Нас часто спрашивают, отвечаем::airplane: Авиабилеты на эту поездку покупали через сайт Aviasales, :house: а отели забронировали на сайтах Hotellook и Homeaway!

Виза в Грецию. Самостоятельное получение визы.

Получение визы на Крит (в Грецию) - очень важный вопрос. Каковы правила оформления, на какой срок дают визу, какие документы необходимо предоставить, как правильно заполнить анкету, сколько стоит Шенгенская виза, каковы особенности её получения?..
Ilya Zimov

Re: Виза в Грецию. Самостоятельное получение визы.

Сообщение Ilya Zimov » 09 июл 2015, 17:37

Добрый день, форумчане.
Собрались в октябре на Крит с семьей. Купили билеты, забронировали отель, получили реквизиты счета в Альфа Банке, теперь думаю, сейчас оплачивать или подождать... Как там банковская ситуация в Греции? Не заблокируют ли? Может отменят обязательную предоплату?

Dmitry Bart
Благодарил (а): 109 раз

Сообщение Dmitry Bart » 09 июл 2015, 23:16

Ilya Zimov писал(а):Добрый день, форумчане.
Собрались в октябре на Крит с семьей. Может отменят обязательную предоплату?
Добрый день, Илья.
Я бы в такой ситуации позвонил в визовый отдел Консульства. Уж там-то они точно лучше нас знаю. Может чего и подскажут.
Недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, застольной беседы. Такие люди тяжко больны или втайне ненавидят окружающих

Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 6143 раза

Сообщение Goalexa » 10 июл 2015, 01:13

Здравствуйте, Ilya Zimov! А я бы еще помимо визового отдела Консульства уточнил бы у самих хозяев отеля, стОит ли пересылать им предоплату прямо сейчас, дадут ли они вам подтверждение этой предоплаты для предоставления в Визовом Центре. Да, на данный момент банки пока закрыты, смогут ли они увидеть вашу предоплату, тоже вопрос. Думаю, лучший вариант - поговорить непосредственно с представителями отеля, дадут ли они вам подтверждение о предоплате...

ruvals

Сообщение ruvals » 12 июл 2015, 15:56

Скажите, а если я в Москве подам документы в Греческий визовый центр в четверг-пятницу (16-17 число), к 22-23 будет готова виза? Что показывает практика?) Виза обычная туристическая.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 12 июл 2015, 16:51

Ruvals, там, кажется, 2-3 рабочих дня закладывать надо. По идее, до 22го-23го виза уже должна будет готова, если вы принесете все необходимые документы и подтверждения. Просто могут попросить донести недостающие документы. Тогда сроки выдачи могут сдвинуться. Лучше идите по возможности, раньше, числа 16го.

Cuba

Сообщение Cuba » 12 июл 2015, 18:05

ruvals писал(а):Скажите, а если я в Москве подам документы в Греческий визовый центр в четверг-пятницу (16-17 число), к 22-23 будет готова виза? Что показывает практика?) Виза обычная туристическая.
смею предположить,что если документы примут без комментариев,то и виза будет без комментариев
у нас в Москве визу дали за 4 дня. доки были приняты без замечаний
лучше сдать в четверг
в Екб визу дали за 10 дней, в Мск за 4

SnoWGirL

Сообщение SnoWGirL » 19 авг 2015, 01:42

Доброго времени суток!!!! Очень нужен совет, а лучше помощь... хотим в октябре отправиться на Крит "дикарями" подтверждения брони, а тем более оплаты на все время не будет (т.к. планировали останвливаться по несколько дней в разных отелях) ......помочь могло бы чье нибудь приглашение (не бесплатно конечно ) ....НО! вопрос усложняется еще двумя факторами: с 15 сентября вводится биометрия и отпечатки (а в Москву мы приедем только 26 сентября) и мы живем на Камчатке!!! до ближайшего консульства ну никак...итак, на мой взгляд есть два решения проблемы: получить от кого нибудь приглашение, переправить документы доверенному лицу в Москву и он пойдет сдаст документы и тоже доверенное лицо отправить в фирму, которая занимается изготовлением виз за деньги (им вообще кроме паспорта и справок ничего не надо) НО! очень рискованно непроверенным фирмам доверять..........пожалуйста, посоветуйте, помогите кто чем можем уж очень на Крит хочется, а то придется отдыхать в Турляндии ....

