Виза в Грецию. Самостоятельное получение визы.

Получение визы на Крит (в Грецию) - очень важный вопрос. Каковы правила оформления, на какой срок дают визу, какие документы необходимо предоставить, как правильно заполнить анкету, сколько стоит Шенгенская виза, каковы особенности её получения?..
Laan
Благодарил (а): 2248 раз

Re: Виза в Грецию. Самостоятельное получение визы.

Сообщение Laan » 21 сен 2016, 01:16

Я вчера побывала с нашем норвежском визовом центре (сборном, визы нескольких стран). Очень душевно :) про забытый паспорт мне аж в контакте написали, фото делали раза три до приемлемого, а не в профиль или с широкой улыбкой :mrgreen:
Спросила про статистику греческих — самая популярная виза (а не финская и норвежская, что было бы более логично) и всем дают трехлетки... и я надеюсь...

Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 7798 раз

Сообщение Goalexa » 21 сен 2016, 09:28

Laan писал(а):Спросила про статистику греческих — самая популярная виза (а не финская и норвежская, что было бы более логично) и всем дают трехлетки... и я надеюсь...
Ой, Свет, удачи тебе! Думаю, что такому заядлому путешественнику, как ты, не стоит волноваться :D
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

Реклама:
Уже несколько лет подряд мы ищем и бронируем отели через: систему Hotellook - это удобно, ведь этот поисковик ищет интересующий нас отель сразу в нескольких системах бронирования, сравнивает его по цене и предлагает оптимальные варианты.

Laan

Сообщение Laan » 21 сен 2016, 10:58

И да! Письмо консулу в Питере отменили.
Но 100% подтверждение оплаты отеля в СЗ консульском округе обязательно, или детальная выписка из банка с указанием получателя платежа — я подавала ее, или подтверждение на оф/бланке отеля с печатью и подписью. У меня отель был непредоплатный (еле нашла тот, который принимает карты, а не наличку), но я попросила хозяина снять 100% оплаты сразу же.

Laan

Сообщение Laan » 26 сен 2016, 17:30

Три года.
Делали меньше недели (вместе с отправкой в и из Санкт-Петербурга).

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 26 сен 2016, 18:53

Ух, Света, от всей души искренне поздравляю :thumbup: :thumbup: :thumbup: :clap: Супер!!!

Elly_Bailey
Благодарил (а): 718 раз

Сообщение Elly_Bailey » 28 сен 2016, 09:51

Присоединяюсь к поздравлениям!))

KellyAn
Модератор
Благодарил (а): 2802 раза

Сообщение KellyAn » 28 сен 2016, 11:04

Света, поздравляю тебя!!! :) Всё-таки 3 года - это ваще круто!!! :thumbup: :thumbup: :thumbup:
Крит - мой самый любимый остров на земле!!!

tattima
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение tattima » 21 апр 2017, 22:00

