Фаласарна.

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
Ответить
Elliina

Фаласарна.

Сообщение Elliina » 04 фев 2014, 09:05

Доброго времени суток всем обитателям и гостям форума.
Прежде всего, конечно, спасибо создателям сайта за множество полезной информации, за тепло и солнечные фото, которые греют душу в студеную зимнюю пору.
Вот и я решилась подарить всем мою ностальгию по Криту. Не судите строго.
Отдыхали мы в прошлом году в начале октября. Это была вторая наша поездка на Крит, а самым большим впечатлением от первой поездки стала Фаласарна, и мы приняли решение именно на этом волшебном пляже провести весь отпуск! Путешествовать решили полностью самостоятельно, выбрали апартаменты на booking.com, купили билеты на ryanair (про перелет я уже писала в одной из тем), забронировали машинку в europcar. Получилось очень бюджетно.
Машинкой нашей стал Nissan Note, потому что нас много: 3 взрослых ( муж уговорил маму взять с собой) и 2 деток, 2 и 14 лет, заполучить нам его удалось за 240 евро на 2 недели, у них тоже бывают скидки. Франшиза 380 евро, у нас не было изначально цели брать без франшизы. С машинки наши приключения и начались.

Изображение

Решили ехать не через центр Ханьи, завернули на ууузенькую улочку, я ляпнула, вдруг движение одностороннее :lol: , мы притормозили, и получили вот таким бампером:

Изображение

Elliina

Re: Фаласарна.

Сообщение Elliina » 04 фев 2014, 09:16

Не пугайтесь))) история закончилась благополучно))) Мы позвонили в наш прокат, они сказали: все нормально, сфотографируйте его документы и машины (и все?). Грек наш сразу сказал: это не ваша проблема. Вызвал свою страховую, которую подождать пришлось минут 40, но они все оформили, еще раз созвонились с нашим прокатом. В итоге проблема оказалась действительно не нашей, убедились мы в этом окончательно через месяц, когда франшиза наша автоматом разблокировалась)))

Реклама:
Чтобы добраться от аэропорта до отеля на Крите, совершенно не обязательно арендовать авто, достаточно самостоятельно забронировать трансфер, через системы бронирования трансферов: KiwiTaxi или Intui.travel

Elliina

Сообщение Elliina » 04 фев 2014, 09:24

А дальше началась наша сказка на волшебном пляже
Изображение
Изображение
Изображение
Впечатления мои от этого пляжа невозможно описать словами. Хотя я повидала и Балос, и Элафониси.
Просто счастье. Счастье есть.
Последний раз редактировалось Elliina 04 фев 2014, 09:34, всего редактировалось 1 раз.

Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8074 раза

Сообщение Goalexa » 04 фев 2014, 15:14

Здравствуйте, Elliina! Спасибо за прекрасное начало прекрасного отзыва с не менее прекрасными фотографиями :thumbup: Целиком и полностью согласен, безумно приятно зимой смотреть летние фотографии, так которые греют душу! Ну и огромное спасибо за описание, пусть и не очень приятного, но очень полезного опыта с ДТП на Крите. Искренне рад, что все разрешилось так, как разрешилось!

Ну и извиняюсь, что встрял в ваш отзыв, не сдержался :oops:
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

Elliina

Сообщение Elliina » 04 фев 2014, 16:41

Спасибо за внимание. На фоне растущего евро и надвигающейся в связи этим угрозы сидеть дома следующий отпуск, продолжим греться воспоминаниями о Крите.
Расскажу про отель. Nicos apartmets. Выбрали его, потому что искали апартаменты с видом на море и большим балконом с обеденным столом, чтобы и нам приятно было вечера проводить за ужином, и малышу было, где разгуляться. Еще в отзывах очень хвалили хозяйку отеля Эфи, на самом деле хозяйка оказалась выше всяких похвал.
Вот один из очевидных плюсов маленьких семейных отелей: настоящее гостеприимство греков. Чем только Эфи нас не угощала: домашним вином, оливками, помидорками чери и огурцами со своего огородика, различными греческими пирожками с зеленью и сыром, всего не перечислишь. Это вам не all inclusive, когда за все заплатил, а с тебя еще лишний еврик пытатются содрать за чашку кофе или бокал виски. Как-то увидела Эфи, что хлеб мы покупаем в соседнем магазинчике (очень вкусный, как в советские времена, сейчас у нас такого настоящего не пекут), сказала: это они не едят, и привезла нам следующим утром хлеб еще вкуснее и еще свежее, из пекарни Киссамоса (тут же был съеден без остатка))). Еда вообще вкусная очень на Крите, но в отелях, куда в основном ездят россияне, никогда так вкусно не накормят, к сожалению.
Ну а Фаласарна вообще сельскохозяйственный район, надеюсь, таким и останется. В нашем магазинчике были еще яйца свежие домашние, благо курятник располагался за магазином :D . И еще в эту поездку мы заметили, что в каждом маленьком магазинчике продают домашнее вино, виноградную водку домашнюю и домашнее же масло оливковое. Не смущайтесь этикеткой, которая иногда просто распечатана на принтере, вино очень разное и очень вкусное, 2,5 - 3,5 евро за 1,5 литра.
Изображение
Никак не удавалось нормально сфотографировать, так что простите :)
Изображение