Dmitry Bart

Сообщение Dmitry Bart » 19 авг 2015, 10:04

SnoWGirL писал(а):Доброго времени суток!!!! Очень нужен совет, а лучше помощь... хотим в октябре отправиться на Крит "дикарями" подтверждения брони, а тем более оплаты на все время не будет (т.к. планировали останвливаться по несколько дней в разных отелях) ......помочь могло бы чье нибудь приглашение (не бесплатно конечно ) ....НО! вопрос усложняется еще двумя факторами: с 15 сентября вводится биометрия и отпечатки (а в Москву мы приедем только 26 сентября) и мы живем на Камчатке!!! до ближайшего консульства ну никак...итак, на мой взгляд есть два решения проблемы: получить от кого нибудь приглашение, переправить документы доверенному лицу в Москву и он пойдет сдаст документы и тоже доверенное лицо отправить в фирму, которая занимается изготовлением виз за деньги (им вообще кроме паспорта и справок ничего не надо) НО! очень рискованно непроверенным фирмам доверять..........пожалуйста, посоветуйте, помогите кто чем можем уж очень на Крит хочется, а то придется отдыхать в Турляндии ....
Добрый день, SnoWGirL
Что-то я Вас не очень понимаю, в чем проблемы получить подтверждение бронирования из разных отелей и от них же получить подтверждение оплаты? Сотни, если не тысячи путешественников так делают, мы например. Виза в московском Визовом центре Греции оформляется за 2-3 дня максимум. Другое дело, что Вам сбором документов надо было озаботиться немножко сильно заранее. Так что все не так сумрачно))). Время у Вас еще есть.
Далее, по поводу приглашения. Это приглашение может сделать или гражданин Греции, или гражданин, имеющий вид на жительство в этой стране, Есть перечень документов, который должен сопровождать оное приглашение. Но где взять этого человека? Опять же время на их оформление. Время на пересылку. Можно, конечно, воспользоваться услугами компаний типа DHL или FedEx, но далеко не везде на Крите есть офисы этих компаний, совсем не везде, даже не во всех крупных городах, да и пересылка вылезет в копеечку. Нет, можно, конечно, воспользоваться EMS, у нас есть опыт, больше не хотим. Кроме того, я совсем бы не доверял фирмам, которые берутся оформить Вам визу в обход вновь установленного порядка получения виз. Прорисуем ситуацию, получили Вы визу в некой фирме, счастливые прилетели на Крит, а на паспортном контроле пограничник Вам заявляет, что Ваша виза не действительная. Давай, до свидания! Оно Вам надо?
Как мне кажется, лучший вариант для Вас - номер один, получать бронировать гостиницы через booking.com или иным способом, подтверждение оплаты и в Визовый центр. Второй вариант я даже бы и не рассматривал.
Недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, застольной беседы. Такие люди тяжко больны или втайне ненавидят окружающих

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 19 авг 2015, 13:07

Здравствуйте, SnoWGirL, привет, Дима! SnoWGirL, я на все 100% согласен с Дмитрием! Ни в коем случае, ни при каких обстоятельствах не доверил бы такое дело, как получение визы кому-то со стороны. НИКОГДА! Какие бы "проверенные" знакомства не были, как бы того или иного человека не нахваливали. Понадобится биометрия? Надо, значит надо. Обходить правила категорически не рекомендую!!! Мне кажется, с биометрией больше нагнетают :) Не вижу вообще никакой проблемы, ну надо, значит еще лишние 5 минут придется задержаться в визовом центре... Ну, разве, что пальцы немного испачкают :lol:

По поводу подтверждений из отелей, поверьте, в этом году уже никаких проблем нет! На самом деле, Дмитрий прав, надо самостоятельно забронировать отели, почти все отели уже научились (за 2 то года) присылать подтверждения русским туристам :) Проблем точно не возникнет. Затем самостоятельно езжайте в визовый центр и подайте документы, главное, сто миллионов раз проверьте комплектность документов, не дай Бог чего не будет хватать (доверенностей может каких, подтверждений, билетов), будет катастрофа. Чтобы избежать проблем с наличием тех или иных документов, советую перед поездкой, а лучше чуть заранее, позвонить в визовый центр и уточнить: "Я еду так и сяк, таким составом (с ребенком, например), что мне точно нужно предоставить, учитывая, к примеру, что ребенок в визовый центр в Москву не поедет?"