Всем добрый вечер! Итак, продолжение визовой темы-теперь Челябинск. Мы с мужем 3 года подряд ездили на Крит-2013, 14, 15 годы (видно, стали заболевать критоманией :)), а вот в прошлом году решили пропустить...съездить в безвизовую страну. А зря...ведь был год Греции...о том, что греки грозились давать визы на 3-5 лет, узнали поздно-путевка уже была выкуплена. Расстроились...и вот результат-в феврале уже засобирались на майские праздники на Крит, аж с первым чартером. Турпакет покупали в турфирме, и несмотря на то, что директор моя хорошая знакомая, я твердо заявила (начитавшись про прошлогодние успехи большинства в этой теме) , что визы оформлять мы будем сами, благо у нас с прошлого года открылся визовый центр. Потому что визы хотим на 3 года, а не на 6 месяцев, как 2 последних раза.
Да, спасибо всем, и особенно Алексею за подробное описание, как правильно заполнить анкету для мультивизы-я все подробно изучила и сделала точно, как в примере. Только вот с записью в визовый центр немного сплоховала-только в середине марта зашла на сайт, чтобы записаться-а там ничего не получается...Позвонила по номеру на сайте-девушка мило объяснила, что запись на март уже закончена, теперь только после 20-го числа откроется запись на апрель...а нам улетать 30 апреля! Тут я немного поднапряглась-а вдруг опоздаем?-на всякий случай прозондировала соседний Екатеринбург-там вообще без проблем, запись выдает на следующий день. Решили, если у нас не получится, поедем в Екат-как говорится, для бешеной собаки 100 верст не крюк. В нашем случае 200. Мониторила сайт визового центра каждый день, и вот как-то вечером 22 марта меня торкнуло-дай-ка загляну, хотя утром еще ничего не было...и-о, радость-открыли запись-видно, только что, раз удалось записаться аж на 3 апреля-первый рабочий день месяца!
Так что вывод первый: записываться в Челябинске нужно как можно раньше (т.к. через несколько дней та самая моя знакомая записывала туристов уже на 28 апреля...)
Ну вот, документы на обоих приготовила. Написала желаемые 3 года обоим (хотя подмывало написать 5 лет-по принципу "больше просишь-больше дадут"), но решила не наглеть. Тем более из всех, кто здесь писал, никому на 5 лет не дали.
Итак, 3 апреля сдали документы. Для тех, кто в Челябинске-визовый центр теперь переехал в "Аркаим-Плаза", выдают визы в 3 страны-Грецию, Чехию, Эстонию. Девушка внимательно все проверила, сняла пальчики, сфотографировала нас (еще раз-помимо тех фото, что мы принесли). Другая девушка помогла правильно оплатить все в терминале (там немного мудрено). Сказали, паспорта придут через 5-7 рабочих дней. Ждем. Занимаюсь визуализацией-рисую цифры 2017-2020 и как я хвастаюсь шенгеном на 3 года. Проходит больше недели-на сайте визового центра информация, что паспорта отправлены в пятницу, 7 апреля. И вот в ночь на 12 апреля мне снится сон, что визу дали на 2 года. Рассказываю мужу этот достаточно странный сон. И вот днем наконец раздается звонок от курьера, и через 15 мин. он у нас дома. Еле дожидаюсь, пока он уйдет, и, довольно урча, пытаюсь разорвать туго запеленутый конверт...это непросто, внутри него еще один...наконец паспорт извлечен и ...упс-с-с...только 2 года...да что ж такое-то! Видать, действительно в прошлом году (единственном, когда мы поехали не на Крит!) были праздничные подарки...Во втором паспорте то же самое. Ну что ж, 2 года-это тоже неплохо...после 6-месячных виз.
Так что вывод второй: надо было все-таки просить на 5 лет-может, греки подумали бы и, раз уж нам так надо, дали бы на 3? Но я это проверить уже не смогу. Может, кто-нибудь другой?
Зато теперь мы сможем осуществить нашу мечту-поехать на Крит самостоятельно, останавливаться там, где захотим, на столько дней, сколько захотим. Объехать его весь, по периметру, а не мотаться веерообразно по острову, возвращаясь в одну и ту же точку...Но это будет в следующий раз. В этот раз мы поедем в далекую (по критским меркам) Сидонию, в единственный отель на южном побережье, попавший в сети Санмара...видно, хозяин очень активный. Мы ведь так хотели пожить на юге. А выбора не было-все остальные отели только на туристическом севере. А сейчас мониторим этот чудесный сайт в поисках новых маршрутов!
Ну, вот такой вот опыт нашего первого самостоятельного получения визы. В Челябинске. :wave:

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 21 апр 2017, 22:16

Здравствуйте, Tattima! Вот огромнейшее вам спасибо за ваш опыт, так подробно расписанный! Ни в коем случае даже не переживайте, что получили визу только на 2 года, это тоже приличный срок. Вот у нас сейчас заканчивается как раз двухлетка, скоро новую получать идти и я, если честно, на больший срок тоже не особо надеюсь. 5 лет нам точно не светит, т.к. к тому времени срок действия паспорта уже того этого, закончится, а будут ли давать в этом году на 3 года, не знаю. Я к чему, 2х-годовая виза - это здОрово и здорово, что вы её уже получили, т.е. одной ногой вы уже на отдыхе! Искренне поздравляю вас :thumbup:
tattima писал(а):
21 апр 2017, 22:00
Да, спасибо всем, и особенно Алексею за подробное описание, как правильно заполнить анкету для мультивизы-я все подробно изучила и сделала точно, как в примере.
Ой, вот тут скорее спасибо Ирине (KellyAn), моё участие в этом вопросе меньшее, за актуальностью информации и всеми изменениями обычно она следит, ну и мне подсказывает с ответами на форуме. Так что это ей спасибо :D

tattima

Сообщение tattima » 21 апр 2017, 22:28

И Ирине спасибо, и всем, чей бесценный опыт сподвигнул нас отказаться от услуг туроператора (пока только визовых-т.к. все, как обычно, упирается в чартер...) :)
Да нет, мы рады на самом деле... :clap: просто у меня паспорт заканчивается как раз через 3 года...а дали на 2...да вообще-то надо эти 2 года еще прожить, и активно...держись, Европа! :wave:

