Виза в Грецию. Самостоятельное получение визы.

Получение визы на Крит (в Грецию) - очень важный вопрос. Каковы правила оформления, на какой срок дают визу, какие документы необходимо предоставить, как правильно заполнить анкету, сколько стоит Шенгенская виза, каковы особенности её получения?..
BuzIrka
Благодарил (а): 24 раза

Re: Виза в Грецию. Самостоятельное получение визы.

Сообщение BuzIrka » 26 июн 2017, 14:09

Добрый день! Спешу сказать огромное спасибо за прекрасную статью о самостоятельном получении визы http://www.tocrete.com/allaboutcrete/advice/377-viza. Вот ведь шестой у меня шенген, а все невдомек было, где именно надо просить визу на бОльший срок. И вот, изучив указанный материал, сделала все также - и вуаля! Трехлетний шенген у меня (просила как раз на три года) и двухлетний у мужа (просила тоже на три года, но у него в анамнезе этот всего третий, последняя поездка до этого была 2012 году). Так что, в сентябре - летим из дождливого Екатеринбурга на солнечный Крит. :thumbup:

Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8647 раз

Сообщение Goalexa » 26 июн 2017, 19:14

BuzIrka, добрый вечер! Вот искренне поздравляю, что у вас всё получилось так, как вы хотели!!! И спасибо за положительную оценку, Ирина каждый год эту статью правит в соответствии с новыми реалиями, нас в этот раз в визовом центре даже похвалили, сказали, что за нас даже ничего делать не пришлось, что мы всё сами правильно заполнили :lol:

Реклама:

Раньше, прежде чем купить тур, нам приходилось изрядно побегать по разным туроператорам, сравнивая все предложения и цены. Мы теряли время, силы и только мечтали о том, что когда-нибудь предложения большинства известных туроператоров будут собранны в одном месте, а нам оставалось бы сравнить их и выбрать наиболее подходящее. К счастью, теперь такое возможно, благодаря онлайн-магазину путешествий Onlinetours.ru, в котором представлены предложения более 130 крупнейших туроператоров по 80 странам мира!

Vasilisa
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение Vasilisa » 27 июн 2017, 15:00

Добрый день, друзья! =)

Спешу поделиться новостью - мы летим на Крит 31 августа на целых 2 месяца и это счастье =) Всегда об этом мечтали! =) Супруг получил визу на три года, а ребенок - ровно по срокам действия моей текущей визы (мне дали визу на три года в прошлом году, ребенок в прошлом году получил первую свою визу сроком на 6 месяцев); наша семейная история шенгена - только Греция. Мы впервые подавали документы самостоятельно и, конечно же, это все было волнительно. Во-первых, это первая самостоятельная поездка без тур. агентств, во-вторых, срок пребывания длительный, в-третьих, муж индивидуальный предприниматель и я переживала почему-то, что с этим могут быть сложности. Но по факту все оказалось просто и быстро: подготовили все документы согласно списку, в частности для ИП - свидетельство о регистрации ИП, налоговая декларация и выписка со счета. Информация по жилью: распечатка с подтвержденим брони дома с сайта airbnb, вся необходимая информация у них очень удобно указана на одном листе, включая информацию о списании средств с карты.

P.S. в визовом центре нас информировали, что подать заявление на визу сроком более чем три года можно в случае собственной недвижимости в Греции.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 27 июн 2017, 19:14

Vasilisa, здравствуйте! Спасибо большое, что поделились своим опытом и мои поздравления мужу и ребенку, ну и вам, естественно! Сами в этом году впервые на три года получили визу и безумно этому рады!!!

zme

Сообщение zme » 28 июн 2017, 00:27

Доброго всем! Собираю бумаги на визу, первый раз подаю самостоятельно. Читала статью - там указано справка из школы для ребенка. На сайте ВЦ такого нет. Она нужна?
И еще уточнение.. По финансовой благополучности, турфирма, где брали тур, говорит в справке о зп 30000 минимум, если с ребенком как спонсор - 60000. На других сайтах пишут надо показать 50Е на человека в день. Как в итоге?

