Перемещения по Криту на местных автобусах.

Транспорт на Крите: автобусы, такси, трансфер, самолеты и паромы, аренда автомобиля и других видов транспорта, аэропорты Крита и морские порты. Как передвигаться по острову, как правильно арендовать машину, где заказать трансфер, на каком автобусе доехать?..
Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8541 раз

Перемещения по Криту на местных автобусах.

Сообщение Goalexa » 02 июн 2011, 12:28

Важная информация по теме "Перемещение по Криту на местных автобусах":

Сайты автобусных компаний:
  • Αστικό ΚΤΕΛ Ηρακλείου - Городские автобусы в г. Ираклион.
    На сайте можно посмотреть информацию о маршрутах городских автобусов с указанием маршрутов и остановок на карте в г. Ираклион. Выбрать маршрут можно в меню Πληροφορίες Γραμμής (Πληροφορίες Γραμμής)
  • Αστικού ΚΤΕΛ Χανίων - Городские автобусы в г. Ханья
    Расписание и маршруты с указанием номера автобуса можно посмотреть на сайте в разделе Lines and Routes
Координаты автобусных вокзалов для междугородних автобусов на Крите:
Развернуть/Свернуть список автовокзалов с координатами на Крите
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

Tatusya

Re: Перемещения по Криту на местных автобусах.

Сообщение Tatusya » 17 июн 2013, 14:04

подскажите пожалуйста..все таки не оч хорошо ориентируюсь в расписании..
Останавливаемся в отеле Малиа Бэй. Он восточнее, чем г. Малиа
Получается, что, чтоб доехать до Ираклиона нам нужно пользоваться расписанием во второй строчке? Правильно?))
и я так понимаю, что время стоит отправления из Агиос Николоса. Как же тогда узнать во сколько будет автобус на нашей остановке?

Реклама:

Раньше, прежде чем купить тур, нам приходилось изрядно побегать по разным туроператорам, сравнивая все предложения и цены. Мы теряли время, силы и только мечтали о том, что когда-нибудь предложения большинства известных туроператоров будут собранны в одном месте, а нам оставалось бы сравнить их и выбрать наиболее подходящее. К счастью, теперь такое возможно, благодаря онлайн-магазину путешествий Onlinetours.ru, в котором представлены предложения более 130 крупнейших туроператоров по 80 странам мира!

KellyAn
Модератор
Благодарил (а): 3378 раз

Сообщение KellyAn » 17 июн 2013, 23:46

Tatusya, прибавляйте к расписанию отъезда автобуса из Агиос Николаос примерно минут 35-45. Вообще, часто на остановках висит расписание прибытия автобусов.
А еще, вспоминаю, когда мы отдыхали в отелях, то у нас всегда на стендах с информацией (на рисепшен) висело свежее расписание автобусов.
Крит - мой самый любимый остров на земле!!!

Tatusya

Сообщение Tatusya » 25 июн 2013, 09:49

подскажите пожалуйста, на сайте расписаний критских автобусов указана цена. А если ехать, например, не от начальной и до конечной, а сесть в середине и до конечно..или выйти даже раньше..цена все равно одинаковая или уменьшается?

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 25 июн 2013, 18:18

Tatusya писал(а):подскажите пожалуйста, на сайте расписаний критских автобусов указана цена. А если ехать, например, не от начальной и до конечной, а сесть в середине и до конечно..или выйти даже раньше..цена все равно одинаковая или уменьшается?
Tatusya, совершенно точно цена будет другой! Естественно, если вы проедете меньшее расстояние, то заплатите меньшую сумму.

belara

Сообщение belara » 18 июл 2013, 07:23

Подскажите, пожалуйста. Буду в сентябре жить в Панормо и планирую еще 3 дня на Санторини. В связи с чем вопрос - как добираться из Панормо до порта Ираклиона. Есть автобус из Ретимно в 6.30. Останавливается ли он в Панормо? Заранее спасибо за ответ.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 18 июл 2013, 23:31

Здравствуйте, Belara. Автобусы по маршруту Ретимно - Ираклион и Ханья - Ретимно - Ираклион останавливаются на Новой Национальной дороге, как бы на окраине Панормо, не заезжая в сам поселок. Поэтому до остановки придется немного пройти.