Но еще и еще раз соглашусь с Дмитрием, только самостоятельно! Никто не будет ни за какие деньги отвечать за вас, так, как это сделали бы вы сами.

SnoWGirL

Сообщение SnoWGirL » 19 авг 2015, 14:50

Ребята,спасибо огромное за совет...успакоили, думала там страшнее...будем пробовать ))

Aselka
Благодарил (а): 483 раза

Сообщение Aselka » 03 сен 2015, 20:42

Получили сегодня визы. В анамнезе только 2 визы под даты: Чехия и Греция. Просили в наглую на 2 года мультик. Дали мультик на полгода. Маловато, но и это хорошо

Best_kot
Благодарил (а): 2906 раз

Сообщение Best_kot » 04 сен 2015, 11:45

Поздравляю! Следующий раз дадут на год наверняка уж! :thumbup:
Тот, кто не любит кошек, в следующей жизни станет мышью

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 04 сен 2015, 12:08

Асель, и я вас от всей души поздравляю! Это правда, классно :thumbup: Уже бОльшая свобода! На самом деле, я помню, ведь у нас первая мультивиза была на год и тогда радости нашей не было предела! Это уже потом была годовая, а в этот раз на 2 года. А первая была полугодовой. Поэтому, расценивайте это, как первый шажок к более продолжительной визе :) И еще раз, поздравляю, вы молодцы!!!

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 11 фев 2016, 15:41

Всем привет! В соседней ветке Вера (Verrakul) процитировала отличную новость о том, что теперь в Грецию будут выдавать мультивизы сроком до трёх лет! Да и сама процедура выдачи визы заметно упростится. В общем, вот эта отличная новость:
Греческие консульства сегодня начали выдавать россиянам многократные шенгенские визы сроком на три года, сообщает Ассоциация туроператоров России.

Как заявил на пресс-конференции в Санкт-Петербурге генеральный консул Греции в Санкт-Петербурге Панайотис Беглитис, Греция также упростила пакет документов, требуемый для оформления шенгенской визы. Например, на детей до 18 лет теперь достаточно предоставить копию свидетельства о рождении без предъявления оригинала.

Генконсул уточнил, что Греция ожидает успешного туристического сезона и будет стремиться выдавать визы россиянам в «максимально короткие сроки».
Источник: Агентство: «RNS», https://rns.online
Оригинал статьи: https://rns.online/consumer-market/Gret ... 016-02-11/

OFff

Сообщение OFff » 07 мар 2016, 09:39

На сайте посольства Греции http://www.greecevac-ru.com/russia/ есть меню "Запись на подачу документов "---> "Запись для индивидуальных..."
Вопрос: надо ли обычным смертным записываться на прием для сдачи документов на получение визы???
А то не понятно - что значит "для индивидуальных"...КОГО?
Или собрал документы и вперед! В бой за визами!

Отправлено спустя 6 минут 47 секунд:
Привет админам и модераторам! :wave:
Очень понравилось, что есть вся необходимая инфа по заполнению анкет для получения визы.
Предложение:
надо добавить образец Правильно заполненой анкеты для РЕБЕНКА :D
Было б вообще супер.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 07 мар 2016, 13:47

Здравствуйте, OFff! Вообще странная графа... Это я про индивидуальных. Мы всегда просто приезжали с пакетом необходимых документов, брали талончик на электронную очередь и всё, вызывают в определённое окно. В общем, никогда никуда не записывались. Так было год назад. НО :!: Сейчас полазил по сайту Визового Центра и вот на этой странице (http://www.greecevac-ru.com/russia/wheretoapply.aspx) увидел, что для Визовых Центров, расположенных в каких-то городах предварительная запись не требуется, а для каких-то требуется, в том числе, для Визовых Центров, расположенных в Москве и Санкт-Петербурге, Казани, Новосибирске и... там приличный список городов. Тогда я рекомендую позвонить в визовый центр и уточнить, нужно ли обычному вам, как обычному туристу заранее записываться. Мы всегда звоним, если возникают вопросы, это правильнее всего. Более точную информацию лучше именно так выяснять, поскольку правила периодически меняются, и никто точнее, чем работники визового центра, не расскажет.
OFff писал(а):Предложение:
надо добавить образец Правильно заполненой анкеты для РЕБЕНКА :D
Было б вообще супер.
Спасибо за идею. Действительно, надо подумать над этим вопросом. Но это будет, в любом случае, примерная информация, поскольку в позапрошлом году мы заполняли анкету так, нам уже на месте вносили исправления , в прошлом году уже заполняли иначе, с учётом позапрошлогодних исправлений, но нам снова вносили какие-то исправления (какие? Мы не увидели :) ). Поэтому, есть пункты, которые мы точно знаем, как заполнять, а есть такие, которые, если что, подправят на месте :) В любом случае, в визовом центре стараются помочь и дооформить анкеты, чтобы все было верно. Поэтому, все спорные моменты можно просто оставить на момент посещения визового центра, и там дозаполнить. А за идею ещё раз спасибо :thumbup:

