Виза в Грецию. Самостоятельное получение визы.

Получение визы на Крит (в Грецию) - очень важный вопрос. Каковы правила оформления, на какой срок дают визу, какие документы необходимо предоставить, как правильно заполнить анкету, сколько стоит Шенгенская виза, каковы особенности её получения?..
kalinka
Благодарил (а): 29 раз

Re: Виза в Грецию. Самостоятельное получение визы.

Сообщение kalinka » 11 май 2016, 10:10

Galja писал(а):Kalinka, уточните это в визовом центре (или консульстве) Греции своего города.
Мы в Москве. Подавать документы хочу в середине июня. Наверное, будет поспокойнее. Надеюсь, что получится. В конце концов можно будет и предоплату 30% внести.

Sergey

Сообщение Sergey » 11 май 2016, 10:29

Мы в пятницу подавали документы на визу в Санкт-Петербурге. Письмо из гостиницы с подтверждением проживания и предоплаты 30% является обязательным. В визовом центре сказали, что как раз бронь из Booking.com и квитанция об оплате могут отсутствовать, а письмо должно быть непременно.

Реклама:

Раньше, прежде чем купить тур, нам приходилось изрядно побегать по разным туроператорам, сравнивая все предложения и цены. Мы теряли время, силы и только мечтали о том, что когда-нибудь предложения большинства известных туроператоров будут собранны в одном месте, а нам оставалось бы сравнить их и выбрать наиболее подходящее. К счастью, теперь такое возможно, благодаря онлайн-магазину путешествий Onlinetours.ru, в котором представлены предложения более 130 крупнейших туроператоров по 80 странам мира!

Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8537 раз

Сообщение Goalexa » 11 май 2016, 10:40

Sergey писал(а):Мы в пятницу подавали документы на визу в Санкт-Петербурге. Письмо из гостиницы с подтверждением проживания и предоплаты 30% является обязательным. В визовом центре сказали, что как раз бронь из Booking.com и квитанция об оплате могут отсутствовать, а письмо должно быть непременно.
Сергей, спасибо огромное за информацию внесение ясности. А то какая-то разнящаяся информация в эти дни поступает из разных источников. Спасибо большое за конкретику :thumbup:
kalinka писал(а):В конце концов можно будет и предоплату 30% внести.
Kalinka, конечно внесите, тем более, если есть возможность. Зато проблем точно не будет. Ну и, полагаю, что, в соответствии, что написал выше Сергей, подтверждение 30%й оплаты всё-таки требуется. Ну и ищите во всём плюсы, ведь зато потом за отель придётся заплатить уже только оставшиеся 70%, что потом несколько приятнее, знаю по себе :D
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

kalinka

Сообщение kalinka » 11 май 2016, 21:21

Да, себе то я заплачу при необходимости без проблем. У меня просто еще проблема с директором на работе. Хочет Шенген мульти, годовую или больше. Мы подавали недавно на визу для поездки в Германию на выставку, а немцы нас прокатили. Выдали мульти, но только на срок выставки плюс по два дня до и после. Он рвет и мечет. Подавай ему многократную и долгую. Я ему и предлагаю подавать через визовый центр Греции, когда соберется поехать туда. А он хочет вначале визу, а чтобы потом собираться ехать, когда приспичит. Но это уже совсем другая история. Буду делать себе после Германии и разузнаю всё получше.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 11 май 2016, 22:44

kalinka писал(а):А он хочет вначале визу, а чтобы потом собираться ехать, когда приспичит.
Ну так это, как оно там называется... а, вот, бесперспективняк :D Так нельзя шенгенскую визу получить. Нужно будет предоставить билеты, брони и т.д. Ну и виза открывается с даты первой поездки, а не просто так по причине "хочу и всё тут" :)

Galja
Благодарил (а): 2745 раз

Сообщение Galja » 11 май 2016, 23:13

По поводу предоплаты какая-то противоречивая информация поступает. Я на другом сайте читаю тему "Шенгенская виза в Грецию", одни пишут, что подавали документы в московском ВЦ без предоплаты и никто ничего не спрашивал, другие - что у них потребовали в обязательном порядке подтверждение бронирования и предоплаты. Похоже, они там сами еще не разобрались, отменили ее или нет :( Поэтому когда в июне соберетесь, узнайте непосредственно у них, нужна все-таки предоплата или не нужна, и поступайте в соответствии с тем, что ответят.

kalinka

Сообщение kalinka » 12 май 2016, 10:32

Galja писал(а): Поэтому когда в июне соберетесь, узнайте непосредственно у них, нужна все-таки предоплата или не нужна, и поступайте в соответствии с тем, что ответят.
Судя по всему, это самый разумный вариант.