Elliina

Сообщение Elliina » 05 фев 2014, 12:17

Как то решили рыбу приготовить. Спросили у Эфи, где купить. Оказалось, нужно только позвонить рыбаку и он сам привезет!!! Эфи позвонила, и через 20 минут мы уже выбирали рыбку. Купили мелкую розовую (не помню названия) и конечно, дораду. Тут Эфи провела мастер класс по приготовлению рыбы. Принесла лимон и замариновала дораду до вечера, а маленькую показала, как жарить.
Изображение
Изображение
Изображение

Свежая рыба, конечно, очень вкусная.
Вечером Эфи позвала нас готовить дораду. Большую рыбу готовят только на гриле. Выходим мы, а у хозяйки уже угли готовы :o . Еще один мастер класс по приготовлению рыбы, плюс у нас мясо было замариновано. Вот что получилось:
Изображение
О тавернах. Самая лучшая по отзывам Василис, 4 взрослых с основным блюдом, вином, двумя салатами, и десертом плюс картошка фри для малыша около 50 евро, причем порции огромные. Здесь я убедилась, что настоящая мусака есть, и очень вкуснющая. Вторая таверна, в которой мы ужинали, принадлежит семье нашего хозяина Никоса и называется Моураки. Она с панорамным видом на море для созерцания великолепных закатов и прекрасной едой.
А закаты мы наблюдали каждый вечер с нашего балкона:
Изображение

Elliina

Сообщение Elliina » 05 фев 2014, 13:48

Хочу еще рассказать о поездке нашей на Элафониси. Малыш наш, как оказалось, плохо переносит дорогу, не привык к такому теплому климату, поэтому ездили мало, но на Элафониси как не съездить, тем более Тополийское ущелье закрыто, а по другой дороге мы еще не ездили.
Изображение
Изображение
Изображение
Съехали с дороги сделать несколько фото. Там и повредили колесо. Когда мы уже треть дороги проехали, нас остановили добрые итальянцы и объяснили, что у нас проблемы. На запаске вернулись в отель. Звоним в прокат, они нам отвечают: ну вы же знаете, что делать? Мы - к хозяину отеля, он нам посоветовал заправку в Платаносе, где нам все сделают за 6 евро.
Приезжаем на заправку. Там пожилой такой грек, все понял, говорит: приезжайте через 2 часа за колесом. Берет так спокойно наше колесо, так спокойно кладет его под дерево, то есть суеты никакой не изображает. Я мужу говорю: а он вообще собирается что-то делать?? Тем не менее в назначенное время колесо наше было готово, как новенькое. Так что если случится вдруг что-то по дороге на Балос, например, не печальтесь: в Платаносе, на заправке Ессо, вас спасут))).
Вторую попытку попасть на Элафониси мы предприняли через несколько дней. Дорога вдоль моря оказалась очень красивой и настолько же извилистой. Может в обратный путь легче ехать, прижавшись к горе, но возле обрыва на таких высотах очень не комфортно. Экстремально, я бы сказала.
В общем, добрались благополучно, поплескались вволю, сходили, наконец, на другую сторону острова, там вода глубокая и можно плавать нормально. Интересно, что мелководное дно совсем не такой конфигурации, как в прошлом году. Так же как и Балос – смотрю на фото - у всех разный. Море намывает по-разному всегда.
Пора домой. Но назад по той дороге никто из нас ехать не хочет. Двинулись мы в путь, и что же видим? Автобус заворачивает на Тополию! И арендованные авто туда же. Мы постояли, подумали. Спросили у девочки, торговавшей медом, она говорит: да, дорога есть, но лучше в объезд. Не послушали мы девочку и бодро так двинулись за автобусом. Едем довольные. А автобус возьми да и сверни на Палеохору!!! Ну мы постояли опять, подумали: уже вечер, если ехать назад, возможно начнет темнеть раньше, чем мы до дома доберемся. Если за автобусом, то через Палеохору приедем в Ханью, а оттуда еще 40 км. до Фаласарны. А арендованные машинки некоторые тем временем сворачивали на дорогу, нам не известную, но с указателем : Ханья. Ясное дело, смекнули мы, дорога на Тополию, только не через ущелье, а по горам. Двинулись. Нормальная такая дорога, указатели есть везде на развилках. Все в гору и в гору. Все круче и круче… И…..барабанная дробь…… мы среди вершин. Вокруг одни верхушки гор!!!! Впечатление незабываемое. Фотоаппарат мирно спит в багажнике и не подозревает, что пропустил. Я в шоке от дороги, и забыла, что телефон тоже фоткает неплохо.
Но оказалось, что вниз ехать страшнее намного, чем в гору!!! Не знаю, что я делала бы за рулем, а на пассажирском сиденье я зачем-то вцепилась двумя руками в ремень безопасности, отпустила только в Тополии))) Спуски местами такие крутые, что видно только поворот, а дальше дорога уходит в никуда. Муж уверенно водит, и машинка не подвела. В целом доехали быстрее по времени, чем вдоль моря. Еще и местные нас обгоняли, там на горе деревенька какая-то. Так что если хотите экстрима и настоящей горной дороги – вам сюда.
Надеюсь, Тополийское ущелье откроют в этом году.
Простите за злоупотребление знаками препинания, просто эмоции хочется передать)))