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 21 апр 2017, 22:56

tattima писал(а):
21 апр 2017, 22:28
просто у меня паспорт заканчивается как раз через 3 года...а дали на 2...
Скорее всего, в этом и причина. Виза впритык к сроку окончания паспорта не выдается. Там должен быть какой-то определенный срок до окончания действия паспорта. А, поскольку трехлетняя, видимо, не влезала, вот и дали двухгодовую.

tattima

Сообщение tattima » 23 апр 2017, 13:29

Да не так чтоб уж совсем впритык: паспорт до 26.10.2020, а визу просила до 29.04.2020. Почти полгода. Хотя, может, это "почти" и сыграло свою роль-где-то я слышала про полгода до конца срока действия паспорта...а может, и не полгода...не помню...
Но в любом случае это уже не имеет значения-дело сделано. Посмотрим, какая будет тенденция в этом году, на какой срок греки будут визы выдавать. Надеюсь, еще кто-нибудь отпишется! :wave:

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 23 апр 2017, 14:46

tattima писал(а):
23 апр 2017, 13:29
Почти полгода. Хотя, может, это "почти" и сыграло свою роль-где-то я слышала про полгода до конца срока действия паспорта...а может, и не полгода...не помню...
Не не, специально перечитал сейчас правила, там говорится, что срок действия загранпаспорта должен быть не менее 3 месяцев с даты окончания последней поездки в Грецию. Ну и правда, да ладно, что есть, то есть, сейчас надо думать уже о другом :D

bozhupav

Сообщение bozhupav » 24 апр 2017, 08:27

Да, записаться в визовый центр Челябинска действительно проблема. Я сам получаю визу в Москве и в этот раз тоже получил на 3 года, не имея ни билетов, ни гостиницы. А жена 2 недели вставала в 5 утра, чтобы записаться, так как действительно всё занято. Теперь 3ю неделю ждёт паспорта, хотя у неё есть и билеты и проживание. Она то же подала на 3 года. Кстати, мы то же всегда ездим самостоятельно и всегда на юг.

TokaKirA
Благодарил (а): 66 раз

Сообщение TokaKirA » 24 апр 2017, 09:24

tattima писал(а):
23 апр 2017, 13:29
Посмотрим, какая будет тенденция в этом году, на какой срок греки будут визы выдавать. Надеюсь, еще кто-нибудь отпишется! :wave:
Отписываюсь ;) Первый раз решили съездить в Грецию, и сразу на Крит))) Т.к. первый раз, да и не имея опыта дикого отдыха за границей, путевки брали у знакомой в агентстве. Соответственно и оформление виз легло на них) Мы только "пальчики" съездили все сдали и все. Так вот в пятницу знакомая нам позвонила, сказала, что визы выдали на 6 месяцев. Сколько они указывали в заявке я не знаю. И да, еще она сказала, что мы были первые в этом году, кто греческую визу делал)

MilaCHi
Благодарил (а): 3897 раз

Сообщение MilaCHi » 25 апр 2017, 05:48

В прошлом году тоже решили подавать на визу в Челябинске. Муж съездил, посмотрел, совсем не вдохновился неразберихой и непонятками и мы... отправились как всегда в Екатеринбург. Дали на три года :D :D :D
Кто ХОЧЕТ - делает больше, чем тот, кто МОЖЕТ.

TokaKirA
Благодарил (а): 66 раз

Сообщение TokaKirA » 25 апр 2017, 15:51

Нам знакомая тоже сказала что в том году всем подряд на три года давали. :( :(

IrinaKlimova

Сообщение IrinaKlimova » 26 апр 2017, 15:03

Уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста, на текущий момент все-таки нужно при подаче документов на визу через визовый центр в Москве представлять подтверждение оплаты места проживания. Планируем бронировать аппартаменты через Букинг. На официальном сайте в основном списке документов ничего не говорится об этом, а когда проваливаешься в пояснения к списку, указано, что необходимо представить документ, подтверждающий оплату аренды жилья.

ZANDERFISH
Благодарил (а): 986 раз

Сообщение ZANDERFISH » 26 апр 2017, 15:47

Надо прикладывать подтверждение.
На каком основании визовый центр будет визу выдавать!?
На основании подтверждения проживания. Либо от приглашающей стороны, либо от объекта размещения, т.е. бронь отеля.
Нет плохой погоды - есть плохая одежда!

IrinaKlimova

Сообщение IrinaKlimova » 26 апр 2017, 16:10

Подтверждение аренды аппартаментов понятно, а подтверждение оплаты либо предоплаты?

Ответить

Вернуться в «Виза на Крит»