Перемещения по Криту на местных автобусах.

Транспорт на Крите: автобусы, такси, трансфер, самолеты и паромы, аренда автомобиля и других видов транспорта, аэропорты Крита и морские порты. Как передвигаться по острову, как правильно арендовать машину, где заказать трансфер, на каком автобусе доехать?..
Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8640 раз

Перемещения по Криту на местных автобусах.

Сообщение Goalexa » 02 июн 2011, 12:28

Важная информация по теме "Перемещение по Криту на местных автобусах":

Сайты автобусных компаний:
  • Αστικό ΚΤΕΛ Ηρακλείου - Городские автобусы в г. Ираклион.
    На сайте можно посмотреть информацию о маршрутах городских автобусов с указанием маршрутов и остановок на карте в г. Ираклион. Выбрать маршрут можно в меню Πληροφορίες Γραμμής (Πληροφορίες Γραμμής)
  • Αστικού ΚΤΕΛ Χανίων - Городские автобусы в г. Ханья
    Расписание и маршруты с указанием номера автобуса можно посмотреть на сайте в разделе Lines and Routes
Координаты автобусных вокзалов для междугородних автобусов на Крите:
Развернуть/Свернуть список автовокзалов с координатами на Крите
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

Goalexa
Модератор

Re: Перемещения по Криту на местных автобусах.

Сообщение Goalexa » 29 апр 2013, 21:44

Здравствуйте, Andrey! Если честно, я запутался :) Вы дали ссылки на целый ряд расписаний. Но, если я правильно понял, вы хотите уточнить про рейс Ираклион - Агиос Николаос? Сравнил эти расписания и нашел всего пару отличий. Время почти всех рейсов (за исключением одного-двух) полностью совпадает. В обоих расписаниях вижу пункты Малья и Херсониссос, поэтому, думаю, что в Сталиде, которая расположена между этими двумя курортами, автобус тоже останавливается :)
Andrey писал(а):Мне где-то здесь на форуме попадалось расписание автобусов на Русском языке, не поделитесь ли ссылкой.
Точнее расписания, чем вы привели в ссылках, вы сможете найти только непосредственно на автовокзале. Другими неофициальными перепечатками пользоваться не рекомендовал бы, т.к. расписание автобусов периодически меняется. Самое актуальное расписание можно найти на сайте КТЕЛ и, повторюсь, на автовокзале.
Andrey писал(а):А ещё мне интересно вот что, водители в автобусе объявляют какой они населённый пункт проезжают, или нет, или нужно ему сказать чтобы остановился там-то.
Бывает по разному. Кто-то объявляет, кто-то нет. Иногда бывает, что кондуктор объявляет остановки, иногда водитель. Бывает, что никто не объявляет, тогда лучше подойти или к водителю, или к кондуктору, если он обслуживает автобус, и попросить остановиться на нужной остановке. А вообще для перестраховки я, уже заходя в автобус, уточняю, поедет ли он мимо моей остановки и, если да, то прошу сообщить, когда она будет.
Andrey писал(а): водители могут ли остановиться не на остановках если их попросить.
Не видел, чтобы автобусы останавливались вне остановок.

Реклама:

Раньше, прежде чем купить тур, нам приходилось изрядно побегать по разным туроператорам, сравнивая все предложения и цены. Мы теряли время, силы и только мечтали о том, что когда-нибудь предложения большинства известных туроператоров будут собранны в одном месте, а нам оставалось бы сравнить их и выбрать наиболее подходящее. К счастью, теперь такое возможно, благодаря онлайн-магазину путешествий Onlinetours.ru, в котором представлены предложения более 130 крупнейших туроператоров по 80 странам мира!

Laan
Благодарил (а): 2209 раз

Сообщение Laan » 29 апр 2013, 22:22

Обычно НЕ объявляют.
Не на остановках останавливаются редко -- посадить/высадить контролеров и по просьбе местного населения :) -- один раз таким образом довезли старушку до ее дома, находящегося посередине между остановками (несколько км от каждой).

Расписания на русском не существует. Сайт КТЕL и сезонные бумажные расписания на автовокзалах.