Elliina

Сообщение Elliina » 05 фев 2014, 13:57

Изображение
Изображение
Изображение
Немного теплых фото Элафониси.

Elliina

Сообщение Elliina » 05 фев 2014, 14:11

Розового песка у нас в Фаласарне больше было, чем на Элафониси.
Изображение
Изображение
Изображение
Легенда о розовом песке, рассказанная нашей хозяйкой Эфи.
Когда-то давно у королевы Фаласарны было 200 наложниц, молодых и красивых. Когда начались различные неприятности в виде землетрясений и цунами, королева приказала всех наложниц вывезти в море и принести в жертву. Теперь раз в шесть месяцев девушки возвращаются на остров в виде розовых частичек кораллов.

Elliina

Сообщение Elliina » 05 фев 2014, 14:35

12.10.2013. Землетрясение магнитудой 6,4 балла зафиксировано в 16.11 по местному времени (17:11 мск). Его эпицентр находился в 28 км к западу от города Платанос, в 67 км от города Ханья, на глубине 15 км относительно морского дна, а толчки почувствовали даже водители транспортных средств во время движения. Источник: http://www.forbes.ru. Читайте подробнее на Forbes.ru: http://www.forbes.ru/news/246126-zemlet ... o-na-krite

Мы мирно наслаждались отпуском. Я с малышом и старшим сыном в номере, малыш только проснулся после дневного сна. Лежу на кровати и пытаюсь тоже поспать минут пять. Вдруг какой-то Великан, спустившись с гор, подходит к нашему отелю и трясет, как картонную коробку. Шкаф ходит ходуном. Балкон открыт, мы на первом этаже. Вот я уже думаю хватать ребенка и бежать на балкон, как вдруг все прекращается.
Муж на пляже загорал на надувном матрасе. Вдруг матрас кто-то с огромной силой пнул из под песка. Зонтики качались, чуть не падали. Народ с лежаков повскакивал.
В прошлом году я почувствовала два небольших землетрясения на Крите в сентябре вечером. Всю ночь не спала и срочно хотела домой! А в этот раз нормально. Домой не хотелось уезжать))) Правда, что эпицентр был в 28 км от нас, я узнала только сейчас)))

Elliina

Сообщение Elliina » 05 фев 2014, 15:04

Октябрь, однако. Сезон подходит к концу, хотя туристы все прибывают и по нашим меркам еще лето самое настоящее. Погода хмурится, но нам везет, и дождь проливается только ночью. А штормовое море такое красивое, завораживает…
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
В такой шторм купались только мы, сумасшедшие русские. Вода была теплая. Мои мужчины любят волны. Малыш под общий задор носился по берегу, а я с удовольствием дышала воздухом, наполненным миллионами капелек морской воды.
Изображение
Через пару дней погода наладилась.

