Виза в Грецию. Самостоятельное получение визы.

Получение визы на Крит (в Грецию) - очень важный вопрос. Каковы правила оформления, на какой срок дают визу, какие документы необходимо предоставить, как правильно заполнить анкету, сколько стоит Шенгенская виза, каковы особенности её получения?..
tania_ame

Re: Виза в Грецию. Самостоятельное получение визы.

Сообщение tania_ame » 22 мар 2014, 19:15

Laan писал(а): Сумма установлена как раз. Москва и приписанные округа 15000, Питер 20000. На сайтах ТО инфа есть. При самостоятельном получении те же требования.

Моя история :) Питерское консульство -- при доходе 6 000 в месяц без дополнительных документов вообще (только декларация ИП) самая первая греческая в 2010 под поездку (но мульти и не запрашивала).
Следующие визы мульти — с недостаточным согласно декларации доходом в 17 000 дополнительно выписка с движением по счету (хотя там те же уже задекларированные деньги :)))) и Пегас попросил донести справку о покупке валюты из расчета тех как раз 50 евро в день :crazy: сняла с той же карты и донесла :) судя по тому, что эту справку мне вернули, в консульстве ее не приняли.
Третья виза с доходом в 20 500 (подбила под требования, ага :) никаких проблем — годовой мульт.

У мужа просто справка с работы на 22 000 и никаких подтверждающих документов.
Справка о покупке валюты? :crazy: Это круто ))) то есть если у меня едут 4 человека на 15 ночей, я должна закупить 3000 EUR и потом везти их с собой, хранить в сейфе (которого нет в апартах) и т.п. :D Эт чёт Пегас от себя, по-моему, изобрел.... Я такого нигде не встречала. Почему бы эти деньги на карте с собой не повезти? В общем, чудеса ...
artur писал(а):Девушка на том конце провода сказала, что достаточный доход рассчитывается все из тех же 50 евро в сутки в пересчете на время пребывания в первой поездке. Т.е., предположим, еду я в первый раз на 10 дней, следовательно, в данном случае достаточным доходом в справке с места работы будет считаться сумма, не меньшая 500 евро. Формула: 50 евро/сутки Х 10 суток = 500 евро. А дальше вопрос в курсе евро к рублю.
Интересно, почему же разные девушки из визового центра говорят разные вещи?... (риторический вопрос) Ну короче я не декларирую 3000 EUR в месяц, извините :D по нескольким причинам... Значит - выписка :)

Laan
Благодарил (а): 2251 раз

Сообщение Laan » 22 мар 2014, 21:32

tania_ame писал(а): Справка о покупке валюты? :crazy: Это круто ))) то есть если у меня едут 4 человека на 15 ночей, я должна закупить 3000 EUR и потом везти их с собой, хранить в сейфе (которого нет в апартах) и т.п. :D Эт чёт Пегас от себя, по-моему, изобрел.... Я такого нигде не встречала. Почему бы эти деньги на карте с собой не повезти? В общем, чудеса ...
Да, точно :) дублирующие друг друга документы. Перестраховались. Но ладно, принесла :) В итоге мультивиза (одна из первых в истории, кстати, питерского консульства, и первая в Архангельске среди подаваемых через ТО :)
tania_ame писал(а): В связи с чем у меня два вопроса: первый - заменяет ли золотая карта выписку со счета? второй - карта эта должна быть кредитной или дебетовой достаточно?
Что значит заменяет? Вы можете сделать выписку со счета карты. У меня счет (как бы рабочий) привязан как раз к карте.
С кредитки нет, Сбер, например, даже справку давать не будет (хотя я читала :shock: что народ успешно подает на визу справку о кредитных средствах, возможно, не Сбербанка).
Всё, что ещё может удивить, вызвать восторг, взбодрить и наполнить светом — всё это лежит далеко вне зоны комфорта.

Реклама:
Арендовать любое авто на Крите и на любой срок можно через одну из крупнейших систем бронирования: Rentalcars.com

Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 7163 раза

Сообщение Goalexa » 22 мар 2014, 22:43

Была возможность еще раз выяснить про золотые карты в качестве подтверждения, мне сказали, что карта должна быть дебетовой, ни в коем случае, не кредитная :!: Татьяна, все же, если есть возможность, на мой взгляд, лучший способ подтверждения - выписка со счета.
:pushpin: Как помочь сайту или поблагодарить нас, наконец-то написал тут: Ссылочка

tania_ame

Сообщение tania_ame » 22 мар 2014, 23:10

Goalexa писал(а):Была возможность еще раз выяснить про золотые карты в качестве подтверждения, мне сказали, что карта должна быть дебетовой, ни в коем случае, не кредитная :!: Татьяна, все же, если есть возможность, на мой взгляд, лучший способ подтверждения - выписка со счета.
Да, я раньше тоже слышала (приватная информация от работника ТО), что в консульстве больше всего "любят" именно выписки со счета как подтверждение наличия "живых" денег :)

