Виза в Грецию. Самостоятельное получение визы.

Получение визы на Крит (в Грецию) - очень важный вопрос. Каковы правила оформления, на какой срок дают визу, какие документы необходимо предоставить, как правильно заполнить анкету, сколько стоит Шенгенская виза, каковы особенности её получения?..
KellyAn
Модератор
Благодарил (а): 3086 раз

Re: Виза в Грецию. Самостоятельное получение визы.

Сообщение KellyAn » 17 апр 2014, 09:41

Доброе утро, Reywind,
Reywind писал(а):Товарищи, вопрос есть. А при каком статусе документов на данной страничке http://www.greecevac-ru.com/russia/tracking.aspx пора уже ехать в визовый центр за паспортами? А то мне написали - ориентировочно, 17 числа, вот 17 число, а воз и ныне там, в смысле "документы отправлены в генеральное консульство Греции".
Если вам написали ориентировочное время получения паспорта 17-го, то сегодня документы должны передать из консульства в визовый центр. Выдача документов производится c 16:00 до 18:00, соответственно, часов с 14 начинайте проверять на сайте готовность ваших доков. Иногда они могут отметить, что документы уже получены и в 14:00, а иногда и после 15:00. Но скорее всего, раз вам сказали, что сегодня получать, сегодня и будет всё готово :)
Крит - мой самый любимый остров на земле!!!

Reywind

Сообщение Reywind » 17 апр 2014, 18:28

Всем спасибо за поддержку, получил сегодня паспорта с мульти-визой на год. Сделали за 2 дня, как и обещали.
Не обошлось без чудес, конечно:
15:45. Сижу на работе, проверяю статус - "документы отправлены в консульство", дата почему-то сегодняшняя, хотя 2 дня была дата подачи - 15.04
15:50. Звоню в визовый центр уточнить, зачем мои документы еще раз сегодня уехали в консульство. Девушка объясняет, что уехали они один раз, как положено, и до сих пор там находятся.
15:55. Перед уходом домой проверяю еще раз статус документов на сайте, сам не знаю зачем. О чудо - документы готовы к получению :D Срываюсь с работы в визовый центр.

В общем и целом, мне понравилось. Особенно спасибо милой девушке, исправившей мой косяк с однократной двухнедельной визы на мульти- годовую.

Реклама:
Чтобы добраться от аэропорта до отеля на Крите, совершенно не обязательно арендовать авто, достаточно самостоятельно забронировать трансфер, через системы бронирования трансферов: KiwiTaxi или Intui.travel

Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8119 раз

Сообщение Goalexa » 17 апр 2014, 18:33

Reywind, поздравляю вас с получением визы, и особенно с тем, что виза эта многократная и годовая!
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

magnat
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение magnat » 17 апр 2014, 22:31

Присоединяюсь к поздравлениям!!! :clap: Сам недавно получил визу, мне правда на год не дали, только пол года, хотя и просил, ну да и ладно.
И кстати ровно такая же история была со статусом на сайте. Тоже девушке звонил и с тем же результатом. :)
Love Is All Around

Milena

Сообщение Milena » 08 май 2014, 22:12

Добрый вечер.
У меня есть несколько вопросов, относительно получения греческой визы, буду очень благодарна за Ваш ответ.
Я еду в Грецию одна с двумя детьми (12 лет и 1 год). Едем на 45 дней. До этого за границей была лет 6 назад, поэтому мне сказали, что будет однократная виза и я должна предоставить подтверждения моего проживания. Мы планируем 4 дня в Афинах, потом 5 дней на Санторини и 1 месяц на Крите. Жилье я уже забронировала и полностью оплатила (частный сектор). Есть подтверждение бронирования и квитанции, но есть одно НО... после Крита мы еще планируем заехать к моему другу греку в Афины на неделю в гости. Соответственно мне нужно приглашение от него. И он нам сделал приглашение на весь период поездки (со спонсорством как я поняла). В связи с этим вопрос:
1. Будет достаточно этого приглашения при получении визы или для надежности приложить квитанции о брони другого жилья? Или о брони лучше вообще не заикаться?
2. И второй вопрос, относительно выписки из счета. Если по 50 евро на человека в сутки на меня и двоих детей да на 45 дней!!!! Так мне нужно иметь на счету 6750 евро!!! Мне такие деньги и не снились))) Это что ж, кредит брать придется, чтобы эту справку из банка получить, неужели без этого подтверждения мне могут отказать в визе? Хотя у меня есть справка с места работы с доходом 60 тыс руб.... В общем у меня теперь одни сомнения(( А в понедельник уже нужно везти документы...

