С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Маршруты и достопримечательности из Ираклиона

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
milaya

Маршруты и достопримечательности из Ираклиона

Сообщение milaya »

Доброго времени суток, уважаемые любители Крита. Ну вот теперь и я прошу вас помочь правильно составить маршруты из Ираклиона, понять, какие достопримечательности стоит посетить, какие нет...

Мы тоже очень любим Крит. На данный момент в наших путешествиях по острову случился небольшой кризис :)

Главные достопримечательности острова мы уже объехали, и уже не по разу. Но знаем, что осталось еще множество непознанного. Вопрос: чего начать новый этап знакомства с островом? С одной стороны, мест много, и обо всех так интересно пишет та же Анна Кофу. С другой стороны, в одно место приедешь - там козы пасутся, ни живой души вокруг, а про минойский город знать никто не знает, и координат нет. В другое место приедешь - музей закрыт. В третье место вообще боишься ехать, т.к. неизвестно, какая там дорога, и есть ли она вообще. Очень нужен совет более опытных путешественников.

Дано: семья с ребенком 5 лет. Местоположение: Ираклио. Машина арендованная обычная малолитражка (а не джип). Любим красивые виды, природу, пляжи, но также и горы. Любим посмотреть археологические места, но при отсутствии хорошей дороги вряд ли сможем до них пройти пешком больше 1 км. Любим музеи, храмы, фрески, красивую архитектуру. Не любим: долгие утомительные поездки, шумные толпы туристов :)

Дорогие форумчане,реально ли найти какие-то интересные маршруты и осилить при таких условиях? Наличие GPS-координат очень приветствуется.

Забыла упомянуть, в некоторых известных местах мы так и не побывали. В планах съездить в Превели - не знаю, стОит ли туда ехать, насколько там интересно. Самарийское ущелье не видели - тоже сомнения - насколько я знаю, там пеший маршрут 4 часа... Вообще, не были ни в одном из ущелий, желание есть - но вот куда можно поехать с ребенком - не знаю.

Буду рада вашим отзывам.

Заранее спасибо!
Natka

Re: Маршруты и достопримечательности из Ираклиона

Сообщение Natka »

Добрый день. Превели однозначно стоит... Кроме красивого пляжа , там же есть еще и монастырь, да и дорога туда ведет через Куралиотское ущелье..Таким образом получается три в одном, за что я очень люблю Крит. Ущелье, монастырь, пляж.. На ущелье можно полюбоваться сверху со смотровой площадки, или же спуститься вниз к небольшой церквушки св.Николая, полюбоваться видами и идти обратно. Там очень красиво .

Из других ущелий где я бывала это Патсос. Очень красивое, но оно очень непростое и местами даже опасное. До конца проходить не обязательно, очень рекомендую там зайти на смотровую площадку, оттуда открываются потрясающие виды, дойти до моста и повернуть назад. Если идти таким образом, то весь путь займет не более 1.5 часа...Ну с фотоостановками может быть около 2. Если почувствуете, что уже опасно - не продолжайте. Там чем дальше, тем сложнее.
Хотя от вас немного далековато, то как альтернативу можно поискать ущелье поближе к вашей местности. Самария далековато будет если вы базируетесь в р-не Ираклио.


milaya

Re: Маршруты и достопримечательности из Ираклиона

Сообщение milaya »

Natka, спасибо за ответ! поизучала еще немного по поводу Превели и поняла, что действительно стоит :-) и займет, пожалуй, целый день.

По поводу Патсоса - не знала, спасибо, посмотрю!
Laan

Re: Маршруты и достопримечательности из Ираклиона

Сообщение Laan »

Я традиционно рекомендую ущелье Мили :) близ Ретимно. Имброс и Агия Ирини, но они сложнее ...
Монастырь Саввафианон (от Ираклиона рукой подать).

К рекомендации Натки присоединяюсь :)
milaya

Re: Маршруты и достопримечательности из Ираклиона

Сообщение milaya »

Laan, А чем знаменито ущелье Мили? и есть ли возможность по нему прогуляться неподготовленной публике (вроде нас)?
Монастырь Саввафианон - в моей настольной книге о Крите о нем не читала, расскажите подробней, что из себя представляет?

