Как отдохнуть на Крите без машины?

Какие виды экскурсий по острову Крит существуют, какие лучше выбрать? Как не ошибиться в выборе экскурсионной компании или частного гида? Своим опытом знакомства с островом Крит с помощью экскурсий, полезной информацией предлагаем делиться в этой теме.
larisa_45

Как отдохнуть на Крите без машины?

Сообщение larisa_45 » 07 май 2014, 15:27

Добрый день, вот и мы едем на Крит. Машину взять не можем, поэтому подскажите, пжл, как отдохнуть, куда поехать, куда можно обратиться за экскурсиями? Может стоит найти хорошего местного гида, к которому можно обратиться за экскурсиями? Желательно, что была небольшая группа. Приемлемые цены.

Едем в район Херсониссоса , машину взять не можем. Состав: Я и дочь 25 лет).

Может кто-то подскажет куда своим ходом на автобусе можно добраться и что лучше в таком случае посмотреть?
Спасибо!

Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8649 раз

Re: Как отдохнуть на Крите без машины?

Сообщение Goalexa » 07 май 2014, 15:52

Здравствуйте, larisa_45. Совершенно точно на Крите интереснее путешествовать, ездить в традиционные деревни, знакомиться с их традициями, посещать археологические территории, уехать в горы и любоваться невероятными видами! Не даром говорят, что настоящий Крит начинается за порогом отеля. В общем, лично я не люблю только сидеть на пляже, хотя, пляжи на Крите - тоже отдельная тема :) Конечно же, многие достопримечательности можно посетить, путешествую на автобусах, тем более из Херсониссос, где автобусная сеть отлично развита!

Чтобы подробнее ответить на ваши вопросы, приведу пару ссылок, чтобы не повторяться, т.к. все эти темы уже неоднократно обсуждались (на тему путешествия из Херсониссос на самом деле уже очень много ссылок на форуме):

Из Херсониссоса на общественном транспорте
Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?

Про частных гидов не подскажу, но вот здесь можете посмотреть список самых известных туристических агентств на Крите, в которых можно посмотреть экскурсии по острову и цены на них: Туристические агентства на Крите

И, наконец, попутчиков вы можете поискать в этом разделе: Попутчики на Крит
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

Реклама:

Раньше, прежде чем купить тур, нам приходилось изрядно побегать по разным туроператорам, сравнивая все предложения и цены. Мы теряли время, силы и только мечтали о том, что когда-нибудь предложения большинства известных туроператоров будут собранны в одном месте, а нам оставалось бы сравнить их и выбрать наиболее подходящее. К счастью, теперь такое возможно, благодаря онлайн-магазину путешествий Onlinetours.ru, в котором представлены предложения более 130 крупнейших туроператоров по 80 странам мира!

larisa_45

Сообщение larisa_45 » 07 май 2014, 19:56

Большое спасибо за ссылки!!! , будем внимательно изучать! )))

Elizabet
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение Elizabet » 10 авг 2016, 22:01

Едем на Крит в середине сентября прилетаем 11 часла по 25 уезжаем домой. Едем втроем- я, муж и сынок 5,5 лет.
Останавливаемся в Георгиуполисе, в гостинницу Ференики.
Посоветуйте что посмотреть? Есть ли какие-то экскурсии на русском? А то с английским у нас просто никак. Где-то читала что в поселке есть тур. агенство.
Рассказывали что от гостинницы идет паровозик до озера Курнас и еще куда-то.
Мне очень советовали сьездить на розовые пески, муж хочет посмотреть Кносский дворец, но насколько я поняла он от нас будет далеко.

