Виза в Грецию. Самостоятельное получение визы.

Получение визы на Крит (в Грецию) - очень важный вопрос. Каковы правила оформления, на какой срок дают визу, какие документы необходимо предоставить, как правильно заполнить анкету, сколько стоит Шенгенская виза, каковы особенности её получения?..
Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 7602 раза

Re: Виза в Грецию. Самостоятельное получение визы.

Сообщение Goalexa » 26 май 2017, 22:14

Спасибо, Ирина! Да, виза на три года - когда-то только мечтать о таком могли!
:pushpin: Как помочь сайту или поблагодарить нас, наконец-то написал тут: Ссылочка

Galja
Благодарил (а): 2316 раз

Сообщение Galja » 26 май 2017, 23:15

Поздравляю! :thumbup: У меня тоже двухлетняя виза заканчивается летом, нужно будет на новую подавать. Хочу в консульство попробовать записаться, чтобы не платить визовый сбор в ВЦ.

Реклама:
Хочется арендовать на Крите автомобиль конкретной марки и модели, да на абсолютно любой срок, хоть на один день? Такие предложения можно найти, в частности, на сайтах, давно зарекомендовавших себя, крупных систем бронирования авто по всему миру: Rentalcars.com и Auto Europe

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 27 май 2017, 00:38

Галина, спасибо! И от всей души желаем вам удачи!!! Потом расскажите, как все прошло, интересный вопрос, о котором Ирина часто задумывается, а я всё побаиваюсь не через Визовый Центр :)
:pushpin: Как помочь сайту или поблагодарить нас, наконец-то написал тут: Ссылочка

SAnd
Благодарил (а): 498 раз

Сообщение SAnd » 27 май 2017, 15:42

Galja писал(а):
26 май 2017, 23:15
У меня тоже двухлетняя виза заканчивается летом, нужно будет на новую подавать. Хочу в консульство попробовать записаться, чтобы не платить визовый сбор в ВЦ.
Можете попробовать, но врядли получится. Если уж в стране открывают визовый центр (а тем более несколько), то это именно потому, что посольство/консульство нужно разгрузить от потока рутинных заявок. И тогда обычно действует разделение: визовые центры занимаются простыми вопросами, в т.ч. прием заявок на шенгенские визы (читай визы для краткосрочных туристических/деловых визитов). А само же консульство концентрируется на рассмотрении особых случаев, когда надо вопрос надо "рассматривать под лупой" - рабочие визы, студенческие, невесты там разные, ну и т.д. и т.п. Плюс они же занимаются делами своих граждан в стране пребывания. Там та еще морока.
Вообще всю такую информацию обычно можно найти на сайте посольства/консульства. Там написано, по каким вопросам куда обращаться.

Galja
Благодарил (а): 2316 раз

Сообщение Galja » 27 май 2017, 19:31

Да почему нет, туристические визы в консульстве тоже можно получить. Как пишут на форумах, ничего сложного нет, но записываться нужно заранее, как минимум за месяц. Поэтому два года назад подавала документы в ВЦ: времени до поездки было мало, а в консульство записывали только на след. месяц. В этом году все-таки хочется в консульство сходить наконец-то:)

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 27 май 2017, 23:18

SAnd писал(а):
27 май 2017, 15:42
Если уж в стране открывают визовый центр (а тем более несколько), то это именно потому, что посольство/консульство нужно разгрузить от потока рутинных заявок.
Андрей, спасибо большое за информацию :thumbup: Ещё и поэтому который год идем в визовый центр, а не в Консульство напрямую. Да и записываться в Консульство надо сильно заранее, точно не помню срока, но заранее. Очевидно, из-за их занятости. Ведь помимо того, что вы перечислили, еще же надо рассмотреть все наши заявления, поданные через визовые центры, большинству проставить визы. И я, если честно, с трудом представляю весь тот объем работы, который выполняется Консульством.

flash85
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение flash85 » 29 май 2017, 13:33

Сегодня забрал паспорт из визового центра в Москве. Дали - на три года :) 24 числа подал документы, 26 уже пришло СМС о готовности.
Итого: Первая виза однократная на месяц, вторая мульти на год, третья мульти на три года.

