С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Прошу совета по маршрутам на Крите.

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
-QWERTY-

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение -QWERTY- »

goalexa Спасибо за помощь! Буду изучать/просчитывать :geek:
goalexa писал(а):Ну и еще раз хочу обратить внимание на то, что едете с ребенком, а для него такие поездки могут быть утомительными. Так что, не бойтесь чего-то не посетить, исключить из моих набросок. Ничего страшного :) Лучше 2-3 достопримечательности в день, зато качественно :)
Сыну очень нравятся поездки на авто, по 800км за день проезжает без проблем, главное чтоб кондиционер в машине работал))) Вот 16км пешком по Самарийскому ущелью наверное для него перебор, но мы подумаем ;)
mobistar

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение mobistar »

Помогите пожалуйста скомпоновать маршруты из Агиа Пелагеи
Любим много ездить, но времени у нас немного, всего 6 дней, хотим посмотреть по максимуму

Aspri Limni
Ризосклоко
Самарийское ущелье (Самария)
Элафониси
Озеро Курнас
Фаласарна (Falasarna)
Грамвуса и Балос (Gramvousa, Balos)
Деревня Арадена и Ущелье Арадена
Превели
Матала (Matala)

подскажите пожалуйста


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Mobistar! Попробую :) Но только не стоит мои мысли расценивать, как руководство к действию :) Это так, всего лишь мои мысли :)

Для начала скажу, что Самарийское ущелье - это целый день. И в эту поездку я бы отправился только с организованной экскурсией, т.к. самостоятельная поездка будет сопровождаться серьезными трудностями, в частности, транспортными!

Вот по дальним от Агия Пелагии достопримечательностям вообще спорный момент...На мой взгляд, с таким списком идеальнее было бы остановиться где-то западнее :) Ну это на мой взгляд. Просто до таких мест, как Ризосклоко, Курнас, Фалассарна, Грамвуса и Балос, Элафониси, Аспри Лимни далековато добираться от Агия Пелагии. Больше времени проведете в дороге :) Ну да ладно, исходные данные есть, напишу как бы поступил сам :)

Первое, запланировал бы минимум одну ночь в Ханье и построил поездку бы так: 1й день: Агия Пелагия - оз. Курнас - Ханья (заьронировать номер на ночь) - Ризосклоко - Фалассарна (закат) - Ханья. 2й день: Ханья - Грамвуса + Балос - Агия Пелагия.
В идеале я бы забронировал номер в Ханье на 2 ночи, чтобы на следующий день еще отправиться на Аспри Лимни и Элафониси. Иначе это будет очень утомительная и долгая поездка, большую часть времени которой вы проведете в дороге.

Преели, думаю, вполне реально можно было бы совместить с посещением Маталы, а там, конечно, нужно ориентироваться на то, сколько времени и сил останется после первой достопримечательности :)

Ну и, собственно, остается деревня Арадена и ущелье... Кстати, вы собираетесь пройти ущельем или полюбоваться им сверху? Должен сказать, что проход ущельем может быть опасным для неподготовленных путешественников. Я бы тысячу раз подумал, стоит ли туда идти. Да и с логистикой опять могут возникнуть некоторые проблемы. В общем, это серьезный поход, к которому надо основательно готовиться, иметь определенную физподготовку, удобную обувь.
Mizavka

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Mizavka »

Всем Добрый день=)
Такой форум у Вас интересный, отпуск еще только в июле, а я уже зачиталась просто=))
Прошу у Вас помощи и совета, мы с подругой будем отдыхать в недалеко от Херсониссоса, хотим попасть на остров Хриси, я так понимаю туда можно попасть из Иерапетры, а от туда на кораблике, от Херсонисосса как вообще реально доехать?
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение KellyAn »

Здравствуйте Mizavka,
Из Херсониссоса, в любом случае поедете ли вы на машине или на автобусе,нужно доехать до Иерапетры. А уже оттуда до острова Хриси плавают кораблики. :geek:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Mizavka писал(а):Прошу у Вас помощи и совета, мы с подругой будем отдыхать в недалеко от Херсониссоса, хотим попасть на остров Хриси, я так понимаю туда можно попасть из Иерапетры, а от туда на кораблике, от Херсонисосса как вообще реально доехать?
Здравствуйте, Mizavka! От Херсониссос вполне реально доехать до Иерапетры, откуда отходят кораблики на Хриси. Особенно, если вы поедете на машине.
Mizavka

