Booking.com попросил подтвердить кредитку. Зачем?

Где лучше остановиться на Крите, учитывая те или иные потребности, какую часть острова выбрать? Какой отель, а может быть, апартаменты, хостел, виллу или даже жильё в частном секторе выбрать и где их забронировать? На какой бюджет ориентироваться?..
MAZter

Re: Booking.com попросил подтвердить кредитку. Зачем?

Сообщение MAZter » 16 июл 2015, 15:07

Уверен, что отели прекрасно видят, сколько у клиента броней и возможно даже полный список отелей видят, так или иначе когда у человека много броней это повышает риск отказа, поэтому отели подстраховывают себя таким образом.

Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8367 раз

Сообщение Goalexa » 16 июл 2015, 16:00

MAZter писал(а):возможно даже полный список отелей видят
MAZter, думаю, вряд ли конкретный отель может видеть список всех броней.Скорее всего, это просто внутренние правила отеля, за столько-то дней до заселения снимать полную сумму. Ведь у разных отелей разные правила, плюс, они могут меняться по ходу. А видеть брони других отелей, сомневаюсь, это же уже конфиденциальная информация.
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

Реклама:

Интересная информация! Компания Onlinetours.ru приглашает всех желающих принять участие в увлекательном квесте "Охота на отдых"! На сайте компании будут спрятаны два невероятно дешевых тура - со скидкой до 95%. В какую страну и отель? Через какого туроператора? На какие даты? Это секрет, главное, что их стоимость составит всего несколько тысяч рублей! Для охотников за туром на сайте организатора будут размещены особые подсказки, помогающие поиску. Ну, а первый, кто найдёт один из этих туров, отправится на отдых почти бесплатно! Попытать счастье, найти подсказки можно, перейдя по следующей ссылке Перейти! Там же можно подробнее ознакомиться с условиями участия в акции. Старт акции: 18.10.2017 в 12:00 по московскому времени.

meletitis
Благодарил (а): 46 раз

Сообщение meletitis » 16 июл 2015, 16:06

Сталкивался с аналогичной ситуацией пару лет назад. Отель в Таллинне заблокировал полную сумму на карте за день до приезда, но снимать ее не стал. По их объяснениям - просто для проверки платежеспособности карты, такой порядок у них. Расплатился наличными, а сумма разблокировалась через N дней в соответствии с правилами банка.
Путаница возникает отчасти потому, что в смс от банка не различаются снятия и блокировки сумм.

Cuba

Сообщение Cuba » 16 июл 2015, 18:24

meletitis писал(а):Сталкивался с аналогичной ситуацией пару лет назад. Отель в Таллинне заблокировал полную сумму на карте за день до приезда, но снимать ее не стал. По их объяснениям - просто для проверки платежеспособности карты, такой порядок у них. Расплатился наличными, а сумма разблокировалась через N дней в соответствии с правилами банка.
Путаница возникает отчасти потому, что в смс от банка не различаются снятия и блокировки сумм.
Вопрос тогда все таки возникает такой.. Возможно он и в воздух будет.
Отель "оставляет за собой право преавторизации" и ничего более не сказано.. Заблокирует или нет не известно.. Таким образом везем с собой н-сумму наличкой дабы рассчитаться... Значит для предотвращения подобных упсов нужно иметь на кредитке аналогичную сумму... Представляю себя в ситуации - на кредитке не хватает денег.. до заселения три дня. Меня разворачивают с бронью и приходится терять время на поиски жилья или пытаться подтвердить платежеспособность, доказывая наличие налички.. Простите за тафт... А это время.

Короче для себя на будущее пока сделала вывод, сумма на отели должна быть дублирована как на карте так и в кармане. Потому как противоречия - без налички нельзя, не любят греки безнал, не везде принимают, не везде есть в принципе возможность безбезнала нельзя.. А вдруг такие преавторизации станут модными, а о том, что отель будет делать такую операцию блокирования средств на карте к сожалению не предупредят.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 16 июл 2015, 19:44

Cuba, я может не все понимаю, но полагаю, что, если вы уже заселились в отель, то вряд ли с вашей карточки будут что-то блокировать. Вообще, не очень понимаю суть этой процедуры. На самом деле, если честно, именно на Крите только второй раз о такой практике слышу. Чаще всего отель берет предоплату 30%, как то требуется нынче для получения визы и все, остальное с улыбками и дружескими объятиями выплачивается по отъезду. А многие отели и апартаменты и вовсе, не берут никакие предоплаты. Не знаю, может быть я не прав, но тогда может стоит обходить стороной такие отели, ну, у которых числится такой пункт "преавторизация"? Чтобы не тратить нервы на такие неприятности...