magnat

Сообщение magnat » 08 май 2014, 22:54

Здравствуйте, Milena!
Могу рассказать по своему опыту относительно Визового центра Греции в Москве.
Если у вас есть приглашение на весь срок поездки, то брони я бы не стал прикладывать, уж или то, или другое, иначе могут заподозрить неладное. Копии приглашения обязательно приложить к детским анкетам. (кстати в приглашении или в бронях обязательно должны быть прописаны и вы и дети, иначе сразу отправят переделывать). Вы наверное берите с собой и то и другое, а там уж спросите, девушка на приеме вам подскажет, как лучше сделать.
Выписка нужна обязательно, причем с этого года выписка заверенная и за период не менее 3-х месяцев, то есть счет этот у вас должен уже быть и на нем должны быть деньги как минимум 3 месяца до того момента, как вы взяли справку. Копии справки нужно приложить к анкете каждого ребенка. Так же к детям будут нужны копии первой страницы вашего загранпаспорта, копии обычного паспорта, копии справки с работы. Так же вам нужны спонсорские письма на каждого ребенка.
Не будут лишними справки о покупке валюты.
Ко всему этому так как вы едете с детьми одна, то у вас могут потребовать разрешение на выезд от отца. Его тоже нужно приложить к каждой детской анкете.
Ещё раз скажу, это всё из личного опыта и с вас могут потребовать что-то другое, да, вполне возможны какие-то варианты. А вообще всё на усмотрение консула.
Love Is All Around

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 09 май 2014, 00:09

Magnat, в списке документов числится такой пункт:
Подтверждение наличия работы (с информацией о зарплате); если неприменимо, другое подтверждение наличия финансовых средств и намерения возвращения
(например, выписка с банковского счета/кредитной карты минимум за три предыдущих месяца, подтверждение наличия недвижимости в России или подтверждение спонсорства).
Вот источник: http://www.greecevac-ru.com/Russia/pdf/ ... 150113.pdf (стр. 6)

То есть, как я понимаю, можно предоставить справку с работы. А, если справку предоставить невозможно, то необходимо другое подтверждение финансовой состоятельности.

Laan
Благодарил (а): 2231 раз

Сообщение Laan » 09 май 2014, 01:44

Вот более понятно написано (для Питерского консульства, правда)
http://greecevac-ru.com/russia/pdf/List ... 280414.pdf

П.С. Разрешение от отца обязательно.

magnat

Сообщение magnat » 09 май 2014, 05:58

Goalexa писал(а):Magnat, в списке документов числится такой пункт:

Вот источник: http://www.greecevac-ru.com/Russia/pdf/ ... 150113.pdf (стр. 6)

То есть, как я понимаю, можно предоставить справку с работы. А, если справку предоставить невозможно, то необходимо другое подтверждение финансовой состоятельности.
Да, да, всё верно. Но это касается одного работающего человека. А в данном случае речь идет еще и о спонсорстве 2-х детей. А в этом случае лично с меня всегда требуют справки из банков.
Но если нет никакой возможности сделать такую справку, я бы взял справки хотя бы на то, что есть. А деньги на поездку ведь должны быть приличные отложены, 45 дней, это не на недельку в олинклюзив слетать. (Я бы тысячи 3 евро имел с собой на расходы, конечно не налом, но на карте уж точно. Тем более годовасик, что угодно может быть, это же дети и куда потом бежать, что делать, если денег не будет.)
Ну и с тем, что есть уже пошел бы сдавать доки, а там уж направят в нужное русло)))
Love Is All Around

Milena

Сообщение Milena » 09 май 2014, 22:17

magnat, спасибо большое за ответ!
По поводу разрешения от отца, то я сделала для старшего ребенка, а вот у младшего в графе "отец" у нас прочерк... но у меня есть справка о том, что все права принадлежат мне. Не знаю достаточно ли ее будет. И да, еще я сейчас в декрете, но продолжаю работать дома по договору подряда... доход конечно не такой, как был до этого, но мне на работе выдали справку с моей официалкой... Справку со счета я могу взять и у меня за последние пару месяцев там большие списания на поездку, на бронирование жилья, авиабилеты. Оставшейся суммы конечно не достаточно, но я планирую взять кредитку как минимум на 2 тыс евро. Вот только как-то мне страшно совсем стало, неужели мне откажут в визе... В понедельник поеду сдавать документы и разведывать обстановку... :)

