Уже скучаем...

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
Pavel-tr
Благодарил (а): 10210 раз

Re: Уже скучаем...

Сообщение Pavel-tr » 17 июл 2014, 20:08

Dmitry Bart писал(а):
Goalexa писал(а):
Iriska писал(а):И еще спрошу: дорога Терисо-Мескла на карте выглядит сильно покрученной, а в реале как?
Да от Месклы начинается серьезный серпантин в сторону деревни Зурва, я бы людям без опыта езды в горах может и не посоветовал бы. Да и потом дорога крутит, но виды с нее открываются!..
Кстати, да... Насколько я понимаю, некоторые наши форумчане испытали на себе этот серпантин. Почему-то никто не делится впечатлениями
обязательно заедем посмотрим - люблю Критские серпантины... :D

stasonchik
Благодарил (а): 957 раз

Сообщение stasonchik » 18 июл 2014, 15:57

Ещё немного про утро в Ханье...
Совсем другая атмосфера когда нет туристов...

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Реклама:

Раньше, прежде чем купить тур, нам приходилось изрядно побегать по разным туроператорам, сравнивая все предложения и цены. Мы теряли время, силы и только мечтали о том, что когда-нибудь предложения большинства известных туроператоров будут собранны в одном месте, а нам оставалось бы сравнить их и выбрать наиболее подходящее. К счастью, теперь такое возможно, благодаря онлайн-магазину путешествий Onlinetours.ru, в котором представлены предложения более 130 крупнейших туроператоров по 80 странам мира!

Julbarsik
Благодарил (а): 5321 раз

Сообщение Julbarsik » 18 июл 2014, 22:16

Находясь на Крите, мы не забывали про ставший таким родным http://www.tocrete.com, читали новости, форум, писали про погоду в июне.....
К чему это я?
13 июня читаем в разделе новости:
"Ежегодный праздник Святого Фёдора (Агиос Теодорос, греч. Αγίων Θεοδώρων), который был отложен из-за плохой погоды на Крите, состоится в ближайшую субботу 14 июня 2014 г. на красивейшем острове Агиос Теодорос, расположенном напротив деревни Агия Марина области Ханья.

Для всех желающих посетить остров Святого Фёдора: лодки будут ходить от пирса за аптекой в Агия Марине с 07:00 до 12:00, а в 15:00 лодки отвезут последних посетителей острова Агиос Теодорос обратно в Агия Марину. Стоимость трансфера туда и обратно составляет 5 евро, а для детей до 7 лет – бесплатно.

Праздник организован Приходом Агия Марина, Управлением Лесного Хозяйства области Ханья, Управлением Порта Ханья, Культурной Ассоциацией Агия Марина «Теодорос» и Муниципалитетом города Ханья."

Разве можно пропустить такое событие? Тем более, что Агия Марина находится в каких-то 5км от места, где мы живем, а на остров Святого Федора мы любуемся на закате.
Изображение

Julbarsik

Сообщение Julbarsik » 18 июл 2014, 22:53

Решено было ехать утром пораньше. Но..... В Агия Марине мы еще ни разу не были, где пристань не знаем, а рано утром на улицах людей много не бывает, к тому же в субботу. "Надо сходить на разведку," - подумали мы. Ключевое слово СХОДИТЬ, подумаешь 5км туда и обратно. Вооружившись фотоаппаратом, отправились:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Какой-никакой пирс мы нашли, а вот ПРИСТАНЬ нет. Объявлений о предстоящем празднике тоже нет. Поблизости другого пункта, к которому мог бы пристать кораблик не было. Что же делать? Побрели назад в Агии Апостоли. На обратном пути вспомнили, что Goalexa рассказывал, как они несколько раз отдыхали в Агия Марине и решили обратиться за помощью к людям, которые знают про Крит, если не всё, то очень многое.
Не устану говорить БОЛЬШОЕ СПАСИБО людям, которые делают этот сайт таким информативным, удобным и таким РОДНЫМ. Ведь только к близкому и родному человеку можно обратиться за помощью в 11ночи и получить её. Алексей, спасибо вам и вашей семье за то, что вы у нас есть.

Julbarsik

Сообщение Julbarsik » 18 июл 2014, 23:58

Путешествие на остров Агиос Теодорос:
видео, как мы плыли туда
http://youtu.be/VPqYyDSY7VQ
высадились на остров
Изображение
Изображение
На Крите есть места, где можно увидеть Кри Кри. Например, Ботанический сад, там для них построен домик и довольно просторный вольер. Но остров Агиос Теодорос - заповедник, и там Кри Кри живут в естественных условиях.
видео с красавцем Кри Кри еле успели снять:
http://youtu.be/_0PtPP4kS68.