Отправлено спустя 4 минуты 37 секунд:
Goalexa писал(а):А он хочет вначале визу, а чтобы потом собираться ехать, когда приспичит.
Так мы с вами это понимаем, а особо одаренные директора отказываются понять. У него у самого страсть к авантюризму, и всех окружающих втягивает. Надо постоянно осознавать, что ты можешь не подчиняться системе, а обманывать ее. Но это уже пойдет чистый флуд, поэтому замолкаю.

kalinka

Сообщение kalinka » 12 май 2016, 16:51

Дошла в изучении процесса до мед. страховки. Снова требуется совет бывалых, кто уже получил визу на 3 года. Вы какую страховку предоставляли, только на время первой поездки или годичную (или больше)?

Best_kot
Благодарил (а): 3922 раза

Сообщение Best_kot » 12 май 2016, 17:00

Для получения визы требуется страховка на период первой поездки, далее на каждую новую поездку на время действия визы оформляется новая страховка.
Тот, кто не любит кошек, в следующей жизни станет мышью

sombra_de_flor
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение sombra_de_flor » 17 май 2016, 11:25

Добрый день, господа и товарищи.
Столкнулась с вот какой штукой: хочу подать за себя и семью на визу самостоятельно в Консульство (Москва). Запись в Консульство по телефону Визового центра с 9 до 12 по будням. В это время телефон недоступен, работает автоответчик. После 12 отвечает сотрудник ВЦ, объясняет, что запись уже закончена, следующая попытка будет завтра с 9 до 12. Назавтра повторяется то же самое. При этом записаться в сам ВЦ никаких ограничений нет, извольте только платить сервисный сбор 1500 руб с паспорта. У нас 4 паспорта, 6000 руб одного сервисного сбора выходит. Я не хочу бесполезных трат, вполне в состоянии занести документы в Консульство самостоятельно. Но круг замкнулся на выключенном телефоне...
Кому-нибудь здесь удавалось записаться на подачу в Консульство в Москве? Или это ещё один из мифов Древней Эллады?

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 17 май 2016, 11:54

Здравствуйте, Sombra_fe_flor! Сейчас изучил сайт Генерального Консульства в Москве. Там, действительно написано, что запись на прием в Генеральное Консульство производится через телефонный центр Визового Центра Греции: +7 (499)709-8318. Позвонил и с первого раза дозвонился (в 11:51 мск). Советую вам продолжать попытки дозвониться, причём, судя по всему, с разных телефонов. Правда, я звонил с обычного городского, с мобильного не пробовал. Главное, что дозвониться по указанному телефону у меня получилось.

Dmitry Bart
Благодарил (а): 101 раз

Сообщение Dmitry Bart » 17 май 2016, 12:10

sombra_de_flor писал(а):Добрый день, господа и товарищи.
Столкнулась с вот какой штукой: хочу подать за себя и семью на визу самостоятельно в Консульство (Москва). Запись в Консульство по телефону Визового центра с 9 до 12 по будням. В это время телефон недоступен, работает автоответчик. После 12 отвечает сотрудник ВЦ, объясняет, что запись уже закончена, следующая попытка будет завтра с 9 до 12. Назавтра повторяется то же самое. При этом записаться в сам ВЦ никаких ограничений нет, извольте только платить сервисный сбор 1500 руб с паспорта. У нас 4 паспорта, 6000 руб одного сервисного сбора выходит. Я не хочу бесполезных трат, вполне в состоянии занести документы в Консульство самостоятельно. Но круг замкнулся на выключенном телефоне...
Кому-нибудь здесь удавалось записаться на подачу в Консульство в Москве? Или это ещё один из мифов Древней Эллады?
Добрый день, sombra_de_flor. Что-то мучают меня смутные сомнения. Для предварительной записи к Консульство Греции опубликован собственный телефон, насчет ограничений по времени работы там ничего не сказано, но можно попытаться подать документы в порядке живой очереди. Нашел еще один телефон для предварительной записи. Насколько он актуален - не скажу. Кроме того, чтобы прояснить ситуацию можно позвонить в визовый отдел Консульства (495) 539 3853, там работают очень доброжелательные сотрудники, ответят на все Ваши вопросы. Сам звонил неоднократно.
Ну и еще... Жалко, конечно, 6 тыр, кровно заработанные, но Консульство имеет очень ограниченный ресурс по приему заявлений граждан на визу и очередь растягивается на месяц, как минимум. В 2014 году мы думали про это, но сразу охолонулись, запись в начале апреля была на конец мая. Если Вы готовы к этому, то дерзайте.

