Виза в Грецию. Самостоятельное получение визы.

Получение визы на Крит (в Грецию) - очень важный вопрос. Каковы правила оформления, на какой срок дают визу, какие документы необходимо предоставить, как правильно заполнить анкету, сколько стоит Шенгенская виза, каковы особенности её получения?..
Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8104 раза

Re: Виза в Грецию. Самостоятельное получение визы.

Сообщение Goalexa » 26 апр 2017, 16:55

IrinaKlimova писал(а):
26 апр 2017, 16:10
Подтверждение аренды аппартаментов понятно, а подтверждение оплаты либо предоплаты?
IrinaKlimova, в прошлом году сначала требовалось предоставить подтверждение предоплаты проживания в размере не менее 30% от общей суммы. Затем это требование именно на сайте Визового Центра в Москве пропало и кто-то здесь отписывался, что подтверждение предоплаты, вроде бы как, перестали требовать. Сейчас на сайте Визового Центра изучил Пояснения к списку документов: http://greecevac-ru.com/russia/pdf/Moscow-250616.pdf и там в п.10 (стр.2) не всё понял, если честно, то ли подтверждение оплаты требуется только в случае аренды дома у собственника, то ли во всех случаях. Скорее всего, конечно, это касаемо аренды дома, но я рекомендую позвонить или написать в Визовый Центр и уточнить этот вопрос - так вы узнаете подробности от первоисточника!
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

ZANDERFISH
Благодарил (а): 1068 раз

Сообщение ZANDERFISH » 26 апр 2017, 17:50

Мы перед получением визы попросили нашего Отельера выслать нам бумажку о предоплате.
Он сделал без вопросов.
Нет плохой погоды - есть плохая одежда!

Реклама:
Чтобы добраться от аэропорта до отеля на Крите, совершенно не обязательно арендовать авто, достаточно самостоятельно забронировать трансфер, через системы бронирования трансферов: KiwiTaxi или Intui.travel

Helg-81
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Helg-81 » 26 апр 2017, 23:11

Здравствуйте!

Вопрос про подтверждение брони. То, что не требуется предоплата, понятно. Но: на букинге забронировал апарт-отель, подтверждение пришло на мое имя. Т.е. фамилий всех гостей нет.Бронь с 10 по 25 июня. При этом: я с семьей приезжаю 4 июня и живем в доме у знакомого до 10 июня. 10 июня переезжаем в другой город и заселяемся в этот отель. Я и еще один человек уезжаем 15 июня, а в этот день в этот отель на замену приезжают 2 человека, которые живут до 25 июня.
Резюме:
1) имею бронь отеля с 10 по 25 июня с указанием только моей фамилии (без предоплаты);
2) я, жена, сын и моя мама приезжаем на Крит 4 июня. Живем до 10 июня в доме друга
3) с 10 июня до 15 июня я и мама живем в отеле и покидаем Крит, по 25 июня продолжает жить жена с сыном;
4) с 15 по 25 июня в отеле также живут теща и племянница.

Вопросы:
1) нужно ли подтверждать проживание с 4 по 10 июня? Сделать бронь другого отеля, потом ее отменить? Нужно ли получать от отеля подтверждение всех фамилий проживающих?
2) как подтвердить проживание тещи и племянницы? Нужна бронь именно на их имя? Обязательно ли совпаление дат заезда? Или достаточно показать мою бронь на указанные даты? У нас разные фамилии.

Жду вашего совета

KellyAn
Модератор
Благодарил (а): 3073 раза

Сообщение KellyAn » 27 апр 2017, 07:36

Здравствуйте, Helg-81,

когда мы бронируем в букинге отели, то естественно, что раз я бронирую, то на моё имя и приходит подтверждение, но при бронировании можно указать всех гостей, которые остановятся в номере. Попробуйте на букинге, там по-моему можно изменить бронирование, чтобы внести всех гостей в ваучер.
Helg-81 писал(а):
26 апр 2017, 23:11
1) нужно ли подтверждать проживание с 4 по 10 июня?
А по поводу подтверждения проживания нескольких дней, как-то собрались добраться на Крит на пароме из Афин, когда сдавали документы на визу, то предоставили все подтверждения из отелей, билеты на самолёт и паром. И девушка в визовом центре спросила - "А где вы будете проживать сутки после того, как прилетите в Афины?". Я была удивлена такому вопросу, но ответила - "Так на пароме же..." :D
Так что, по-хорошему, нужно подтверждение на все дни, которые вы будете находиться в Греции.
Крит - мой самый любимый остров на земле!!!