Laan

Сообщение Laan » 22 мар 2014, 23:15

tania_ame писал(а):
Goalexa писал(а):Была возможность еще раз выяснить про золотые карты в качестве подтверждения, мне сказали, что карта должна быть дебетовой, ни в коем случае, не кредитная :!: Татьяна, все же, если есть возможность, на мой взгляд, лучший способ подтверждения - выписка со счета.
Да, я раньше тоже слышала (приватная информация от работника ТО), что в консульстве больше всего "любят" именно выписки со счета как подтверждение наличия "живых" денег :)
Только она должна быть заверена и на ней должна быть печать банка, а не операциониста. Подавала комбинацию заверенная справка (платная, 100 рублей) + выписка со штампом операциониста.
А в прошлый раз я удивилась — мне в банке заверили обе — и справку и выписку.
Всё, что ещё может удивить, вызвать восторг, взбодрить и наполнить светом — всё это лежит далеко вне зоны комфорта.

artur
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение artur » 22 мар 2014, 23:36

Хм, а мы всегда берем бесплатную выписку со счета, ни разу вопросов в визовом центре не возникло. Может быть, это ТО перестраховываются? Когда ездили через ТО, однажды с нас почему-то тоже просили именно платную выписку. Мы сказали, что в прошлый раз предоставляли бесплатный вариант, нам сказали: "надо так". Но это было давно, а сейчас, повторю, уже много лет ездим самостоятельно, всегда предоставляем бесплатную выписку.
Лучше Крита может быть только.... Крит :)

Laan

Сообщение Laan » 23 мар 2014, 00:12

artur писал(а):Хм, а мы всегда берем бесплатную выписку со счета, ни разу вопросов в визовом центре не возникло. Может быть, это ТО перестраховываются? Когда ездили через ТО, однажды с нас почему-то тоже просили именно платную выписку. Мы сказали, что в прошлый раз предоставляли бесплатный вариант, нам сказали: "надо так". Но это было давно, а сейчас, повторю, уже много лет ездим самостоятельно, всегда предоставляем бесплатную выписку.
В Питерском консульстве несколько другие требования (и по суммам, и по перечню документов) http://greecevac-ru.com/russia/pdf/Page ... 311013.pdf

artur
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение artur » 23 мар 2014, 10:00

Сорри за легкое внесение неразберихи. Теперь понятно, что нужно внимательно изучать условия определенного консульства. Благодарю за это важное замечание :thumbup:
Лучше Крита может быть только.... Крит :)

KellyAn
Модератор
Благодарил (а): 2658 раз

Сообщение KellyAn » 26 мар 2014, 23:02

Прочитала, что в этом году Греция планирует максимально упростить процедуру выдачи виз россиянам. :thumbup: Так что думаю, что беспокоиться по поводу получения визы в Грецию, не стоит :)

Греция обещает бесперебойную выдачу виз
Крит - мой самый любимый остров на земле!!!

Lyudmila

Сообщение Lyudmila » 28 мар 2014, 08:23

Добрый день, всем! Вычитала на сайте визового центра Греции следующее:
"Обязательным для подачи документов является подтверждение оплаты проживания в Греции. Бронь отеля без оплаты не принимается."
Кто-нибудь подавал документы без оплаченного отеля? может быть подойдет письмо из отеля с подтверждением того, что отель забронирован...?
Спасибо!

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 28 мар 2014, 12:21

Lyudmila писал(а):Добрый день, всем! Вычитала на сайте визового центра Греции следующее:
"Обязательным для подачи документов является подтверждение оплаты проживания в Греции. Бронь отеля без оплаты не принимается."
Здравствуйте, Lyudmila! Сейчас зашел на сайт Визового Центра Греции и увидел эту новость от 27 марта 2014. Причем, на сайте обращается внимание на то, что это ВАЖНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ!

В таком случае, я думаю, что другие варианты не подойдут, значит необходимо оплачивать отель целиком и предоставлять информацию об оплате. Думаю, не все так страшно, надо дождаться первых новостей от тех, кто пойдет подавать документы на визу в ближайшее время.
:pushpin: Как помочь сайту или поблагодарить нас, наконец-то написал тут: Ссылочка

Lyudmila

Сообщение Lyudmila » 28 мар 2014, 16:36

Спасибо, будем думать, что делать и как быть... Про отмену брони согласна, но на том же букинге один и тот же номер с возможностью отмены бронирования стоит дороже, чем номер с предоплатой. Я вот, например, готова платить за неопределенность - и билеты и отели стараюсь брать с возможностью отмены брони за что и переплачиваю, а тут получается что это уже не возможно... :(

magnat
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение magnat » 31 мар 2014, 14:07

Звонил сегодня в московский визовый центр Греции, там сказали, что с сегодняшнего дня пока всё отменяется, так что можно сдавать документы как и было раньше, с неоплаченными номерами.
Love Is All Around

Dobry_Trol
Благодарил (а): 110 раз

Сообщение Dobry_Trol » 31 мар 2014, 17:09

Доброго времени суток.
Итак, друзья, сегодня я подал документы на визу в Грецию, снова еду на Крит. Поскольку последняя новость оказалась, как гром среди ясного неба, поехал с тем, что уже было, просто на удачу. И...

