Семейная сыроварня в Καβρός, Χανια

Магазины, супермаркеты и рынки на Крите, их адреса и график работы. Где на острове купить качественные продукты питания, одежду, технику, оригинальные сувениры, какие цены?..
Ответить
Dmitry Bart
Благодарил (а): 101 раз

Семейная сыроварня в Καβρός, Χανια

Сообщение Dmitry Bart » 26 июн 2014, 16:27

Хочу поделиться в вами своим открытием.
Трижды отдыхали в курортной деревушке Καβρός, Χανια. А только этой весной открыли для себя маленькую семейную сыроварню на окраине Καβρός’a. Сказать, что мы были удивлены и обрадованы, значит, ничего не сказать.
Для начала о месторасположении:
Для тех, кто умеет пользоваться электронным картами – географические координаты:
N 35.3447597, E 24.2989588
или
35°20'41.1"N 24°17'56.2"E
Для тех, у кого нет этих умений, предлагается вот такая легенда для пешеходов: двигаетесь вдоль туристической стороны Кавроса мимо таверн и всевозможных маркетов по направлению к Георгиополи до конца деревни и сразу за отелем Delfina Beach поворачиваете налево. Далее около 400-500 метров со всевозможными остановками для фото-сессий, осмотров достопримечательностей и дегустаций во встречающихся тавернах до Т-образного перекрестка, на котором стоит указатель направо, в сторону Lake Kourna. Так, вот, нам в противоположную сторону, то есть, налево и, через десяток метров, сразу направо, в горку. Двигаетесь по этой дороге около 300-400 метров, пока не увидите о десную руку вот такую вывеску:

Изображение

Это и есть цель нашего похода, семейная сыроварня Тсапакисов. Ассортимент продуктов – на вывеске.
Заходите во двор:

Изображение

Входите в широкие двери и вас встретят сами трудолюбивые и радушные хозяева, отец и сын Тсапакисы:

Изображение

Это продукция сыроварни:

Изображение
Изображение

Йогурты и всевозможные сыры, и твердые, и мягкие… Хочу обратить ваше внимание, что йогурты, в том числе, и в керамических мисочках. Но в отличие от того йогурта, что можно купить во Вриссосе и который на форуме рекламируется, мисочки с йогуртом на этой сыроварне различных размеров, что очень радует.

Младший Тсапакис:

Изображение

Про вкус этих сыров и йогутров рассказать словами и буквами не получится, патамучта не хватит ни слов, ни тем более букв.
Недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, застольной беседы. Такие люди тяжко больны или втайне ненавидят окружающих

Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8131 раз

Re: Семейная сыроварня в Καβρός, Χανια

Сообщение Goalexa » 26 июн 2014, 22:27

Хи хи :) Ну уж прям и рекламируется йогурт из Вриссеса :D Просто безумно нравится, вот и все :) За такое подробное описание сыроварни, да вообще, за новое место огромное спасибо! Обязательно заедем, т.к. в последнее время предпочитаем именно в таких местах искать сыры, йогурты, молоко и т.д. А так, без описания, мимо ездили, никогда не обратили бы внимания, т.к. вход и не особо примечательный :)
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

Реклама:
Чтобы добраться от аэропорта до отеля на Крите, совершенно не обязательно арендовать авто, достаточно самостоятельно забронировать трансфер, через системы бронирования трансферов: KiwiTaxi или Intui.travel

meletitis
Благодарил (а): 46 раз

Сообщение meletitis » 27 июн 2014, 07:45

Дмитрий, спасибо за новую точку на карте Крита! Подскажите, Вы гравьеру у них покупали? Интересует впечатление и цена :)

Dmitry Bart

Сообщение Dmitry Bart » 27 июн 2014, 09:17

meletitis писал(а):Дмитрий, спасибо за новую точку на карте Крита!
Да, нэма зашо, заходьте ще)))
meletitis писал(а):Подскажите, Вы гравьеру у них покупали? Интересует впечатление и цена :)
Meletitis Мы покупали шестимесячнуя гравьеру и мизитру, а йогурт во Вриссесе (привет Goalex'e :mrgreen:) Я, вообще, больше люблю твердые сыры, в отличие от супруги. Впечатления можем выразить одним словом - МАЛО, ОЧЕНЬ МАЛО. Очень хороша гравьева, нарезанная кубиками, к домашнему красному сухому вину и ласковому критскому вечеру на балконе. К тому времени, когда мы случайно обнаружили эту сыроварню, наши чемоданы уже были полны и был крайний день на Крите. По деньгам - честно, не помню, но, зная свою внутреннюю жабу, возражений я от нее не услышал, не пискнула даже, хотя долго с ней борюсь за новую футболку за 20 ойро :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:. Не думаю, что сыр, купленный прямо на сыроварне, будет дороже, чем в супермаркете. Но, не помню, чесслово.
В сентябре мы опять в Καβρός и уж тогда-то тропку к Тсапакисам натопчем основательно, впечатления задокументируем и обязательно поделимся.
Недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, застольной беседы. Такие люди тяжко больны или втайне ненавидят окружающих

meletitis
Благодарил (а): 46 раз

Сообщение meletitis » 27 июн 2014, 09:23

Жаль, что первые 5 дней будем на востоке острова :) и сразу туда заехать не получится