Изображение
Изображение
Поднялись наверх к церкви, попали как раз на службу. До этого дня как-то не случалось на Крите.
видео:
http://youtu.be/khDS5d7B5y0.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ещё остров:
Изображение
видео:
http://youtu.be/5lgQK1TjQB0.

Изображение
Когда возвращались, посчастливилось вновь увидеть гордого красавца:
Изображение
Дорога назад:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

stasonchik

Сообщение stasonchik » 20 июл 2014, 11:22

Немного Элафониси...Главное выбрать день с правильным направлением ветра(а лучше вообще без него).

Изображение
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Немного меня...
Изображение

stasonchik

Сообщение stasonchik » 20 июл 2014, 14:25

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Best_kot
Благодарил (а): 3939 раз

Сообщение Best_kot » 21 июл 2014, 11:27

Какая красота утренние улочки Ханьи.... как я люблю, когда еще никого нет на улицах... это чудо! Чудо также водопад в Курталиотском ущелье... а кстати, "паруса хлопали"?.... я вот только однажды слышала хлопанье парусов в ущелье... но как громко!!! :thumbup:
Имею вопрос к Julbarsik : а вот на видео и на фото на Агиос Теодорос видна вроде бы пещера... туда в принципе можно как-то попасть? она кажется такой огромной.... и неприступной...
Тот, кто не любит кошек, в следующей жизни станет мышью

stasonchik

Сообщение stasonchik » 22 июл 2014, 14:03

Здравствуйте Best_kot !Спасибо за лестные слова.Курталиотское ущелье для меня одно из любимейших мест на Крите.И,как многие замечали,фотографиями всего величия и красоты не передать.А "паруса" хлопали в позапрошлом году.Хлопали так,что я думал меня унесёт вместе с машиной... :shock: (может видео найду попозже).В этом году было практически безветрие.
Что касается о.Св.Фёдора...Если я правильно понял,это заповедник.И просто так нельзя туда приплыть и полазать по пещерам.Я вообще видел только одну тропинку от пирса и до церквушки,и всё...

Best_kot

Сообщение Best_kot » 22 июл 2014, 15:03

Точно! И у нас паруса хлопали в 2012... и тоже думали, что машину унесет :o :D ЗдОрово, если Вам удастся найти видео... это очень впечатляюще... на меня по крайней мере еще какое впечатление произвело...
А островок меня заинтриговал... надо о нем разузнать побольше... если там заповедник, значит, там флора и фауна есть... а пещера просто очень интересует меня... надо попробовать туда попасть, если это конечно возможно... ;) :)

Pavel-tr
Благодарил (а): 10210 раз

Сообщение Pavel-tr » 22 июл 2014, 22:21

спасибо за остров Теодорос - примем к сведению на будущее ;) кстати, каюсь, ни разу не спускались к церквушке в ущелье - водопадик классный :D

stasonchik

Сообщение stasonchik » 23 июл 2014, 12:03

Best_kot писал(а): значит, там флора и фауна есть...
Флора и фауна там точно есть.А фауна ещё и с вот таке-е-е-енными :crazy: рогами.
Pavel-tr писал(а):каюсь, ни разу не спускались к церквушке
Павел,спуститься нужно обязательно(предварительно прочитав легенду).Интересное место.И очень красивое...

Best_kot

Сообщение Best_kot » 23 июл 2014, 12:32

stasonchik писал(а):Флора и фауна там точно есть.А фауна ещё и с вот таке-е-е-енными :crazy: рогами.
Вы кри-кри там видели? ;)

Julbarsik

Сообщение Julbarsik » 23 июл 2014, 12:53

Best_kot писал(а): Вы кри-кри там видели? ;)
Выше в отчете и фото и видео есть ;)

Best_kot

Сообщение Best_kot » 23 июл 2014, 13:28

Точно, Julbarsik ! Причем, я даже видела, но как-то не уловила, что это именно кри-кри... а теперь вот вижу, какие рога у него!

Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8554 раза

Сообщение Goalexa » 24 июл 2014, 22:17

Всем привет! Наконец-то появилась возможность почитать ваш отзыв. На отдыхе все не хватало времени, а хотелось сесть, никуда не торопиться, и, так сказать, почти полным погружением :)
Julbarsik писал(а):Находясь на Крите, мы не забывали про ставший таким родным http://www.tocrete.com, читали новости, форум, писали про погоду в июне.....