TiaMaria
Благодарил (а): 409 раз

Сообщение TiaMaria » 27 апр 2017, 09:41

Я сдавала документы две недели назад за себя и мужа. Пока не забрали паспорта, но скоро отпишусь, на сколько нам дали :).

Для Москвы и относящихся к ней городов предоплата с прошлого года не нужна (если не ошибаюсь, в СПб еще требуют предоплату, нет?). У меня приняли просто распечатки Букинга и AirBnB. Во всех подтверждениях были указаны мы оба. На Букинге можно редактировать эту информацию, если сразу забыли вписать остальных гостей. На AirBnB тоже можно менять персональные данные. В прошлый раз даже пришлось делать это прямо в визовом центре: мое имя в паспорте пишется Mariia, с двумя i, я как-то не привыкла так подписываться :), а им в ВЦ нужно, чтобы написание имен-фамилий во всех документах совпадало.

Подтверждения проживания нужны на все дни, даже где останавливаетесь по одному дню, а вот в анкете можно указать только основное.

Helg-81
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Helg-81 » 04 май 2017, 15:00

Спасибо всем за ответы. Теперь у меня новый вопрос. Визовый центр дважды ответил по-разному. Теперь я в сомнениях.
Поскольку я возвращаюсь раньше, а мама с ребенком позже - необходимо ли мое нотариальное согласие на выезд ребенка с матерью? По сути выезжаем же мы все вместе.
Первый ответ визового центра: согласие нужно, т.к. ребенку в случае отсутствия согласия ребенку оформят визу только до даты проживания обоих родителей на Крите;
Второй ответ визового центра: если выезжаете все, то согласия никакого не надо, но обратно на границе нужно предъявить такое согласие, чтобы не было проблем.

Ответ нотариуса: зачем вам оформлять согласие? Если для визы оно не нужно, обратно вас должны пустить, ведь ребенок с матерью едут домой.

Кто сталкивался с данной ситуацией?

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 04 май 2017, 15:24

Helg-81, Я ничего не могу утверждать точно, т.к. не сталкивался с подобной ситуацией, но обратите внимание на то, что вам ответили в Визовом Центре и обратите внимание на то, что ответы НЕ РАЗНЯТСЯ! Смотрите, что вы написали:
Helg-81 писал(а):
04 май 2017, 15:00
Первый ответ визового центра: согласие нужно, т.к. ребенку в случае отсутствия согласия ребенку оформят визу только до даты проживания обоих родителей на Крите;
Может я не прав, но как я понял: нет согласия от родителя, тогда визу оформят только на те даты, когда вы будете все вместе, чтобы и въезжали, и выезжали вместе.
Helg-81 писал(а):
04 май 2017, 15:00
Второй ответ визового центра: если выезжаете все, то согласия никакого не надо, но обратно на границе нужно предъявить такое согласие, чтобы не было проблем.
Опять же, повтор первого ответа, просто другими словами: "если выезжаете все, то согласия никакого не надо". Вы же планируете выезжать не все, т.е. есть основания полагать, что согласие потребуется и судя по всему, уже на стадии оформления визы. Повторю, точно не могу утверждать, т.к. не сталкивался, но я всегда прислушиваюсь к тому, что от меня требуют в Визовом Центре.