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 28 июн 2017, 01:06

Здравствуйте, Zme.
zme писал(а):
28 июн 2017, 00:27
Читала статью - там указано справка из школы для ребенка. На сайте ВЦ такого нет. Она нужна?
Лично и совсем недавно подавали документы на визу и с нас в обязательном порядке попросили справку из школы, где учится ребенок. Причем, эту справку с нас спросили в первую очередь, когда увидели документы на ребенка.
zme писал(а):
28 июн 2017, 00:27
По финансовой благополучности, турфирма, где брали тур, говорит в справке о зп 30000 минимум, если с ребенком как спонсор - 60000. На других сайтах пишут надо показать 50Е на человека в день. Как в итоге?
Насколько я помню, да, эта сумма составляет не менее 50 евро в сутки на одного человека. Поскольку вы будете выступать спонсором ребенка, то сумма, полагаю, должна удваиваться. Вот этот момент лучше уточните в визовом центре, вдруг чего поменялось. И на никакие меньшие суммы я бы не стал рассчитывать, чтобы не пролететь... А 30-60 тыс - надо понимать, на какой срок, по какому курсу... Советую всё же ориентироваться не на примерные суммы, а на официальные требования, т.к. это очень важно.

zme

Сообщение zme » 28 июн 2017, 02:58

Спасибо. Только вот столкнулась с тем, что пишут, что в летнее время справка не нужна. И как ее получить если в школе уже никого нет.

Galja
Благодарил (а): 2860 раз

Сообщение Galja » 28 июн 2017, 12:08

Немного дополню ответ Алексея. Консульство интересует не размер Вашей зарплаты, а наличие средств на поездку. Поэтому важно предоставить, с одной стороны, справку о том, что у Вас есть постоянная работа, а с другой - подтверждение имеющихся средств (например, справку из банка о сумме на счету или даже просто распечатку из банкомата об остатке средств на карте (если они там есть:). И нужно исходить из расчета 50 евро в день на человека, как правильно написал выше Алексей. Так что если у Вас есть средства на счете, то размер зарплаты особой роли не играет, хотя, конечно, хорошо, если в справке будет указано не меньше 30 тыс. в месяц.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 28 июн 2017, 13:09

zme писал(а):
28 июн 2017, 02:58
Только вот столкнулась с тем, что пишут, что в летнее время справка не нужна.
Ещё раз повторю, СПРАВКА ИЗ ШКОЛЫ НУЖНА!
zme писал(а):
28 июн 2017, 02:58
И как ее получить если в школе уже никого нет.
В школе нет детей, но это не значит, что школа не работает! Да, возможно, график работы отличается от того, что в учебное время, да, не исключено, что кто-то в отпусках, но очень сомневаюсь, что школу вообще закрывают на амбарный замок до 1 сентября ;) Школа работает и в каникулы, поверьте, я знаю, что я говорю, у меня родственники учителя! Звоните, узнавайте, когда и куда можно подойти за справкой, выписывается она в течение 5 минут.

Zanik
Благодарил (а): 11 раз

Сообщение Zanik » 29 июн 2017, 17:31

А я как то про справку из школы пропустил строчку, и сдали документы без этих справок... никто не спросил.. Наверно, повезло..
Сейчас вспоминаю, Прошлым летом была справка, точно! А в этот раз без справки прокатило)

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 29 июн 2017, 23:53

Zanik, скорее всего, просто повезло :) У нас два года назад, как было. Мы приехали в визовый центр, взяли все документы, но забыли оригинал одного документа, копия была на руках. Всё шло, как по маслу, до тех пор, пока нас не спросили: "А вот этот докУмент где?" Мы говорим, что есть копия. На что нам ответили, что копии не достаточно и нам придётся донести оригинал, без оригинала у нас не примут документы на визу. А вот несколькими днями ранее знакомые сдавали документ и у них распрекрасно приняли копию, о чем они нам и рассказали, и что, собственно, нас с толку и сбило :problem: Аргумент с нашей стороны, мол: "Нам так знакомые сказали", не сработал :D Пришлось ехать домой за оригиналом и подавать документы уже в другой день...

Я это к тому, что в таких вопросах правильнее всего ориентироваться исключительно на требования Консульства и Визового Центра, и только так.

Ilya-Sml
Благодарил (а): 2161 раз

Сообщение Ilya-Sml » 04 июл 2017, 18:53

Вот и мы сегодня забрали свои паспорта :thumbup: . Подавались 22 июня у себя в Смоленске, визовый центр у нас теперь переехал в новое просторное помещение, очередей практически нет всё очень быстро и четко (сегодня когда забирал паспорта вообще был один :shock: ) Жене просили визу на 3 года что и получили в итоге, мне на 2, т.к. паспорт заканчивается раньше, но когда я вскрыл конверт я был очень удивлен, первое что бросилась в глаза это год окончания действия - 2020, хотя по анкете должен был быть 2019, т.е. мне дали визу со сроком действия 2 года 7 месяцев и 19 дней :shock: (я даже никогда не слышал что визы с такими сроками вообще существуют) Получается в консульстве просто вычли три месяца от даты окончания действия моего паспорта и до получившейся даты дали визу :thumbup: .
Теперь осталось потерпеть чуть больше месяца, и мы едем на Крит!!!