Всем спасибо за полезную информацию!

Beldmin

Сообщение Beldmin » 07 июн 2017, 11:45

Ребята, а вот такой вопрос (если уже обсуждалось, ткните носом пжл):
Не хочу брать справку на работе о з/п чтобы не знали куда еду и не сплетничали).
На визу сдам выписки со счетов, своего и супруги.
В анкете как заполнять пункты 19 и 20 Профессиональная деятельность и Работодатель?
Всем спасибо за ответ и за форум!

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 07 июн 2017, 13:08

Beldmin, полагаю, что в анкете надо указывать реальные данные. Не можете же вы написать, что "безработный", когда реально имеется работа. Я бы побоялся проблем, которые легко могут возникнуть в случае таких вот искажений данных...

Beldmin

Сообщение Beldmin » 07 июн 2017, 13:55

Предполагал такой ответ. Тогда могу ли я указав в анкете реальные данные, не предоставлять справку о з/п, а прийти только с выписками из банка? Мож кто делал так уже? Ну не хочу я чтобы мои коллеги и работодатель знали куда, когда, зачем, с кем я езжу отдыхать, и мне кажется это нормальное желание..

Allkins
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение Allkins » 07 июн 2017, 15:12

Можно же взять справку 2ндфл, мало ли зачем она, а коллегам не обязательно говорить. Или нужно спонсорское письмо, а без всего вряд ли прокатит.

GiSla
Благодарил (а): 2761 раз

Сообщение GiSla » 07 июн 2017, 15:31

В анкете укажите объективные данные о месте работы, а доказательства финансового благополучия на ваше усмотрение: можно справку с места работы о доходе, можно справку 2-НДФЛ, можно выписку из банка. Я делал как со справкой с работы о доходе, так и с выпиской банка, все нормально прошло.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 07 июн 2017, 15:56

Стоп! А кто-то подавал документы на визу, предоставляя справку 2НДФЛ? Просто я слышал, что 2НДФЛ или 3НДФЛ нужно предоставлять лицам, занимающимся предпринимательской деятельностью, индивидуальной трудовой деятельностью, журналистам-фрилансерам. Да, вот список документов, необходимый для получения разных видов виз: http://www.vfsglobal.com/Greece/Russia/ ... w-rus1.pdf. А вот для обычного работника разве эта справка подойдет?
Beldmin писал(а):
07 июн 2017, 13:55
Тогда могу ли я указав в анкете реальные данные, не предоставлять справку о з/п, а прийти только с выписками из банка?
По ссылке, что я дал выше, написано, что необходимо подтверждение наличия работы с указанием заработной платы. Если неприменимо, то понадобится другое подтверждение намерения возвратиться: счет в банке и т.д.
Вот тут возникает много вопросов, ну, по крайней мере, для меня. По сути, у вас есть работа, о чем вы должны указать в анкете. Т.е. исключение "неприменимо", если я правильно понимаю, не работает, поскольку, раз есть работа, то "применимо". Ну, это как я понимаю. А вообще, ситуация нестандартная и мы будет просто гадать - это не правильно. Думаю, что лучше позвонить в визовый центр и данный вопрос уточнить у них. Точнее, чем они, вряд ли кто сейчас даст ответ.