Заранее благодарю :)
Laan

Re: Маршруты и достопримечательности из Ираклиона

Сообщение Laan »

Не могу сказать, что оно знаменито :) но известно, особенно нехарактерным для Крита обилием зелени -- по нему постоянно течет речка, когда-то в Мили было множество мельниц, старинные водозаборы можно увидеть и сейчас, а сама деревня Мили в 30-е перебралась наверх. В ущелье четыре церкви (не подойти только к Св.Николая -- там, видимо, осыпи -- табличка danger и сетка забора). Развалины построек разного времени и соседствующая с ними действующая таверна... Фото из ущелья есть здесь viewtopic.php?f=9&t=541
Оно очень легкое для прохождения, километраж небольшой и постоянно что-то интересное цепляет взгляд :)

Саввафианон -- действующий женский монастырь, мы до него дошли, но внутрь не попали -- сиеста... говорят, что это рай на земле... Я отсюда о нем узнала http://www.explorecrete.com/crete-east/ ... thiana.htm
На авто, конечно, до него легко добраться :) если ехать так http://goo.gl/maps/aGIlY -- везде асфальт.
milaya

Re: Маршруты и достопримечательности из Ираклиона

Сообщение milaya »

Laan, спасибо, совершенно новая для меня информация! Буду изучать. но ссылки, к сожалению, почему-то не работают :( пишет 404

О, третья ссылка работает :)
Laan

Re: Маршруты и достопримечательности из Ираклиона

Сообщение Laan »

О, сорри! Фото в теме на этом форуме "Водопады Крита".

Про Саввафианон на http://www.explorecrete.com, можно поиском найти Monastery of Savathiana
http://www.explorecrete.com/crete-east/ ... thiana.htm
Natka

Re: Маршруты и достопримечательности из Ираклиона

Сообщение Natka »

Добавлю еще несколько слов к вышесказанному. Т.к вы будете базироваться в р-не Ираклиона, и учитывая наличие 5 летнего ребенка я бы посоветовала не сильно углубляться кардинально на восток или запад острова, а поискать достопримечательности в центральной области Крита. Я обычно делаю так...если не хватает информации на русскоязычных сайтах, или наоборот, чтоб от чего -то оттолкнуться и потом что-то конкретное найти на русском языке использую для ориентира сайт кретаничс. Но :!: на этом сайте лучше искать на английском языке..иногда автоматом переходит на русский, но русифицировано у них крайне мало и тексты не полные...

Achendrias Gorge
Agios Nikolaos Gorge (Rouvas)
Agiofarago Gorge
Ambas Gorge
Almiros Gorge
Ambelos Gorge
Aposelemis Gorge
Apolychnos Gorge
Arvi Gorge
Astrakiano - Kounaviano Gorges
Ethiano Gorge
Eligas Gorge
Erganos Gorge
Gaidourorachi Gorge
Kavousi Gorge
Knosano Gorge
Mesosfini Gorge
Martsalo Gorge
Psaro Nero Gorge
Portela Gorge
Roza Gorge
Saint Savvas Gorge
Spiliotissa Gorge
Tsoutsouros Canyon
Tripiti Gorge (Asterousia)
Vorizia Gorge
Xerofarago Gorge

Это пример того, сколько ущелий выдает вышеупомянутый сайт только в р-не Ираклиона.... выбор за вами:) ;)

В рубрике отзывы о Крите у меня описаны Агиофаранго, Марцало и Патсос, можете еще там почитать
milaya

Re: Маршруты и достопримечательности из Ираклиона

Сообщение milaya »

Невероятно просто, 90% этих названий я не слышала! Спасибо Вам за информацию! Наверняка есть маршруты, куда можно и пешком от нас дойти (без машины). Это очень хороший вариант сейчас, т.к. погода на эту неделю испортилась окончательно, и машину мы не стали брать :)
Laan

Re: Маршруты и достопримечательности из Ираклиона

Сообщение Laan »

Я тоже дополню :) Можно почитать о пеших маршрутах тут http://happywalker.nl
и тут http://www.crete-mg.com

И узнать, конечно, о возможности прохода/опасности. Мы как-то углубились в неведомый каньончик на 500-700 метров и в конце наткнулись на сетку и danger :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты и достопримечательности из Ираклиона

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Milaya! В соседней теме "Достопримечательности Крита. Координаты" ответил вам с координатами про Арханес и Василики. Сами собираемся в этом году посетить Арханес.
К маршруту Татьяны (Natka) "Превели однозначно стоит... Кроме красивого пляжа , там же есть еще и монастырь, да и дорога туда ведет через Куралиотское ущелье..Таким образом получается три в одном, за что я очень люблю Крит. Ущелье, монастырь, пляж.." добавлю, что, если не по темноте, то я бы возвращался через ущелье Котсифу (координаты в DD: 35.221011,24.400106, DMS: N35°13'16", E24°24'0.5"). Очень впечатляющее место!

