Виза в Грецию. Самостоятельное получение визы.

Получение визы на Крит (в Грецию) - очень важный вопрос. Каковы правила оформления, на какой срок дают визу, какие документы необходимо предоставить, как правильно заполнить анкету, сколько стоит Шенгенская виза, каковы особенности её получения?..
bat
Благодарил (а): 139 раз

Re: Виза в Грецию. Самостоятельное получение визы.

Сообщение bat » 08 мар 2014, 12:20

Про маршруты я помню :D и жду когда появятся, тем более на этой неделе прислали карты из travelbookstore. Так что все готово к составлению маршрутов, тем более никаких препятствий нет :D
Невозможное – не факт. Невозможное – это потенциал.

Otecc

Сообщение Otecc » 08 мар 2014, 18:57

Мои поздравления Bat. Надеюсь мы тоже в конце мая познакомимся с Критом.
И один вопрос. За какой срок до поездки подают документы на визу. Летим в конце мая или лучше поручить всё туроператору?

Реклама:

Раньше, прежде чем купить тур, нам приходилось изрядно побегать по разным туроператорам, сравнивая все предложения и цены. Мы теряли время, силы и только мечтали о том, что когда-нибудь предложения большинства известных туроператоров будут собранны в одном месте, а нам оставалось бы сравнить их и выбрать наиболее подходящее. К счастью, теперь такое возможно, благодаря онлайн-магазину путешествий Onlinetours.ru, в котором представлены предложения более 130 крупнейших туроператоров по 80 странам мира!

bat

Сообщение bat » 08 мар 2014, 19:06

Можно подавать начиная со срока в 90 дней. Как подавать - решать Вам, просто когда самостоятельно подаете можете написать на годовую мультивизу, а турагенства обычно однократку под поездку и соответственно берут за свои услуги.

tania_ame

Сообщение tania_ame » 16 мар 2014, 15:00

Goalexa писал(а):P.S. Кстати, к недавнему нашему разговору... в настоящее время, как и обещал, заканчиваю разработку примерных маршрутов из Ханьи. Так что скоро :)
Ого, здорово! Мы как раз в Ханию собираемся в начале лета :D Если быть точной, в Киссамос вообще-то :)
Goalexa писал(а): Самое главное, что ВИЗЫ ВЫДАЮТ и уверен на 99%, выдавать будут! 1% оставил на всякий случай :)
Будем надеяться, что все-таки на Крит у нас у всех будет возможность поехать. Вообще, мне кажется, санкции санкциями, но они понимают, что туризм многих стран Европы понесет значительные убытки, если россияне перестанут ездить. Так что будем надеяться на благоразумие и на то, что Европа не станет резать курочку, несущую золотые яйца :D

tania_ame

Сообщение tania_ame » 16 мар 2014, 22:51

Уважаемые форумчане, а кто-нибудь знает, возможно ли получить мультик на срок более чем полгода? Туристический мультик. Ну хотя бы на год?

Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8541 раз

Сообщение Goalexa » 17 мар 2014, 10:56

Татьяна, конечно можно получить годовую визу, мы уже не первый раз получаем визу в Грецию именно на год! Главное, чтобы срок действия загранпаспорта не заканчивался, т.к. там есть ограничение, что виза должна заканчиваться за три (если не ошибаюсь) месяца до окончания срока действия паспорта. Один раз из-за этого мне выдали не годовой шенген, а только полугодовой. Потом я сменил паспорт на 10-летний и теперь спокойно получаю годовые визы. А так, вы явно уже не в первый раз едете в Грецию и, если сроки паспорта позволяют, то вы смело можете просить годовую визу!
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

bat

Сообщение bat » 17 мар 2014, 11:53

Даже если паспорт чистый можно просить и годовую визу. Окончательное решение всегда за консульством, даже если в ВЦ говорят по-другому.
Goalexa писал(а):P.S. Кстати, к недавнему нашему разговору... в настоящее время, как и обещал, заканчиваю разработку примерных маршрутов из Ханьи. Так что скоро
Спасибо я уже прочитал и начал планировать и корректировать под свои условия (2 детей 6 и 3) :D

