Booking.com попросил подтвердить кредитку. Зачем?

Где лучше остановиться на Крите, учитывая те или иные потребности, какую часть острова выбрать? Какой отель, а может быть, апартаменты, хостел, виллу или даже жильё в частном секторе выбрать и где их забронировать? На какой бюджет ориентироваться?..
Mari

Booking.com попросил подтвердить кредитку. Зачем?

Сообщение Mari » 16 апр 2014, 18:42

Здравствуйте! Вчера букинг прислал письмо, в котором просится подтвердить данные кредитной карты. В связи с чем возник вопрос, а зачем? Кто знает? История такая...
В начале февраля забронировали апартаменты в Като Сталос на конец сентября. Все было ОК, владельцы 2 недели назад прислали мейл подтверждение. Вчера я получаю по электронной почте сообщение от Booking.com о том, что требуется по новой внести данные кредитной карты и 3-х значный номер (CVC) с обратной стороны карты, якобы владельцы апартаментов не могут авторизировать карту. На карте у меня имеется достаточная сумма, поэтому я была удивлена и позвонила в сервисную службу поддержки Booking.com, а также отправила мейл владельцам апартаментов с вопросом, какие проблемы возникли у них с моей кредитной картой. Сегодня мне позвонили с Booking.com и сказали, что мне необходимо ввести данные кредитной карты по новой и что владельцы апрт хотят авторизировать сумму в 10е, далее Booking.com, на мой ответ, что данная сумма имеется на карте, ответили:" Владельцы апартаментов сказали, что у них "в факсе" закончилась краска и данные карты не пропечатались. После звонка я получила мейл от владельцев такого содержания: "Everything is ok,Thank you.
Be glad to see you in September. Best Regarts", орфографию оригинала сохранила.
Теперь у меня вопрос, какие у вас мнения будут по данной ситуации, поскольку все произошедшее настораживает, да и отмена бесплатного бронирования до 6 сентября, т.е. интерес к моей кредитной карте проявили за 5,5 месяцев.

magnat
Благодарил (а): 1 раз

Re: Booking.com попросил подтвердить кредитку. Зачем?

Сообщение magnat » 16 апр 2014, 20:01

Здравствуйте, Mari!
Я так понимаю, у вас оплата по приезду, но запрашивались данные кредитки на всякий случай?
Не знаю, я бы, наверное, не стал передавать данные карты в письме или любой другой незащищенной переписке. Иначе можно лишиться денег. Когда вы вводите данные на букинге, они защищены от посторонних, в обычной же переписке ими может завладеть кто угодно. Попробуйте списаться с отелем, вероятно, просто возникло недопонимание со стороны отельеров.
Love Is All Around

Реклама:

Приближается "Чёрная пятница" и всем желающим застраховать свою поездку компания Cherehapa дарит промокод: BLACKFRIDAY17 на скидку в 10% от стоимости туристической страховки! Срок действия промокода: с 22 ноября 2017 по 26 ноября 2017. Всё просто, при оформлении страховки на сайте https://cherehapa.ru на странице выбранного полиса в пункте "У меня есть купон" необходимо ввести код BLACKFRIDAY17 и оформить страховку со скидкой 10%!

KellyAn
Модератор
Благодарил (а): 3378 раз

Сообщение KellyAn » 16 апр 2014, 20:06

Здравствуйте, Mari,

честно говоря, сколько пользуюсь услугами букинг.ком, с таким ещё не сталкивалась. :? Но скорее всего, в том, что владельцы отеля захотели удостовериться в действительности вашей карты и наличии средств на ней, нет ничего страшного. Может на то время, которое вы выбрали, появились еще клиенты, и чтобы быть уверенным, что вы остановитесь в отеле и не потерять деньги, отельер снимает какую-то сумму - которая потом будет учтена при оплате номера.

Помню, что где-то на букинге читала в правилах, что данные вашей карты отельер всё равно не узнает, он только может получить от вас через букинг средства (предоплата, полная оплата и т.д. в зависимости от условий отеля). :geek:
Крит - мой самый любимый остров на земле!!!