Pavel-tr
Благодарил (а): 10248 раз

Сообщение Pavel-tr » 10 авг 2016, 22:26

Уважаемая Elizabed, может сначала полистать форум ? Тут есть все и обо всем ;)
Составлением персональных предложений и повтором того, о чем уже спрашивали стопитсот раз, тут, как бы, не принято заниматься
Найдите то, что интересно конкретно Вашей семье, определитесь с поездками, а мы поможем, если возникнут дополнительные вопросы ;)

Elizabet

Сообщение Elizabet » 10 авг 2016, 22:30

Pavel-tr писал(а):Уважаемая Elizabed, может сначала полистать форум ? Тут есть все и обо всем ;)
Как-то видимо я запросы не так составляю.. Ничего толкового не находится...

Pavel-tr

Сообщение Pavel-tr » 10 авг 2016, 22:53

Ок. Смотрите, по маршрутам автобусов и расписанию вот тут : viewtopic.php?f=10&t=132
Паравозик на озеро Курнас идет из Кавроса, там станция возле маркета. Каврос в шаговой доступности от Георгиопулюса. Если не ошибаюсь - паровозик ходит и в Аргируополи.
Если любите пешие прогулки, то можно почитать у Марии, про походы вокруг : viewtopic.php?f=71&t=1724
Экскурсионные бюро есть везде и много информации на русском ;)
Кносский дворец и Элафониси (розовые пески) от вас примерно равноудалены, Элафониси даже дальше.
Ретимно, Ханья - красивые города, морские прогулки и там, и там. Экскурсия на Балос.

Elizabet

Сообщение Elizabet » 10 авг 2016, 23:02

Pavel-tr писал(а):Если любите пешие прогулки, то можно почитать у Марии, про походы вокруг : viewtopic.php?f=71&t=1724
Пешие прогулки это хорошо, но все упирается в ребенка.. который, мне кажется, больше километров 5 не пройдет. И то будет ныть и просится на ручки (в прошлом году "заблудились" в лесу, так он уже через километра 4 ныть начал и часть дороги до дома муж его на руках тащил).. Так что с пеших прогулок обратно на попутках или такси боюсь возвращаться придется думаю..

Pavel-tr

Сообщение Pavel-tr » 10 авг 2016, 23:07

Тогда остаются окрестности, экскурсии и автобусное сообщениев Ретимно и Ханью ;)
Однако стоит учитывать, что экскурсии на Балос, Элафониси, Кносс - довольно длительные. В первых двух случаях на весь день.

Elizabet

Сообщение Elizabet » 10 авг 2016, 23:17

Pavel-tr писал(а):Тогда остаются окрестности, экскурсии и автобусное сообщениев Ретимно и Ханью ;)
А на счет передвижения на велосипедах до ближайших достопремечательностей? Далеко конечно не уедешь- но км. 20 (туда и обратно) я наврное проеду.. по тому как физ. форма никакая, да и на велосипеде последний раз ездила когла в школе училась.
Pavel-tr писал(а):Однако стоит учитывать, что экскурсии на Балос, Элафониси, Кносс - довольно длительные.
Надо, наверное тогда какую-то штуку для облегчения таскания ребенка на себе взять.. например слинг-шарф...

Pavel-tr

Сообщение Pavel-tr » 10 авг 2016, 23:31

Elizabet писал(а): А на счет передвижения на велосипедах до ближайших достопремечательностей? Далеко конечно не уедешь- но км. 20 (туда и обратно) я наврное проеду.. по тому как физ. форма никакая, да и на велосипеде последний раз ездила когла в школе училась.
Попробывать, конечно, можно :D Но все же стоит учитывать, что Крит - это горы. И второй нюанс - велосипедных дорожек там нет, а бывает, что и обочин тоже ;)
Elizabet писал(а): Надо, наверное тогда какую-то штуку для облегчения таскания ребенка на себе взять.. например слинг-шарф...
Если ребенок не тяжелый, то можно. В противном случае заноет папа ;)

Laan
Благодарил (а): 2209 раз

Сообщение Laan » 10 авг 2016, 23:36

)))
У меня вроде бы форма "какая", но 20 км по Криту на велосипеде — это очень нелегко :) ну и возвращаться же надо + темнеет быстро, выколи глаз + ребенку кресло где взять? Их нет в обычных прокатах. И да, шлемы нужны. Хотя в горах если улетишь, то костей точно не соберешь :)))

П.С. По националке отличное катание, обочин нет, но после сплошной еще целая полоса, не то что у нас ))) и качество асфальта отличное, но тягуны + жара. Наш фрирайд нужно умножать на 2.