Vsevolod

Сообщение Vsevolod » 17 мар 2014, 12:55

Рад сообщить, что визы в Грецию дают и как меня заверили, подчеркиваю и выделяю жирным, ВИЗЫ РОССИЯНАМ БУДУТ ВЫДАВАТЬ! НЕ СОМНЕВАЙТЕСЬ!
И еще, сегодня я стал обладателем годовой мультивизы :!: Кста, к вопросу о годовых мультиках - дают. Все, собираю шмотьё, скоро в уже полюбившиеся тёплые края :D

tania_ame

Сообщение tania_ame » 17 мар 2014, 13:18

Vsevolod, поздравляю!! А вы не в курсе, пакет документов для годового мультика отличается от пакета для полугодового?
Goalexa писал(а):Татьяна, конечно можно получить годовую визу, мы уже не первый раз получаем визу в Грецию именно на год! Главное, чтобы срок действия загранпаспорта не заканчивался, т.к. там есть ограничение, что виза должна заканчиваться за три (если не ошибаюсь) месяца до окончания срока действия паспорта. Один раз из-за этого мне выдали не годовой шенген, а только полугодовой. Потом я сменил паспорт на 10-летний и теперь спокойно получаю годовые визы. А так, вы явно уже не в первый раз едете в Грецию и, если сроки паспорта позволяют, то вы смело можете просить годовую визу!
Алексей, у меня в паспорте только греческие визы, и последняя - мультивиза полугодовая... Я почему-то думала, что туристическая максимум на полгода может выдаваться.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 17 мар 2014, 13:50

Совершенно точно в Грецию туристическая виза выдается на год! Это не предположение, а на все 100% личный опыт, причем неоднократный! :D Уточню, речь идет именно о туристической визе, ее мы всегда и получаем :) Так что смело просите, не сомневайтесь! Ну и помните, что визу на год выдадут, но согласно правилам Шенгенской зоны, виза дает разрешение пребывать на территории страны Шенгена не более 90 дней в период 180 дней с момента первого въезда: подробности тут >>. А как правильно рассчитать эти сроки, чтобы ничего не нарушить, можно также почитать на сайте Визового Сервисного Центра Греции. Пока эта информация находится на главной странице. Там же есть ссылка на калькулятор, позволяющий высчитать сроки законного пребывания в Шенгенской зоне: ссылка на калькулятор >> Да, и медицинская страховка должна быть соответствующей :)

Много понаписал :) Возвращаясь к вашим сомнениям, Татьяна, могу сказать, что у вас есть все основания и условия для того, чтобы просить визу на год!

bat

Сообщение bat » 17 мар 2014, 13:50

Татьяна,
могу ответить на ваши вопросы
tania_ame писал(а):Vsevolod, поздравляю!! А вы не в курсе, пакет документов для годового мультика отличается от пакета для полугодового?
Отличий нет, если претендуете на годовую мультивизу, то пишите в анкете
п.24 (кол-во въездов) галочку где многократно,
п. 25 (кол-во дней) 90 дней (считается максимальное кол-во дней пребывания в полугодии),
п.29 начало поездки, например 01.06.2014
п.30 конец поездки, например 31.05.2015
tania_ame писал(а):Алексей, у меня в паспорте только греческие визы, и последняя - мультивиза полугодовая... Я почему-то думала, что туристическая максимум на полгода может выдаваться.
если не ошибаюсь максимальный теоретический срок туристической шенгеской визы - 5 лет, но обычно дают максимум на 1 год, есть случаи выдачи 2-х летних виз (но это не обязательно Греция, возможно Италия или Испания).

Vsevolod

Сообщение Vsevolod » 17 мар 2014, 16:58

tania_ame писал(а):Vsevolod, поздравляю!! А вы не в курсе, пакет документов для годового мультика отличается от пакета для полугодового?
Спасибо вам за поздравление :wave: Я вам взаимно желаю получить годовую визу, чтобы все также легко и просто прошло, как у меня. При получении годовой визы нужны все те же документы, с разницей в мед.страховке. Я так понимаю, что она должна покрывать риски на весь срок, на который вы берете визу. Чтобы не разбираться в хитростях страховых, обычно прошу оформить медстраховку с такого-то числа, такую, чтобы можно было получить годовую визу. В остальном различий нет, отличия только в заполнении, но там, где не понятно было с датами, не заполнил, в визовом центре подсказали, там и дописал :)

