Auto Europe <- здесь можно найти и забронировать машину напрокат!

Что интересного посмотреть на Крите?

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Yana

Что интересного посмотреть на Крите?

Сообщение Yana » 11 май 2011, 22:16

Вот оно, крадется время отпуска. Время составлять маршруты. Подскажите пожалуйста такие достопримечательности Крита, которые обязательно стоит посетить. Что вообще интересного можно посмотреть на Крите?

KellyAn
Модератор
Благодарил (а): 2489 раз

Re: Что интересного посмотреть на Крите?

Сообщение KellyAn » 22 май 2011, 14:39

nota8239 писал(а):а из Ретимно ходят скоростные катера или только из Ираклиона?
К сожалению, нет. С Крита до Санторини можно добраться только из Ираклиона. Обычно в день ходит по несколько судов, но на данный момент, насколько я знаю, доступны билеты только на один паром компании AEGEON PELAGOS и отходит он из Ираклио в 4:50 и в 8:35 уже на Санторини. На мой взгляд, не очень удобный рейс, т.к есть суперджеты, которые "долетают" до Санторини за пару часов :geek:
Крит - мой самый любимый остров на земле!!!

nota8239

Сообщение nota8239 » 27 май 2011, 08:00

вот наметилось несколько маршрутов: озеро Курнас, Бухта Балос, Ханья, Курталионское ущелье. Вопрос - как добраться? и где автостанция в Ретимно?

KellyAn
Модератор
Благодарил (а): 2489 раз

Сообщение KellyAn » 27 май 2011, 12:45

nota8239 писал(а): вот наметилось несколько маршрутов: озеро Курнас, Бухта Балос, Ханья, Курталионское ущелье. Вопрос - как добраться? и где автостанция в Ретимно?
Вот здесь на карте Ретимно в Google отметила автостанцию: Автобусная станция в Ретимно >>. Как раз в Ханью вы можете доехать на автобусе от автостанции Ретимно :)
Крит - мой самый любимый остров на земле!!!

Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 6617 раз

Сообщение Goalexa » 27 май 2011, 14:10

Учтите такой момент, что для путешествия в бухту Балос и Курталиотское ущелье нужно смотреть самые ранние рейсы, т.к. от Ираклиона до порта Киссамос ооочень далеко. Обязательно просчитайте время в пути и возможности, т.к. это может оказаться тяжеловато физически. А потом, могу, конечно ошибаться, но, из Ретимно до Киссамоса прямого рейса, вроде нет. Придется пересаживаться на автобусном вокзале в Ханье. Поправьте, если я не прав.

nota8239

Сообщение nota8239 » 27 май 2011, 16:08

Goalexa писал(а):Учтите такой момент, что для путешествия в бухту Балос и Курталиотское ущелье нужно смотреть самые ранние рейсы, т.к. от Ираклиона до порта Киссамос ооочень далеко. Обязательно просчитайте время в пути и возможности, т.к. это может оказаться тяжеловато физически. А потом, могу, конечно ошибаться, но, из Ретимно до Киссамоса прямого рейса, вроде нет. Придется пересаживаться на автобусном вокзале в Ханье. Поправьте, если я не прав.
Ну да, ехать прийдется с пересадкой. А очень далеко это как? Если пару часов в автобусе,то не страшно.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 27 май 2011, 16:24

Расстояние от Ретимно до Киссамоса составляет около 95 км. Думаю, что 2 часа, при условии быстрой пересадки в Ханье - это минимум :)ЗДЕСЬ очень внимательно изучите расписание автобусов KTEL, едущих от Ханьи в ту сторону. Есть еще один пробел в моих знаниях. К сожалению, я не знаю, ездят ли автобусы непосредственно в порт Киссамос, откуда, собственно, отплывают туристические корабли до Балоса и Грамвусы :?