TiaMaria
Благодарил (а): 409 раз

Сообщение TiaMaria » 05 май 2017, 11:59

TiaMaria писал(а):
27 апр 2017, 09:41
Я сдавала документы две недели назад за себя и мужа. Пока не забрали паспорта, но скоро отпишусь, на сколько нам дали :).
Для статистики: дали на год. Мне кажется, это неплохо. У нас было всего по две разовые шенгенские визы (из них греческая одна). Хотя рассказывают, что дают на три года даже тем, кто вообще впервые ее получает - в таком случае, нам не повезло.

flash85
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение flash85 » 16 май 2017, 12:37

Всем привет! Рад снова видеть любителей Греции и Крита! :)

Такой вопрос. Купили тур, летим на Родос (ну простите :D ). До этого была двухнедельная виза в Грецию, потом годовая снова в Грецию. В этот раз хочу попросить три года. Подскажите, в каком пункте анкеты http://www.vfsglobal.com/Greece/Russia/ ... -form1.pdf это писать? Это пункт 25 "Продолжительность дней", я правильно понимаю? Или это пункты 29 и 30 "Предполагаемая дата въезда в шенгенскую зону" и "Предполагаемая дата выезда из шенгенской зоны"?

KellyAn
Модератор
Благодарил (а): 3073 раза

Сообщение KellyAn » 16 май 2017, 13:29

Здравствуйте, flash85,

Там в пунктах 24, 25, 29 и 30, нужно правильно поставить галочки и указать даты.
В нашей статье "Виза в Грецию" я это описала со скринами анкеты вот здесь: Личный опыт самостоятельного получения мультивизы в Грецию. Если что не поймёте, спрашивайте :)
Крит - мой самый любимый остров на земле!!!

flash85
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение flash85 » 16 май 2017, 17:27

Спасибо большое! Да, я уже увидел эту статью. Вроде верно заполнил, буду пробовать подать :)

Allkins
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение Allkins » 17 май 2017, 23:07

Всем привет! В этом году наконец-то дали визу на три года :clap: До этого только на год давали. Подавали доки в Москве, девушка сама нам заполнила даты, чтобы правильно было. Предоплату не просили, но очень тщательно проверяли фотографии, чтобы ни на одной визе предыдущей такой не было, хотя раньше на это не обращали внимание, в итоге родителям пришлось прям в визовом центре новые делать :crazy: А еще, впервые спонсорское письмо от мужа потребовали, до этого просто копию свидетельства о браке предоставляли и никаких вопросов.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 17 май 2017, 23:15

Ого!!! Мои поздравления! Мы пока что о трёхлетке только мечтаем :) Будем надеяться, что тоже на следующую поездку такую длинную визу получим. Ну, а то, что вас попросили написать спонсорское и сделать другую фотографию - это уже ерунда и мелочи, главное, что виза получена, да такая долгая. Очень рад за вас, правда!

MilaCHi
Благодарил (а): 4210 раз

Сообщение MilaCHi » 18 май 2017, 05:49

Goalexa писал(а):
17 май 2017, 23:15
Мы пока что о трёхлетке только мечтаем :) Будем надеяться, что тоже на следующую поездку такую длинную визу получим.
Не может быть! Я думала, что у вас с Ириной пожизненная виза. Не, правда, уж вам-то греки точно должны были бы дать и визу, и орден какой-нибудь за Дружбу между народами (типа ) и почетными жителями Крита назначить. :D :D :D А, если без шуток, очень желаю вам получить длительную визу. Все-таки это лишняя заморочка, каждый раз визу делать...
Кто ХОЧЕТ - делает больше, чем тот, кто МОЖЕТ.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 18 май 2017, 11:14

:lol: :D Не не не, к сожалению, заканчивается наша двухлетка и настала пора новую получать. Эх, пожизненная виза - звучит круто :D
MilaCHi писал(а):
18 май 2017, 05:49
А, если без шуток, очень желаю вам получить длительную визу. Все-таки это лишняя заморочка, каждый раз визу делать...
Да уж... Переживания никуда не деть. Но зато, когда получишь, можно выдохнуть и начинать планировать новые путешествия! Людмила, спасибо большое за пожелания!!!