bat

Сообщение bat » 17 мар 2014, 17:28

Vsevolod писал(а):
Спасибо вам за поздравление :wave: Я вам взаимно желаю получить годовую визу, чтобы все также легко и просто прошло, как у меня. При получении годовой визы нужны все те же документы, с разницей в мед.страховке. Я так понимаю, что она должна покрывать риски на весь срок, на который вы берете визу. Чтобы не разбираться в хитростях страховых, обычно прошу оформить медстраховку с такого-то числа, такую, чтобы можно было получить годовую визу. В остальном различий нет, отличия только в заполнении, но там, где не понятно было с датами, не заполнил, в визовом центре подсказали, там и дописал :)
По поводу медстраховки: не обязательно на весь год, т.к. при заполнении анкеты после п. 37 есть два поля, где вы ставите автографы, один за информирование что в случае отказа, визовый сбор не возвращается, а второй - за информирование, что для первого и последующих посещений тер-ий стран-участников требуется соответствующая мед. страховка.
Таким образом претендуете на годовой мульт с первого июня 2014 года и планируете в июне на 14 дней, значит делаете страховку на 14 дней с 1 июня, получили мульт на год и захотели осенью куда-нибудь поехать в Шенген, делаете страховку еще раз на период поездки, т.к. страховка на весь год будет стоить денег больших чем несколько но именно на периоды путешествий.
Посчитайте экономику вопроса и выберите свой вариант.

tania_ame

Сообщение tania_ame » 17 мар 2014, 18:07

Vsevolod писал(а):Спасибо вам за поздравление :wave: Я вам взаимно желаю получить годовую визу, чтобы все также легко и просто прошло, как у меня.
Vsevolod, спасибо :D
bat писал(а): По поводу медстраховки: не обязательно на весь год, т.к. при заполнении анкеты после п. 37 есть два поля, где вы ставите автографы, один за информирование что в случае отказа, визовый сбор не возвращается, а второй - за информирование, что для первого и последующих посещений тер-ий стран-участников требуется соответствующая мед. страховка.
Таким образом претендуете на годовой мульт с первого июня 2014 года и планируете в июне на 14 дней, значит делаете страховку на 14 дней с 1 июня, получили мульт на год и захотели осенью куда-нибудь поехать в Шенген, делаете страховку еще раз на период поездки, т.к. страховка на весь год будет стоить денег больших чем несколько но именно на периоды путешествий.
Посчитайте экономику вопроса и выберите свой вариант.
Да, подтверждаю по опыту мульивизы полугодовой - страховка делается на период посещения.

Господа, а у меня еще вопрос по поводу подтверждения финансовой состоятельности: для него может подойти "золотые карты российских или иностранных банков или иное". В связи с чем у меня два вопроса: первый - заменяет ли золотая карта выписку со счета? второй - карта эта должна быть кредитной или дебетовой достаточно?

Vsevolod

Сообщение Vsevolod » 17 мар 2014, 18:55

Tania_ame, анализируя список документов, необходимых для получения туристической визы в Грецию, думаю, что там или то, или то надо предоставить. Т.е. для подтверждения финансовой состоятельности нужно предоставить либо выписку со счета, либо золотую карту российского или зарубежного банка, либо копию сберкнижки. Как понял я. Кредитная или дебетовая, такое условие не оговорено, из чего делаю вывод, что скорее всего любая. Имхо, это не самый распространенный способ подтвердить состоятельность, порылся в инете, кто что пишет... Я бы на вашем месте лучше позвонил в визовый центр и уточнил эти вопросы. Точнее них вряд ли кто подскажет )

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 18 мар 2014, 15:25

Всем привет! Сейчас звонил в Визовый Сервисный Центр Греции и выяснил все возникшие ранее вопросы по поводу медстраховки и подтверждения финансовых гарантий. Итак, вкратце, что выяснил:

1. Действительно, Bat и Татьяна, вы оказались правы по поводу страховки. Для запроса на получение годовой мультивизы достаточно оформить страховку на период первой поездки, затем страховку нужно оформлять на период следующей поездки. Т.е. мне подтвердили, что не обязательно брать страховку на год.
2. Татьяна, по поводу золотой карты мне сказали, что финансовую состоятельность можно подтвердить только золотой картой. Но, важно, карта должна быть только ДЕБЕТОВОЙ!

