Нас часто спрашивают, отвечаем::airplane: Авиабилеты на эту поездку покупали через сайт Aviasales, :house: а отели забронировали на сайтах Hotellook и Homeaway!

Виза в Грецию. Самостоятельное получение визы.

Получение визы на Крит (в Грецию) - очень важный вопрос. Каковы правила оформления, на какой срок дают визу, какие документы необходимо предоставить, как правильно заполнить анкету, сколько стоит Шенгенская виза, каковы особенности её получения?..
flash85
Благодарил (а): 6 раз

Re: Виза в Грецию. Самостоятельное получение визы.

Сообщение flash85 » 08 апр 2016, 16:19

Всем спасибо! Значит есть смысл подать документы заранее. Только вот отель и билеты наверное придется бронировать уже на даты действия новой визы, иначе развернут )

Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 6075 раз

Сообщение Goalexa » 08 апр 2016, 18:32

flash85 писал(а):Только вот отель и билеты наверное придется бронировать уже на даты действия новой визы, иначе развернут )
Да, это абсолютно точно! Для новой визы потребуются документы о новой же поездке: билеты, проживание, страховка и т.д.
flash85 писал(а):Значит есть смысл подать документы заранее.
Главное, подсчитать, с какого числа вы можете уже подавать документы. А там же, не ранее, чем за 90 дней или 3 месяца, ну в общем, плюс-минус, до даты первой поездки по новой визе, можно начинать. Т.е., если вы в следующее путешествие планируете совершить в сентябре, то на новую визу документы можно начинать подавать в каких-то числах июня, если я правильно подсчитал... Да, кажется, правильно :) Если следующая поездка планируется в октябре, то на визу можно начинать подавать не раньше июля и т.д. Ну и, естественно, старая виза должна продолжать действовать до окончания срока её действия. Но на всякий случай, ещё и в визовом центре на это укажите, когда будете доки подавать, что, мол, старую не нужно аннулировать.

FAUST
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение FAUST » 21 апр 2016, 20:52

вопрос.

при самостоятельном получении визы, через приглашение гражданина Греции, и если я запрашиваю 3 года (есть 3 грик-шенгена), какой срок дают? на срок текущего посещения? или таки можно рассчитывать на 3 года?

zimolev
Благодарил (а): 20 раз

Сообщение zimolev » 27 апр 2016, 20:54

Goalexa писал(а): Если следующая поездка планируется в октябре, то на визу можно начинать подавать не раньше июля и т.д.
Я правильно понял, что если мы хотим поехать в октябре, то раньше июля не стоит бежать в визовый центр? Жаль, а то я хотел в мае подать все документы.
Второй вопрос. Бронь отелей должна быть на все время прибывание или достаточно одного или вообще описания маршрута? Цитата с сайта консульства (http://www.mfa.gr/missionsabroad/images ... ist_ru.pdf):
"III. Туристы и другие лица, осуществляющие частные поездки:
a) Подтверждение проживания (например, приглашение/ подтверждение спонсорства
от приглашающего лица, если гость предполагает жить у него;
документ от учреждения, предоставляющего проживание, или любой другой соответствующий
документ, указывающий, что проживание предусмотрено, в соответствии с
законодательством страны-члена Шенгенской зоны); если неприменимо,
соответствующее письменное описание планируемого путешествия.
b) Подтверждение маршрута (например, подтверждение бронирования
организованного путешествия или любой другой соответствующий документ,
описывающий предполагаемые планы путешествия, например, зарезервированный
обратный билет); если неприменимо, соответствующее письменное описание
планируемого путешествия.
c) Подтверждение наличия работы (с информацией о зарплате); если неприменимо,
другое подтверждение наличия финансовых средств и намерения возвращения
(например, выписка с банковского счета/кредитной карты минимум за три
предыдущих месяца, подтверждение наличия недвижимости в России или
подтверждение спонсорства)
."

Источник: http://www.mfa.gr/russia/ru/

Laan
Благодарил (а): 2094 раза

Сообщение Laan » 27 апр 2016, 21:30

FAUST писал(а):вопрос.

