:
Вам большое спасибо! Всегда с удовольствием читаю ваши отчеты и байки Татьяны Мельник :) А пирамидка меня тоже удивляет. Кстати, а это не она ли как раз является той одной из вершин? Имею ввиду, самой высокой точкой этого горного массива.
asyatravel

Re: Треккинговые маршруты в горах

Сообщение asyatravel »

Нет, самая высокая вершина Пахнес (2453м), а пирамидка - Гриас Сорос (Γριάς Σωρός) - 2331м. Вы случайно не знаете, что означает Γριάς? Какая-какая куча (Σωρός) ? :?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Треккинговые маршруты в горах

Сообщение Goalexa »

Спросил у друга, который живет на Крите, как переводится Γριάς Σωρός. Он перевел мне не иначе, как "Могила старой женщины"... Возможно, когда называли эту вершину, имели ввиду нечто иное, но...
refuge

Re: Треккинговые маршруты в горах

Сообщение refuge »

Спасибо друзья. Активно изучаю материалы. До перелета 30 дней.
elenaM

Re: Треккинговые маршруты в горах

Сообщение elenaM »

Поделитесь пожалуйста опытом, кто ходил в ущелье Орино?
alksf

Re: Треккинговые маршруты в горах

Сообщение alksf »

Goalexa писал(а):
Laan писал(а):Только с возвратом к машине почти всегда будут проблемы.
Вот это самый главный нюанс. Если к выходу из ущелья ведет дорога, и машину кто-то сможет переправить туда, это хорошо. А вот, если машину некому переправить или от выхода ущелья нет дороги, тут сложнее. Либо придется возвращаться в обратном направлении, либо придется искать пути от выхода ущелья к машине, а это уже дополнительные неудобства.
Расскажите, был ли у кого-нибудь опыт выезда к трекинговым маршрутам на арендованной машине? Вот например трек http://ru.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=1992439 как лучше поступить с машиной: оставить её в начале трека и вернуться за ней на такси или сначала приехать на "финиш", а потом на такси к началу? На сколько вариант с такси целесообразен? Так на Крите организован сервис такси, есть ли частники-"бомбилы"?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Треккинговые маршруты в горах

Сообщение Goalexa »

Я бы лучше договаривался о такси сначала. Т.е., оставлял бы машину у конечной точки маршрута, на стартовой точки добирался бы на такси. Когда уже подвымотаешься, не охота заморачиваться поисками такси или того, кто довезет к машине. Ну, это мое мнение :) Такси на Крите развито хорошо. Но не в глухих местах. Частников ни разу не встречал, да и не видел людей, которые ловили бы не такси, а частника. Но знаю, что люди договаривались в каком-нибудь кафе с хозяином, который может довести на своей машине. Можно договориться со знакомыми, если таковые имеются. А вот так ловить частника на дороге не стал бы. Думаю, это почти нереальная затея. Особенно, если речь будет идти о такой дороге, как в районе пещеры Врико (из трека, на который вы дали ссылку), где, думаю, не так-то и много машин ездит. Кстати, о такси в таких местах я бы на всякий случай договаривался заранее, т.к. просто так в тех местах такси не часто встретишь :)
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»