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 27 май 2011, 16:33

Так, исправляюсь :) На сайте компании, которая занимается экскурсиями до Балоса и Грамвусы на кораблях, нашел, где можно уточнить расписание и информацию о рейсовых автобусах KTEL до порта:

Расписание автобусов по маршруту Ханья - Киссамос можно узнать по тел.: +30 (28210) 93052, +30 (28210) 93052 93305, +30 (28210) 93052 93306
Расписание автобусов по маршруту Киссамос - Ханья можно узнать по тел.: +30 (28220) 22035

Тут же можно найти и другую полезную информацию, которая, думаю, поможет при вашем путешествии.

А здесь найдете расписание и программу экскурсии на кораблях. Я так понял, что отплытия происходят в 10:15 и 10:30 утра. Есть еще корабль, отбывающий из порта Киссамос в 12:30 (с июня по сентябрь), но он прибывает обратно в 19:30, для вас может оказаться поздновато.

Natalie

Сообщение Natalie » 28 май 2011, 12:20

Мне тоже посоветуйте по однодневному радиусу из Бали - что впишется?

Сколько ехать оттуда до Кносского дворца?

А на Санторини как оттуда выбраться?

nota8239

Сообщение nota8239 » 28 май 2011, 15:01

Goalexa писал(а):Так, исправляюсь :) На сайте компании, которая занимается экскурсиями до Балоса и Грамвусы на кораблях, нашел, где можно уточнить расписание и информацию о рейсовых автобусах KTEL до порта:

Расписание автобусов по маршруту Ханья - Киссамос можно узнать по тел.: +30 (28210) 93052, +30 (28210) 93052 93305, +30 (28210) 93052 93306
Расписание автобусов по маршруту Киссамос - Ханья можно узнать по тел.: +30 (28220) 22035

Тут же можно найти и другую полезную информацию, которая, думаю, поможет при вашем путешествии.

А здесь найдете расписание и программу экскурсии на кораблях. Я так понял, что отплытия происходят в 10:15 и 10:30 утра. Есть еще корабль, отбывающий из порта Киссамос в 12:30 (с июня по сентябрь), но он прибывает обратно в 19:30, для вас может оказаться поздновато.
да, что-то беготни много получается! :? Может проще взять экскурсию в агенстве? Сколько примерно это может стоить?

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 28 май 2011, 15:46

Начну с последнего вопроса:)
Natalie писал(а):А на Санторини как оттуда выбраться?
На Санторини из Бали можно выбраться, 1. доехав до Ираклиона, откуда ходят обычные и скоростные паромы до Санторини, 2. заказав экскурсию до Санторини. Правда, точно не смогу сказать, везут ли из Бали экскурсии до Санторини, но раньше из области Ретимно точно возили. Спросите на ресепшне или у гида.
Natalie писал(а):Сколько ехать оттуда до Кносского дворца?
По километражу от Бали до Кносса примерно 50 км (плюс, минус, конечно:) На машине ехать около 1 - 1.5 часов.
Natalie писал(а):Мне тоже посоветуйте по однодневному радиусу из Бали - что впишется?
Ну, естественно, впишется Кносский дворец, Малийский дворец, в Малии - не так далеко от Кносского. Обязательно посетите Критский аквариум. Думаю, что это уже может занять целый день.
Если от Бали взять курс почти строго на юг, то прибудете в Маталу, к северо-востоку от Маталы обязательно посетите Фэстский Дворец, и Гортину, находящуюся на 16 км восточнее Фэста. Думаю, что это тоже день займет:)
Еще, я бы обязательно посетил сам город Ретимно, просто погулять по старинным улочкам, осмотреть достопримечательности, посетить крепость. Посетите Монастыри Аркади и Превели. Если не лень взбираться долго в гору, посетите Идейскую пещеру. Хотя, тут мнения расходятся. Есть и негативные отзывы, что столько ехать наверх, потом идти пешком, увиденного не стоит. Если поедите, выбирайте путь через Аногию. Чтобы почувствовать местный колорит и традиции, ехать надо не по объезной дороге при въезде в Аногию, а через центр деревни.

