:mailbox_with_mail: Подписывайтесь на наши группы ВКонтакте и Facebook, чтобы узнавать о самых интересных публикациях раньше!

Перемещения по Криту на местных автобусах.

Транспорт на Крите: автобусы, такси, трансфер, самолеты и паромы, аренда автомобиля и других видов транспорта, аэропорты Крита и морские порты. Как передвигаться по острову, как правильно арендовать машину, где заказать трансфер, на каком автобусе доехать?..
Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 5693 раза

Перемещения по Криту на местных автобусах.

Сообщение Goalexa » 02 июн 2011, 12:28

Важная информация по теме "Перемещение по Криту на местных автобусах":

Сайты автобусных компаний:
  • Αστικό ΚΤΕΛ Ηρακλείου - Городские автобусы в г. Ираклион.
    На сайте можно посмотреть информацию о маршрутах городских автобусов с указанием маршрутов и остановок на карте в г. Ираклион. Выбрать маршрут можно в меню Πληροφορίες Γραμμής (Πληροφορίες Γραμμής)
  • Αστικού ΚΤΕΛ Χανίων - Городские автобусы в г. Ханья
    Расписание и маршруты с указанием номера автобуса можно посмотреть на сайте в разделе Lines and Routes
Координаты автобусных вокзалов для междугородних автобусов на Крите:
Развернуть/Свернуть список автовокзалов с координатами на Крите

Goalexa
Модератор

Re: Перемещения по Криту на местных автобусах.

Сообщение Goalexa » 06 июн 2012, 08:41

Если не изменяет память, то поездка Ираклион - Ретимно у нас заняла, кажется, 1 час 30 мин - 1 час 40 мин (примерно), а поездка Ретимно - Ханья около 1 часа - 1 часа 15 минут. Я просто уже точно не помню.

диляркин

Сообщение диляркин » 19 июн 2012, 07:51

Как добраться до кносса более менее понятно, а вот как добраться до аквариума который около Ираклиона, а то накрылись наше мву, теперь планирую так маршрут

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 19 июн 2012, 10:54

В какой-то теме пару дней назад обсуждали этот момент. Специально даже ездил на автовокзал в Ираклио, чтобы уточнить, на каком автобусе можно доехать до аквариума. Рассказываю, что сказали мне работники вокзала и что понял я :) В Критский аквариум можно доехать, как минимум, на автобусах Ираклион - Агиос Николаос, Ираклион - Малия, Ираклион - Сития. Я подошел и спросил, на чем я смогу доехать до аквариума. Мне ответили: "Номер такой-то, автобус до Малии". Дальше дело техники, во время посадки заявляете, что вам надо выйти возле аквариума. Для подстраховки напомните во время поездки, чтобы не забыли про вас :) Но есть одно НО. Я так понял, что автобус не заезжает непосредственно к аквариуму. От остановки, на которой точно останавливаются эти автобусы (то, что я своими глазами видел), придется пройти пешком около 700 метров. Достаточно долго бродили на местном пляже и за все это время не видел ни одного подъехавшего к аквариуму рейсового автобуса. Может они и есть, но я не видел, а на автовокзале так и не смогли мы объясниться на эту тему :)

maydove

Сообщение maydove » 30 июл 2012, 17:02

Подскажите пожалуйста, как быть....
Мы прилетаем в аэропорт города Ханья и нам надо попасть оттуда в Ираклион... и всё это со знанием только русского языка :shock:
То есть, нам надо будет доехать из аэропорта Ханьи до автовокзала Ханьи и там уже пересесть на автобус КТЕЛ до Ираклеона. Расписание автобусов нашла... порывшись на форуме нашла адрес автовокзала в Ханье (Parth. Kelaidi 32, Chania 73136 - правильно?).
Загвоздка остается в одном... в автовокзалах... их там наверняка ни по одному на город. Если из аэропорта мы приедем не на тот автовокзал Ханьи, из которого уходят автобусы до Ираклеона, то всё... поездка рискует затянуться, тем более, что мы прилетаем далеко не с утра.
Пожалуйста, объясните подробно, как нам лучше организовать данный маршрут... так что б без лишних поисков и приключений.
Буду очень благодарна!!

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 30 июл 2012, 18:55

Не смогу с уверенностью сказать, правильный адрес автовокзала или нет, лучше покажу на карте: Автобусная станция KTEL г. Ханья >>. Из аэропорта Ханья в город ходят автобусы (зеленые, КТЕЛовские), которые довезут вас прямо до нужного автовокзала. Там вы купите билет на рейс Ханья - Ираклион и доедете на нем до столицы. Главное, постарайтесь рассчитать время так, чтобы не ехать на последних рейсах до Ираклиона. И еще, не пугайтесь, когда по дороге в Ираклион автобус заедет на автовокзал Ретимно и простоит там минут 10-15. Ну, по крайней мере, сколько раз мы ездили, автобус заезжал на некоторое время в Ретимно. Первый раз меня это немного смутило :) Если прилетаете поздно, то не лишним будет разработать альтернативный вариант, как добраться да автовокзала Ханьи - такси. Выйдет дороже, но так вы быстрее доберетесь до автовокзала.