Elliina

Сообщение Elliina » 05 фев 2014, 15:27

Мы, конечно, воспользовались непогодой, чтобы погулять и посмотреть старую Фаласарну. Как сказала Эфи, дорога в Фаласарне одна. Мы проехались до конца асфальта и по грунтовке, проехали мимо «трона». Так интересно: растут оливки, стоят теплицы ( в середине октября помидоры фаласарновские, знаменитые на всю Грецию, высаживают), гуляют овечки и среди этой сельской идиллии – древние камни. Размеры древнего города (не только то, что огорожено забором) и предполагаемое количество жителей впечатляют.
Если пройти дальше по дороге до загонов с овечками, то увидите щит с информацией о пешеходной тропе на Балос. Не помню точно, какой она длины, но назад с Балоса можно только на кораблике уплыть и идти в одиночку не рекомендуется. Если найду проспект про Фаласарну, напишу подробнее.

mh_oleg
Благодарил (а): 11 раз

Сообщение mh_oleg » 05 фев 2014, 15:52

Elliina, большое спасибо за рассказ и особенно фотографии!!!

KellyAn
Модератор
Благодарил (а): 3058 раз

Сообщение KellyAn » 05 фев 2014, 16:26

Elliina, спасибо за интересный и подробный отзыв и за оооооочень красивые фото!:)) Сколько ездим на Элафониси, давно уже не видела там штиля...впрочем и на Фаласарне тоже :) Очень здорово!!!
Крит - мой самый любимый остров на земле!!!

Elliina

Сообщение Elliina » 05 фев 2014, 22:28

Спасибо большое за внимание! Очень приятно. :) Хотелось написать не литературно-энциклопедичный рассказ, а по человечески эмоциональный.
Что касается штиля на море. У западного берега Крита, как оказалось, есть такая погодная особенность: если дует сильный ветер, то на море штиль и вода прохладнее, если ветра нет, то на море волны. 1-2 дня могут быть спокойным переходным периодом. Из-за этой особенности бассейна при отеле иногда не хватает.
Продолжу рассказом о хозяевах отеля. Окончательно они нас покорили в последний вечер. Прощальный ужин в таверне мы устроили в предпоследний вечер, чтобы перед отъездом спокойно вещи собрать, а не страдать от того, что съел немереное количество вкусностей. И вот я пакую чемоданы, а Эфи заглядывает к нам и говорит: сейчас приготовлю что-нибудь по-быстрому и приду, посидеть на прощание. Хорошо. Через час приходят Эфи с Никосом и приносят множество всяких вкусностей в огромных количествах: баранину со специями, рис, приготовленный типа ризотто, на бараньем бульоне, оливки, сыр, вино, пирожки с зеленью. Если кто-то скептически относится к свежей баранине, то могу сказать, они ее как-то по-особенному готовят, может из-за приправ, но она ооочень вкусная, и рис тоже. В общем, посидели мы на славу. Вот такие они, греки на Крите.
Нам было очень интересно и приятно общаться с хозяевами отеля, если же вы не захотите, никто в вашу жизнь лезть не будет))) можете не опасаться черезмерной общительности)))
Про кризис же они говорят так: кризис в Афинах, а на Крите не будет кризиса, пока светит Солнце.
В общем же мне показалось, что греки не жили никогда особо богато, и не стремятся к этому. Поэтому и не стараются особо агрессивно наживаться на туристах.
На западном Крите действительно очень мало соотечественников, чаще всего встречаются приехавшие не из России, а из Европы.
О Фаласарне же еще хочется сказать – там не замечено ни одной сомнительной личности ни на пляже, ни в окрестностях. Никто не ворует и часики купить не предлагает.
В общем же и целом для чего я все это пишу?
Во-первых, платой за публичность может быть только ответная публичность. И почерпнув много интересного на форуме, я решила поделиться своими впечатлениями. Так что присоединяйтесь, не ленитесь.)))
Во-вторых, хочу сказать тем, у кого есть Шенгенская виза и немного знания английского: путешествуйте в Европу самостоятельно! Крит невозможно постичь, живя в отелях, к каким мы привыкли в Турции и Египте. И никогда в отеле так не накормят, как в семейной таверне. Раньше я смотрела апартаменты с кухнями на европейских сайтах и не понимала, зачем они вообще такие нужны. Сейчас не представляю себя в большом отеле на Крите. И никогда в большом отеле не будет такого теплого к вам отношения, как в маленьком семейном. Не говорю уже о размерах номера, тоже не в пользу большого отеля. Про овербукинг вообще молчу.
У самостоятельного путешествия свои плюсы и минусы (минусов я лично не знаю, но народ обязательно найдет))), но соотношение цена-качество всегда будет оптимальным. Самостоятельно путешествуя легче управлять затратами на отдых.
В третьих, учите английский! Или хотя бы заставляйте учить ребенка. И улыбайтесь людям))) А на заправке грек, который нам колесо ремонтировал, поболтал с удовольствием с нами, узнал, что мы из России, и плеснул нам бонусом лишних 5 литров бензина. Приятно.
И еще немного фото несравненной Фаласарны:
Изображение
Изображение
Изображение