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Mizavka »

Проблем не возникнет?))) а то все-таки незнакомая местность, страшно=)))) и во сколько лучше всего выезжать из херсонисосса?
сколько примерно займет дорога до Иерапетры?
Dobry_Trol

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Dobry_Trol »

Вот, что говорит google: маршрут Херсониссос - Иерапетра. примерно 70.3 км и 1 час 4 минуты в пути. Настоятельно рекомендую закладывать часа 2 на дорогу, а то и 2 с половиной на вероятность заблудиться + поиски кораблика, который поплывет на Хриси.
В идеале я б съездил заранее в Ирапетру, нашел, где что находится. Разведал дорогу, просто насладился видами по дороге.
Nelyakrim

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Nelyakrim »

Доброго времени суток, здорово, что создан такой форум, прочитав его на многие вопросы, я нашла ответы, и еще мне стало очевидно, что в одну поездку невозможно успеть все, как бы нам этого не хотелось, тем более едем с ребенком, которому планируем отметить 2-х летие на этом сказочном острове. Теперь собственно говоря и вопросы по маршрутам: мы остановимся в Сталиде . В Херсониссос и Ираклион думаю про катимся на автобусе, я думала и в Агиос Николас тоже на автобусе, но теперь думаю, что лучше возьмем авто, поскольку хотелось бы побывать на пляже Вулизма , а на автобусе добраться до туда возможно? Если нет, то как добраться на машине? Мы и так планировали брать машину, но ехать на запад, в Ретимно и Ханью заезжая в пещеру Сфендони и озеро Курнас больше наверное не получится. Чтобы не получилось все бегом, наверное стоит пере ночевать где-то, чтобы спокойно погулять и малыш не устал? Так вот прошу помощи, по указанным точкам куда ехать поочередно и в каком местечке посоветуете заночевать, сколько это стоит примерно, чтобы бюджет рассчитать ? Заранее спасибо. Да и еще как вы считаете может выгоднее взять авто на большее кол-во дней,чем ехать на автобусе по восточной части? В среднем аренда малолитражки 35 евро в сутки?

Да и еще вопросник, я нашла как добраться до аквариума в Херсониссосе, а как на автобусе до акав парка Аква плюс добраться не знаю, сооринтируйте пожалуйста
Mizavka

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Mizavka »

А самый главный вопрос, нужны международные права или обычные подойдут?
magnat

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение magnat »

Mizavka писал(а):А самый главный вопрос, нужны международные права или обычные подойдут?
Я езжу по международным + обычные, но многие ездят и по обычным. Так что думайте сами, решайте сами, нужны вам возможные "приключения" на свою голову?
По этой теме почитайте тут: МВУ на Крите
mobistar

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение mobistar »

спасибо за ответ
скажите, дорога от Агии пелагеи до ханьи каккая? магистраль? сколько уйдет на дорогу?
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение KellyAn »