Alexandr
Благодарил (а): 20 раз

Сообщение Alexandr » 10 май 2014, 13:34

Milena, я считаю, что вначале стоит предоставить только справку с работы, по идее, согласно списку, должно пройти. А вот выписку со счета имейте при себе на всякий случай. Если скажут недостаточно, то у вас есть выписка, которая поездку одного человека точно покроет (нужная на одного человека сумма рассчитывается в вашем случае по формуле 45*50=2250 евро. Т.е. на одного уже насобираете). Останется двое, думаю, что справка с работы должна помочь. Хотя, повторюсь, мне кажется, что нет причин паниковать, по идее справки с работы должно хватить.

FAUST
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение FAUST » 14 май 2014, 21:32

Goalexa писал(а):
2. Татьяна, по поводу золотой карты мне сказали, что финансовую состоятельность можно подтвердить только золотой картой. Но, важно, карта должна быть только ДЕБЕТОВОЙ!
у меня карты Банк в Кармане Gold системы мастер кард
это она?

и еще вопрос.
у меня "белый доход" - 9000р в месяц. пегас говорит - нужно найти справку с нормальным доходом.
при том что могу предоставить выписку по счету на 500 000

пудрят?

tania_ame

Сообщение tania_ame » 14 май 2014, 21:51

FAUST писал(а):и еще вопрос.
у меня "белый доход" - 9000р в месяц. пегас говорит - нужно найти справку с нормальным доходом.
пудрят?
Не то чтобы пудрят, а скорее перестраховываются. Но тут еще зависит от наличия в Вашем паспорте шенгенских виз за последние 3 года. Если есть - то шансы выше. Но Греция - из тех стран, что скорее выдаст визу, чем нет :) Потом, в одном агентстве по секрету мне говорили, что в консульстве весомым аргументом служит именно хороший счет в банке.
Все вышесказанное ни в коем случае не официальная информация, естественно :)

FAUST

Сообщение FAUST » 14 май 2014, 22:05

у меня паспорт чист аки младенец :)
дочка 4 лет дома остается :)
помоему лучшая страховка

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 15 май 2014, 00:20

FAUST писал(а):у меня карты Банк в Кармане Gold системы мастер кард. это она?
Вопрос в том, дебетовая она у вас, эта карта, или кредитная. Как писал ранее, кредитные карты не являются подтверждением финансовой состоятельности.
FAUST писал(а):у меня "белый доход" - 9000р в месяц. пегас говорит - нужно найти справку с нормальным доходом.
В перечне документов на сайте Визового Сервисного Центра Греции (стр. 6) указано, что финансовую состоятельность можно подтвердить справкой с работы с наличием зарплаты. Если это неприменимо (а это как раз ваш случай, полагаю), то необходимо предоставить другие подтверждения наличия средств и намерения вернуться: выписка с банковского счета минимум за три последних месяца, подтверждения наличия недвижимости и т.д.

Т.е., как я полагаю, если справка с работы не подходит, то можно предоставить выписку со счета в банке. Только выписку берите минимум за три месяца, как оговорено в условиях.

Laan
Благодарил (а): 2231 раз

Сообщение Laan » 15 май 2014, 02:08

FAUST писал(а):у меня карты Банк в Кармане Gold системы мастер кард. это она?

и еще вопрос.

пудрят?
Ага.
У меня первая греческая под поездку была с месячным доходом 6000 рублей. 2010 год. Причем никаких выписок я не давала в тот раз :) Шенгены тоже были старше 3 лет и новый девственно чистый паспорт.
А вот когда я в следующий раз запрашивала мульти (с бОльшим, но тоже недостаточным доходом), уже потребовались и справка, и выписка с движением и хорошим остатком (из расчета 50 евро на день поездки). И, видимо для подстраховки, Пегас попросил именную справку о покупке валюты :))) Ну, сняла с той же карты и купила, чо уж... Справку сразу вернули, видимо, консульству она не понадобилась. Полугодовую визу дали.

П.С. У меня карта обычная Мастер, не голд и не платина, но и не зарплатная или кредитная, много лет ей подтверждаю "состоятельность" :D

Кстати, Сбер с кредитки и не дает справку, я ради интереса спрашивала, так как с удивлением читала, что подают справки об остатке с кредитки (хотя, наверное, бывают добрые операционистки :)
У меня была добрая и завизировала в прошлый раз и справку, и выписку (беру их обе, так как одна платная и визируется, а вторая бесплатная и только со штампиком операциониста, вместе работают отлично).

