Booking.com попросил подтвердить кредитку. Зачем?

Где лучше остановиться на Крите, учитывая те или иные потребности, какую часть острова выбрать? Какой отель, а может быть, апартаменты, хостел, виллу или даже жильё в частном секторе выбрать и где их забронировать? На какой бюджет ориентироваться?..
MAZter

Re: Booking.com попросил подтвердить кредитку. Зачем?

Сообщение MAZter » 16 июл 2015, 15:07

Уверен, что отели прекрасно видят, сколько у клиента броней и возможно даже полный список отелей видят, так или иначе когда у человека много броней это повышает риск отказа, поэтому отели подстраховывают себя таким образом.

Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8647 раз

Сообщение Goalexa » 16 июл 2015, 16:00

MAZter писал(а):возможно даже полный список отелей видят
MAZter, думаю, вряд ли конкретный отель может видеть список всех броней.Скорее всего, это просто внутренние правила отеля, за столько-то дней до заселения снимать полную сумму. Ведь у разных отелей разные правила, плюс, они могут меняться по ходу. А видеть брони других отелей, сомневаюсь, это же уже конфиденциальная информация.

Реклама:

Раньше, прежде чем купить тур, нам приходилось изрядно побегать по разным туроператорам, сравнивая все предложения и цены. Мы теряли время, силы и только мечтали о том, что когда-нибудь предложения большинства известных туроператоров будут собранны в одном месте, а нам оставалось бы сравнить их и выбрать наиболее подходящее. К счастью, теперь такое возможно, благодаря онлайн-магазину путешествий Onlinetours.ru, в котором представлены предложения более 130 крупнейших туроператоров по 80 странам мира!

meletitis
Благодарил (а): 52 раза

Сообщение meletitis » 16 июл 2015, 16:06

Сталкивался с аналогичной ситуацией пару лет назад. Отель в Таллинне заблокировал полную сумму на карте за день до приезда, но снимать ее не стал. По их объяснениям - просто для проверки платежеспособности карты, такой порядок у них. Расплатился наличными, а сумма разблокировалась через N дней в соответствии с правилами банка.
Путаница возникает отчасти потому, что в смс от банка не различаются снятия и блокировки сумм.

Cuba

Сообщение Cuba » 16 июл 2015, 18:24

meletitis писал(а):Сталкивался с аналогичной ситуацией пару лет назад. Отель в Таллинне заблокировал полную сумму на карте за день до приезда, но снимать ее не стал. По их объяснениям - просто для проверки платежеспособности карты, такой порядок у них. Расплатился наличными, а сумма разблокировалась через N дней в соответствии с правилами банка.
Путаница возникает отчасти потому, что в смс от банка не различаются снятия и блокировки сумм.
Вопрос тогда все таки возникает такой.. Возможно он и в воздух будет.
Отель "оставляет за собой право преавторизации" и ничего более не сказано.. Заблокирует или нет не известно.. Таким образом везем с собой н-сумму наличкой дабы рассчитаться... Значит для предотвращения подобных упсов нужно иметь на кредитке аналогичную сумму... Представляю себя в ситуации - на кредитке не хватает денег.. до заселения три дня. Меня разворачивают с бронью и приходится терять время на поиски жилья или пытаться подтвердить платежеспособность, доказывая наличие налички.. Простите за тафт... А это время.

Короче для себя на будущее пока сделала вывод, сумма на отели должна быть дублирована как на карте так и в кармане. Потому как противоречия - без налички нельзя, не любят греки безнал, не везде принимают, не везде есть в принципе возможность безбезнала нельзя.. А вдруг такие преавторизации станут модными, а о том, что отель будет делать такую операцию блокирования средств на карте к сожалению не предупредят.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 16 июл 2015, 19:44

Cuba, я может не все понимаю, но полагаю, что, если вы уже заселились в отель, то вряд ли с вашей карточки будут что-то блокировать. Вообще, не очень понимаю суть этой процедуры. На самом деле, если честно, именно на Крите только второй раз о такой практике слышу. Чаще всего отель берет предоплату 30%, как то требуется нынче для получения визы и все, остальное с улыбками и дружескими объятиями выплачивается по отъезду. А многие отели и апартаменты и вовсе, не берут никакие предоплаты. Не знаю, может быть я не прав, но тогда может стоит обходить стороной такие отели, ну, у которых числится такой пункт "преавторизация"? Чтобы не тратить нервы на такие неприятности...