GiSla
Благодарил (а): 3233 раза

Сообщение GiSla » 04 июл 2017, 19:17

Илья поздравляю, просто класс! :thumbup:

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 05 июл 2017, 00:16

Илья, и я ещё раз поздравляю вас с Ириной! И спасибо тебе огромное за то, что поделился этой ценнейшей информацией здесь. Если честно, впервые о таком слышу, чтобы визы так выдавали на неровные сроки :thumbup: Греки - молодцы!!! И круто, что такое вообще возможно, будем знать и в следующий раз учитывать этот момент! Хотя, конечно, после этой трехлетки мне паспорт уже менять, а там ещё 10 лет, столько всего поменяться может :lol: Но другим, уверен, эта информация очень полезна будет.
Ilya-Sml писал(а):
04 июл 2017, 18:53
Теперь осталось потерпеть чуть больше месяца, и мы едем на Крит!!!
А вот да, теперь впереди только приятные хлопоты! Во время летит, реально, ведь уже туда-сюда, и август :o

Vasilisa
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение Vasilisa » 05 июл 2017, 00:30

Илья, наши поздравления! =) Желаем вам необыкновенно приятных и волшебных дней на Крите! =) Кстати, на счет срока выдачи визы - моему супругу в прошлом году выдали на аналогичные даты: в смысле, ровно по сроку окончания действия паспорта (за 3 месяца ДО).

Ilya-Sml
Благодарил (а): 2161 раз

Сообщение Ilya-Sml » 05 июл 2017, 10:39

Спасибо Вам большое. Да Лёш время быстро летит, вроде совсем недавно бронировал отели, а уже полгода прошло :).
Да забыл написать процесс получения визы занял 7 рабочих дней, из которых рассмотрение в консульстве всего один, остальные дни статус стоял как ожидание курьера для отправки :thumbup: .

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 05 июл 2017, 10:47

Ну да, у тебя же пересылка из Смоленска до Москвы и обратно! И 7 дней - это, на мой взгляд, очень и очень немного!!!
Vasilisa писал(а):
05 июл 2017, 00:30
Кстати, на счет срока выдачи визы - моему супругу в прошлом году выдали на аналогичные даты:
Vasilisa, спасибо за ваш опыт и за статистику, уже прям получается :)

nestkat
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение nestkat » 06 июл 2017, 16:15

Нужна помощь! Первый раз оформляю шенген самостоятельно. Едем всей семьей: муж, я и ребенок. У ребенка нет загранпаспорта, его виза будет вклеиваться в мой паспорт. Подскажите, для подтверждения моей финансовой состоятельности достаточно справки о зарплате 28 т.р., или надо ещё спонсорское письмо от мужа? Банковский счёт оформлен на него. Или же лучше написать мужу спонсорское письмо на ребенка? У мужа зарплата 38 т.р.. Ему достаточно справки о зарплате, или плюсом ещё надо выписку из банка приложить?

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 06 июл 2017, 21:48

nestkat писал(а):
06 июл 2017, 16:15
Нужна помощь! Первый раз оформляю Шенген самостоятельно. Едем всей семьей: муж, я и ребенок. У ребенка нет загранпаспорта, его виза будет вклеиваться в мой паспорт. Подскажите, для подтверждения моей финансовой состоятельности достаточно справки о зарплате 28 т.р., или надо ещё спонсорское письмо от мужа? Банковский счёт оформлен на него. Или же лучше написать мужу спонсорское письмо на ребенка? У мужа зарплата 38 т.р.. Ему достаточно справки о зарплате, или плюсом ещё надо выписку из банка приложить?
Здравствуйте, Nestkat. На самом деле, чем больше вы приложите финансовых гарантий, тем лучше. Мы всегда одновременно предоставляем и справки с работы, и выписки со счета, и свидетельство о регистрации недвижимости. К слову, да, если на кого-то из вас зарегистрирована недвижимость, подтвердите факт владения той самой недвижимостью, приложив копии соответствующих документов. Поверьте, больше - не меньше. Чем больше фактов того, что вы финансово состоятельны и того, что вы намереваетесь вернуться на Родину, вы предоставите, тем больше шансов получить визу.

Как быть со спонсорским письмом именно в вашем случае, не смогу подсказать. Не, мысли есть, конечно, но я боюсь оказаться неправым :| Наверное, самое правильное, все же такой вопрос уточнить в визовом центре, они точнее подскажут. Но в любом случае, прикладывайте, и выписки со счетов, и справки с работы, все, что есть, несите, хуже не будет.

nestkat
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение nestkat » 07 июл 2017, 07:22

Goalexa, спасибо, будем пробовать!

Ответить

Вернуться в «Виза на Крит»