Вот. Думаю, что из серии маст си:))) Конечно, достопримечательностей гораздо больше, но всех не перечислишь:)

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 28 май 2011, 16:14

nota8239 писал(а):да, что-то беготни много получается! :? Может проще взять экскурсию в агенстве? Сколько примерно это может стоить?
С точки зрения оптимизации пути и сил, конечно лучше взять экскурсию в агентстве. Но, вот цена точно подрастет. С учетом того, что само только плавание будет стоить 22 евро за человека (цена в кассе порта Киссамоса), подозреваю, что цена в агентстве может подрасти и в три, и в четыре раза:) Трансфер, заботы:) Еще момент - еда на корабле не входит в стоимость билета, так что, еще и там можно оставить некоторую сумму:) Вообще же, средняя цена экскурсии от Ретимно до Грамвусы и Балоса в так называемом "уличном экскурсионном агентстве" составит около 60 евро на человека.

nota8239

Сообщение nota8239 » 28 май 2011, 16:52

кораблик 22 евро+ переезд Ретимно-Ханья-Кисамос и обратно 22 евро + что-то до порта и обратно......... получается, что 60 евро за всё не так и много. Надо же людям деньги зарабатывать!

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 28 май 2011, 17:06

Надеюсь, что эта цена актуальна и в этом году:) И сразу уточняйте у агентства, 60 евро (к примеру) - это цена за всю экскурсию или еще придется самостоятельно оплатить корабль. У нас так было с Самарийским ущельем. Экскурсия, автобус, гид, а вот на входе купите билет сами! Так делают далеко не все, но попадаются экземпляры :)

Natalie

Сообщение Natalie » 28 май 2011, 19:03

Goalexa, ну Вам просто цены нет! А то посмотрела на сети - так много павлинов, всё знающих, но не снисходящих новичкам что-то объяснить...
Самое главное такие практичные сведения, а не просто отписки. Спасибище!
Но я занудная ;) Изучу всё, что посоветовали и ещё спрашивать начну :)

У нас вообще-то нет задачи всё галопом-галопом, лишь бы посетить. Да та ещё кампашка - малька укачивает, а старший деть вступил в пофигистский возраст... А папе главное, чтобы красота вокруг, поплавать-понырять, вкусное вино вечерком и не кантовали))) Так что я - единственное устремленное к посещению достопримечательностей звено. Потому и планировать мне.

В идеале вижу с утра-пораньше ехать в какое-то место, купнуться по дороге, посмотреть что-то одно, ну максимум два (если очень рядом), вернуться часам к 16-17 на пляж Бали, а потом в таверну. Таких заездов максимум 10.

А у музеев есть сиеста?

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 28 май 2011, 21:49

Natalie писал(а):А у музеев есть сиеста?
Я так понимаю, что в этом году большинство музеев в Греции расширяет график работы и отменяет "сиесты". По крайней мере, Археологический музей в Ираклионе (по информации от greek.ru) теперь работает с 8:00 до 20:00. Но, быть может все, что угодно. Работники Кносского Дворца иногда и бастуют, закрывая его для туристов.Так что, новости, в частности и у нас на сайте + информация на самом музее. К сожалению, все работают по разным графикам, у кого-то сиеста есть, у кого то уже нет. Вот, например, в прошлом году в сиесту мы поцеловали замочки Морскому музею в Ханье и парочке других музеев. А вот Археологический музей Ханьи работал без перерывов.
Natalie писал(а):Самое главное такие практичные сведения, а не просто отписки. Спасибище! Но я занудная ;) Изучу всё, что посоветовали и ещё спрашивать начну :)
Пожалуйста, всегда обращайтесь! :)))

А так, Крит - это такое место, я бы сказал, очень неоднозначное и загадочное. Кажется сначала, вроде деревня кругом, а потом понимаешь, что если приглядеться, то везде можно найти достопримечательность, красоту и романтику! А еще, одно и то же место, даже мы, оцениваем каждый раз по разному, постоянно открывая новые интересности:) Так что отзывы - это всего лишь отзывы, надо самим смотреть, оценивать и не расстраиваться, если что-то, что везде описали как супер-место, не понравилось. На острове каждый найдет для себя что-то особенное :)
Natalie писал(а):У нас вообще-то нет задачи всё галопом-галопом, лишь бы посетить. Да та ещё кампашка - малька укачивает, а старший деть вступил в пофигистский возраст... А папе главное, чтобы красота вокруг, поплавать-понырять, вкусное вино вечерком и не кантовали))) Так что я - единственное устремленное к посещению достопримечательностей звено. Потому и планировать мне.

