:house: Более 4500 отелей Крита, апартаментов и т.д. на Booking.com

Что интересного посмотреть на Крите?

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Yana

Что интересного посмотреть на Крите?

Сообщение Yana » 11 май 2011, 22:16

Вот оно, крадется время отпуска. Время составлять маршруты. Подскажите пожалуйста такие достопримечательности Крита, которые обязательно стоит посетить. Что вообще интересного можно посмотреть на Крите?

Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 7077 раз

Re: Что интересного посмотреть на Крите?

Сообщение Goalexa » 13 сен 2012, 23:54

Если я не ошибаюсь, Археологический музей Ираклиона в настоящее время закрыт на реконструкцию. Некоторые экспонаты, действительно, были на время реконструкции перемещены в другое здание, где их и можно посмотреть. Стоимость входа в музей летом, насколько помню, то ли 5, то ли 6 евро с человека.
селена писал(а):2.Что из этих достопримечательностей платно?
-крепость кулес
-собор св.Тита
- собор св.Мины
- церковь св.Екатерины и церковный музей при ней.
Вход в крепость Кулес точно платный. В 2010 году цена составляла 2 евро с человека. В соборы и церкви ни разу не видел, чтобы вход был платный. Про музей при церкви Св. Екатерины точно не скажу, не знаю.
селена писал(а):3.Возможно ли за день посмотреть кносский дворей, эти церкви и исторический с археологическим музеем?
Трудно сказать... Каждый по своему подходит к посещению достопримечательностей. Кто-то взглянул и побежал дальше, а кто-то может потратить половину дня на изучение каждой детали... Я, пожалуй, не стал бы стараться все посетить в один день. Хотя бы просто потому, чтобы не перенасытить день впечатлениями :)
селена писал(а):4. На сколько тяжелый серпантин до пещер Мелидони и Сведони. Можно ли их посмотреть в один день? Вход там платный или бесплатный?
Вход в пещеры платный. В этом году вход в пещеру Сфедони стоил 4 евро за взрослого человека, вход в пещеру Мелидони - 3 евро за взрослого. Пещеры вполне можно посмотреть в один день :)
селена писал(а):5. Может лучше скомпоновать кносский дворей, а потом поехать в пещеры Мелидони и Сведони - один день, а прочие достопримечательности ираклиона в др.день?
Тогда стоит знать, что пещера Мелидони работает до 17:00, а в Кносский дворец лучше всего идти утром, пока солнце еще не такое жаркое. Ведь, ходить большую часть времени придется по открытому пространству.
селена писал(а):6.На критский аквариум сиеста распространяется?
Критский аквариум работает без перерывов на сиесту :)
Часы работы Критского аквариума:
1. В период с мая по сентябрь: 9:30 - 21:00
2. В период с октября по апрель: 9:30 - 17:00
:pushpin: Как помочь сайту или поблагодарить нас, наконец-то написал тут: Ссылочка

селена

Сообщение селена » 14 сен 2012, 09:09

спасибо. еще буду думать.

скажите, а сколько стоит на катере добраться до Балоса и грамвуса из кисамоса?
Может кто ездил по дороге от кисамоса до смотровой площадки? Как эта дорога? На сколько все страшно? Мы в Болгарии ездили по серпантинам - в принципе переносимо. Просто будем жить под ираклионом.Пока доехать до кисамоса.Надо ехать с ночевкой в кисамосе или ханье, чтобы на катере и опять таки экскурсия заканчивается в 18.00, т.е. опять таки надо оставаться ночевать.
А так только одна ночевка, если посмотреть Балос, ретимно и ханью(слегка).

Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 7077 раз

Сообщение Goalexa » 14 сен 2012, 14:32

Ну, тема дороги на Балос уже обсуждалась на форуме. Причем, мнения разделились, кто-то говорит, что дорога от Каливиани до стоянки на п-ове Корикосне не стоит тех разговоров, которые о ней ведутся. Есть совершенно противоположные мнения. Мое личное мнение - я бы не стал рисковать и ехать на легковом автомобиле по 8ми км грунтовой дороги, проходящей по склону горы. Точнее, один раз я все же ездил там на легковушке, больше не хочу. Хотя, может что и изменилось с тех пор, может дорогу лучше разровняли и убрали острые камни, не знаю, уже несколько лет там не ездил на машине. Но точно могу сказать, что, как только соберусь туда, поедем на внедорожнике, чтобы не попасть в неприятную ситуацию. Чтобы лучше представлять себе эту дорогу, выкладываю видео дороги на Балос:

phpBB [youtube]

Кстати, вы будете удивлены, но по пути от Ираклиона до Балоса не будет ни одного серпантина :) Сначала это будет Новая Национальная дорога, достаточно скоростное шоссе с минимальным количеством резких поворотов, затем, после Каливиани начинается грунтовка, которая тоже относительно прямая. Тем не менее, стоит знать, что, не смотря на это, путешествие из Ираклиона до Балоса будет очень далеким и утомительным. Особенно, если речь идет о путешествие в режиме туда-обратно. Идея с ночевкой в Ханье или Киссамосе мне кажется вполне разумной. На мой вкус, я бы остановился в Ханье. Ночная Ханья очень красива и романтична, обожаю ее...
селена писал(а):скажите, а сколько стоит на катере добраться до Балоса и грамвуса из кисамоса?
На катере, не скажу, не знаю, но точно могу сказать, что дороже, чем, если поплыть на экскурсионном корабле, которые как раз из порта Киссамос плавают. Актуальные цены на эту экскурсию (Балос, Грамвуса) можете посмотреть на сайте компании, организующей эти экскурсии: Цена экскурсии на Грамвусу и Балос >>. На данный момент цены такие:

Взрослый - 22 евро (на сайте 20 евро) за человека.
Детский (3-12 лет) - 11 евро (на сайте 10 евро) за человека.
:pushpin: Как помочь сайту или поблагодарить нас, наконец-то написал тут: Ссылочка

Natka

Сообщение Natka » 14 сен 2012, 16:42

goalexa писал(а): Хотя, может что и изменилось с тех пор, может дорогу лучше разровняли и убрали острые камни, не знаю, уже несколько лет там не ездил на машине
Действительно, дорога на Балос постоянно разная. Все зависит от времени года и от количество дождей. Во время нашего посещения июнь 2012, было очень очевидно, что ндавно проходил трактор и выравнивал ее..т.к все большие камни лежали аккуратненько у обчины. Поэтому и мнения у людей такие разыне... Более страшной мне показалась почему то дорога до Агиофаранго....:)
ΑΓΑΠΑΩ ΚΡΗΤΗ

Natka

Сообщение Natka » 16 сен 2012, 15:39

селена писал(а):Скажите пож-та

2.Что из этих достопримечательностей платно?
-крепость кулес
-собор св.Тита
4. На сколько тяжелый серпантин до пещер Мелидони и Сведони. Можно ли их посмотреть в один день? Вход там платный или бесплатный?
2. Собор св Тита бесплатно..

4. Серпантин не сложный. Сфендони и Мелидони можно в один день....Но я бы первой выбрала Сфендони, т.к ее посещение по часам и с гидом... мы когда приезжали, одна группа ушла..и мы ждали ровно час до следующей экскурсии. Вход платный.
ΑΓΑΠΑΩ ΚΡΗΤΗ

Elizabet
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение Elizabet » 11 авг 2016, 05:44

KellyAn писал(а):Из Георгиуполиса вы можете съездить на озеро Курнас, погулять в Ретимно и в Ханье, съездить в пещеры Мелидони и Сфедони. Съездить на экскурсию в Самарийское ущелье, посетить Пальмовый пляж Превели. Вообще, Георгиуполис - неплохая отправная точка для путешествий по Криту :)
Спасибо за информацию! Очень интересно!

Pavel-tr
Благодарил (а): 8547 раз

Сообщение Pavel-tr » 11 авг 2016, 08:50

Elizabet, только учитывайте, что многие советы в основном относятся к путешествующим на автомобиле. Самарию и Превели точно не стоит рассматривать, если ребенок не готов к длительным походам или спускам/подъемам. ;)

Ответить

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»