С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Змеи на Крите

Темы, не вошедшие в другие разделы форума... В общем, это классическая беседка или флудилка, в которой можно поговорить на немного отвлеченные темы, но посвященные острову Крит. А флудилка не об острове чуть ниже
Закрыто
Natka

Змеи на Крите

Сообщение Natka »

Добрый день. Расскажите, а на Крите есть змеи? Есть среди них ядовитые или нет? Путешествуя в сентябре по Криту, во время прогулки и осмотру крепости Фортеца, увидела высохшую шкуру от змеи, прямо в окошке одного из зданий с наружной стороны, она развивалась при порывах ветра, эта высохшая кожа меня здорово напугала, первое впечатление было , что это живая змея зашевелилась и выползла, я с криком отпрыгнули, и уже присмотревшиь поняла что она вовсе не живая. Читая литературу, про континентальную Грецию, в частности про Афон, стало ясно что там водятся ядовитые змеи.... Как же с этим обстоит дело на Крите. Есть ли опасные змеи и когда у них период наибольшей активности? Мы как любознательные туристы, любим неистоптанные тропы, что же делать при встрече змеи, сталкивался кто нибудь с этим?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Змеи на Крите

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Татьяна. До сего года тоже верил в то, что змей на Крите нет. Ошибался! Ехали в Закрос, населенный пункт, скорость около 40 км/ч. Вижу, на дороге лежит змея. Вот тут то наши иллюзии разбились. К сожалению, в змеях не очень разбираюсь, но подходить к ней близко не решился, не смотря на то, что беднягу, кажется, кто-то травмировал. Сейчас почитал, пишут, что по идее на Крите змеи есть, даже несколько видов, но ядовитых змей вроде нет (в чем на 100% не уверен). А та змея, что была на дороге, похоже, Балканский полоз. Сейчас попробую приделать фотографию.


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Змеи на Крите

Сообщение Goalexa »

Вот такая вот мадам лежала посреди дороги, средь бела дня. Не могу точно сказать, но все-таки кажется это Балканский полоз. Теперь уже понимаю, что, скорее всего змея была не ядовитая (если я не ошибся с видом). Я так понимаю, что Балканский полоз - одна из самых распространенных змей на острове Крит.
Вложения
Змея, которую мы встретили на Крите
Змея, которую мы встретили на Крите
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Змеи на Крите

Сообщение Goalexa »

Как написал ранее, после столь неожиданной встречи начал изучение этого давно волновавшего нас вопроса. Понял, что зря наивно полагал, что на острове нет змей:) Ведь змеи встречаются в мифах, легендах, являясь важной составляющей культуры Крита. А в Минойский период, и вовсе, как я понимаю, змеи являлись культовыми. Тут сразу вспоминается одна из известнейших находок - Статуя Богини Плодородия, у которой в руках находятся две змеи. Думаю, что все это уже является основанием полагать, что змеи на Крите есть. И они действительно есть. Но!

Как я понял, на Крите только одна змея может представлять опасность для человека. Это Telescopus fallax, она же змея-кошка, она же кошачья змея, она же Агьофидо (Айофидо). Если не ошибаюсь, это единственный вид змей на Крите, который ядовитый. Справочники говорят, что яд Telescopus fallax не очень сильный для человека и вряд ли способен вызвать летальный исход. Но дразнить змею не стоит, т.к. не известно, какую реакцию может вызвать даже не сильный змеиный яд в отдельно взятом организме (аллергия, пониженный иммунитет...)

Основную же массу представляют неядовитые виды змей. Это полозы и водяные ужи.