Здравствуйте, mobistar,
дорога от Агии Пелагии до Ханьи хорошая -National Road, т.е. главная. По времени всё будет зависеть с какой скоростью вы будете ехать и будете ли делать остановки. Гугл мне выдал 123 км за 1 час 39 минут.
Вложения
National Road на Крите
National Road на Крите
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Nelyakrim писал(а):Доброго времени суток, здорово, что создан такой форум, прочитав его на многие вопросы, я нашла ответы, и еще мне стало очевидно, что в одну поездку невозможно успеть все, как бы нам этого не хотелось, тем более едем с ребенком, которому планируем отметить 2-х летие на этом сказочном острове. Теперь собственно говоря и вопросы по маршрутам: мы остановимся в Сталиде . В Херсониссос и Ираклион думаю про катимся на автобусе, я думала и в Агиос Николас тоже на автобусе, но теперь думаю, что лучше возьмем авто, поскольку хотелось бы побывать на пляже Вулизма , а на автобусе добраться до туда возможно? Если нет, то как добраться на машине?
Здравствуйте, Nelyakrim! Конечно, до пляжа Вулизма удобнее ехать на машине :) А вот, можно ли добраться до пляжа на автобусе, точно не подскажу. Знаю, что автобусы мимо ходят, но останавливаются ли рядом, не знаю. Где-то читал, что останавливаются, но все же, сам не уверен. Обычно ездим туда на машине. На машине доехать до пляжа достаточно просто. Вам необходимо выехать на трассу Агиос Николаос - Сития и совсем недалеко за поселком Истро, а может и не окраине, находится пляж Вулизма: посмотреть на карте google.
Nelyakrim писал(а):Мы и так планировали брать машину, но ехать на запад, в Ретимно и Ханью заезжая в пещеру Сфендони и озеро Курнас больше наверное не получится. Чтобы не получилось все бегом, наверное стоит пере ночевать где-то, чтобы спокойно погулять и малыш не устал? Так вот прошу помощи, по указанным точкам куда ехать поочередно и в каком местечке посоветуете заночевать, сколько это стоит примерно, чтобы бюджет рассчитать ?
Скажу точно, что это будет долгий утомительный маршрут, особенно, для ребенка. Как минимум, я бы тогда не стал заезжать в пещеру Сфедони. Поверьте, уже переезд Сталида - Ретимно - оз. Курнас - Ханья в одну сторону будет очень утомительным. Не уверен, что я бы отправился с ребенком в такую дальнюю дорогу. Ну, это мое мнение, разумеется. Как бы поступил я... Скорее всего, я бы остановился на таком варианте: Сталида - пещера Сфедони - какой-нибудь пляж, может быть, в Панормо или Бали - Ретимно (с ночевкой), а на следующий день обратный путь из Ретимно в Сталиду с заездом, может быть в деревню Фоделе или в один из аквариумов. И даже так лучше быть готовыми что-то исключить из маршрута, т.к. ребенка лучше не утомлять. По деньгам, чтобы не быть голословным, скажу, что вам лучше примерно решить, куда вы все-таки поедете, где решите заночевать, и посмотреть цены на hotellook.ru, а возможно, и заранее забронировать понравившийся номер.
Nelyakrim писал(а):Да и еще как вы считаете может выгоднее взять авто на большее кол-во дней,чем ехать на автобусе по восточной части?
Цена за аренду зависит от количества дней и, естественно, чем на больший срок вы возьмете автомобиль, тем он дешевле будет стоить в суточном эквиваленте.
Nelyakrim писал(а):Да и еще вопросник, я нашла как добраться до аквариума в Херсониссосе, а как на автобусе до аквапарка Аква плюс добраться не знаю, сориентируйте пожалуйста
Посмотрите в теме Аквапарки на Крите, по-моему, там обсуждали этот вопрос.
Mizavka

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Mizavka »

про права не в теме спросила, извините)))А так огромное спасибо за помощь=)
Nelyakrim

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Nelyakrim »

Goalexa, спасибо, переварив ваши рекомендации, мы приняли решение, что запад мы оставим на следующий, раз, когда сынок станет чуть старше, тем более есть что посмотреть и рядом со Сталида, но что конкретно нужен совет ваш))) Мы запланировали: Ираклион-Кносс, Агиос Николас и пляж Вулизма, Херсониссосе аквариум аквапарк(в разные дни), что еще, может деревеньки мохос или Красси, чем привлекательны, как добраться? Муж конечно хотел в пещеру Сфендони, но раз не получается туда может еще что-то порекомендуете, про Зевса вы писали, что не рекомендуется с детками, куда еще? Может водопады или красивые озера? Я бы конечно по историческим маршрутам или святым местам, но боюсь наш малыш не оценит желание мамы)) спасибо заранее
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Nelyakrim писал(а):Goalexa, спасибо, переварив ваши рекомендации, мы приняли решение, что запад мы оставим на следующий, раз, когда сынок станет чуть старше, тем более есть что посмотреть и рядом со Сталида
Мне кажется, это правильное решение. Я бы точно так поступил. Ну, а в Сфедони, почему же, может и стоит прокатиться, тем более, если хочется. Просто делайте по дороге побольше остановок, полюбоваться видами, размяться, может, где перекусить по дороге. Тогда эта поездка не покажется ребенку утомительной.
Nelyakrim писал(а):может деревеньки мохос или Красси, чем привлекательны, как добраться?
В Краси растет один из самых старейших платанов на Крите. Здесь же находятся источники, которые в римский период использовались в качестве прачечной. Да и в общем, это милые деревни, в которых можно остановиться, пообедать, насладиться другим течением жизни, не таким, как на курортах...
Добраться до Мохоса можно из Сталиды по дороге, уходящей на юг от поселка: посмотреть на карте google. До деревни Краси легче добраться из Малии, также по дороге, уходящей на юг от поселка: посмотреть на карте google.
Nelyakrim писал(а):Муж конечно хотел в пещеру Сфендони, но раз не получается туда может еще что-то порекомендуете, про Зевса вы писали, что не рекомендуется с детками, куда еще?
Я думаю, что пещера Сфедони ребенку будет более интересной. Да и, все же, на мой взгляд, пещера Сфедони более безопасна для посещения с ребенком. Хотя и там надо быть внимательными, т.к. веревочные ограждения мне не показались безопасными.