От деревни Плака дорога уходит наверх в сторону деревни Врухас. С этой дороги открываются просто невероятные виды на залив Мирабелло, остров Спиналонга...

Изображение

Еще одно видовое место, откуда открывается вид сразу на два моря (Эгейское и Ливийское), находится по дороге в Каламафку. Могу ошибаться, но, по-моему, это место находится здесь: примерные координаты: DD: 35.081504,25.670092, DMS: N35°4'53.25", E25°40'12"
Изображение
milaya писал(а):Самарийское ущелье не видели - тоже сомнения - насколько я знаю, там пеший маршрут 4 часа... Вообще, не были ни в одном из ущелий, желание есть - но вот куда можно поехать с ребенком - не знаю.
Мы шли, по-моему, часов 6... Ущелье невероятной красоты, но прогулка сложная! К вечеру мы были изрядно вымотаны :) С ребенком такого возраста, я считаю, лучше не ходить. Ведь даже 16 км по прямой будет серьезным испытанием для ребенка, а здесь...
milaya

Re: Маршруты и достопримечательности из Ираклиона

Сообщение milaya »

Laan, Natka, спасибо Вам за полезные ссылки и Ваши отзывы, это как раз то, чего хотелось!
Goalexa, и Вам большое спасибо. Насчет Самарийского поняла. в Арханы меня тянет давно, в прошлом году мы были там проездом и не нашли дворец, а девушка из местных сказала, что раскоп закрыт, ключ (вроде как) может дать смотритель. заехать надо, посмотреть.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты и достопримечательности из Ираклиона

Сообщение Goalexa »

milaya писал(а):в Арханы меня тянет давно, в прошлом году мы были там проездом и не нашли дворец, а девушка из местных сказала, что раскоп закрыт, ключ (вроде как) может дать смотритель. заехать надо, посмотреть.
А где искать смотрителя? Вот ведь, теперь еще больше тянет посмотреть :) Смотрю фотографии, очень похоже на то, что территория действительно закрыта для посещения.
milaya

Re: Маршруты и достопримечательности из Ираклиона

Сообщение milaya »

goalexa, мы посетили Арханы :) не сказать, чтобы очень плодотворно, но поделиться есть чем. написала отчет и свои напутствия в теме с координатами. кто ищет, тот всегда :)
а еще вчера мы съездили в Превели. главным событием поездки считаю спуск вместе с сыном на дно Курталиотского ущелья в часовню Св. Николая. конечно, мы сумасшедшие, никому не советую идти туда с детьми, несмотря на наличие ступенек, спуск опасный! второй раз ребенка не взяла бы. совершенно шикарный спуск на пляж Превели. виды, от которых дух захватывает... конечно, попроще чем в ущелье, но это не прогулка по асфальту, человеку с нулевой физ. подготовкой будет сложновато. сам пляж и пальмовый лес (на стволах пальм еще видны следы пожара 2010 года), разумеется, очень красивы, но километровый спуск на пляж и сама дорога в горах, на мой вкус, намного больше впечатляет. словом, поездка была замечательной, и еще раз спасибо всем, кто ее советовал :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты и достопримечательности из Ираклиона

Сообщение Goalexa »

Ничего себе! А как ребенок выдержал спуск на пляж Превели и последующее восхождение к стоянке? В любом случае, он у вас настоящий герой и просто молодец, что два спуска в один день выдержал! А покупались? Смотрю, море уже прогрелось до 20 градусов!
milaya писал(а):goalexa, мы посетили Арханы :) не сказать, чтобы очень плодотворно, но поделиться есть чем. написала отчет и свои напутствия в теме с координатами. кто ищет, тот всегда :)
Все, заинтриговали :) Побежал в другую тему читать про Арханы. Спасибо вам!
milaya

