Русские в Платаньясе и Ханье, отзовитесь!

Это раздел для тех кто уже живёт, а также для тех, кто только собирается переехать на остров Крит на ПМЖ. Здесь можно задавать вопросы, а также делиться и обмениваться личным опытом и впечатлениями от проживания на Крите.
funtliha

Re: Русские в Платаньясе и Ханье, отзовитесь!

Сообщение funtliha » 05 июл 2014, 18:03

Спасибо, Goalexa. Действительно, с детьми получилось легко. В школу все-таки обязаны взять, а с садиком повезло - места есть. Тут новый садик построили, а старый не сломали. Так что дефицита пока нет. В других местах не всем хватает. В таких случаях приоритет у работающих родителей, а на оставшиеся места тянут жребий. Обходятся как-то без управлений по образованию.

Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8074 раза

Сообщение Goalexa » 05 июл 2014, 18:45

А как у вас дети преодолевают языковой барьер? В той же самой школе. Ну, собственно, и вы сами. Не тяжело общаться? Или вы уже подготовленные ехали?
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

Реклама:
Чтобы добраться от аэропорта до отеля на Крите, совершенно не обязательно арендовать авто, достаточно самостоятельно забронировать трансфер, через системы бронирования трансферов: KiwiTaxi или Intui.travel

funtliha

Сообщение funtliha » 05 июл 2014, 19:07

Барьеры еще впереди. Учим потихоньку. У детей, надеюсь, язык пойдет естественным образом.
Тут все вокруг по-английски шарят. Это существенно замедляет освоение греческого.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 05 июл 2014, 21:44

Ясно, а то вот мы просто для себя-то учим греческий язык и... тяжеловато, мне точно тяжеловато дается :) Детям, я тоже думаю, будет легче адаптироваться, чего, собственно, искренне вам желаю! Они как-то быстрее вписываются в новые условия. Хотя, скорее всего, и вы, побольше там пожив, тоже незаметно для себя начнете разговаривать :) Еще один нескромный вопрос хочу задать :) А в каком районе вам посчастливилось купить недвижимость, именно в Платаньясе? :)

funtliha

Сообщение funtliha » 06 июл 2014, 07:52

Мы в районе Вамоса. К востоку от Ханьи. Район Апокоронас.
Будем с детьми делать домашние задания и язык выучим ;) . Тут где-то неподалеку бесплатные курсы греческого, но мы пока не нашли, где именно.
Сейчас решаем вопросы не столько лингвистические, сколько страноведческие. Где найти то, как правильно сделать сё... Соседи все очень любезны, охотно рассказывают, что знают.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 06 июл 2014, 12:45

А, точно, вы раньше говорили про Вамос! Спасибо за информацию. На самом деле, классно, что местные так принимают тех, кто переехал, это очень и очень важно - чувствовать себя, как дома.

funtliha

Сообщение funtliha » 06 июл 2014, 12:48

Вообще-то, дома я чувствовал себя неважно. Потому и переехал ;) .

murmurmaru

Сообщение murmurmaru » 29 сен 2014, 16:07

Ребят, всем большой привет! Расскажите, пожалуйста, как зимой с работой в ханье? Планирую в этом месяце переехать туда, сейчас живу работаю в Херсониссосе, но дней через 5 уже работы не будет, также буду искать жилье там, может есть какие-то районы где смотреть - где нет, буду благодарна любому совету и рекомендации. Знаю конечно, что зимой туго с работой, но тем не менее надеюсь подыскать что-нибудь, чтобы перезимовать :roll:

OksanaBazzaro

Сообщение OksanaBazzaro » 21 июл 2015, 11:54

RussianInXania писал(а):Всем привет!
Живу на Крите уже год, русских вижу часто, но в основном в высокий сезон. Зимой в таких маленьких городках, как Ханья и Платаньяс, довольно скучно, да и русских почти нет. Предлагаю создать сообщество тех русских, кто на постоянной основе живет в Ханье/Платаньясе:) Господа, дамы, отзовитесь! :P
Елена
Елена , добрый день ! Хотела у вас спросить есть ли возможность снять квартиру или домик в Ханье на длительный период с ноября 2015 год и к кому можно обратиться, недорого 500 евро в месяц. Я никого не знаю, так как никогда не была в Ханье. Все друзья и знакомые советуют именно это место для длительного периода.
Спасибо Оксана

Slavdejxxl
Благодарил (а): 2228 раз

Сообщение Slavdejxxl » 14 янв 2016, 13:27

funtliha писал(а):Елена молодца, конечно! Затеяла темку и слилась!
Вщт уж 2 месяца мы на Крите. Подали доки на ВНЖ. Адвокат возьмет за это 2 т. евро за пятерых. Расчистил участок - 26 соток. Сухо, но бурьян прет. Олив - штук десять. Мне-то всё равно, но здесь оливы - святое! Плодоносят апельсины, лимоны и мандарины. Застал их подсохшими - не сезон. Орут цикады! С темнотой тише. Вечером слышно сверчков и какой-нибудь концерт исполнителей в соседней деревне (издалека, не в напряг). Прямо перед входом, в кустах, в норе обосновалось семейство хорьков. Ночь проводят бурно.
Жена и теща невзлюбили ветер (часто бывает), гористость (перепад высот на участке 14 м.), отсутствие земли (почвы) т. е. им не понравилось всё, что я люблю.
Записал детей, кого в школу, кого в дет. сад. без проблем. В сентябре пойдут. Жена хочет еще разок поучиться в университете. Пожалуйста! Бесплатно, 30 км.
Греки радуют своей беззаботностью, а албанцы исполнительностью и работоспособностью. Соседи сплошь британцы и один голландец. Уайт хедс - так нас называют местные не потому что белые, а потому что седые.
Почти достроил летнюю кухню - будем экономить на электричестве и прогорать на дровах.
На очереди моя аквапоника. Будем работать над террасированием. Вот ведь, бох-весть, когда-нибудь я думал, что таким буду заниматься!
так и не понял, как вставлять картинки
День добрый.
А вы детей записали в какую школу?
Просто в местную, или есть для русскоговорящих отдельные заведения?
Есть уже какой-то опыт?
Заранее Спасибо!

funtliha

Сообщение funtliha » 01 май 2016, 09:26

С опозданием...
Дети ходят в местную школу и детский сад. Всё хорошо.
Отдельных заведений тут нет. И не надо...
Сегодня намечается большое барашкопоедание на природе.
Кало Пасха!

Slavdejxxl
Благодарил (а): 2228 раз

Сообщение Slavdejxxl » 01 май 2016, 12:42

funtliha писал(а):С опозданием...
Дети ходят в местную школу и детский сад. Всё хорошо.
Отдельных заведений тут нет. И не надо...
Сегодня намечается большое барашкопоедание на природе.
Кало Пасха!
Спасибо.
Χριστός Ανέστη!

dirtybot

Сообщение dirtybot » 08 мар 2017, 03:29

Всем привет!
Я ПЕРЕЕЗЖАЮ НА КРИТ!!!! но есть такой вопрос. У меня пмж Германии, но гражданство русское. При этом никаких ограничений на работу и передвижений в ЕС не имею. Какие мои действия?

funtliha

Сообщение funtliha » 08 мар 2017, 10:00

ПМЖ у Вас в Германии, то есть предполагается, что больше полгода Вы должны находиться там. Если Вы будете постоянно жить в Греции, могут возникнуть проблемы с продлением немецкого ПМЖ. Впрочем, вряд ли кто-то будет Вас контролировать, считать дни. Удачи!

Ответить

Вернуться в «Живу на Крите»