при самостоятельном получении визы, через приглашение гражданина Греции, и если я запрашиваю 3 года (есть 3 грик-шенгена), какой срок дают? на срок текущего посещения? или таки можно рассчитывать на 3 года?
Как карта ляжет... но вообще после 3 шенгенов (под поездку или мульти?) вполне можно на 3 рассчитывать. Напишите больше :)
У меня на данный момент вроде бы три мульти греческих, и я всерьез хочу на 3 или 5 писать :) Поездок-то много больше :)
Всё, что ещё может удивить, вызвать восторг, взбодрить и наполнить светом — всё это лежит далеко вне зоны комфорта.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 28 апр 2016, 03:18

Здравствуйте, Zimolev.
zimolev писал(а):Я правильно понял, что если мы хотим поехать в октябре, то раньше июля не стоит бежать в визовый центр?
Да, совершенно верно! Документы на визу можно начинать подавать не ранее, чем за 3 месяца (или 90 дней, точно не помню) до момента въезда в Грецию. Т.е., в случае, если вы поедете в октябре, то да, не ранее июля.
zimolev писал(а):Второй вопрос. Бронь отелей должна быть на все время прибывание или достаточно одного или вообще описания маршрута?
Насколько я знаю, требуется подтверждение не менее 30% предоплаты, сделанной во всех отелях, в которых вы планируете остановиться. Т.е, если у вас 2 отеля, то из двух отелей нужно принести подтверждение внесённой предоплаты. Простого описания маршрута будет недостаточно.

nadinma
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение nadinma » 28 апр 2016, 16:16

30% бронь отелей отменили)) На сайте ВЦ информацию про предоплату в 30% убрали. Люди с других форумов звонили в ВЦ Греции уточняли - им подтвердили отмену предоплаты).

Mrs ZANDERFISH
Благодарил (а): 3382 раза

Сообщение Mrs ZANDERFISH » 28 апр 2016, 16:57

Спасибо большое за информацию, nadinma!!! :clap:
Прочитала список документов на сайте ВЦ, действительно не нашла строки про 30% предоплату! :shock:
Нет плохой погоды - есть плохая одежда!

Best_kot
Благодарил (а): 2871 раз

Сообщение Best_kot » 28 апр 2016, 17:41

Спасибо за приятные новости!
Тот, кто не любит кошек, в следующей жизни станет мышью

Laan

Сообщение Laan » 28 апр 2016, 22:36

Читала, что предоплата нужна в СПб, в Москве нет. Хотя на сайте визового тексты для Москвы и СПб почти идентичные.
Бронирование отеля/ ваучер/ подтверждение проживания. Принимаются оригиналы документов
или подтверждения, переданные по факсу/электронной почте.
Для подтверждения проживания в гостинице необходимо предоставить ваучер отеля, оформленный
на официальном бланке гостиницы и заверенный подписью и печатью ответственного сотрудника
отеля. Ваучер должен содержать сведения о всех лицах, проживающих в номере, и даты пребывания в
отеле. В случае электронного бронирования гостиницы необходимо предоставить выписку с сайта с
данными всех лиц, проживающих в номере, выписку с банковского счета, подтверждающую оплату
отеля
и выкупленные билеты.
Всё, что ещё может удивить, вызвать восторг, взбодрить и наполнить светом — всё это лежит далеко вне зоны комфорта.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 29 апр 2016, 00:01

Nadinma, спасибо за такую позитивную новость! Очень надеюсь на то, что это и правда так!

Светлана, я думаю, что на всякий случай, перед подачей заявления, все-таки не лишним будет позвонить в визовый центр и уточнить информацию, нужно или нет. Порылся в рунете, каких-то официальных заявлений на эту тему пока не нашел. Но очень надеюсь, что это очередной шаг навстречу упрощения получения визы! Будем ждать официального заявления или опыта путешественников. Но было бы здорово, если бы такая новость оказалась правдой!

nadinma
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение nadinma » 29 апр 2016, 08:16

С понедельника отменили предоплату :clap: Может это, конечно, связано с очень большим наплывом желающих получить греческую визу перед праздниками, но будем надеяться, что греки выполняют свое обещание упростить получение визы :wave: Хотя у нас с мужем и стоит уже долгожданная виза в 3 года :D , но изменения очень радуют.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 29 апр 2016, 11:28