Ableben

Сообщение Ableben » 30 апр 2013, 11:12

что-то мне очень трудно разобраться в расписании на этом сайте. Помогите пожалуйста!
Например, мне нужны автобусы, которые могут довезти от Малии в Ираклион и обратно. Не могу понять как найти мне нужные рейсы

и плюс еще вопрос. Останавливаются ли рейсовые автобусы около отелей? или только в городах? просто читала во многих отзывах, что например около отеля malia bay есть автобусная остановка... но как она называется, что на ней останавливается, вряд ли же это остановка горда Малиа

надеюсь я не запутала) просто хочется разобраться в автобусах получше, т.к. это будет единственный способ передвижения по острову для меня

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 30 апр 2013, 13:15

Как вариант, на сайте Ктел есть очень удобная функция, ну, по крайней мере, для меня :) Чтобы легче было разобраться в расписании и конкретным пунктом, в вашем случае я бы поступил так:
1. Заходим на сайт KTEL и переходим раздел Road Maps и выбираете нужную карту интересующего района Крита. В вашем случае выбираем самую нижнюю карту: вот эту - ссылка.
2. На карте вы видите красные кружочки возле ключевых пунктов. Кружочки активны, т.е., нажав на него, вы перейдете в расписание, связанное именно с этим пунктом. То есть, если вам нужно расписание из Малии, для этого необходимо кликнуть на красный кружок напротив Малии и в сплывающем окне вы увидите расписание автобусов с конечным пунктом именно в Малии. Есть еще транзитные автобусы, останавливающиеся в Малии, которые можно найти аналогичным образом. К примеру: автобусное расписание по маршруту Иракилон - Агиос Николаос
Ableben писал(а): Останавливаются ли рейсовые автобусы около отелей? или только в городах?
Обычно имеется ряд автобусных остановок, где автобус и останавливается. Не исключаю, что одна из них находится возле отеля Malia Bay. Почти уверен, что расписание автобусов именно относительно вашей остановки можно найти на ресепшен гостиницы. Мы часто так узнаем расписание.
Ableben писал(а):просто читала во многих отзывах, что например около отеля malia bay есть автобусная остановка... но как она называется, что на ней останавливается, вряд ли же это остановка горда Малиа
Название остановки лучше узнайте на ресепшне. Тут я не смогу помочь. Но мы обычно, даже не зная название остановки, просто просим остановиться возле такого-то отеля.
Ableben писал(а):надеюсь я не запутала) просто хочется разобраться в автобусах получше, т.к. это будет единственный способ передвижения по острову для меня
Не переживайте :) Туда приедете, все понятнее станет. И, если я окончательно запутал, задавайте вопросы, постараемся разобраться :)

p.s. Кстати, KellyAn сейчас пишет письмо в аквапарк WaterCity, чтобы уточнить для вас подробности трансфера (вот в этой теме). Как станут известны подробности, обязательно отпишемся.

Andrey

Сообщение Andrey » 30 апр 2013, 21:43

Спасибо большое господа, теперь я боле-менее понял!
Вообще вы правы, на месте будет легче ориентироваться!
Просто какой-то мондраж у меня, ибо первый раз на Крите буду, а вообще Крит у меня был мечтой лет с 15.
P.S. Извините, что ранее не поблагодарил!

А ещё скажите пожалуйста есть ли смысл ехать автобусами из Сталиды в Ханью, реально ли это по времени успеть, и много ли времени получится в Ханье?
Заранее спасибо!

magnat
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение magnat » 30 апр 2013, 22:00

Andrey писал(а):А ещё скажите пожалуйста есть ли смысл ехать автобусами из Сталиды в Ханью, реально ли это по времени успеть, и много ли времени получится в Ханье?
Заранее спасибо!
По мне, так очень далеко Ханья от Сталиды, выезжать тогда надо пораньше. Но нет ничего невозможного. Ехать по моему 2,5 - 3 часа.
Love Is All Around

Ableben

Сообщение Ableben » 30 апр 2013, 22:03

goalexa, KellyAn, спасибо вам большое!!!!))))) так редко встретишь форум с такими отзывчивыми пользователями :) :) :)

можно я еще помучаю вопросами))

вот смотрела расписании Малии, автобус в одну сторону едет по одному маршруту, а в другую по-другому Изображение

Это получается, что доехать до деревушки Гоувес можно лишь со стороны Ираклиона? автобусы в обратном направлении идут по измененному пути?