maydove

Сообщение maydove » 30 июл 2012, 20:24

Спасибо Вам большое!
Особенно боялась, что из аэропорта приедем не на тот автовокзал, с которого надо ехать до Ираклиона.
А раз на тот, то вроде всё должно прийти по плану.
Не хотелось бы, конечно, ездить там на такси, но если придется, то никуда не денемся... лучше уж на такси от аэропорта, чем потом не успеть на автобус и ехать ну такси уже до самого Ираклиона. :D
Всё верно Вы говорите, спасибо!!!

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 30 июл 2012, 20:42

В любом случае, уточните у водителя, автобус едет именно до автостанции KTEL? Чтобы вас поняли, распечатайте карту и ткните пальцем, типа "туда?" :) А в какое время вы прилетаете, что боитесь не успеть?

maydove

Сообщение maydove » 30 июл 2012, 20:58

В 17:10 прилетаем. Там ехать от аэропорта час с лишним... я где-то видела.
А автобус от автовокзала до Ираклиона уже на 18:30 - идеальный вариант.... вот бы успеть на него, а то следующий аж в 20:00 с прибытием почти в 11 вечера.
Подумываю о том, чтобы распечатать адрес автовокзала в Ханье, мало ли водитель в картах разбирается так же как я. :lol:
Кстати, у них в автобусах платят сразу, при посадке... или перед выходом?

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 30 июл 2012, 22:17

Вся проблема в том, что вы не учитываете время на прохождение паспортного контроля, получение багажа и ожидание автобуса в аэропорту (а там они тоже не слишком часто ходят). На 18:30, подозреваю, будет сложно успеть.

maydove

Сообщение maydove » 31 июл 2012, 00:32

Спасибо за подробный инструктаж))
Я сама на 18:30 надеюсь как на чудо... багажа у нас нет, только ручная кладь, так что из самолёта сразу бегом на паспортный контроль (а можно здесь чуть подробней остановиться... где этот контроль там находится, как долго его проходить... только что прочитала, что визы не достаточно, а надо иметь с собой ещё и энную сумму денег... правда? а сколько?)

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 31 июл 2012, 01:11

О чем вы? Все, как и везде! Какие деньги? Кто вам такую ерунду сказал?

maydove

Сообщение maydove » 31 июл 2012, 11:55

Эмм.. да в интернете прочитала :?
Да я вообще первый раз еду путешествовать, так что не удивляйтесь моим глупым вопросам. :oops: :D
А всё как и везде это как? Просто паспорт там надо показать? Как-то я в этой теме не в тему... может мне Вас в другой темке озадачить данным вопросом? :D Впрочем, этот вопрос последний... надеюсь. :)

KellyAn
Модератор
Благодарил (а): 2104 раза

Сообщение KellyAn » 31 июл 2012, 15:22

maydove писал(а):Да я вообще первый раз еду путешествовать, так что не удивляйтесь моим глупым вопросам.
А всё как и везде это как? Просто паспорт там надо показать?
Ничего страшного, спрашивайте - ответим :) На паспортном контроле в аэропорту вы предъявите свой паспорт и туда вам поставят штамп о въезде в страну. Когда будете возвращаться домой, пройдёте ту же процедуру. :geek:
Крит - мой самый любимый остров на земле!!!

maydove

Сообщение maydove » 31 июл 2012, 16:12

KellyAn писал(а): Ничего страшного, спрашивайте - ответим :) На паспортном контроле в аэропорту вы предъявите свой паспорт и туда вам поставят штамп о въезде в страну. Когда будете возвращаться домой, пройдёте ту же процедуру. :geek:
Спасибо большое за ответ.
То есть, если я лечу через Осло с ночевкой в аэропорту, то я правильно поняла, что и там мне надо пройти паспортный контроль?
Смотрите, я, изначально из Калининграда, но полечу из Польши прилетаю в Осло, там в аэропорту ставлю штамп, на следующий день улетаю оттуда в Ханью, опять ставлю штамп в Осло, о том, что я улетаю?
И потом в Ханье тоже штам о том, что прилетела и потом когда улетать буду, тоже надо будет поставить штамп в Ханье?
Так? Или я всё перепутала? :oops:

KellyAn
Модератор
Благодарил (а): 2104 раза

Сообщение KellyAn » 31 июл 2012, 16:33

Пожалуйста :)
maydove писал(а):Смотрите, я, изначально из Калининграда, но полечу из Польши прилетаю в Осло, там в аэропорту ставлю штамп, на следующий день улетаю оттуда в Ханью, опять ставлю штамп в Осло, о том, что я улетаю?
Подождите, если вы уже в Польше, то когда вы прилетели из России в Польшу, то вам уже должны были поставить штамп. Или я не правильно вас поняла? :)
maydove писал(а):И потом в Ханье тоже штам о том, что прилетела и потом когда улетать буду, тоже надо будет поставить штамп в Ханье?
Нееее, уже не надо ставить штамп, ни по прилёту, ни при вылете, так как и Греция и Норвегия находятся в Шенгенской зоне и получается, что перелёт из Ханьи в Осло будет "внутренним". А вот когда вы будете вылетать из Осло в Калининград, там уже вам поставят штамп в паспорт, так как вы покинете Шенген. :geek:
Крит - мой самый любимый остров на земле!!!