Что еще можно было бы посетить из Сталиды... Думаю, ребенку будет интересно посетить Ослиную ферму в деревне Потамиес (Potamies). Может быть я бы прокатился немного восточнее от Иерапетры по южной дороге и познакомился с другим Критом, с Ливийским морем, совсем другими бухточками, небольшими, красочными, с галечными пляжами. Конечно, это по желанию и, если ребенок выдержит. Все-таки, 2 годика, и длительные поездки могут быть очень утомительными для него.. А так, очень красивые виды в заливе Мирабело. Еще я бы точно съездил в Монастырь Кера Кардиотисса. Невероятное место. Словами не передать те чувства, которые испытал в монастыре... Да и от Сталиды не так далеко ехать.

Еще можете глянуть темы по путешествиям из Мальи и Сталиды. Таких тем уже несколько в подфоруме "Достопримечательности". Может еще какие интересные места найдете, которые могли бы посетить. Поскольку Малия находится по соседству со Сталидой, то все маршруты из Малии актуальны и для Сталиды. В частности, нашел вот такую тему: Малия, какие достопримечательности удобно посмотреть?. Кстати, поковырялся на форуме, вот, что нашел... Как нельзя лучше тема подходит именно для вас: куда? из Сталиды с маленьким ребенком

Вот, как-то так :) Извините, если все сумбурно, ночь не спал, уже мысли в кучку :) Будут вопросы, задавайте :)
Nelyakrim

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Nelyakrim »

Здравствуйте, подскажите сколько км отСталиды до Сфедони? Как добраться на машине до ослиной фермы? Это по дороге в Лассити? Хотелось бы уместить в один маршрут и ферму и эко парк и монастырь))) замахнулась я , да? Да и сколько км до Лассити?
Futur

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Futur »

Из Сталиды до Сфедони порядка 70 км, из Сталиды до Лассити - не более 30 км...
Карту смотрим: Сталида-Сфедони = строго на запад, Сталида - Лассити (почти строго на юг). По сути если соединять 2 точки за 1 день, то вам надо будет из Сфедони почти вернуться в Сталиду (поворот на плато Лассити за 10 км до Сталиды)...

Про ослиную ферму увы не знаю(

З.Ы. 14 мая ездил из Мальи (в 3 км от Сталиды) в Сфедони. выезд был в 11 утра, в СФедони приехали в 12:30 (за Ираклионом по дороге к Сфедони = горы, скорость снижается). Но попали туда через 40 минут после приезда (т.к. запускают группы туристов раз в 40 минут, а мы опоздали на 5-7 минут). Длится экскурсия 35 минут в сфедони...

Итак если советовать маршрут на 1 день из Сталиды = Сталида (выезд в 8:30 утра)+Агия Пелагия (80 км или час в пути и часик на саму деревню, выезд оттуда в 10:30) + пляж Бали (еще 27 км на запад и 20 минут по трассе, 1.5 часика на пляже до 12:30)+ покушать там же (+час времени)+ пещера Сфедони (45 км по серпантинам на Юг от Бали = от 1 до 1.5 часов в пути в зависимости от стиля вождения), вы там к 3 часам дня. в 4 вы свободны, и домой в Сталиду (до которой ехать около 2 часов из Сфедони). Примерно к 6-7 вы будете дома. Таким образом у вас будет и живописная деревня (Агия Пелагия), и пляжный отдых до солнцепека (Бали), и местная кухня там же, и пещера...

если выбирать день только на пещеры - то из Сталиды стоит сначала поехать в Сфедони, потом вернуться к Лассити (обязательно до 3 дня - пещера Зевса уже в 3:30 закрыта), и по дороге домой посетить музей человечества... (но чисто по территории соединять Лассити и Сфедони из Сталиды не очень выгодно... Лассити лучше совместить в день с Агиосом Николаусом и Элундой либо Ситией, если туда решите ехать)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Futur писал(а):запускают группы туристов раз в 40 минут
Уже раз в 40 минут? :o В прошлом году каждая новая экскурсия начиналась с нового часа, т.е. раз в час!
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»