Mari

Сообщение Mari » 16 апр 2014, 20:12

magnat писал(а):Здравствуйте, Mari!
Я так понимаю, у вас оплата по приезду, но запрашивались данные кредитки на всякий случай?
Не знаю, я бы, наверное, не стал передавать данные карты в письме или любой другой незащищенной переписке. Иначе можно лишиться денег. Когда вы вводите данные на букинге, они защищены от посторонних, в обычной же переписке ими может завладеть кто угодно. Попробуйте списаться с отелем, вероятно, просто возникло недопонимание со стороны отельеров.
Добрый вечер magnat!
Вы правы, у нас оплата по приезду, но данные кредитки запрашивает не продавец в письме, а букинг, поскольку мне по телефону букинг ответил, что у владельцев апартаментов "закончилась краска" в факсе или принтере, отсюда и данные моей кредитки не "пропечатались". :thumbdown:

Mari

Сообщение Mari » 16 апр 2014, 20:19

KellyAn писал(а):Здравствуйте, Mari,

честно говоря, сколько пользуюсь услугами букинг.ком, с таким ещё не сталкивалась. :? Но скорее всего, в том, что владельцы отеля захотели удостовериться в действительности вашей карты и наличии средств на ней, нет ничего страшного. Может на то время, которое вы выбрали, появились еще клиенты, и чтобы быть уверенным, что вы остановитесь в отеле и не потерять деньги, отельер снимает какую-то сумму - которая потом будет учтена при оплате номера.

Помню, что где-то на букинге читала в правилах, что данные вашей карты отельер всё равно не узнает, он только может получить от вас через букинг средства (предоплата, полная оплата и т.д. в зависимости от условий отеля). :geek:
Здравствуйте KellyAn!
Вот такой текст у меня в бронированиях на букинге: "Please update your credit card details by clicking on the "Manage booking" button." У аппартаментов есть в наличии еще достаточно номеров на время нашего заезда, а также мы бронировали с условием бесплатной отмены бронирования до начала сентября, вот поэтому и удивляет то, что только эти апрт проявили такую спешную авторизацию карты, хотя у нас заказаны еще 2 места на Крите, по времени предшествующие данным апрт и они пока не касаются авторизации карты.

Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8552 раза

Сообщение Goalexa » 16 апр 2014, 20:28

Здравствуйте, Mari! Думаю, если есть вариант, как вы процитировали: "Please update your credit card details by clicking on the "Manage booking" button.", то, скорее всего, это будет обычный процесс подтверждения карты через защищенный протокол. Зачем? Скорее всего, во время вашего бронирования мог произойти какой-нибудь сбой и не все необходимые данные дошли до отельеров. Я думаю, что ничего странного тут нет, поскольку речь идет о передаче информации посредством электронных средств связи, что, собственно, не исключает каких-то сбоев. В общем, почти уверен, что здесь нет никакой проблемы, тем более, злого умысла :)
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

Mari

Сообщение Mari » 16 апр 2014, 20:31

Goalexa писал(а):Здравствуйте, Mari! Думаю, если есть вариант, как вы процитировали: "Please update your credit card details by clicking on the "Manage booking" button.", то, скорее всего, это будет обычный процесс подтверждения карты через защищенный протокол. Зачем? Скорее всего, во время вашего бронирования мог произойти какой-нибудь сбой и не все необходимые данные дошли до отельеров. Я думаю, что ничего странного тут нет, поскольку речь идет о передаче информации посредством электронных средств связи, что, собственно, не исключает каких-то сбоев. В общем, почти уверен, что здесь нет никакой проблемы, тем более, злого умысла :)
А мне все равно это кажется странным.

KellyAn
Модератор

Сообщение KellyAn » 16 апр 2014, 20:46

Думаю, Алексей прав. Вероятнее всего, требуется какое-то дополнительное подтверждение ваших данных, которые могли не дойти до владельцев апартаментов.

Mari

Сообщение Mari » 16 апр 2014, 20:54

А я буквально сейчас позвонила в банк и объяснила ситуацию, банковский служащий "закрыл" карту и на днях я получу новую, с новым номером и новым CVC кодом.

KellyAn
Модератор

Сообщение KellyAn » 16 апр 2014, 20:57

Mari, ничего себе, вы заморочились :shock: В любом случае, спасибо вам за информацию, все полезный опыт!