Есть еще автобусы, которые ходят непосредственно из Панормо в Ретимно. Вот в ЭТОМ СПИСКЕ можете найти расписание автобусов по маршруту Панормо - Отели - Ретимно (третье снизу). Но лично для меня это было бы не удобно, ехать из Панормо в Ираклион через Ретимно :)

zu156

Сообщение zu156 » 19 июл 2013, 18:49

Надо ловить автобус на остановке на нац.трассе. Рано утром это единственный вариант для вас, в Ретимно вы не доедете на автобусе. Если только не на такси(но смысл?).

belara

Сообщение belara » 24 июл 2013, 13:34

zu156 писал(а):Надо ловить автобус на остановке на нац.трассе. Рано утром это единственный вариант для вас, в Ретимно вы не доедете на автобусе. Если только не на такси(но смысл?).
Уточните, пожалуйста, автобус всегда останавливается на остановке на трассе у Панормо? Не может мимо пропылить? Смущают две звездочки в расписании автобусов около этого раннего рейса (**через Ретимно).

Tatyana

Сообщение Tatyana » 24 июл 2013, 18:04

Добрый день! За время отдыха мы дважды пользовались услугами общественного транспорта: ездили в Ретимно и в Ханью. Уезжали с остановки на национальной дороге (из Бали). Оба раза на остановку приходил экспедитор/кондуктор (не знаю точной должности), усаживал нас в автобус и обилечивал. Дальше, если в автобусе оставались свободные места, останавливались на остановках, где стояли люди.

Besieger

Сообщение Besieger » 24 июл 2013, 20:00

Здравствуйте! Едем на Крит вдвоем с женой, водительских прав нет, жить будем в Ретимно, в отеле неподалеку от автобусной остановки. Прикидываем разные маршруты на общественном транспорте :). Есть несколько вопросов, пожалуйста, подскажите, если не затруднит...

1) Колебались между Элафониси и Фаласарной, склонились к Фаласарне (в Элафониси только один рейс и долго ехать). Из Ретимно в Ханью ехать около часа, из Ханьи в Фаласарну - часа полтора. Кто-нибудь так ездил? Как далеко пляж Фаласарны от автобусной остановки? Может быть вообще лучше взять экскурсию от турфирмы на Фаласарну или даже в Элафониси?

2) Не нашел прямого автобусного сообщения между Ретимно и Агией Пелагией (хотели посмотреть старинную церковь, дом-музей Эль Греко). Есть автобус из Ираклиона, но это как-то в Париж через Кострому (а потом еще и возвращаться). Других маршрутов нет? Может и пропустить тогда Пелагию?

3) Сколько примено времени занимает автобусная поездка от Ретимно до Бали? А от Ираклиона до Херсониссоса и до Гувеса?

Спасибо!

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 25 июл 2013, 14:22

Здравствуйте, Besieger! На все вопросы, к сожалению, не смогу ответить точно.

1. Никогда до Фалассарны на автобусе не ездил. Но предполагаю, что, поскольку конечным пунктом автобуса указана именно Фалассарна, значит автобус доезжает до поселка, откуда до пляжа недалеко. Хотя, пляж там очень протяженный и вопрос в том, где именно вам захочется остановиться :)

2. Скорее всего, вы имеете ввиду не поселок Агия Пелагия, а Фоделе. Но вот до Фоделе на данный момент я не вижу расписания автобусов :/ Тут для уточнения лучшим вариантом будет написать вопрос в компанию, есть ли в данный момент такой маршрут и, если есть, то какое расписание.

3. Время напишу приблизительно, исходя из километража :) От Ретимно до Бали примерно 40-45 минут езды на автобусе. От Ираклиона до Херсониссоса тоже примерно минут 40-45, до курорта Гувес от Ираклиона ехать примерно минут 20-25.