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 31 июл 2012, 17:39

По идее, въезд в Шенгенскую зону должен быть отмечен в Польше. Будут ли ставить штампы в Осло, а потом в Ханье? Не могу сказать. Тем более, что Норвегия входит в зону Шенгена, но, если не ошибаюсь, не является членом ЕС и, опять же, если не изменяет память, еще и входит в Скандинавский паспортный союз. Что же касается прилета на Крит и процедур прохождения паспортного контроля. В Ираклио точно помню, мы прилетели из Афин и нас отвезли на автобусе сразу на получение багажа, минуя паспортный контроль. Но это был рейс из Афин - перелет внутри страны. Как будет на прилете из Осло, точно не скажу, т.к. не летал на Крит через другие страны-участники Шенгенского соглашения. Вполне возможно, что какая-то проверка и проводится. А вообще, отошли мы уже от темы :) Лучше создайте отдельную тему с этим вопросом в разделе ВИЗЫ, вполне возможно, что кто-нибудь сможет вам помочь.

В любом случае, будете ли вы проходить паспортный контроль в Ханье или нет, не уверен, что даже при идеальном раскладе можно успеть на автобус, который отходит из Ханьи в Ираклион в 18:30. Ведь не известно, когда пойдет автобус из аэропорта. А расписание этого рейса я не могу сейчас найти :(

maydove

Сообщение maydove » 31 июл 2012, 18:22

KellyAn писал(а):Пожалуйста :)
Подождите, если вы уже в Польше, то когда вы прилетели из России в Польшу, то вам уже должны были поставить штамп. Или я ......
goalexa писал(а):По идее, должен быть отмечен въезд в Шенгенскую зону в Польше....
Я тоже думаю, что отметку о въезде и выезде в/из шенгена поставят в Польше.

KellyAn, goalexa, спасибо вам большое!! Теперь хоть буду знать, что ещё нужны отметки в паспорте :D
Вопросов вроде больше нет :)

Olga

Сообщение Olga » 03 авг 2012, 01:30

Здравствуйте! Подскажите: 1. С какого порта(-ов.) отплывают экскурсионные корабли на о. Грамвус? И подскажите успею я по времени (утром) из Ираклиона приехать к отплытию? 2. И так же интересует экскурсия о. Спиналонга. Подскажите : отплытие начинается в Элунды или можно с Агиос Николаос? 3. И ещё очень интересует восточная сеть (Minoan Lines). Находиться я буду в п. Аммудара, я могу там садиться на автобусы или только с Ираклиона? Спасибо заранее.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 03 авг 2012, 12:41

Здравствуйте, Ольга! Корабли с экскурсиями на Грамвусу плавают из порта Киссамос. По поводу успеть в порт... Если на машине, то, выехав пораньше, успеть вполне реально. Если ехать на автобусе, то можно столкнуться с целой серией препятствий. 1. Из Ираклиона нет прямого рейса до Киссамоса, придется делать пересадку в Ханье, 2. Обсуждалось ранее, что точно не знаем, где в Киссамосе у автобуса конечная. Предполагаем, что в самом городке, тогда до порта придется идти еще около 3 км пешком или ехать на такси. Честно, я на автобусах не рискнул бы ехать...
Olga писал(а): 2. И так же интересует экскурсия о. Спиналонга. Подскажите : отплытие начинается в Элунды или можно с Агиос Николаос?
На о. Спиналонга можно плыть, как из Элунды, так и из Агиос Николаос.
Olga писал(а):3. И ещё очень интересует восточная сеть (Minoan Lines). Находиться я буду в п. Аммудара, я могу там садиться на автобусы или только с Ираклиона?
Из Амудары точно ходят рейсовые автобусы в Ираклион. Про междугородние автобусы из Амудары не слышал, да и сколько раз ездил на них мимо, они идут по Новой Национальной дороге Е75 (это немного в стороне от поселка). Поэтому, подозреваю, что ездить придется с пересадкой в Ираклионе.

Olga

Сообщение Olga » 03 авг 2012, 21:35

Здравствуйте goalexa!!! Огромное спасибо , а я ведь была уверена что если на первом автобусе, то должна успеть , а там и пересадка и ещё...... Ладненько на месте уже продумаю-придумаю.

Ответить

Вернуться в «Транспорт на острове Крит»