Best_kot

Сообщение Best_kot » 07 мар 2016, 13:54

Леш, подающимся в Москве записываться надо обязательно... Об этом написано на сайте, читала своими глазами... по поводу других городов - не знаю... Мы записывались... Всё замечательно четко и быстро, народу немного, очереди никакой нет вообще

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 07 мар 2016, 17:39

Best_kot писал(а):Леш, подающимся в Москве записываться надо обязательно... Об этом написано на сайте, читала своими глазами... по поводу других городов - не знаю... Мы записывались... Всё замечательно четко и быстро, народу немного, очереди никакой нет вообще
Вот уж не знал! Спасибо за важное разъяснение! А ведь в соседней теме Стас писал, что они финскую визу получили, тоже предварительно записавшись, просто я не обратил внимания. Ну надо, так надо, опять же, это не трудности. Но информация важная, спасибо!!!

Dmitry Bart

Сообщение Dmitry Bart » 09 мар 2016, 13:24

Доброго дня всем!
Как и обещал - отписываюсь.
Визовый центр Греции в Москве только по предварительной записи на сайте.
Подготовили все документы, копии, коды, шифры и явки. Распечатали в двух экземплярах, по одному на каждого персонажа. Записались на сайте визового центра Греции. Тут есть одна тонкость. Я для брожения по интернету пользуюсь браузером Mozilla Firefox, почему - не спрашивайте)))). Так вот, из под этого браузера невозможно выбрать день посещения в выпадающем календаре, в нем все клеточки серенькие. Несмотря на сноску внизу о том, что наиболее распространенные браузеры поддерживаются. Минут двадцать промучился, уже собрался выносить мозг техподдержке, но решил попробовать Internet Explorer. И все получилось.
В назначенный день и время прибыли в визовый центр. Нас сверили со списком, если вас в списке нет, то есть вы предварительно не записывались, в визовый центр вам не попасть. Не успели получить талон электронной очереди, как нас уже пригласили. Проверили все документы, поинтересовались, есть ли у нас открытые визы, ага, есть, а вот с какого времени вы хотите получить новые визы? Ага, позже окончания открытой... Тогда все нормально... Попросили подтвердить наше желание получить мульт на три года, хотя об этом было аглицким по белому написано в заявлении... Заполнение и подписание договора на предоставление услуг визовым центром, оплата и биометрия...
Да, чуть не забыл, на фотографировании ладошки к ушам, ZANDERFISH, спасибо Вам, предупрежден, значит, вооружен, помыли уши и ладони. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Сдали документы в пятницу, 4 марта, сегодня, 9 марта, время обеденное, уже сижу и с удовольствием рассматриваю страничку паспорта с шенгенской мультивизой на ТРИ года. Троекратное уррра и вечером обмывание новых виз греческим же вином))))

Best_kot

Сообщение Best_kot » 09 мар 2016, 13:32

Dmitry Bart писал(а):Сдали документы в пятницу, 4 марта, сегодня, 9 марта, время обеденное, уже сижу и с удовольствием рассматриваю страничку паспорта с шенгенской мультивизой на ТРИ года. Троекратное уррра и вечером обмывание новых виз греческим же вином))))
А мне, мне-то дали визу??? !!!!
Леша, обрати внимание, что про полученные визы муж написал сначала на тукрите... а не мне... дискриминация по зоологическому признаку... :evil: :D

Отправлено спустя 2 минуты 1 секунду:
да, кроме мытья ушей, мне сказали там дали крем лапы намазать.... наверное, чтоб шерсть красивее шелковистилась)))

Ответить

Вернуться в «Виза на Крит»