В идеале вижу с утра-пораньше ехать в какое-то место, купнуться по дороге, посмотреть что-то одно, ну максимум два (если очень рядом), вернуться часам к 16-17 на пляж Бали, а потом в таверну. Таких заездов максимум 10.
Тогда точно не тратьте время на и силы на Аногию и Идейскую пещеру. Туда дорога с такоооой "морской болезнью" :lol: Да и на южные достопримечательности типа Маталы, Гортины и Фэста подумайте, все дороги (в основном) идут через горы серпантинами. Тогда посетите достопримечательности северного побережья. А еще, кстати, забыл рассказать о Фоделе (не том, что на побережье, а немного в горах:) - не далеко от вас, красиво и познавательно, посетите там Дом Эль Греко. А вообще, если не хочется ехать далеко, то и не стоит. Просто покатайтесь по окрестностям, уверен, найдете для себя много интересного и красивого:)

nota8239

Сообщение nota8239 » 31 май 2011, 09:33

я вот ещё экскурсию высмотрела "джип-сафари". Вроде написано возят по нетуристическим местам, врут конечно, но насколько? Ездил кто-нибудь, какие впечатления?

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 31 май 2011, 13:56

Не! Мы не ездили, но частенько встречаем длинные вереницы из, как правило, сузуки джимми:) Конечно же, возят по туристическим местам. Оттого они уже и туристические, что туда каждый день из года в год:) Просто отличие в том, что в эти места трудно попасть на обычной машине:)
nota8239 писал(а):Ездил кто-нибудь, какие впечатления?
Повторюсь, сами не ездили, но друг был на такой экскурсии, рассказывал взахлеб, и дооолго еще вспоминал эту поездку. А так, конечно, кому что нравится. Я, например, не люблю от кого-то зависеть и ездить на привязи целый день. С другой стороны, тут уж не "влезешь", куда не надо, т.к. все места проверенные временем! Так что, решать вам и только вам:)

nota8239

Сообщение nota8239 » 31 май 2011, 20:59

хорошо,когда можешь без привязи! А когда нет,то приходится. Вот и выбираем где поинтереснее привязаться.

Natalie

Сообщение Natalie » 31 май 2011, 21:02

Не совсем по теме о Крите, но про впечатления от сафари. Мы по Сахаре ездили на джипах. Тоже всю жизнь буду вспоминать. Я не считала себя на привязи. Водитель был одет в национальную одежду, как погонщик верблюдов, так что можно было расценивать его, как проводника. Едешь, с одной стороны - горы вдали, с другой - бескрайняя пустыня, пыль из-под колес, полное чувство погружения в другой мир. Ну и для остроты ощущений взбирания на машине на барханы и резко так вниз, под углом 45 градусов. Мой визг, наверное, слышен был по всей Сахаре)))
Это было круто. Почти так же, как на верблюдах. Но на верблюдах душевнее, зато на джипе динамичнее.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 01 июн 2011, 16:26

Про привязь я сказал скорее к тому, что иногда ТААААК хочется свернуть к "вооон той мельнице" :))) Но, согласен с Natalie, более того уверен, что, когда сам созрею до "джип-сафари", вряд ли смогу быстро забыть такую поездку и то самое "чувство погружения в другой мир.." Насколько знаю, многие джип-сафари заканчиваются Критским вечером с танцами, угощениями и знакомством местных обычаев в традиционной деревне.

Ответить

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»