Cuba

Сообщение Cuba » 16 июл 2015, 20:11

Goalexa, вечер добрый
До этого года и я не разбиралась в таких нюансах.. вот сейчас начинаю.. постфактум к сожалению)
1. Преавторизация - блокирование денег на карточке отелем наступает не по заселению, а заранее.. насколько заранее, никто не знает и не предупреждае, что само по себе пффф уже. Когда Вы уже заселились,конеш,никто уже ничего не заблокирует.
2. Из почти 10 отелей на Крите, так поступили с нами всего один раз :shock: ... Думаю,это одна из особенностей сетевых отелей... В сети нашего отеля около 8 отелей в разных точках Крита. Это разноплановый номерной фонд от 5 до 100 номеров.. Мы жили в компактном так сказать..на 5 номеров без ресепшена, встреч и проводов..(может тут скрыта причина..ключ в дверях-приехал,уехал..почти неконтролируемое явление)
Все остальные как раз были необыкновенно радушны и некоторые даже не хотели брать деньги по прибытию, удивлялись,что расплачиваемся не по факту отъезда.. Почти все прощали до 10 евро, если не было сдачи :D
Я даже больше скажу, большинство отелей в этом году при просьбе взять предоплату с нас недоумевали :) и отвечали,что приглашают и сохраняют за нами бронь без предоплаты :) Вот тут приходилось объяснять,что предоплата нам нужна для визы и блаблабла
3. У всех отелей букинга.. не скажу за другие в бронировании звучит это правило, о праве отеля на преавторизацию..увы

Dmitry Bart
Благодарил (а): 101 раз

Сообщение Dmitry Bart » 16 июл 2015, 21:25

Cuba писал(а): 3. У всех отелей букинга..не скажу за другие в бронировании звучит это правило, о праве отеля на преавторизацию..увы
В прошедшей поездке бронировали через bookig.com шесть отелей по Европе. Ни один отель ничего у нас на карте не блокировал. Уведомление об этом есть в форме бронирования. Критский отель по нашей просьбе снял 30 процентов от суммы и представил нам докУмент об этом.

Cuba

Сообщение Cuba » 16 июл 2015, 21:38

Dmitry Bart писал(а):В прошедшей поездке бронировали через bookig.com шесть отелей по Европе. Ни один отель ничего у нас на карте не блокировал. Уведомление об этом есть в форме бронирования. Критский отель по нашей просьбе снял 30 процентов от суммы и представил нам докУмент об этом.
Бронировали 5 отеле. У всех при бронировании через букинг озвучивалась возможность блокирования средств на карте. По нашей просьбе предоплату в 30% сняли все отели, тем или иным способом :) и документы предоставили тоже.
Вам повезло, вот и все... Нам тоже раньше везло)
У нас сохранены все брони предыдущих лет, все через букинг, после слов Алексея промотрела их все.. Во всех это право озвучено. А вообще отрицательный результат, тоже результат.. Тем более, если все хорошо заканчивается.

Dmitry Bart
Благодарил (а): 101 раз

Сообщение Dmitry Bart » 16 июл 2015, 22:14

Что-то я сегодня с трудом понимаю. Нас уведомили, что блокировать не будут и не блокировали. Вас уведомили, что заблокируют и заблокировали. В чем везение или невезение? Предупредили и сделали. У?

Cuba

Сообщение Cuba » 17 июл 2015, 06:55

Dmitry Bart писал(а):Что-то я сегодня с трудом понимаю. Нас уведомили, что блокировать не будут и не блокировали. Вас уведомили, что заблокируют и заблокировали. В чем везение или невезение? Предупредили и сделали. У?
Фраза "отель оставляет за собой право блокировать средства на карте до или во время проживания в отеле" присутствует во всех бронях букинга, даже при бронировании тех отелей, которые не принимают к оплате кредитные карты.
Для меня понятие "уведомили" это предупредили до совершения операции письменно или звонком.
А по поводу везения..ну не знаю :) Это как висит объявление "осторожно сосульки" и висит оно и зимой и летом, и все под ним ходят-ходят, на кого то сосульки падают, на кого то нет :)
Но Вы правы, к Вам это отношения никакого не имеет ;)

meletitis
Благодарил (а): 46 раз

Сообщение meletitis » 17 июл 2015, 10:49

Выше был вопрос, как часто это случается. Я зашел в статистику, на booking.com у меня 32 бронирования. И только один раз возникла такая ситуация, которая, если честно, беспокоила меня недолго, всего лишь до звонка в гостиницу, где мне все объяснили. Но там речь шла о паре ночей, а если бы таким образом заблокировалась бы сумма на двухнедельное пребывание, это могло бы стать и проблемой.
Теперь о выходах из ситуации. Либо иметь кредитку с большим лимитом, блокировка бронирования на которой не лишит вас возможности пользоваться остатком, либо.. если вернуться к началу темы, там рассматривались варианты указания реквизитов карты с крайне ограниченным лимитом (некоторые, правда, на других ресурсах, советовали вообще указывать недействительные реквизиты).

Cuba

Сообщение Cuba » 04 авг 2015, 14:50

Ну вот. прошел месяц и замороженные деньги вернулись банком на карту. Так что все закончилось благополучно )

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 04 авг 2015, 18:03

Cuba писал(а):Ну вот. прошел месяц и замороженные деньги вернулись банком на карту
так что все закончилось благополучно)
Вот! Самое главное! Слава Богу, все разрешилось!!!

Ответить

Вернуться в «Где остановиться на Крите (Гостиницы и виллы)»