В любом случае, опасаться надо всегда и уж тем более, не надо дразнить змею. В любом случае, укус - это неприятно, не говоря о возможных инфекциях. К тому же, лично я давно для себя решил, поскольку в змеях я почти не разбираюсь, то опасаюсь всех.

p.s. Пишите, кто еще чего знает о змеях на Крите. Тема актуальная и интересная!
Natka

Re: Змеи на Крите

Сообщение Natka »

goalexa писал(а):Здравствуйте, Татьяна. До сего года тоже верил в то, что змей на Крите нет. Ошибался! Ехали в Закрос, населенный пункт, скорость около 40 км/ч. Вижу, на дороге лежит змея. Вот тут то наши иллюзии разбились. К сожалению, в змеях не очень разбираюсь, но подходить к ней близко не решился, не смотря на то, что беднягу, кажется, кто-то травмировал. Сейчас почитал, пишут, что по идее на Крите змеи есть, даже несколько видов, но ядовитых змей вроде нет (в чем на 100% не уверен). А та змея, что была на дороге, похоже, Балканский полоз. Сейчас попробую приделать фотографию.
Не хотела бы я повстречаться с такой на своем пути :))))
Liza

Re: Змеи на Крите

Сообщение Liza »

А я люблю змей. К сожалению, на крите они мне не попадались :roll: Потискать конечно не хочется, но посмотрла бы с интересом на чудеса природы. Кто то мне говорил, что на крите есть ядовитые змеи, но вот так, чтобы от них кто то пострадал... но это слухи, коих интернет полон доверху.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Змеи на Крите

Сообщение Goalexa »

Natka, мне подсказали, что на острове Крит помимо перечисленных змей еще обитает змея Гюрза, яд которой по токсичности можно сравнить с ядом кобры. Гюрза принадлежит семейству гадюковых и обитает чаще в ущельях, на предгорьях и склонах гор с не очень густой растительностью, в виноградниках и различных рощах. Часто гюрза обитает в районе рек, где змея утоляет жажду и охотится за пернатыми. Как я понял, по большей части змею можно встретить на юге Крита.

Но, не все так страшно. Днем гюрзу можно встретить только весной (в марте, апреле, возможно, в первой половине мая), либо осенью. Летом же змея ведет ночной образ жизни, т.к. днем слишком жарко. Да, забыл сказать, что окрас змеи таков, что часто ее можно просто не заметить. Песчаный цвет туловища с темными пятнами очень неплохо сливается с горой или песком. Так что, во время бродилок стоит соблюдать осторожность и быть внимательным. Также не могу не предупредить о необходимости соблюдать особую осторожность при исследовании расщелин и ущелий... :roll:
ribibons

Re: Змеи на Крите

Сообщение ribibons »

:o я в шоке. С гюрзой имел честь встретиться на нашем Кавказе. Змея, скажу на чистоту, противная и шипучая. Есть надежда, что в декабре, когда я поеду на крит, все змеи уже будут отдыхать :lol: А с другой стороны, особыми исследованиями в декабре морочиться не буду, чем сведу на нет шансы "ядовитых встреч".
Sergey Mayson

Re: Змеи на Крите

Сообщение Sergey Mayson »

Планируем несколько пеших прогулок, как говорится по козьим тропам, есть ли опасность от ползающих гадов?
Laan

Re: Змеи на Крите

Сообщение Laan »

На Крите нет опасных для человека змей. Единственная ядовитая, но неопасная -- кошачья змея http://www.ecosystema.ru/08nature/rept/156.htm
Мы ни разу никаких гадов не видели (причем в наших широтах периодически встречаем :)
MaxxDriver

Re: Змеи на Крите

Сообщение MaxxDriver »

Зять тещу просит:
- Мама, плюньте на спину, пожалуйста. Говорят, змеиный яд от поясницы помогает


На Крите змеюк не видел нигде. Ящериц сколько угодно.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Змеи на Крите

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте! Перенес сообщения сюда, т.к. тема змей на Крите обсуждается уже тут :) Чуть раньше я писал о том, что на Крите, вроде обитает Гюрза - ядовитая змея, но летом ее встретить не так просто, т.к. она ведет ночной образ жизни. Подробнее писал вот в этом сообщении: viewtopic.php?p=982#p982
Закрыто

Вернуться в «ВСЕ О КРИТЕ - Флудилка»