Allkins
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение Allkins » 07 июн 2017, 16:06

Мы в этом году подавали. Муж взял справку с работы и 2ндфл, так вот справка пошла ко мне в документы со спонсорским письмом, а 2ндфл к нему в документы, плюс выписка со счета еще у него.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 07 июн 2017, 16:09

Да? Спасибо за информацию, не знал! :thumbup:

Beldmin

Сообщение Beldmin » 07 июн 2017, 16:21

У нас маленький коллектив, всем все надо знать (зачем-то!), особенно в бухгалтерии. Им же надо о чем-то поговорить потом, когда будут чаи гонять. Поэтому не объясняя зачем справка, не возьмешь). Или придется врать, но не хочется. Поэтому буду пробовать как GiSla - объективные данные о работе, и выписки из банка. Спросят где справка, скажу что зарплата маленькая стала в этом году. Визы Греческие уже были 2010 и 2015 года.
Как думаете, должны ведь дать ? :eh:
Goalexa писал(а):
07 июн 2017, 15:56
По ссылке, что я дал выше, написано, что необходимо подтверждение наличия работы с указанием заработной платы. Если неприменимо, то понадобится другое подтверждение намерения возвратиться: счет в банке и т.д.
Вот-вот, прочитал про это применимо-неприменимо, и тоже не понял что именно подразумевается под "неприменимо". :wtf: Для меня неприменимо всем рассказывать зачем мне справка или врать, что справка нужна для чего-то другого. Боюсь по телефону в визовом центре не поймут, почему именно я не хочу нести справку с работы, поэтому буду пытаться с выписками получить. Кстати, если не дадут, то через какое время можно подавать новое заявление, не подскажите?

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 07 июн 2017, 17:02

Beldmin писал(а):
07 июн 2017, 16:21
Кстати, если не дадут, то через какое время можно подавать новое заявление, не подскажите?
Точно на этот вопрос не смогу ответить... Там ведь разные причины отказа могут быть, вплоть до бессрочного, а могут, к примеру, на собеседование вызвать. Но в данном случае, я так думаю, если у вас не будет хватать каких-то документов, то могут завернуть ещё на стадии подачи документов в визовом центре, а могут попросить донести необходимые документы.
Beldmin писал(а):
07 июн 2017, 16:21
Боюсь по телефону в визовом центре не поймут, почему именно я не хочу нести справку с работы
Да ладно, почему не поймут? На самом деле, зато вам скажут точно, какие возможны варианты.

Laan
Благодарил (а): 2249 раз

Сообщение Laan » 07 июн 2017, 19:14

Goalexa писал(а):
07 июн 2017, 15:56
Просто я слышал, что 2НДФЛ или 3НДФЛ нужно предоставлять лицам, занимающимся предпринимательской деятельностью, индивидуальной трудовой деятельностью, журналистам-фрилансерам.
ИП и фрилансерам никто 2НДФЛ не даст. Декларация (3НДФЛ) или счет (точнее и то и другое + два св-ва регистрации для ИП).
Всё, что ещё может удивить, вызвать восторг, взбодрить и наполнить светом — всё это лежит далеко вне зоны комфорта.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 07 июн 2017, 20:06

Ясно, спасибо, Свет! Честно, я просто про предоставление вообще каких-либо видов НДФЛ особо и не задумывался до сегодняшнего дня. Знал, что да, предпринимателям надо, а просто работающим людям, я всегда знал, что достаточно обычной справки с указанием зарплаты :)

verrakul
Благодарил (а): 1098 раз

Сообщение verrakul » 07 июн 2017, 20:43

Ну в справке 2НДФЛ нет средней з/п, есть з/п по месяцам и перечисленный налог. Принципиально ли для визы средняя з/п, - неизвестно, но вот банки просят именно 2НДФЛ (хотя, конечно, не налог их интересует, а именно сумма начислений), а не справку в свободной форме. И как работник бухгалтерии, могу Вам сказать, что когда мы "гоняем чаи", мы только и делаем, что обсуждаем кто куда и с кем поехал... А если вдруг никто никуда не поехал, сами придумываем и все равно обсуждаем. Так что не переживайте, обсудить вас найдется за что.... 😁. Поэтому лучше дружить)) А вообще справку можно взять "для предъявления по месту требования" и загадочно в бухгалтерии о месте требования молчать. Ну или позвонить все-таки и уточнить, достаточно ли только из банка, не уточняя, почему с работы нельзя.

Ответить

Вернуться в «Виза на Крит»