Конечно, радуют!!! Спасибо ещё раз за позитивную такую информацию! :thumbup:

FAUST

Сообщение FAUST » 01 май 2016, 22:59

ух каша в голове....
давайте я выложу как есть, а вы скажете где я не прав

у меня есть приглашение от гражданина Греции, я буду жить у него. Отеля вообще в связке нет!
Самолет им нужен???? я могу улететь из 3 Аэропортов, буду знать точнее только в июне
Я могу подать на визу без билетов????

Laan

Сообщение Laan » 02 май 2016, 00:37

FAUST писал(а): у меня есть приглашение от гражданина Греции, я буду жить у него. Отеля вообще в связке нет!
Самолет им нужен???? я могу улететь из 3 Аэропортов, буду знать точнее только в июне
Я могу подать на визу без билетов????
Приглашение и является документом, подтверждающим проживание + наличие средств (то есть взятие на содержание). Это уже вопрос второй, что иногда требуют подтверждения и собственных средств тоже :)

Цитата с сайта визового центра Греции для Москвы:
... 8. Наличие авиабилетов не является необходимостью, но если билеты уже приобретены, то могут
быть приложены в комплект документов.

FAUST

Сообщение FAUST » 02 май 2016, 22:17

итого имеем.
для визы достаточно фингарантий гражданина Греции?
личные средства подтвердим :)

Laan

Сообщение Laan » 02 май 2016, 22:26

Я ездила по приглашениям, правда, не греческим, а бельгийским (это самое зверское консульство :)))
Приглашение оформляется по особой форме и заверяется в муниципальном органе. Приглашающий берет вас на содержание и обязуется обеспечить жильем, едой, лаской и заботой :) кроме этого, он должен подтвердить свою платежеспособность (декларация или справка с работы о доходе).
Вообще-то на этом все, но белхи с меня требовали и мой пакет документов (декларация, справка об отсутствии задолженности, выписка с движением по счету и т.д.). Греки так лютовать не должны :)
Да, я конечно же писала и маршрут и цель поездки (в свободной форме), это есть в списке как альтернатива билетам.
Это я описываю, чтобы вы, если что, готовы были.

kalinka
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение kalinka » 10 май 2016, 23:30

Добрый день! Впервые в жизни получилось так, что поездку организую сама, а не через тур. фирму. Авиабилеты уже куплены и полностью оплачены, а отель заказан на Букинге без предоплаты с возможностью отмены. Примут ли такую бронь для получения визы. Здесь уже обсуждался этот вопрос, но может быть появилась новая информация.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 11 май 2016, 00:11

Kalinka, я, конечно, точно не уверен, но, поскольку на данный момент отменили необходимость предоставлять предоплату, то, думаю, такая бронь подойдёт. Раньше мы именно с такими бронями на визу и подавали. В частности, мы на визу давали подтверждение с букинга о бронировании отеля у Манолиса в Агиос Николаос. И там тоже не было предоплаты и была возможность отмены бронирования. И у нас без вопросов принимали такое подтверждение. Полагаю, что сейчас примерно такая же ситуация. Но советую всё же позвонить в визовый центр и уточнить этот вопрос, чтобы просто так не промотаться.

Galja
Благодарил (а): 1830 раз

Сообщение Galja » 11 май 2016, 00:47

Kalinka, уточните это в визовом центре (или консульстве) Греции своего города. На местах возможны всякие нюансы. Пока из того, что люди пишут на туристических форумах, непонятно, действительно это требование предоплаты отменили или нет. Надеюсь, Вы будете подавать документы на визу заблаговременно, т.к. в московском консульстве Греции в конце апреля был коллапс, не смогли "переварить" документы всех желающих поехать на майские праздники по путевкам :( Как пишут на форумах, пока нагрузка на консульство большая, визы делают дольше, чем обычно, некоторые ждут по две-три недели. Думаю, что в июне все нормализуется.

Ответить

Вернуться в «Виза на Крит»