..НИКАКИХ ПОДТВЕРЖДЕНИЙ ОПЛАТЫ С МЕНЯ НЕ СПРОСИЛИ! Приняли распечатку с букинг.кома и подтверждение финансовой состоятельности. В общем, НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ.

Спросил: "Какже так? А новость от 27го марта на вашем сайте?"
На что получил ответ: "Эта новость больше не актуальна".

Сейчас смотрю, информации о необходимости предоставления подтверждения оплаты отеля на сайте визового центра действительно больше нет. А документы на визу я подал, как и в прошлом году, ЛЕГКО И ПРОСТО! Мне всё помогли, исправили, спасибо работнице визового центра.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 31 мар 2014, 17:42

Magnat, Dobry_trol, спасибо за информацию. Уточнил, так и есть, на данный момент все правила подачи документов на визу в Грецию остались без изменений.

Более того, только что прочитал новость о том, что Евросоюз планирует в ближайшее время обсудить вопрос упрощения визового режима для граждан России: Туристам из России упростят выдачу шенгенских виз

Если тезисно, то будет обсуждаться вопрос увеличения срока пребывания на период более 90 дней, упростят получение визы родственникам людей, проживающих в ЕС.
В общем, будем надеяться!!!

Reywind

Сообщение Reywind » 15 апр 2014, 12:21

В этом году решили опять податься на Крит. И ради интереса не связываться с агентствами и ТО, а сделать все сами. Вот собрал документы на семейство, все проверил 5 раз, сложил в файлики вчера и решил сюда залезть, почитать, что умные люди пишут - первый раз же сам поеду на визу подавать, страаашно. Почитал и понял, что я сплоховал обшибся, запросив разовую визу на 2 недели. Переделывать не стал, запарился жутко.
К чему вся эта прелюдия. Приезжаю сегодня в сервисный центр, девушка смотрела-смотрела мои документы и говорит - а хотите, я вам исправлю на годовую мультивизу? Я - дык итить, в чем вопрос. Канешна хочу. Только жены с собой нет, расписаться не сможет в своей анкете. Девушка - ничего, сами за нее распишетесь. И замазочкой так в моей анкете исправляет 14 на 90. А я вчера, высунув язык, буковки вырисовывал...
На счет финансовой состоятельности. Принес справку, что я таки работаю с окладом в 35 тыщ + 2-НДФЛ с работы, в которой сумма несколько больше. Вопросов не возникло (с учетом, что я спонсор сына).

KellyAn
Модератор
Благодарил (а): 2658 раз

Сообщение KellyAn » 15 апр 2014, 14:21

Здравствуйте, Reywind,

поздравляю вас с началом самостоятельного отдыха! :thumbup: Если будут какие-то вопросы - обращайтесь, чем сможем - поможем! :)
Крит - мой самый любимый остров на земле!!!

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 15 апр 2014, 14:24

Reywind, здравствуйте! И мои искренние поздравления! Уверен, раз вам в визовом центре сказали о годовой визе, значит она у вас почти уже в кармане, ну, как минимум, полугодовалая, думаю, точно! Ну и да, отличное решение - самостоятельный отдых! Целиком и полностью поддерживаю и присоединяюсь к KellyAn, обращайтесь, ежели какие вопросы!

Reywind

Сообщение Reywind » 17 апр 2014, 06:25

Товарищи, вопрос есть. А при каком статусе документов на данной страничке http://www.greecevac-ru.com/russia/tracking.aspx пора уже ехать в визовый центр за паспортами? А то мне написали - ориентировочно, 17 числа, вот 17 число, а воз и ныне там, в смысле "документы отправлены в генеральное консульство Греции".

magnat
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение magnat » 17 апр 2014, 09:37

Reywind писал(а):Товарищи, вопрос есть. А при каком статусе документов на данной страничке http://www.greecevac-ru.com/russia/tracking.aspx пора уже ехать в визовый центр за паспортами? А то мне написали - ориентировочно, 17 числа, вот 17 число, а воз и ныне там, в смысле "документы отправлены в генеральное консульство Греции".
Если вам сказали 17 число, то смотрите ближе к 16:00, обычно в это время статус меняется, если всё хорошо. Но это ориентировочная дата, так что могут быть задержки. Статус там что-то вроде того будет: "Документы готовы для получения в Визовом центре Греции"
Love Is All Around

Ответить

Вернуться в «Виза на Крит»