tania_ame

Сообщение tania_ame » 19 мар 2014, 09:56

Goalexa писал(а):Всем привет! Сейчас звонил в Визовый Сервисный Центр Греции и выяснил все возникшие ранее вопросы по поводу медстраховки и подтверждения финансовых гарантий. Итак, вкратце, что выяснил:

1. Действительно, Bat и Татьяна, вы оказались правы по поводу страховки. Для запроса на получение годовой мультивизы достаточно оформить страховку на период первой поездки, затем страховку нужно оформлять на период следующей поездки. Т.е. мне подтвердили, что не обязательно брать страховку на год.
2. Татьяна, по поводу золотой карты мне сказали, что финансовую состоятельность можно подтвердить только золотой картой. Но, важно, карта должна быть только ДЕБЕТОВОЙ!
Алексей, спасибо! :)
А еще такой вопрос, "В случае отсутствия постоянного достаточного дохода по месту основной работы..." а вот ДОСТАТОЧНЫЙ доход - это сколько? 35 т.р. в месяц если задекларировано - этого хватит? :?

Еще я выяснила тоже вчера, что туристическую визу дают максимум на год...

UPD: только что позвонила в визовый центр, по первому вопросу, ответили, что "сумма не установлена"... Как хошь, так и понимай :wtf:

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 19 мар 2014, 10:07

Трудно утверждать... обнадеживать наверное не стану, просто не знаю :) Но знаю человека, который в прошлом году брал визу, предоставляя справку о доходе в 40000 р., одновременно выступая еще и спонсором своего ребенка. Но, почему не стану утверждать, курс EUR/RUB с прошлого года заметно изменился и, возможно в этом вопросе что-то могло измениться. Хотя, честно говоря, не видел в документах какие-то цифры, относительно дохода. Знаю, что, если предоставлять выписку со счета, то сумма средств на счету не должна быть менее суммы, рассчитанной по формуле 50 евро/сутки. А вот про суммы в справке с работы не встречал. К сожалению, в этом вопросе не смогу подсказать.

artur
Благодарил (а): 29 раз

Сообщение artur » 19 мар 2014, 12:36

tania_ame писал(а):А еще такой вопрос, "В случае отсутствия постоянного достаточного дохода по месту основной работы..." а вот ДОСТАТОЧНЫЙ доход - это сколько? 35 т.р. в месяц если задекларировано - этого хватит?
Хм, а сегодня мне стало интересно, да так, что последовав примеру Алексея, позвонил таки в визовый центр и уточнил этот вопрос :) Евро то подрос... Девушка на том конце провода сказала, что достаточный доход рассчитывается все из тех же 50 евро в сутки в пересчете на время пребывания в первой поездке. Т.е., предположим, еду я в первый раз на 10 дней, следовательно, в данном случае достаточным доходом в справке с места работы будет считаться сумма, не меньшая 500 евро. Формула: 50 евро/сутки Х 10 суток = 500 евро. А дальше вопрос в курсе евро к рублю.
Лучше Крита может быть только.... Крит :)

Laan
Благодарил (а): 2211 раз

Сообщение Laan » 20 мар 2014, 03:47

tania_ame писал(а): ДОСТАТОЧНЫЙ доход - это сколько? 35 т.р. в месяц если задекларировано - этого хватит? :?
"сумма не установлена"... Как хошь, так и понимай :wtf:
Сумма установлена как раз. Москва и приписанные округа 15000, Питер 20000. На сайтах ТО инфа есть. При самостоятельном получении те же требования.

Моя история :) Питерское консульство -- при доходе 6 000 в месяц без дополнительных документов вообще (только декларация ИП) самая первая греческая в 2010 под поездку (но мульти и не запрашивала).
Следующие визы мульти — с недостаточным согласно декларации доходом в 17 000 дополнительно выписка с движением по счету (хотя там те же уже задекларированные деньги :)))) и Пегас попросил донести справку о покупке валюты из расчета тех как раз 50 евро в день :crazy: сняла с той же карты и донесла :) судя по тому, что эту справку мне вернули, в консульстве ее не приняли.
Третья виза с доходом в 20 500 (подбила под требования, ага :) никаких проблем — годовой мульт.

У мужа просто справка с работы на 22 000 и никаких подтверждающих документов.

Ответить

Вернуться в «Виза на Крит»