Русские в Платаньясе и Ханье, отзовитесь!

Это раздел для тех кто уже живёт, а также для тех, кто только собирается переехать на остров Крит на ПМЖ. Здесь можно задавать вопросы, а также делиться и обмениваться личным опытом и впечатлениями от проживания на Крите.
RussianInXania

Русские в Платаньясе и Ханье, отзовитесь!

Сообщение RussianInXania » 10 мар 2014, 21:52

Всем привет!
Живу на Крите уже год, русских вижу часто, но в основном в высокий сезон. Зимой в таких маленьких городках, как Ханья и Платаньяс, довольно скучно, да и русских почти нет. Предлагаю создать сообщество тех русских, кто на постоянной основе живет в Ханье/Платаньясе:) Господа, дамы, отзовитесь! :P
Елена

tania_ame

Re: Русские в Платаньясе и Ханье, отзовитесь!

Сообщение tania_ame » 25 мар 2014, 12:53

Возможно, мы будем с вами соседями :D возможно, будем для начала хотя бы снять квартиру в Хании. Жить хотя бы несколько песяцев в году. Не загадывая, как говорится... Вообще боюсь даже писать или говорить об этом... Конечно, у меня к вам куча вопросов - как живется, чем занимаетесь :)

Реклама:
Чтобы добраться от аэропорта до отеля на Крите, совершенно не обязательно арендовать авто, достаточно самостоятельно забронировать трансфер, через системы бронирования трансферов: KiwiTaxi или Intui.travel

RussianInXania

Сообщение RussianInXania » 02 апр 2014, 14:16

Приветствую будущих соседей:) Задавайте вопросы! Инфомрационную поддержку обеспечу:)

Guramovna

Сообщение Guramovna » 17 апр 2014, 22:29

Мы тоже скоро будем жить в Ханье. Может быть подскажете, где лучше снимать квартиру, в каком районе?

funtliha

Сообщение funtliha » 29 апр 2014, 19:17

Рад буду пообщаться! Собираемся на Крит. Сейчас трудимся над визой D (не без проблем идет дело). Дом в районе Вамоса. Я думаю приехать на машине в мае. Кстати, правда ли, что машину в Греции можно купить только обладателям ВНЖ? Кто-то знает? Есть и будет еще много вопросов старожилам.

tania_ame

Сообщение tania_ame » 30 апр 2014, 10:42

funtliha писал(а):Рад буду пообщаться! Собираемся на Крит. Сейчас трудимся над визой D (не без проблем идет дело). Дом в районе Вамоса. Я думаю приехать на машине в мае. Кстати, правда ли, что машину в Греции можно купить только обладателям ВНЖ? Кто-то знает? Есть и будет еще много вопросов старожилам.
Поделитесь пожалуйста, какие у вас проблемы с визой? Нам это только предстоит... По поводу машины тоже интересно.

funtliha

Сообщение funtliha » 30 апр 2014, 14:25

Проблемы, я думаю, преодолимые. Нам для ВНЖ нужна виза D. Жене, мне, детям ВНЖ светит в связи с покупкой недвижимости, а теще - как финансово независимой персоне. У работников консульства все это слилось в одно: у нас с женой они спрашивают, на что мы будем жить, а у тещи моей - где она собирается жить. Вообще непонятно, чего это они так пристрастно расспрашивают о работе и зарплатах людей, которые прямо им говорят, что работать тут больше не хотят, а хотят жить в Греции. Странно также, что нигде нельзя найти официальной информации о списке документов на визу D. Похоже, в консульстве импровизируют. Перечень документов я смогу вам сообщить, когда, наконец, сдам свои. Можете озаботиться получением мед. справки по форме 086 из ГОСУДАРСТВЕННОЙ поликлиники, это требует некоторого времени. Кстати, запись в консульство сейчас идет на июль (но пройти, если очень хочется, можно в любой день).
По поводу машины мне греческий адвокат сказала, что для покупки достаточно иметь в Греции налоговый номер, а в консульстве бывалая дама в очереди уверяла, что нужен ВНЖ. Если она окажется права, то с машиной придется подождать и неизвестно, как долго.