Pavel-tr

Сообщение Pavel-tr » 10 авг 2016, 23:47

Света, а вот тут : viewtopic.php?p=24991#p24991 вроде люди писали, что взяли велики и один с детским креслом был ;)
Думаю, что доехать до Лапы или Аргируопли реально

Laan
Благодарил (а): 2209 раз

Сообщение Laan » 11 авг 2016, 00:05

Останавливаемся в Георгиуполисе, в гостинницу Ференики.
Посоветуйте что посмотреть? Есть ли какие-то экскурсии на русском? А то с английским у нас просто никак. Где-то читала что в поселке есть тур. агенство.
Рассказывали что от гостинницы идет паровозик до озера Курнас и еще куда-то.
Мне очень советовали сьездить на розовые пески, муж хочет посмотреть Кносский дворец, но насколько я поняла он от нас будет далеко.
Место удачное для размещения, между Ханьей и Ретимно. Поэтому — оба города самостоятельно, на Курнас или на паровозике, или на велосипеде (туда как раз без проблем). Я б еще в Аргируполи съездила на велике, тоже горки легкие.
Кносс лучше с экскурсией (если в силах ехать на автобусах 2,5 часа с пересадкой, то можно и самим) + захватить Ираклион (арх/музей по единому билету с Кноссом), Кулес, кажется, открыли с реставрации.
Балос с экскурсией, Элафонисси... не поехала бы с ребенком — далеко. Есть много экскурсий не таких далеких, пример (цены в Георгиуполи могут пониже быть на 1-2 евро, или такие же)
Изображение
Можно вполне съездить в аквапарк Лимноуполис, в Ботанический парк (но вставать очень рано надо, да и на экскурсии всегда очень рано, в Самарию, например, в 4 утра нас забирали из Ретимно, и мы были последними в автобусе).

Паровозик https://www.facebook.com/TalosExpress/?fref=ts
Из Ретимно тоже есть паровозики, и Талос, и Литл трейн, и автобус hop on hop off http://www.rethymnocitytour.gr/index.php/ru

Отправлено спустя 1 минуту 8 секунд:
О, супер! Значит в Георгиуполи есть детские кресла ))))
Так что с пеших прогулок обратно на попутках или такси боюсь возвращаться придется думаю..
Вопрос где их там взять :)))) и даже если взять, кто посадит троих.

Elizabet

Сообщение Elizabet » 11 авг 2016, 06:09

Скопирую из других тем, а то все теряется и потом очень долго искать приходится.
Dmitry Bart писал(а):Теперь по маршрутам без машины - паровозиком до Курнаса и деревни Аргируполи с водопадами, тавернами, платанами, девственницами и различными античностями. На лисапеде из Георгиполи... в июле... ну не знаю... Хотя когда я был моложе, выше и кудрявее и не такие концы делали по жаре... Но без ребенков.
На машине: Ханья и Ретимно, деревня и ущелье Териссо. Деревня Вриссес. Хора Сфакия и Арадена с мостом через ущелье. Франгокастелло с пляжем. Монастыри на полуострове Акротири. Аквапарк Limnoupolis Water Park. Посмотрите в теме Маршруты из области Ханья. Там много всего.
Goalexa писал(а):Здравствуйте, Asortique! На мой взгляд, те достопримечательности, что предложил Дмитрий, самые лучшие для поездок с ребенком. Я бы ещё добавил Ботанический сад, но там с тростью, конечно, проблематично будет ходить. Обязательно съездите в деревню Маргаритес, вполне возможно вашему ребенку дадут посидеть за гончарным кругом :) Также, считаю, что стоит съездить в монастырь Аркади в области Ретимно и монастырь Агия Триада на полуочтрове Акротири в области Ханья. Если хватит сил, можете прокатиться до деревни Пано Вувес и посмотреть старейшее оливковое дерево исполинских размеров. Из деревни Терисо можно проехать по кругу до деревни Мескла, утопающей в апельсиновых садах. К слову, там уже недалеко и до аквапарка Лимнуполис, про который написал Дмитрий! Ну, естественно, как и сказал Дмитрий, первым делом я бы поехал в красивые и уникальные города Ханья и Ретимно!
Goalexa писал(а):
Ellina писал(а):А Лассити и пещера Зевса?
Эти достопримечательности находятся далеко от Георгиуполи. Я бы, пожалуй, тогда выбрал бы пещеру Сфедони и съездил на плато Омалос.
Достопримечательностей уже предостаточно.. Надо теперь это как-то сгруппировать, что бы понять что с чем можно посмотреть.. Куда вообще можно без машины попасть, а куда нет.