Milena

Сообщение Milena » 15 май 2014, 20:56

Добрый вечер!
У меня отличная новость, сегодня получила паспорта с визами. Все оказалось просто и быстро, сделали всего за 2 дня, так что я зря переживала :) Теперь, имея опыт, могу сама ответить на свои вопросы, которые задавала раннее, вдруг кому-нибудь пригодится эта информация...
Milena писал(а): Я еду в Грецию одна с двумя детьми (12 лет и 1 год). Едем на 45 дней. До этого за границей была лет 6 назад, поэтому мне сказали, что будет однократная виза и я должна предоставить подтверждения моего проживания. Мы планируем 4 дня в Афинах, потом 5 дней на Санторини и 1 месяц на Крите. Жилье я уже забронировала и полностью оплатила (частный сектор). Есть подтверждение бронирования и квитанции, но есть одно НО... после Крита мы еще планируем заехать к моему другу греку в Афины на неделю в гости. Соответственно мне нужно приглашение от него. И он нам сделал приглашение на весь период поездки (со спонсорством как я поняла). В связи с этим вопрос:
1. Будет достаточно этого приглашения при получении визы или для надежности приложить квитанции о брони другого жилья? Или о брони лучше вообще не заикаться?
2. И второй вопрос, относительно выписки из счета. Если по 50 евро на человека в сутки на меня и двоих детей да на 45 дней!!!! Так мне нужно иметь на счету 6750 евро!!! Мне такие деньги и не снились))) Это что ж, кредит брать придется, чтобы эту справку из банка получить, неужели без этого подтверждения мне могут отказать в визе? Хотя у меня есть справка с места работы с доходом 60 тыс руб.... В общем у меня теперь одни сомнения(( А в понедельник уже нужно везти документы...
Итак:
1. Я предоставила только приглашение нашего друга (+ копию его ID + налоговая декларация), причем приглашения у нас были на каждого человека по отдельности. И, к слову, это были сканы, а не оригиналы. Бронь жилья я даже распечатывать не стала. В итоге нам дали гостевую визу, а не туристическую на весь период, указанный в приглашении (2 месяца)
2. Я специально взяла из банка выписку со счета, на тот момент на карте (дебетовой) было 100 тыс. Но они попросили только справку с места работы. Однако я не унималась и сама им всучила справку из банка для подстраховки. На что девушка улыбнулась и сказала: "А, ну раз уж у Вас есть, то давайте". Вот и все)
Отдельно хочу написать, что потребовалось для детей. Для старшей, помимо всех документов - справка из школы, согласие от отца и... копия его паспорта, которой у меня не оказалось! Как же я могла забыть об этом! Но девушка все-равно приняла документы и просто написала комментарий, что копия паспорта отсутствует. На решение о выдаче визы это не повлияло. А с младшим ребенком оказалось все просто, т.к. в графе "отец" - прочерк, никаких справок и дополнительных документов не потребовалось.
Еще довольно-таки категорично там относятся к наличию оплаченных авиабилетов и лучше в обе стороны... Они прямо намекают людям, что лучше бы они у вас были и люди, испугавшись, бегут скорее в интернет (благо в зале есть несколько компьютеров с бесплатным интернетом), и прямо на месте бронируют билеты, а некоторые еще и отели... Но это так, просто мое наблюдение...
Так что теперь мы ждем с нетерпением 30 мая и всем желаем хорошего отдыха в Греции! :)

magnat

Сообщение magnat » 15 май 2014, 21:23

Milena, поздравляю Вас с получением виз!
Советую взять с собой в поездку копии свидетельств о рождении и согласие отца на выезд. На российской таможне у нас иногда спрашивают, не каждый раз, но несколько раз уже на это дело попадали, хорошо, я всегда вожу с собой эти копии.
Спасибо за пожелания! И Вам желаю отличного отдыха!!!
Love Is All Around

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 15 май 2014, 22:32

Здравствуйте, Milena! Спасибо за столь подробное описание про получение визы для поездки по приглашению грека! Ценный опыт, огромное спасибо. И от всей души, поздравляю с получением визы! Теперь только приятные хлопоты :) Хорошего вам отдыха и массу эмоций!

FAUST

Сообщение FAUST » 16 май 2014, 10:42

мой турагент говорит что получая визу на тур, получить ее на год сразу - не получится. но якобы они все равно подают на мультивизу. вроде как только испания сразу дает на полгода.

Ответить

Вернуться в «Виза на Крит»