Не устану говорить БОЛЬШОЕ СПАСИБО людям, которые делают этот сайт таким информативным, удобным и таким РОДНЫМ. Ведь только к близкому и родному человеку можно обратиться за помощью в 11ночи и получить её. Алексей, спасибо вам и вашей семье за то, что вы у нас есть.
Юлия, Стас, огромное спасибо за такие приятные слова! Я настолько искренне за вас рад, что вам удалось попасть на остров Святого Федора, куда, к слову, насколько я знаю, попасть можно только один раз в год, на праздник Святого Фёдора. Сам был бы рад, если бы посчастливилось сплавать на остров, но все не в то время приезжаем на Крит. С удовольствием посмотрел фотографии и видео. Что больше всего завораживает - смотреть на Крит с острова Святого Фёдора. Я уже настолько привык смотреть наоборот, с Крита на остров Святого Фёдора, что необычно видеть такое видео, спасибо! Ну и Кри Кри, конечно, впечатляют своими рогами. Я, честно говоря, когда видел на входах в таверну, например, искусственных коз Кри Кри, думал, что, ну перебор с длиной рогов. Теперь понимаю, что это реальность :)

И спасибо вам огромное за фотографии, за отчет, за любимую Ханью, за такие любимые места. Сейчас читаю и ностальгирую :)
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

stasonchik

Сообщение stasonchik » 25 авг 2014, 20:28

Привет всем! Что-то столько всего после отпуска навалилось. И на работу надо ходить :x , и на даче плитку тротуарную уложить, и т.д., и т.п. В общем некогда на любимый форум зайти :( .
В этом году прошли по ущелью Имброс. Мне понравилось. С детьми не сложно. Но местами всё-таки нужно быть осторожным. У нас без синяков не обошлось.
Машину оставили у таверны "Порофараго", там же позавтракали и пошли...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Обрато на "такси" :lol: .
Изображение

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 25 авг 2014, 23:31

Здравствуйте, Станислав! Огромное спасибо за продолжение! Какая же красотища, таааааааааак в Имброс захотелось! А такси от выхода Имброс ко входу, хи хи :lol: А в какой таверне вы его нашли и во сколько вам обошлась поездка? И еще один вопросик (сорри :)) Сколько сейчас стоит вход в Имброс? Думаю, в следующем году критомана младшего туда на прогулку попробовать сводить :) А то он рвется в Самарийское ущелье, насмотревшись красивых фотографий, но это слишком сложно для ребенка :)

P.S. Прикольная фотография, где Юлия вас фоткает :) Скорее всего скоро увидим фотографию наоборот :))))

Julbarsik

Сообщение Julbarsik » 26 авг 2014, 21:02

Goalexa писал(а): Сколько сейчас стоит вход в Имброс?
Добрый вечер! 2евро. Младшенькой (8лет) сказали бесплатно.
Изображение
Goalexa писал(а): А такси от выхода Имброс ко входу, хи хи :lol: А в какой таверне вы его нашли и во сколько вам обошлась поездка?
У Стаса на третьей фотографии снизу видно тропу выхода из ущелья, справа от церкви. Т.е. когда выходишь из ущелья на асфальтовую дорогу, сразу видно и таверну, и парковку с "такси". На этой же фотографии видно и синий пикап, на котором мы возвращались:
Изображение
По стоимости получилось 15евро, т.е. 5евро с человека, Маруся по греческой традиции бесплатно :)
Goalexa писал(а): Думаю, в следующем году критомана младшего туда на прогулку попробовать сводить :) А то он рвется в Самарийское ущелье, насмотревшись красивых фотографий, но это слишком сложно для ребенка :))
А Самария - да, завораживает и восхищает!!! Не были, пока, но манит, манит.....
Изображение
Goalexa писал(а): P.S. Прикольная фотография, где Юлия вас фоткает :) Скорее всего скоро увидим фотографию наоборот :))))
Изображение

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 26 авг 2014, 22:09

Здравствуйте, Юлия!!! Я знал, знал, что будет фотография Станислава :lol:
А, если без шуток, спасибо вам огромное за подробные ответы! Я даже этот пикап помню, много раз останавливались там на той стоянке, особенно в этом году :) На счет Самарийского ущелья скажу, что ребенка лучше с собой не берите, тяжело ей будет. Даже, элементарно, первая часть пути - спуск, после которого икры ног болят три дня :) А там потом еще идти и идти :) Но красотища в ущелье, конечно! Лучше один раз увидеть, словами не передать. Мы были один раз, но тянет вернуться, пройти Самарьей еще раз, может быть даже заночевать в Агия Румели :) Планы, планы :)))

Ответить

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»