С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Нас обворовали - наша оплошность :(

Темы, не вошедшие в другие разделы форума... В общем, это классическая беседка или флудилка, в которой можно поговорить на немного отвлеченные темы, но посвященные острову Крит. А флудилка не об острове чуть ниже
Закрыто
NeTot

Нас обворовали - наша оплошность :(

Сообщение NeTot »

Здравствуйте, хочу поделиться неприятным опытом. Хотя сами виноваты, конечно. Оставили в салоне машины на виду планшет и нас обворовали :( Несмотря на то, что в Греции вообще и Крите в частности низкий уровень преступности, таковая все же имеет место быть. На своем примере хочу предупредить форумчан о необходимости внимательно относиться к своим вещам.
Во время спуска к Церкви Святого Николая в ущелье Курталиотико был обворован автомобиль. Украден планшет и мобильный телефон. Причем первый из салона, второй из рюкзака в багажнике. Навигатор, мыльница и видеокамера воришек не привлекли. Для себя сделал вывод, что преступники (а по некоторым признакам предположу что их было минимум двое – на стоянке и внизу ущелья) действуют выборочно и точечно. Так что будьте внимательнее и не оставляйте ценных вещей в автомобиле при осмотре достопримечательностей!

Благодаря этому форуму разработал (в основном позаимствовал) маршруты и арендовал авто. Отдых получился интересным и увлекательным, за что особенное спасибо этому сайту.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Нас обворовали - наша оплошность :(

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, NeTot! Соболезную... А вы полицию вызывали? Ведь, именно отсутствие реакции со стороны жертв и развязывает руки ворам и грабителям... Ну и золотое правило - как бы безопасно место не было, НИКОГДА НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ЦЕННЫЕ ВЕЩИ В САЛОНЕ АВТО!!!


NeTot

Re: Нас обворовали - наша оплошность :(

Сообщение NeTot »

Здравствуйте, goalexa! Нет, полицию не вызывали. Да и "кинулись" не сразу. Сначала обнаружили пропажу планшета, но подумали что ребенок мог выронить при открытии дверей. Ну а когда не нашли телефон вся картина "сложилась". Но в любом случае вряд ли бы стали вызывать полицию. Во первых - языковый барьер, во вторых - русский менталитет. Да и захотелось побыстрее это забыть и продолжать наслаждаться отдыхом.
magnat

Re: Нас обворовали - наша оплошность :(

Сообщение magnat »

Да, неприятная история. На самом деле местные этим не занимаются, а вот нелегалы как раз и промышляют такими делами. Хотя странно, что взяли не все, обычно если уж залезли, то выгребают подчистую. Поэтому я никогда не оставляю ценных вещей в машине. Лучше с собой лишний килограмм протаскаю, зато всегда спокоен.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Нас обворовали - наша оплошность :(

Сообщение Goalexa »

В полицию я бы заявил, хотя бы для того, чтобы они знали, что в этой точке острова появились люди, совершающие противозаконные действия. Согласитесь, нет сигнала, никто об этом и не знает. А так, как минимум, напугали бы их, а, как максимум, поймали бы!

Но понятно, что сидя за компьютером, сейчас легко рассуждать. Не знаю, как сам бы повел себя в такой ситуации... В любом случае, огромное спасибо за предупреждение. Факт, что надо быть внимательнее, причем, везде!
Natka

Re: Нас обворовали - наша оплошность :(

Сообщение Natka »

NeTot писал(а):Здравствуйте, goalexa! Нет, полицию не вызывали. Да и "кинулись" не сразу. Сначала обнаружили пропажу планшета, но подумали что ребенок мог выронить при открытии дверей. Ну а когда не нашли телефон вся картина "сложилась". Но в любом случае вряд ли бы стали вызывать полицию. Во первых - языковый барьер, во вторых - русский менталитет. Да и захотелось побыстрее это забыть и продолжать наслаждаться отдыхом.
Нам, при аренде автомобиля, сказали обязательно ничего не оставлять в машине, и даже чтобы не вскрыли, поднимать в багажнике заслонку, чтобы было видно что он пуст..Ну не во всех машинах это можно сделать. У нас была Fiat Panda и мы следовали рекомендации. Не забывайте, на Крите, кроме местных присутствуют еще выходцы из средней Азии, так же Албанцы, многие нищие женщины на площадях в центральных городах-албанки.
BiGGiG

Re: Нас обворовали - наша оплошность :(

Сообщение BiGGiG »

Очень хочется написать в эту тему, машина стояла заведенная, в машине на лобовом стекле телефон на держателе, между сидений второй телефон и роутер с 3G модемом, на заднем сидении еще телефон и планшет, двери были закрыты, в таком состоянии простояла (по моей вине) 4,5 часа, нас рядом не было! У меня как-то и не возникало мысли, что из машины могут что-то украсть. Наверное моя вера в этот народ сильнее, мне очень понравилось гостеприимство этого народа и мне кажется, что вряд ли в Сфакии нашлась бы какая-то гнида, чтоб обокрасть эту машину!
magnat

Re: Нас обворовали - наша оплошность :(

Сообщение magnat »

Я то же не раз видел стоящие машины с ноутбуками, камерами и прочим, часто еще и с приоткрытыми окнами, видимо чтоб меньше салон нагревался. Но сам боюсь оставлять ценности и другим не рекомендую так делать!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Нас обворовали - наша оплошность :(

Сообщение Goalexa »

Сегодня идем в машину и вспоминаю, что видеорегистратор оставил в номере. Ну, думаю, и ладно.... Все-равно, далеко не поедем. Садимся в машину и до меня медленно доходит, что видеорегистратор висит на стекле, забыл вчера снять... и провисел он там всю ночь и день до 13 дня :) Место довольно людное, туристическое. И такая ерунда у меня на Крите происходит периодически :) Тьфу тьфу тьфу, пока обходилось :)
Закрыто

Вернуться в «ВСЕ О КРИТЕ - Флудилка»