Dmitry Bart

Сообщение Dmitry Bart » 27 июн 2014, 09:38

Goalexa писал(а):Просто безумно нравится, вот и все :)
Йогурт хорошо, нет слов, фасовочка только, великовата, а в этой сыроварне, как минимум, три размера.
Goalexa писал(а):За такое подробное описание сыроварни, да вообще, за новое место огромное спасибо!
Да, завсегда, пожалуйста.
Goalexa писал(а):А так, без описания, мимо ездили, никогда не обратили бы внимания, т.к. вход и не особо примечательный :)
Вход совсем не примечательный, никак не обозначенный, думаю, турист там редкий гость. Обнаружили совершенно случайно, напротив супермаркета INKA, спиной к BOAK стоит небольшой щит Business Association Kavros Kourna, на котором и обозначена эта сыроварня. Ага, и еще у них есть свой сайт, не у сыроварни, а у Association http://e-kavros.com/, там, как раз, есть эта схема.
meletitis писал(а):Жаль, что первые 5 дней будем на востоке острова :) и сразу туда заехать не получится
Но, все равно же, получится?... ;)

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 27 июн 2014, 12:21

Еще раз спасибо за информацию! Как доедем, распробуем, отпишусь, думаю, в он-лайн отчете из июльской поездки :)

Nastia

Сообщение Nastia » 22 сен 2014, 11:23

Ездили сегодня за сыром, сыр очень вкусный. В итоге купили 5 кг грамвусы)))). Нас спросили повезем ли мы сыр в Россию и упаковали в вакуум. Килограм грамвусы 10 евро. Фото с айпада выложить не могу, слишком много весят(. По описанию нашли легко. Очень рекомендую

vinpearl

Сообщение vinpearl » 18 сен 2015, 09:13

Добрый день,спасибо большое за точные координаты сыроварни без проблем нашел ее по навигатору.Был на ней в августе йогурта не было,но сыр очень вкусный.Купил домой гравьеру и мизитру в вакуумной упаковке,при этом сослался на форумчан и хозяин сделал небольшую скидку.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 18 сен 2015, 11:19

Здравствуйте, Vinpearl!
vinpearl писал(а):при этом сослался на форумчан и хозяин сделал небольшую скидку.
Вот за эту информацию отдельное спасибо :thumbup: Не думал, что они про наш форум знают :shock: Приятно :)

stasonchik
Благодарил (а): 875 раз

Сообщение stasonchik » 18 сен 2015, 13:04

Даааа уж, младший Тсапакис просто душка. :thumbup: :thumbup: :thumbup: Когда мы приехали, он сидел в теньке, под навесом и уплетал мороженое из огроменной лохани(бОльших размеров, наверное, просто нет в продаже :D :D :D ), рядом стоял баллон со взбитыми сливками, я уже потом понял, что он ими сдабривал мороженое. Увидел, что мы к нему, заулыбался, засуетился, сказал, что приветствует своих православных братьев(как догадался???) на этой скромной сыроварне :wave: . Минут двадцать, почти не зная языка, болтали обо всём. Юля, на планшете, показала ему фотку с форума, где он с папой :thumbup: , купили кучу сыра, пару банок мёда(хулиган, сказал, что мёд тимьяновый... а он чё-то засахариваться начал ;) ... а вроде как не должен ;) ...) В общем, получили от общения море позитива. :thumbup: :thumbup: :thumbup: Настоятельно рекомендую, тем более, что гравьера с мёдом - это вещь!

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 29 окт 2015, 18:54

Всем привет! Ну вот, наконец-то и мы добрались до этой, теперь уж смело могу сказать, замечательной сыроварни!!! Дима, Марин, спасибо вам за это открытие и за рекомендацию :thumbup: Очень вам благодарны! Жалеем только об одном, что посетили Тсапакисов только в заключительные дни нашего отдыха. В следующий раз, уверен, поедем к ним в самом начале отдыха и явно ни раз, т.к. сыры на Крите едим всегда, а сыры "Тсапакис" нас однозначно покорили + цены у них ниже супермаркетных!