и на Ираклион не нажимается, это значит, что оттуда не ходят автобусы в сторону Малии? :D :D это было-бы как-то странно))))))

Andrey

Сообщение Andrey » 01 май 2013, 07:52

Спасибо, действительно долго получается, только если выезжать из Сталиды на первом автобусе и тд, дабы в Ханье было время побольше, но в любом случае спасибо.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 01 май 2013, 14:33

Andrey писал(а):Вообще вы правы, на месте будет легче ориентироваться!
Просто какой-то мондраж у меня, ибо первый раз на Крите буду, а вообще Крит у меня был мечтой лет с 15.
А вот, когда приедете на Крит, окунетесь в ту неспешную атмосферу жизни, поймете, как зря мандражировали :D Чтобы успокоить, небольшая история из наших путешествий :) Как же я боялся, когда в первый раз переезжали с чемоданами из Агиос Николаос в Ханью, точнее, даже в Агия Марину :) Дня за 3 пытался все просчитать, спланировать... Две пересадки. А когда настал день переезда, пришли мы на автовокзал, увидели эту непринужденную атмосферу, подрасслабились :) Спокойно доехали до Ираклио, там купили билеты на автобус Ираклион - Ханья у мужчины, попивающего фрепэ и объясняющего таким, как мы, какой будет номер автобуса, где он примерно будет стоять :) Вышли на улицу, там у работника автовокзала еще раз уточнили, что да как. Подъехал автобус, закинули свои чемоданы в багажное отделение и поехали в Ханью с заездом на автовокзал Ретимно. Не знаю, все как-то по домашнему, все рады помочь, подсказать. Никто так просто вас не бросит, если обратитесь за помощью.. Так же точно в Ханье, сошли с автобуса, купили билеты на местный рейс и спокойно доехали до Агия Марины. Правда, там мы уже все наизусть знаем :) Ехать долго и с чемоданами просто физически тяжело, но понял, что зря я три дня переживал :)))
Andrey писал(а):А ещё скажите пожалуйста есть ли смысл ехать автобусами из Сталиды в Ханью, реально ли это по времени успеть, и много ли времени получится в Ханье?
Согласен с Magnat. Далековато ехать. Надо рано выезжать и тут, все же стоит четко планировать время обратной поездки, учитывая, что от Ираклиона вам надо еще ехать до Сталиды. Да и тяжеловатая поездка выйдет, столько времени в автобусах. А вариант с ночевкой в Ханье не рассматривали? Вечерняя Ханья, закат... В это время город особенно прекрасен!
Ableben писал(а):вот смотрела расписании Малии, автобус в одну сторону едет по одному маршруту, а в другую по-другому
Хм, действительно, странно. Не обращал внимания на эти различия. Не могу ничего утверждать, к сожалению, просто не помню. Но ведь как-то из Сталиды в Ираклион раньше ездили на автобусе :)

Andrey

Сообщение Andrey » 01 май 2013, 17:57

Спасибо goalexa, даже знаете, как-то вдохновляет что ли ваш рассказ, а как на автовокзале в Ираклионе билеты покупаются в самом здании, или на улице кассы, и есть ли указатели, что эта площадка туда-то, а эта туда-то. А по поводу ночёвки в Ханье размышлял(ю), в связи с чем вопрос: как трудно найти постой в конце мая, так как бронировать заранее не хочется, авось иначе сложится! Благодарю за ответ!

Laan

Сообщение Laan » 01 май 2013, 18:04

Andrey писал(а): как трудно найти постой в конце мая, так как бронировать заранее не хочется, авось иначе сложится!
Не трудно. Куча мест в отелях. Мы просто шли по городу и выбирали по своим критериям :)

KellyAn
Модератор
Благодарил (а): 3404 раза

Сообщение KellyAn » 01 май 2013, 19:30

Здравствуйте, Andrey,
Andrey писал(а): а как на автовокзале в Ираклионе билеты покупаются в самом здании, или на улице кассы, и есть ли указатели, что эта площадка туда-то, а эта туда-то.
Билеты на автовокзале в Ираклионе продаются в кассах внутри здания. По поводу указателей не очень помню...по-моему какие-то цифры есть, но в любом случае на автобусах будет указан пункт назначения и ещё номера прибывающих и отъезжающих автобусов объявляют на греческом и английском. :geek: Не волнуйтесь, если вам что-то не понятно, то всегда можете спросить служащих, которые отправляют автобусы, где именно ваш. Если у вас будут трудности с английским, можете просто назвать пункт назначения, и вам помогут. :)
Крит - мой самый любимый остров на земле!!!