Vsevolod

Сообщение Vsevolod » 30 апр 2014, 18:33

Funtliha, скажите пожалуйста, а как ваши дети будут получать ВНЖ? Сейчас поясню вопрос. Недвижимость вы оформили и на них тоже? Или они на иждивении у вас - владельцев недвижимости в Греции и этого достаточно? Еще один вопрос. Недвижимость надо оформлять на обоих супругов, чтобы затем претендовать на ВНЖ?

funtliha

Сообщение funtliha » 01 май 2014, 10:33

Всеволод! Недвижимость мы оформили на одного, но можно и на двоих. На получение ВНЖ это, думаю, не влияет. Я обсуждал это с адвокатом. Один инвестор (покупатель недвижимости на 250 Килоевро и более) тянет всех остальных. Несовершеннолетние дети на иждивении - этого достаточно для ВНЖ на них. В случае чего (развода, например), всё равно всё будет поделено.

Vsevolod

Сообщение Vsevolod » 01 май 2014, 10:50

Я понял, спасибо большое за ответ. Есть тоже некоторые мысли, но как раз ближе к Платаньяс и, надеюсь, на меньшие суммы, чем 250 килоевро :) Еще раз благодарю за ответ. Думаю, правда, что вопрос был не последним :)

tania_ame

Сообщение tania_ame » 01 май 2014, 10:56

funtliha писал(а): Я обсуждал это с адвокатом.
Не подскажете, с кем вообще можно проконсультироваться по вопросу долгосрочных виз и ВНЖ? Потому что списков документов, как вы отмечали, нигде нет и вообще полная неясность в этих вопросах :crazy:
У вас адвокат греческий?

funtliha

Сообщение funtliha » 01 май 2014, 15:48

Всеволод, там полно всего на меньшие суммы, но если меньше 250, то ВНЖ и долгосрочную национальную визу, как инвестору, получить будет трудновато.
tania_ame, многое зависит от того, по какому поводу вам нужна виза D и ВНЖ.
Мы консультировались в консульстве, записывали в тетрадочку, какие документы нужны. Но, когда пришли их сдавать, то выяснилось, что кой-чего еще не хватает. Я, как сдам свои доки, напишу список по моему случаю. Вот, например, точно всем, кто старше 18, нужна справка о несудимости. Она потребует ровно месяц на получение. Я, правда, так и не выяснил ее срок годности. Имейте в виду также, что анкета на долгосрочную визу не та, что на туристические. И пр. и т. д.
Адвокат греческий, но в консульстве он не поможет. Надеюсь, в Греции поможет.

funtliha

Сообщение funtliha » 03 май 2014, 17:00

Медсправки готовы. В понедельник пойду их апостилировать вместе со справками о несудимости (Да не судимы будьте!). Это это тоже займет несколько дней. А дальше - к кассандрам со Спиридоновки.

tania_ame

Сообщение tania_ame » 03 май 2014, 19:33

funtliha писал(а): tania_ame, многое зависит от того, по какому поводу вам нужна виза D и ВНЖ.
Мы консультировались в консульстве, записывали в тетрадочку, какие документы нужны. Но, когда пришли их сдавать, то выяснилось, что кой-чего еще не хватает. Я, как сдам свои доки, напишу список по моему случаю. Вот, например, точно всем, кто старше 18, нужна справка о несудимости. Она потребует ровно месяц на получение. Я, правда, так и не выяснил ее срок годности. Имейте в виду также, что анкета на долгосрочную визу не та, что на туристические. И пр. и т. д.
Адвокат греческий, но в консульстве он не поможет. Надеюсь, в Греции поможет.
Мы, к сожалению, на инвесторов не тянем :) единственная надежда найти работу :) по-моему, других путей нет. Про финансово независимых знаю :)

funtliha

Сообщение funtliha » 03 май 2014, 20:58

С работой проблемно. У греков с работой большие проблемы.