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 06 фев 2014, 14:18

Elliina, еще раз низкий поклон и спасибо за этот замечательный рассказ, написанный от всего сердца. Чувствуется, насколько вам понравился ваш отдых. Ваше путешествие так вдохновляет! И такое все знакомое, все те же гостеприимные и не пафосные люди, все те же красивые места, так приятно сознавать, что в чем-то Крит не меняется веками!
Elliina писал(а):Крит невозможно постичь, живя в отелях, к каким мы привыкли в Турции и Египте. И никогда в отеле так не накормят, как в семейной таверне. Раньше я смотрела апартаменты с кухнями на европейских сайтах и не понимала, зачем они вообще такие нужны. Сейчас не представляю себя в большом отеле на Крите. И никогда в большом отеле не будет такого теплого к вам отношения, как в маленьком семейном. Не говорю уже о размерах номера, тоже не в пользу большого отеля. Про овербукинг вообще молчу.
:thumbup: :thumbup: :thumbup: На все 100% согласен с вами! Это другое путешествие, другие впечатления, Крит с другой стороны.

Elliina, у меня к вам небольшой вопрос! Вы рассказывали про пекарню в Киссамос, где готовят вкусный хлеб. А вы хоть примерно не запомнили, где именно ее можно найти или, может ее название помните? Так вкусно написали, теперь идея фикс, поехать в Киссамос, поискать пекарню и наконец попробовать настоящий свежий критский хлеб.

Elliina

Сообщение Elliina » 07 фев 2014, 00:40

Goalexa, рада, что вам понравился мой отзыв.
Про пекарню ничего не могу сказать, это ведь нас хозяйка угощала. При случае у нее спрошу. Мы только в Платанос ездили в пекарню, да и то, рано утром хлеб разбирают.
Из вкусностей хотела еще про оливки вот такие рассказать:
Изображение
Фото не очень, но другого нет. Это они на блюдце. Сами оливки размером с вишенку. Советую попробовать. В первый раз мы их купили по дороге на Элафониси через Тополию. В прошлом году не сразу нашли, бывают в маленьких магазинчиках и на крытом рынке в Ханье, в отделе, где продается множество разного сыра. Они либо в рассоле, либо пересыпаны крупной морской солью. Иногда в тавернах в салате можно встретить))) Эфи сказала, что традиционно греки их делают для себя и едят с помидорами и сухариками.

mh_oleg
Благодарил (а): 11 раз

Сообщение mh_oleg » 07 фев 2014, 12:15

Ничего себе фото не очень)) оч аппетитные оливочки!! рука прям сама к монитору потянулась))
спасибо еще раз за прекрасные солнечные фотографии, за ваши эмоции!!

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 07 фев 2014, 13:36

Да уж... :) Я бы тоже сейчас припал бы к этой тарелочке :D А про пекарню, если узнаете, буду бесконечно благодарен! Я-то вот раньше не заморачивался, хлеб и хлеб. Но уже не первый раз слышу о том, на Крите есть хлеб, от которого просто невозможно оторваться. Но к стыду и позору еще ни разу его не пробовал. В следующую поездку обязательно пораспрашиваю местных жителей, где они покупают хлеб. И, я так понял, что такой хлеб долго не залеживается и раскупается еще утром?

Ответить

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»