Re: Маршруты и достопримечательности из Ираклиона

Сообщение milaya »

Я сама удивляюсь, как он выдержал. Мы старались почаще отдыхать, делать передышки - может, поэтому удалось. Конечно, надо отдать должное настрою самого ребенка. Ни жалоб, ни капризов, очень стойко себя вел. Зато по пути обратно он нам устроил веселую жизнь - бесился всю дорогу :) Вообще, все дети разные, и при малейшей неуверенности я бы не стала так нагружать. Тем более летом, когда будет сильная жара.
Море, судя по поездкам в эти выхи, везде разное. В Превели вчера была средне-теплая вода, купались люди. У Херсониссоса вчера была очень хорошая вода, народ повылезал :) Сегодня у Малии, рядом с дворцом - сравнительно теплая, но невероятно грязная (бр-р-р, кое-кто еще и детей туда окунал). В Иерапетре сегодня была очень холодная вода, несмотря на реальную жару (видели термометр +34 на солнце). В общем, на севере вода сейчас теплее, как ни странно. Но и здесь купаются далеко не все.
Про Арханы - это Вам спасибо, а нам в общем-то не за что :) Еще по дороге в Превели мы заехали в Армени. Жутковатое местечко 8-) Интересное, конечно, но уж точно не для обывателя. Впрочем, как и все подобные места. Там я поставила точку на карте. Если у меня она сохранилась, то позже выложу координаты в теме, тк Гугл дает по Армени совершенно неверные сведения. (Можете говорить, что это паранойя, но возникает ощущение, что неправильные координаты вбрасывают специально. А после посещения Армени возникает крамольная мысль - будь я ученым, я бы именно так и сделала).
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты и достопримечательности из Ираклиона

Сообщение Goalexa »

milaya писал(а):Еще по дороге в Превели мы заехали в Армени. Жутковатое местечко 8-) Интересное, конечно, но уж точно не для обывателя. Впрочем, как и все подобные места. Там я поставила точку на карте. Если у меня она сохранилась, то позже выложу координаты в теме, тк Гугл дает по Армени совершенно неверные сведения. (Можете говорить, что это паранойя, но возникает ощущение, что неправильные координаты вбрасывают специально. А после посещения Армени возникает крамольная мысль - будь я ученым, я бы именно так и сделала).
Хм, заинтриговали. Речь же идет о некрополе? Именно поэтому оно жутковатое? А почему вы бы запутали с координатами, если были бы ученым? :)
milaya

Re: Маршруты и достопримечательности из Ираклиона

Сообщение milaya »

Да, это позднеминойский некрополь. Множество захоронений, в которые ведут дромосы - узкие глубокие коридоры со ступенями. Все это дело высечено прямо в скале. Пишут, что там их было найдено около 500, видимо, все-таки 500 останков, а не гробниц. А дромосов, если на глазок, штук 30. Есть один большой глубокий узкий склеп, в который даже среди бела дня страшновато спускаться, и комнатка в нем, погребальная камера. Когда туда заходишь, свет включается - спасибо греки, родные - позаботились, иначе я, наверное, не решилась бы даже подойти :-) В общем, страшилка та еще. А вокруг такая идиллия - солнышко светит, птички поют...
Если бы я была ученым, то моей целью, в первую очередь, было бы защитить памятник от преждевременного разрушения, от вандализма. Есть просто глупые зеваки, даже они наносят вред, хотя бы тем, например, что ходят по кладке (ох и ругаются на это археологи!). А есть откровенные вандалы или просто мародеры, которые охотятся за ценностями. Культурное наследие их мало интересует, в истории они тоже не разбираются, зато могут бестолку перелопатить и развалить все вокруг. Вот от таких непрошеных гостей очень даже имеет смысл защищать археологические памятники. Ведь большинство из нх никак не охраняется, максимум - колючая проволока, как на "свежих" раскопах в Малии. А баек о несметных богатствах, особенно в античных захоронениях, ходит много. В данной ситуации вброс неправильных координат - очень даже неплохой и не затратный вариант :-) Но повторюсь, это лишь мои домыслы... :-)
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»