Перемещения по Криту на местных автобусах.

Транспорт на Крите: автобусы, такси, трансфер, самолеты и паромы, аренда автомобиля и других видов транспорта, аэропорты Крита и морские порты. Как передвигаться по острову, как правильно арендовать машину, где заказать трансфер, на каком автобусе доехать?..
Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8649 раз

Перемещения по Криту на местных автобусах.

Сообщение Goalexa » 02 июн 2011, 12:28

Важная информация по теме "Перемещение по Криту на местных автобусах":

Сайты автобусных компаний:
  • Αστικό ΚΤΕΛ Ηρακλείου - Городские автобусы в г. Ираклион.
    На сайте можно посмотреть информацию о маршрутах городских автобусов с указанием маршрутов и остановок на карте в г. Ираклион. Выбрать маршрут можно в меню Πληροφορίες Γραμμής (Πληροφορίες Γραμμής)
  • Αστικού ΚΤΕΛ Χανίων - Городские автобусы в г. Ханья
    Расписание и маршруты с указанием номера автобуса можно посмотреть на сайте в разделе Lines and Routes
Координаты автобусных вокзалов для междугородних автобусов на Крите:
Развернуть/Свернуть список автовокзалов с координатами на Крите
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

Ableben

Re: Перемещения по Криту на местных автобусах.

Сообщение Ableben » 06 май 2013, 08:41

KellyAn писал(а):Здравствуйте, Anka,
билеты на автобус можно купить в самом автобусе, в кассе на автовокзале, а также на кассах в супермаркетах. :geek:
а кстати стоимость ничем не отличается? (как у нас, например)

и я где-то читала,что если берешь билет туда-обратно, то выходит дешевле....или может меня ввели в заблуждение? :?

Реклама:

Раньше, прежде чем купить тур, нам приходилось изрядно побегать по разным туроператорам, сравнивая все предложения и цены. Мы теряли время, силы и только мечтали о том, что когда-нибудь предложения большинства известных туроператоров будут собранны в одном месте, а нам оставалось бы сравнить их и выбрать наиболее подходящее. К счастью, теперь такое возможно, благодаря онлайн-магазину путешествий Onlinetours.ru, в котором представлены предложения более 130 крупнейших туроператоров по 80 странам мира!

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 06 май 2013, 10:48

Anka писал(а):А билеты продаются на остановке или прямо в автобусе?
Anka, к сообщению Kellyn могу добавить, что еще видели несколько раз, как туристы покупали билет на автобус даже на ресепшне гостиницы:) Конечно, может, не в каждой гостинице есть такая услуга, но как вид встречается :) А вообще, если поблизости нет автовокзала или места, где можно купить билет на автобус, самый простой способ, купить его у водителя автобуса или, если есть кондуктор, то у него.
Ableben писал(а):а кстати стоимость ничем не отличается? (как у нас, например)

и я где-то читала,что если берешь билет туда-обратно, то выходит дешевле....или может меня ввели в заблуждение? :?
Стоимость билета в автобусе не отличается от стоимости билета вне автобуса. За билет туда-обратно.... врать не буду... Не помню, покупали ли билет туда-обратно. Обычно в один конец берем :)

KellyAn
Модератор
Благодарил (а): 3404 раза

Сообщение KellyAn » 06 май 2013, 11:05

Ableben писал(а):а кстати стоимость ничем не отличается? (как у нас, например)
Где бы вы ни покупали билеты - стоимость их будет одинаковой.
Ableben писал(а):и я где-то читала,что если берешь билет туда-обратно, то выходит дешевле....или может меня ввели в заблуждение?
Честно говоря, не знаю, так как мы покупали билеты только в один конец. Но думаю, что раз билеты можно приобрести на рисепшен в отеле, там же можно и поинтересоваться по этому поводу :)
Крит - мой самый любимый остров на земле!!!

Laan
Благодарил (а): 2209 раз

Сообщение Laan » 06 май 2013, 12:35

Ableben писал(а):что если берешь билет туда-обратно, то выходит дешевле....или может меня ввели в заблуждение? :?
Стоимость такая же, не отличается.

aleksadant

Сообщение aleksadant » 06 май 2013, 12:51

Всем привет! Форумчане, а скажите из Ханьи в аквапарк Лимнуполис, что около деревни Варипетро по расписанию КТЕЛа автобусы только в первой половине дня, а обратно вечером на чем можно доехать?? только на такси? и как его туда вызывать тогда?

artur
Благодарил (а): 29 раз

Сообщение artur » 06 май 2013, 19:26

Добрый вечер, aleksadant. Вечером из аквапарка вы можете вызвать такси. Сделать это довольно не сложно. 1. Вы можете заранее договориться с таксистом в Ханье, чтобы он вас забрал из аквапарка в условленный час. Обменяйтесь телефонами. Мы так ни раз делали, когда планировали вечером принять на грудь в стороне от отеля :D :oops: Обычно много таксистов вы найдете рядом с площадью 1866.
2. Заранее найдите в интернете ханьевские фирмы такси, спишитесь и договоритесь с ними.
3. Вообще запаситесь списком телефонов разных таксофирм. На всякий случай.