Mari

Сообщение Mari » 16 апр 2014, 21:00

И вам спасибо большое, за такой прекрасный сайт, с дружелюбной атмосферой общения, где можно получить необходимую информацию, поддержку, доброе слово и просто приятно общаться! :thumbup:

Mari

Сообщение Mari » 16 апр 2014, 23:10

magnat писал(а):Mari, ничего себе, вы заморочились :shock:
Я просто впервые столкнулась с таким, поэтому и заморочилась. А вообще то я была удивлена тем, что отель за 5,5 месяцев решил "авторизировать" кредитную карту, тем более сумма проживания была не большая, я могла бы еще понять, что за макс. 2 месяца,да при условии отмены бронирования. Я тут подумала, что в следующий раз открою специальную карту для этих целей и буду на ней держать минимальную сумму, порядка 10евро, чтобы избежать всяких недоразумений, а если отель захочет предоплату, то спишусь по электр. почте с отелем и банковским переводом внесу залог, но это в Евросоюзе, а насчет других стран будем думать.

Cuba

Сообщение Cuba » 14 июл 2015, 13:53

решила написать в эту тему, что то ничего подходящего более не нашла
из 5 отелей забронированных на нашу прошедшую поездку с одним случилась ситуация, которая с нами ранее не случалась

для получения визы, отелю была внесена предоплата в размере 30% (48 евро) и на этом мы благополучно расслабились, рассчитывая внести остальную сумму наличкой по заселению.
за три дня до заселения пришло смс оповещение от отеля о списании со счета полной стоимости за проживание в отеле. Понимаю, что это преавторизация и по условиям букинга и отеля она прописана. Но мне казалось, что баланс при этом на карте изменится не должен. И в любом случае предоплата была внесена и сумма на преавторизацию должна была быть другая.
Короче в переписках и переговорах с отелем букингом и банком мы провели 2 дня. По заезду в отель оплатили остатки за проживание. Сейчас надо ждать до августа, когда деньги вернутся на счет (разблокируются - по условиям банка 30 дней)

вопрос - по опыту, как часто такое происходит?..и если бы все пять отелей заблокировали средства на счете..было бы совсем не весело.
с нами такое впервые.

может кому то такой наш очередной опыт поможет и не так сильно напугает как нас)

KellyAn
Модератор

Сообщение KellyAn » 14 июл 2015, 16:52

Cuba писал(а):вопрос - по опыту, как часто такое происходит?..и если бы все пять отелей заблокировали средства на счете..было бы совсем не весело.
с нами такое впервые.
На Крите с нами такого ни разу не случалось, но коллеги на работе часто ездят во Францию и в Италию, и там блокировка средств за отель - совершенно обычное дело. Такая же ситуация в этих странах и с рентакарами. За машину снимают сумму 2 раза и возвращают её по истечении месяца со дня окончания аренды. :geek: Обычно все эти условия всегда оговорены на букинге, типа (не дословно, конечно): Отель имеет право взимать столько-то, блокировать средства и тд. Мы, когда бронируем отель в этой системе, всегда внимательно читаем условия оплаты.

Elliina

Сообщение Elliina » 15 июл 2015, 11:18

Хотела об этом написать))
Мы в этом году бронировали в феврале на лето. Выбрали варианты без отмены бронирования, так как цена ниже. Так вот в апреле один из отелей попытался списать полную стоимость. Но средств на карте оказалось недостаточно в тот момент, и операция не прошла. Далее тишина. На букинге и на мыле тихо, ничего не пишут, с бронированием все нормально))) Через месяц операция повторилась, деньги списались.
Так что если выбираете вариант без отмены бронирования, будьте готовы.
В принципе это не проблема для нас, с одной стороны хорошо, когда расходы растянуты во времени.

Cuba

Сообщение Cuba » 15 июл 2015, 12:09

Elliina писал(а): Так что если выбираете вариант без отмены бронирования, будьте готовы.
у нас был обычный вариант с возможной отменой
я в принципе тоже не сильно против, просто с таким не сталкивались и второй нюанс, если бы сумма на преавторизацию совпадала с тем,что мы должны за отель. У нас же заблокировали сумму на 50 евро больше (не учли внесенную предоплату)

век живи как говорится, сейчас уже будем и к такому готовы.