Allkins
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение Allkins » 18 май 2017, 11:38

Goalexa писал(а):
17 май 2017, 23:15
Ого!!! Мои поздравления! Мы пока что о трёхлетке только мечтаем :) Будем надеяться, что тоже на следующую поездку такую длинную визу получим. Ну, а то, что вас попросили написать спонсорское и сделать другую фотографию - это уже ерунда и мелочи, главное, что виза получена, да такая долгая. Очень рад за вас, правда!
Спасибо большое, сами рады очень! А то каждый раз это сбор документов, да и денег платить каждый раз за визу, а тут три года свободы :D Я уверена, что вам тоже дадут на три, иначе и быть не может ;)
Со спонсорским была проблема, т.к. я за мужа доки сдавала, но девушка была нормальная и позволила за него написать и расписаться :)

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 24 май 2017, 17:31

Ну что ж, получив все документы на руки, теперь готов похвастаться, нам дали мультивизу на 3 года!!! УРААААААА!!! Кстати, это наша первая трёхлетка! В общем, ничего не изменилось, греки без каких-либо проблем выдают трехлетние визы, как и в прошлом году! Хотя нет, многое изменилось в лучшую сторону. Например, в Москве визовый центр переехал в более просторное помещение и при том количестве людей, подающих визу, что мы видели, когда сами подавали документы, теперь нет таких задержек с выдачей, какие наблюдались в прошлом году. Нам визу делали ровно 3 дня, точнее, в таком режиме: "позавчера подали документы, сегодня уже получили паспорта с проставленной визой"!

В соответствии со всеми изменениями, Ирина, естественно, проапгрейдила нашу статью: Виза в Грецию. Сами своей же статьей и пользовались, так подготовились, что девушка, принимавшая документы, сказала: "Вы так подготовились, что мне даже исправлять ничего не пришлось" :D

Да, и я у нее уточнил важный момент, изменилось ли что по сравнению с прошлым годом? Ну, в плане того, что в прошлом году, конечно же не прямо всем поголовно, но большинству из тех, кто ранее уже имел в паспорте греческие визы, выдавались трехлетние визы. Она ответила, что на данный момент всё без изменений. Так что вот, хорошие новости!!! Я рад и благодарен грекам за то, что они стали выдавать такие долгосрочные визы :thumbup:

verrakul
Благодарил (а): 1182 раза

Сообщение verrakul » 24 май 2017, 18:21

Ну вам то сам Зевс велел..☝️не только сами ездите, но и других вдохновляете! Поздравляем!

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 26 май 2017, 14:40

verrakul писал(а):
24 май 2017, 18:21
Ну вам то сам Зевс велел..☝️не только сами ездите, но и других вдохновляете! Поздравляем!
Спасибо, Вера! Ну, велел не велел, а всё-равно этот момент получения всегда волнительный :)

Да, только что в другой теме отвечал на вопрос о получении визы, в прямом смысле слова, не выходя из дома. Подумал, что продублировать ту информацию сюда, наверное, не будет лишним. А вдруг кому пригодится. В общем, есть такая компания VISATOHOME (вот ссылка -> ссылка на сайт VISATOHOME), которая оказывает помощь в оформлении виз в разные страны, ну, естественно, и в Грецию :) Специалисты этой компании помогут правильно заполнить все анкеты, подготовить документы и получить визу. Но, что самое важное, специалисты могут забрать необходимые документы в любом удобном месте, оформить визу и привезти паспорт опять же-таки, домой или... ну в общем, по указанному адресу. Соответственно, в этой же компании можно заказать услугу мобильной биометрии в любое удобное место.

Irrina_san
Благодарил (а): 2588 раз

Сообщение Irrina_san » 26 май 2017, 22:00

Алексей, мои поздравления с трехлеткой. :clap: :clap: :clap: Это прям совсем другое настроение и сколько забот с плеч долой.
Сама получила в прошлом году трехлетнюю визу. И маме в прошлом году подавала тоже на три года. Хотя у нее была всего одна Греческая виза в 2014 году на период поездки. Волновалась и переживала жутко. И каково же было мое удивление и радость, когда вскрыла конверт с ее паспортом, а в нем красовалась также трехлетняя виза. Еще раз мои поздравления всей вашей семье. Ну и теперь держись Крит... :thumbup: :crazy: ;)

Ответить

Вернуться в «Виза на Крит»