Andrey

Сообщение Andrey » 01 май 2013, 21:23

Спасибо, даже спокойнее стало. Я и не думал, что в Ханье так просто можно номер снять, это ведь наводит на мысль!

Laan

Сообщение Laan » 01 май 2013, 21:43

Andrey писал(а):Спасибо, даже спокойнее стало. Я и не думал, что в Ханье так просто можно номер снять, это ведь наводит на мысль!
Мы были в прошлом мае (самый конец), туристов было откровенно мало (сравнительно с августом и сентябрем в прошлый отдых).

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 01 май 2013, 21:54

Andrey писал(а):а как на автовокзале в Ираклионе билеты покупаются в самом здании, или на улице кассы, и есть ли указатели, что эта площадка туда-то, а эта туда-то.
Билеты на автобус Ираклион - Ханья мы покупали внутри автовокзала. А, куда подъедет автобус, предварительно узнали у работника автовокзала, он высказал предположение, что "там, а может быть и там" :) А потом просто в тенёчке под крышей стояли и увидели, куда подъехал автобус с надписью Χανιά :)
Andrey писал(а):А по поводу ночёвки в Ханье размышлял(ю), в связи с чем вопрос: как трудно найти постой в конце мая, так как бронировать заранее не хочется, авось иначе сложится!
Мы, когда в первый раз поехали в Ханью из Сталиды (правда, на машине), точно так же приехал на авось. Номеров было много и на любой вкус и бюджет. Сначала хотели снять номер в гостинице за пределами Старого Города, думали, что там уже ничего не найдем. Но решили прогуляться в Старый Город, а тааам... там такие номера... Мы оторвались тогда, забронировав номер мезонет. Потом даже возвращались туда пару раз :) К чему я, в мае свободные номера в Ханье всегда можно найти на месте :)
Ableben писал(а):вот смотрела расписании Малии, автобус в одну сторону едет по одному маршруту, а в другую по-другому
Ableben, написал я письмо в КТЕЛ, откуда мне очень быстро пришел ответ. В ответе мне написали, перевожу дословно часть письма:
".... та же самая дорога, те же остановки! На указанном пути гораздо больше остановок, чем отмечено в расписании..."

Ableben

Сообщение Ableben » 01 май 2013, 22:18

goalexa, спасибо Вам еще раз огромное))) сами бы оч долго разбирались бы)))

подскажите пожалуйста, может знаете....почему не выбирается расписание на той карте, которую Вы кидали, у города Ираклион и вообще многие крупные...не может же быть, что у них нету расписания :| :|

Laan

Сообщение Laan » 01 май 2013, 22:25

Ableben писал(а):goalexa, спасибо Вам еще раз огромное))) сами бы оч долго разбирались бы)))

подскажите пожалуйста, может знаете....почему не выбирается расписание на той карте, которую Вы кидали, у города Ираклион и вообще многие крупные...не может же быть, что у них нету расписания :| :|
Эта карта и так "with departure from Heraklion and Agios Nikolaos", но! пока, как я смотрю, расписание зимнее, нет многих летних рейсов. И кликаются обычно только конечные пункты (редко промежуточные).

Andrey

Сообщение Andrey » 01 май 2013, 22:34

Спасибо ещё раз!
goalexa, можно вас попросить карту Ханьи, и по возможности Ретимно, с отмеченными автостанциями, или ещё с какими отметками?
Я в интернете не до понял, что да где там расположено.
Благодарю, спасибо!

Laan

Сообщение Laan » 01 май 2013, 22:41

Andrey, я, хоть и не Алексей :))) могу порекомендовать смотреть Викимапию. Вот автовокзал в Ханье http://goo.gl/maps/SBuXl Координаты: 35°30'42"N 24°1'0"E
вот в Ретимно http://goo.gl/maps/9Nuf7 Координаты: 35°21'59"N 24°28'6"E

Кроме этого, в Вики отмечено множество объектов (отелей, таверен, раскопок, пляжей и тп).

Ссылки сейчас поправлю :) из Вики не полностью копируется, поэтому Гугл (

Ableben

Сообщение Ableben » 01 май 2013, 23:47

Laan писал(а):И кликаются обычно только конечные пункты (редко промежуточные).
ну вот Ираклион конечный пункт, а обратно на Малию расписания нет (не жмется на Ираклион)...даже если зимнее расписание, вряд ли наверно автобусы ходят лишь в одном направлении...хотя можт я ошибаюсь)))

Ответить

Вернуться в «Транспорт на острове Крит»