Elliina

Сообщение Elliina » 15 июл 2015, 13:37

Cuba писал(а): У нас же заблокировали сумму на 50 евро больше (не учли внесенную предоплату)
Cuba, а предоплату вносили без участия букинга? Простите, я не знакома с процедурой внесения предоплаты в таких случаях, но хочется разобраться. Если предоплата не проходила через букинг, то вполне возможна ситуация, как у вас. Они же берут свой процент, им нужно учесть полную сумму.
У нас для таких случаев есть кредитная карта, удобно, чтобы блокирование средств на счете не мешало отдыхать))
Вообще же это греки такие добрые, финские и шведские отели, например, сразу деньги списывают.

Cuba

Сообщение Cuba » 15 июл 2015, 14:03

Elliina писал(а):Cuba, а предоплату вносили без участия букинга? Простите, я не знакома с процедурой внесения предоплаты в таких случаях, но хочется разобраться. Если предоплата не проходила через букинг, то вполне возможна ситуация, как у вас. Они же берут свой процент, им нужно учесть полную сумму.
Вообще же это греки такие добрые, финские и шведские отели, например, сразу деньги списывают.
Все бронирование было через букинг, предоплату списывали сами отели по запросу через букинг, то есть и те и другие в курсе проведенных операций..думаю тут дело в невнимательности отельеров или в системе, которая просто не видит предоплату.
Вообще то предоплата по карте более выгодный способ, так как в одном отеле не было возможности списать деньги с карты, пришлось делать банковский перевод...не дай Бог снова с таким столкнуться - комиссия банка зверская просто... но блин, ждать когда деньги вернутся через месяц не совсем комфортно, тем более такая весчччь с нами впервые..ну вот как дождусь, так и решу, что это норм явление)

Добрые конеш :) Эфхаристо им :)

Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8552 раза

Сообщение Goalexa » 15 июл 2015, 14:41

Cuba писал(а):я в принципе тоже не сильно против, просто с таким не сталкивались и второй нюанс, если бы сумма на преавторизацию совпадала с тем,что мы должны за отель. У нас же заблокировали сумму на 50 евро больше (не учли внесенную предоплату)
Cuba, понимаю, что вы уже переписывались и с букингом, и с отелем, но напишите им еще раз и задайте один простой вопрос: "Во время бронирования значилась сумма Х евро. Почему в итоге я заплатила Χ+20 евро???" Не исключаю, что они и не поняли суть именно этой проблемы. Поверьте, так бывает. Пример из личного и совсем недавнего опыта. Расплатившись в одном из европейских магазинах (не на Крите) карточкой, с меня сняли два раза одну и ту же сумму. Как же долго мне пришлось объяснять, чтобы донести до них суть проблемы. И, пока я им просто скан распечатки счета из банка не предоставил, где русским по белому была написана два раза одна и та же сумма в одно и то же время, они просто не могли понять, что за "дабл пеймент" :))) Тогда мне сразу вернули деньги, кстати, на карточке они появились в тот же день!
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

Cuba

Сообщение Cuba » 15 июл 2015, 14:58

Я видимо запутала Вас своими сумбурами, простите)
На данный момент по факту оплатили в отель столько сколько и были должны. Просто на карточке сейчас заблокирована точно такая же сумма и вернется(ттт очень надеюсь эта сумма только через месяц, по условиям сбербанка это 30 календарных дней).. И вот абсолютно было бы некомфортно, если все пять наших отелей заблокировали стоимость проживания.. За две недели сумма приличная.
Если бы у меня был раньше подобный опыт по подобного рода преавторизациям, я бы может и не вздрагивала и спокойно к этому отнеслась.
Поймите мое состояние))) Когда я уже оплатила 30%, а мне приходит смс без объявления войны, что такой то такой то отель снял с вашей карты всю 100% сумму..
Ну вроде худо-бедно разобрались) Осталось ждать возврата денег и уже знать, что такое возможно
Спасибо за участие

Ответить

Вернуться в «Где остановиться на Крите (Гостиницы и виллы)»