kaDikastis
Модератор
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение kaDikastis » 17 май 2016, 12:25

Уважаемая, sombra_de_flor, пожалуйста, не нагоняйте панику. Запись в Генеральное Консульство осуществляется в обычном режиме, телефоны доступны. Выдача виз производится в нормальном режиме.

За нарушение правил форума п.5-а удалено Ваше последнее сообщение и пока выношу устное предупреждение.
Приговор окончательный и обжалованию не подлежит.

sombra_de_flor
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение sombra_de_flor » 17 май 2016, 12:30

kaDikastis писал(а):Уважаемая, sombra_de_flor, пожалуйста, не нагоняйте панику. Запись в Генеральное Консульство осуществляется в обычном режиме, телефоны доступны.
Я не нагоняю панику, я задаю вопрос. Кто сам, лично, дозванивался и записывался?
Dmitry Bart уже выше ответил, что, по его опыту, запись бывает на месяц-полтора вперед. Именно это я и хотела узнать.
Спасибо.

kaDikastis
Модератор
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение kaDikastis » 17 май 2016, 12:38

sombra_de_flor писал(а):Я не нагоняю панику, я задаю вопрос.
Уверены? Мне надо восстановить последнее Ваше сообщение, где вы напрямую выражали неуважение, бросаясь "громкими словами"? Неуважение, это мягко говоря.

Более того, когда Вам ответили, что дозвониться можно, Вы стали придумывать новые "пугалки".
Приговор окончательный и обжалованию не подлежит.

AnPavlov

Сообщение AnPavlov » 17 май 2016, 17:39

Все самое ответственное позади, могу теперь хвастаться. Как написал в другой теме, мы снова летим на Крит. Сегодня забрали визу. Дали на три года всем членам семьи. По срокам виза изготавливалась 6 дней вместе с выходными. Подавали 12.05, получили сегодня - 17го. Все оперативно и адекватно.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 17 май 2016, 17:45

AnPavlov, мои поздравления! И спасибо, что отписались о том, как сейчас обстоят дела со сроками получения визы!

Тем не менее, прочитал в греческих новостях, что судя по всему, сроки выдачи виз в настоящий момент увеличены. Поэтому, на всякий случай напишу, что: :!: Если есть возможность, подавайте документы на визу, как можно раньше :!:

olpo
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение olpo » 18 май 2016, 00:56

А мы подавали 4.05, и до сих пор нет, статус "Принято Генеральным Консульством".. AnPavlov, а когда летите? мы 19.06 - так может быть они и не торопятся с нашими паспортами :(

Taska
Благодарил (а): 30 раз

Сообщение Taska » 18 май 2016, 11:02

Мы делали через туроператора, на биометрию ездили 27.04, 16.05 турагентство получило паспорта, 3-я виза, дали на год. Если учесть, что туроператор просил на время поездки, то спасибо грекам большое)))

verrakul
Благодарил (а): 1318 раз

Сообщение verrakul » 18 май 2016, 11:19

Taska, а вы у туроператора анкету свою не проверяли? Почему они с двумя шенгенами запросили визу под поездку? Вы не просили их оформить на больший срок?у нас тоже похожая ситуация - делаем через оператора+биометрия (моб. сканер), цена получается очень и очень немаленькая, конечно, поэтому я рассчитываю на длинную визу, хотя бы на два года. Я поэтому сейчас делаю документы и терзаю турагента - а точно ли мы будем просить длинную, а где вы это укажете, а какие анкеты вы заполняете... Она меня убеждает, что да, конечно, подадим на три года, но почему-то я сомневаюсь и хочу сама увериться, что действительно попросят три года! А там уже на усмотрение консульства....

Ответить

Вернуться в «Виза на Крит»