Natka

Сообщение Natka » 06 май 2014, 16:17

funtliha писал(а):С работой проблемно. У греков с работой большие проблемы.
Это скорее относится к континентальной Греции...а на Крите, как говорится, не зарабатывает только ленивый, особенно в сезон...Сколько русскоязычных, которые там живут, работают где то, а иначе как выжить , не имея работы.....
ΑΓΑΠΑΩ ΚΡΗΤΗ

funtliha

Сообщение funtliha » 06 май 2014, 16:33

Я говорил не о выживании, а о работе в Греции, которая может дать основания для получения вида на жительство.
Вот сегодня я поработал: сдал сам без посредников в разные конторы все доки (8 штук) на апостиллирование . Заработал/сэкономил на этом несколько тысяч и время. Не так страшен черт!

funtliha

Сообщение funtliha » 15 май 2014, 23:07

Для ВНЖ по недвижимости, как выяснилось, справки о несудимости больше не нужны, как и росмедсправки, и всякие апостили. Но для визы Д консульство их требует по-прежнему. Виза Д, однако, как выясняется, не обязательна больше для оформления ВНЖ по недвижимости, а хватит и более или менее продолжительной визы С. Это и есть Греция! Визы Д нынче по 9 т.р., между прочим. Билеты (в один конец) обошлись сильно дешевле.
Тем не менее, получены визы Д. На целый год. Рвём tocrete!

funtliha

Сообщение funtliha » 05 июл 2014, 01:58

Елена молодца, конечно! Затеяла темку и слилась!
Вщт уж 2 месяца мы на Крите. Подали доки на ВНЖ. Адвокат возьмет за это 2 т. евро за пятерых. Расчистил участок - 26 соток. Сухо, но бурьян прет. Олив - штук десять. Мне-то всё равно, но здесь оливы - святое! Плодоносят апельсины, лимоны и мандарины. Застал их подсохшими - не сезон. Орут цикады! С темнотой тише. Вечером слышно сверчков и какой-нибудь концерт исполнителей в соседней деревне (издалека, не в напряг). Прямо перед входом, в кустах, в норе обосновалось семейство хорьков. Ночь проводят бурно.
Жена и теща невзлюбили ветер (часто бывает), гористость (перепад высот на участке 14 м.), отсутствие земли (почвы) т. е. им не понравилось всё, что я люблю.
Записал детей, кого в школу, кого в дет. сад. без проблем. В сентябре пойдут. Жена хочет еще разок поучиться в университете. Пожалуйста! Бесплатно, 30 км.
Греки радуют своей беззаботностью, а албанцы исполнительностью и работоспособностью. Соседи сплошь британцы и один голландец. Уайт хедс - так нас называют местные не потому что белые, а потому что седые.
Почти достроил летнюю кухню - будем экономить на электричестве и прогорать на дровах.
На очереди моя аквапоника. Будем работать над террасированием. Вот ведь, бох-весть, когда-нибудь я думал, что таким буду заниматься!
так и не понял, как вставлять картинки

Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8096 раз

Сообщение Goalexa » 05 июл 2014, 10:38

Доброе утро, Funtliha! Спасибо за такое... эм... не знаю даже, как сказать, увлекающее сообщение. Заразительно рассказываете и главное, радует, что так легко вам удалось пристроить детей в школу и садик на Крите. Искренне рад за вас! И с удовольствием почитаю продолжение вашей истории. Так сказать, из жизни людей, переехавших на Крит. Очень интересно!

Как вставлять фотографии, можете почитать вот тут: FAQ по форуму, пункт 2. Как к сообщению прикрепить фотографии? :)
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

Ответить

Вернуться в «Живу на Крите»