Cuba

Сообщение Cuba » 16 июл 2015, 20:11

Goalexa, вечер добрый
До этого года и я не разбиралась в таких нюансах.. вот сейчас начинаю.. постфактум к сожалению)
1. Преавторизация - блокирование денег на карточке отелем наступает не по заселению, а заранее.. насколько заранее, никто не знает и не предупреждае, что само по себе пффф уже. Когда Вы уже заселились,конеш,никто уже ничего не заблокирует.
2. Из почти 10 отелей на Крите, так поступили с нами всего один раз :shock: ... Думаю,это одна из особенностей сетевых отелей... В сети нашего отеля около 8 отелей в разных точках Крита. Это разноплановый номерной фонд от 5 до 100 номеров.. Мы жили в компактном так сказать..на 5 номеров без ресепшена, встреч и проводов..(может тут скрыта причина..ключ в дверях-приехал,уехал..почти неконтролируемое явление)
Все остальные как раз были необыкновенно радушны и некоторые даже не хотели брать деньги по прибытию, удивлялись,что расплачиваемся не по факту отъезда.. Почти все прощали до 10 евро, если не было сдачи :D
Я даже больше скажу, большинство отелей в этом году при просьбе взять предоплату с нас недоумевали :) и отвечали,что приглашают и сохраняют за нами бронь без предоплаты :) Вот тут приходилось объяснять,что предоплата нам нужна для визы и блаблабла
3. У всех отелей букинга.. не скажу за другие в бронировании звучит это правило, о праве отеля на преавторизацию..увы

Dmitry Bart
Благодарил (а): 101 раз

Сообщение Dmitry Bart » 16 июл 2015, 21:25

Cuba писал(а): 3. У всех отелей букинга..не скажу за другие в бронировании звучит это правило, о праве отеля на преавторизацию..увы
В прошедшей поездке бронировали через bookig.com шесть отелей по Европе. Ни один отель ничего у нас на карте не блокировал. Уведомление об этом есть в форме бронирования. Критский отель по нашей просьбе снял 30 процентов от суммы и представил нам докУмент об этом.

Cuba

Сообщение Cuba » 16 июл 2015, 21:38

Dmitry Bart писал(а):В прошедшей поездке бронировали через bookig.com шесть отелей по Европе. Ни один отель ничего у нас на карте не блокировал. Уведомление об этом есть в форме бронирования. Критский отель по нашей просьбе снял 30 процентов от суммы и представил нам докУмент об этом.
Бронировали 5 отеле. У всех при бронировании через букинг озвучивалась возможность блокирования средств на карте. По нашей просьбе предоплату в 30% сняли все отели, тем или иным способом :) и документы предоставили тоже.
Вам повезло, вот и все... Нам тоже раньше везло)
У нас сохранены все брони предыдущих лет, все через букинг, после слов Алексея промотрела их все.. Во всех это право озвучено. А вообще отрицательный результат, тоже результат.. Тем более, если все хорошо заканчивается.

Dmitry Bart
Благодарил (а): 101 раз

Сообщение Dmitry Bart » 16 июл 2015, 22:14

Что-то я сегодня с трудом понимаю. Нас уведомили, что блокировать не будут и не блокировали. Вас уведомили, что заблокируют и заблокировали. В чем везение или невезение? Предупредили и сделали. У?

Cuba

Сообщение Cuba » 17 июл 2015, 06:55

Dmitry Bart писал(а):Что-то я сегодня с трудом понимаю. Нас уведомили, что блокировать не будут и не блокировали. Вас уведомили, что заблокируют и заблокировали. В чем везение или невезение? Предупредили и сделали. У?
Фраза "отель оставляет за собой право блокировать средства на карте до или во время проживания в отеле" присутствует во всех бронях букинга, даже при бронировании тех отелей, которые не принимают к оплате кредитные карты.
Для меня понятие "уведомили" это предупредили до совершения операции письменно или звонком.
А по поводу везения..ну не знаю :) Это как висит объявление "осторожно сосульки" и висит оно и зимой и летом, и все под ним ходят-ходят, на кого то сосульки падают, на кого то нет :)
Но Вы правы, к Вам это отношения никакого не имеет ;)

meletitis
Благодарил (а): 52 раза

Сообщение meletitis » 17 июл 2015, 10:49

Выше был вопрос, как часто это случается. Я зашел в статистику, на booking.com у меня 32 бронирования. И только один раз возникла такая ситуация, которая, если честно, беспокоила меня недолго, всего лишь до звонка в гостиницу, где мне все объяснили. Но там речь шла о паре ночей, а если бы таким образом заблокировалась бы сумма на двухнедельное пребывание, это могло бы стать и проблемой.
Теперь о выходах из ситуации. Либо иметь кредитку с большим лимитом, блокировка бронирования на которой не лишит вас возможности пользоваться остатком, либо.. если вернуться к началу темы, там рассматривались варианты указания реквизитов карты с крайне ограниченным лимитом (некоторые, правда, на других ресурсах, советовали вообще указывать недействительные реквизиты).

Cuba

Сообщение Cuba » 04 авг 2015, 14:50

Ну вот. прошел месяц и замороженные деньги вернулись банком на карту. Так что все закончилось благополучно )

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 04 авг 2015, 18:03

Cuba писал(а):Ну вот. прошел месяц и замороженные деньги вернулись банком на карту
так что все закончилось благополучно)
Вот! Самое главное! Слава Богу, все разрешилось!!!

Ответить

Вернуться в «Где остановиться на Крите (Гостиницы и виллы)»