Sun_T
Благодарил (а): 3675 раз

Сообщение Sun_T » 11 авг 2016, 08:21

Elizabet, почитайте мой отзыв viewtopic.php?f=52&t=1352, там я пишу как раз про поездки на паровозиках, ездили из Кавроса через Георгиуполис.

Pavel-tr

Сообщение Pavel-tr » 11 авг 2016, 09:07

Elizabet писал(а):Достопримечательностей уже предостаточно.. Надо теперь это как-то сгруппировать, что бы понять что с чем можно посмотреть.. Куда вообще можно без машины попасть, а куда нет.
Ну с окрестностями, я думаю, Вы легко справитесь, также как и с Ханьей и Ретимно на автобусе. А что касаемо дальних маршрутов - прикиньте что хотите увидеть, где будет нескучно ребенку, соразмерьте с бюджетом (туда придется покупать экскурсии) и чередуйте с пляжным отдыхом по принципу : день - поехали, на следующий - на пляж, иначе можно тупо устать от поездок и перенасытиться ;)

Elizabet

Сообщение Elizabet » 11 авг 2016, 10:50

Pavel-tr писал(а): и чередуйте с пляжным отдыхом по принципу : день - поехали, на следующий - на пляж, иначе можно тупо устать от поездок и перенасытиться ;)
Тоже об этом думала у нас получается 6 дней для поездок, а остальные в гостиннице. Т.к. 11 вечером мы приезжаем, 12 нужно будет осваиваться, по самому Георгиуполису погуляем, посморим что где и т.д. Ну и последние дни, 24 на пляже, а 25 с утра, после завтрака уже уезжаем в 13:30 самолет из Ираклиона

Отправлено спустя 1 час 16 минут 18 секунд:
В общем пока план таков, порядок может будет меняться.
1. Аргироуполи, Курнас- на паровозике
2. Ботанический сад, аквапарк, Ханья (?) Своим ходом.
3. Кносс, Ираклион. Экскурсия
4. Бухта Балос. Экскурсия.

Что еще добавить?

Funpark Kavros- 4 km от гостинницы- думаю можно пешком или на велосипедах.
Kalivaki- миниатюры достопримечательностей. 2 км. Но мне кажется на них не нужно отдельный день выделять.

Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8649 раз

Сообщение Goalexa » 11 авг 2016, 10:56

Обязательно добавьте Ретимно! Это особенный город, с потрясающей архитектурой, удивительным характером и очарованием! Ну и доехать до него всего ничего на автобусе!
Ну и, если получится, погуляйте в настоящем оазисе во Врисес, остановитесь в одной из таверн, попробуйте знаменитые местные йогурты!
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

Pavel-tr

Сообщение Pavel-tr » 11 авг 2016, 11:31

Elizabet писал(а):Что еще добавить?
Как уже писала Вера : можно добавить экскурсию на плато Лассити, с посещением пещеры Зевса и мастерской. Это на целый день, ибо далеко - думайте.

Ответить

Вернуться в «Экскурсии на Крите»