По поводу расписания трудно сказать определенно. Не исключаю варианта, что в расписании может появиться вечерний рейс. позже, когда аквапарк заработает. Но это мое предположение :)
Лучше Крита может быть только.... Крит :)

Anka

Сообщение Anka » 06 май 2013, 22:25

Еще один маленький вопросик: как по расписанию сориентироваться в какое примерно время автобус будет на остановке около Бали?в расписании как я понимаю значится время отправления автобуса из начальной станции

Laan
Благодарил (а): 2209 раз

Сообщение Laan » 06 май 2013, 22:36

От Ретимно 25-35 минут, от Ираклиона 50 минут-час. Это очень примерно :)

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 06 май 2013, 22:55

Согласен с Laan. Я бы ориентировался примерно минут на 25 плюс ко времени отбытия автобуса из Ретимно. Бывает, что автобус может приехать чуть раньше или чуть позже. Считаю, что лучше прийти немного пораньше и подождать, чем опоздать. Кстати, иногда расписание автобусов на ближайшей к отелю остановке мы узнавали в самом отеле. Вполне возможно, что и в вашем отеле будет эта информация. И, зная расписание, мы обычно стараемся приходить на остановку заранее.

Anka

Сообщение Anka » 07 май 2013, 11:09

Спасибо огромное за помощь)

cup_cup

Сообщение cup_cup » 11 май 2013, 09:19

Не могу посмотреть расписание автобусов, так как у меня не открывается сайт https://rethymnon.com/TheBus-Bus-Service-Crete/. Скажите, это только у меня такие проблемы или это перебои в работе сайта?

magnat
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение magnat » 11 май 2013, 10:48

У меня нормально сайт открывается.
Love Is All Around

cup_cup

Сообщение cup_cup » 14 май 2013, 10:54

magnat писал(а):У меня нормально сайт открывается.
Странно. Ни у меня на работе, ни дома, ни у кого из знакомых (кого я просила попробовать открыть сайт на своих компах) - ничего не вышло. Может он на Ураине не открывается, а на месте все будет работать? Не понимаю почему так

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 14 май 2013, 11:47

Странно... Я тоже только что зашел на сайт КТЕЛ и, он работает! Может, действительно, сайт доступен не во всех странах, но это было бы как-то странно.

magnat

Сообщение magnat » 14 май 2013, 12:18

Сейчас пробовал открыть сайт совершенно из другого места. Все прекрасно работает. Даже не знаю, что у вас за проблема.
Love Is All Around

cup_cup

Сообщение cup_cup » 14 май 2013, 12:45

Все, сайт открылся, наверное работы какие-то были. Огромное спасибо за помощь!

magnat

Сообщение magnat » 14 май 2013, 12:55

Раз открывается через анонимайзер, значит у вас этот сайт где-то блокируется, то-ли у провайдера, то-ли еще где, тут уж подсказать не смогу, но хорошо, что хоть так открывается.
Love Is All Around

Lwow48

Сообщение Lwow48 » 23 май 2013, 08:55

Доброго времени суток всем! Огромная благодарность создателям и всем форумчанам за этот сайт. Еду с семьей впервые на Крит (4-14 июля) и здесь нашел очень много полезной информации. Спасибо вам!

Ну и задам тоже свой вопрос. Довольно тщательно проанализировал веточки, и пришел к выводу, что живя в Херсониссосе посмотреть ночное Ретимно весьма проблематично. Либо ночевка в Ретимно либо такси за 6300 рублей по сегодняшнему курсу евро. Ну или на арендованном авто (все-равно арендовать будем, правда не на все время), но уже на "сухую" в ночной таверне в ночном Ретимно . Других способов нет?

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 23 май 2013, 10:21

Здравствуйте, Lwow48! Считаю, что, если ехать на автобусе и, чтобы успеть пересесть на автобус до Херсониссос, то из Ретимно в идеале лучше выезжать примерно около 8 вечера, а то и раньше. А это не позволит насладиться вечерним городом.
На мой взгляд, есть два оптимальных и менее напряжных варианта: 1. Ночевка в Ретимно. Пусть это и потребует затрат, но, какое это удовольствие проводить солнце, погулять по вечернему Ретимно, насладиться ужином в одной из таверн... 2. Аренда машины на пару дней. Тоже потребует определенных затрат, но, опять же, есть огромный плюс: на арендованной машине помимо Ретимно можно съездить еще куда-нибудь.

Lwow48

Сообщение Lwow48 » 23 май 2013, 10:35

Я в общем-то так и думал. Машину все-равно брать, наверно так и поступлю. Больно расхвалили ночной город (а я люблю ночные города) :), хочется посмотреть. А по месту решу, ночью вернуться или с ночевкой останусь. Спасибо!

Ответить

Вернуться в «Транспорт на острове Крит»