Что особо понравилось... На сыроварню нас дёрнуло поехать в воскресенье, когда на Крите чаще всего все крупные супермаркеты закрыты. Был нетипично дождливый день, да ещё понимали, что скоро уезжать, а мы так и ни разу не доехали до них. Подумали: "Давай рискнём, в крайнем случае, просто прогуляемся" :) Рискнули и были удивлены, вечером в воскресенье сыроварня работала! :thumbup:

Изображение

Нас так радушно встретили гостеприимные владельцы сыроварни, отец и сын (был еще один классный работник, тоже нам помогал с выбором сыров, к сожалению, я не запомнил его имени :oops: ), которые с таким интересом рассказывали нам про свои сыры, давали продегустировать их! Константинос (или Костас, тоже не запомнил :oops: , сорри, был под впечатлением :) ) нам ещё устроил и экскурсию по сыроварне :) Очень весёлый и позитивный молодой человек!!!

Изображение

Изображение

Изображение

Вот их осенний выбор:

Изображение

Изображение

Нам сказали, что приглашают нас на сыроварню весной, когда все ёмкости будут полны молока, а сыра будет больше! Думаю, обязательно воспользуемся их предложением :D

Пока что, вот наша добыча:

Изображение

Более 3 кг (ближе к 4м кг :) ) сыров "Тсапакис", которые мы точлько что достали из холодильника и... Надеюсь, удастся растянуть их хотя бы на парочку месяцев :D

Всем отписавшимся и советовавшим ещё раз спасибо!

miked
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение miked » 07 июл 2016, 15:16

Мы прилетели утром в воскресенье, поэтому в планах уже заранее было после передыха в номере съездить за маслом на разворот к Врисес и на обратном пути сюда за сыром, а потом к гусям на озеро. Припозднившись, мы приехали к Tsapakis'ам около 19 часов и особо ни на что не надеялись. Но во дворе гоняли ребятишки, а взрослые сидели за столиком справа от входа. Отца и сына, про которых рассказывается в этой теме, не было.Нами занялись молодая женщина, а какой-то мужчина взялся показать моему любознательному сыну, как делают сыры. Сам я, увлекшись дегустацией, на мини-экскурсию не попал, что потом принесло много радости сынишке, который оказался самым знающим из нашей семьи.
Кроме сыра я купил банку тимьянового меда. И это было здорово. Я обычно не ем мед, но этот...
Еще я купил раки в обычной пластиковой бутылке без этикетки... Хорошо, что я попробовал и взял НЕ одну. Плохо, что я не попробовал два раза и не взял три, четыре, друзьям привезти. Больше мы туда, к сожалению, не заезжали.
О сырах. Я не в восторге. Гравьера мне показалась не дошедшей до нужной кондиции, без остринки, без индивидуальности. Я до сих пор уверен, что женщина не смогла мне объяснить, что настоящей гравьеры на тот момент просто не было, вот на фотографии у Алексея более густой, правильный цвет. Еще один, не запомнил название, белый и жесткий такой, уже в вакууме (граммов 250-300), форма как будто в пиале или чашке застыл и его вытряхнули - совсем не понравился. Фета тоже не пошла, на мой вкус не хватает сочности и тоже остроты.
А вот йогурт нам очень понравился, да еще с этим медом... Была только большая фасовка, глиняная плоская сантиметров 25 в диаметре.
Атмосфера там очень позитивная, жаль, что сыры не по вкусу оказались.

Dmitry Bart

Сообщение Dmitry Bart » 07 июл 2016, 15:40

Михаил,
miked писал(а): О сырах. Я не в восторге. Гравьера мне показалась не дошедшей до нужной кондиции, без остринки, без индивидуальности. Я до сих пор уверен, что женщина не смогла мне объяснить, что настоящей гравьеры на тот момент просто не было, вот на фотографии у Алексея более густой, правильный цвет. Еще один, не запомнил название, белый и жесткий такой, уже в вакууме (граммов 250-300), форма как будто в пиале или чашке застыл и его вытряхнули - совсем не понравился. Фета тоже не пошла, на мой вкус не хватает сочности и тоже остроты.
Вот не всю Вы дегустацию прошли, только раки пробовали)))). Надо было и сыров попробовать, Вам бы с удовольствием дали for test))). Мы берем у Цапакисов, как правило голову гравьеры и просим very-very old, никакого разочарования. Но на вкус и цвет все фломастеры разные :mrgreen:

miked
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение miked » 07 июл 2016, 16:20

Dmitry Bart писал(а):Вот не всю Вы дегустацию прошли, только раки пробовали)))). Надо было и сыров попробовать, Вам бы с удовольствием дали for test))). Мы берем у Цапакисов, как правило голову гравьеры и просим very-very old, никакого разочарования. Но на вкус и цвет все фломастеры разные :mrgreen:
Вы, милостивый государь, спешите мне ответить, не прочитав толком. К сожалению, третий раз за день. Здесь же в тексте я упоминаю о беседе с женщиной, которая занималась нами, и гравьеру без остринки. Не на цвет же я остроту определял? И мое предположение, что выдержанной гравьеры просто не было в тот день. Также хочу выразить благодарность Вам за рассказ об этом месте, я рад, что там побывал.

Ответить

Вернуться в «Покупки»