Besieger

Сообщение Besieger » 25 июл 2013, 16:08

Спасибо за ответы! В Фаласарне вызывает опасение, что пляж там может оказаться, допустим, через пять километров крутых козьих троп в горах :).

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 25 июл 2013, 18:37

Ну, там точно не 5 километров :) Конечно, совсем точно не скажу, где конечная у автобуса, но почти уверен, что недалеко от пляжа :)

p.s. Сообщения про экскурсии на Элафониси перенес сюда: Экскурсия на Элафониси

neser83

Сообщение neser83 » 28 июл 2013, 09:55

прошу подсказки.

хотим из аэропорта до отеля доехать на автобусе (машину будем скорее всего брать на месте), поэтому возник вопрос (после самостоятельного изучения движения автобусов ничего не поняла :oops: ): на какой остановке нужно выйти, ее название, чтобы попасть в деревню Принос (это рядом с деревней Ставраменос, как я поняла).

всем откликнувшимся заранее спасибо

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 28 июл 2013, 11:03

Здравствуйте. Насколько я знаю, до Принос не ходят автобусы. Они идут только мимо курорта Скалета, но до Приноса оттуда еще идти пешком около 1.4 км, что с чемоданами совсем неудобно. Тем не менее, как доехать до Скалеты:
Вот тут вы не сказали самого главного, в какой аэропорт прилетаете :) Предположим, в Ираклион. Тогда из аэропорта Ираклиона вам надо доехать на автобусе до автовокзала Ираклион, где нужно пересесть на автобус Ираклион - Ретимно или Ираклион - Ханья. Выйти вам надо будет на остановке в поселке Скалета. Точно не помню, но по моему, там все-таки есть автобусная остановка. Если прилетаете в Ханью, то там точно так же, вам сначала надо доехать из аэропорта на автовокзал в Ханье, где нужно будет пересесть на автобус Ханья - Ираклион.

В идеале, чтобы не напрягаться, я бы сделал так. Доехал бы до Ретимно и оттуда на такси доехал бы до Принос. Но цена такой поездки резко увеличится. Поэтому попробовал бы еще заранее (подчеркиваю только ЗАРАНЕЕ) договориться с такси через интернет, чтобы меня из Скалеты довезли до Принос. А до Скалеты доехал бы на автобусе. Тут вопрос в том, согласятся ли таксисты довезти из Скалеты до Принос. Но я бы попытался.

anyuta2612

Сообщение anyuta2612 » 30 июл 2013, 14:38

Добрый день! Помогите пожалуйста! Планируем самостоятельно добраться до острова Санторини. Будем проживать в Элунде. Хотелось бы узнать:
1) ходят ли автобусы до Ираклиона прямо из Элунды и расписание.
2) если не ходят, то во сколько идет первый автобус от Элунды до Агиос Никалаос?
3) Во сколько отходят катамараны на Санторини от Ираклиона?
Еще вопрос, можно ли на автобусе добраться от Элунды до Малии не заезжая в Агиос Никалаос и во сколько идет первый рейс?
Заранее огромное спасибо!

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 31 июл 2013, 20:03

Здравствуйте Anyuta2612!
1. Прямого автобуса Элунда - Ираклион, насколько я знаю, в данный момент нет. В расписании тоже не вижу такого автобуса. Только с пересадкой в Агиос Николаос. Соответственно, чтобы доехать от Элунды до Малии, необходимо сделать пересадку в Агиос Николаос
2. Вот расписание автобусов Элунда - Агиос Николаос По состоянию на начало августа, согласно расписанию, первый автобус из Элунды идет в 7:30 утра.
3. Расписание катамаранов периодически меняется, на маршрут ставятся дополнительные паромы, поэтому, считаю, самым точным будет посмотреть актуальное время отправления катамаранов на сайтах компаний. Вот тут оставлял на них ссылки: Экскурсия с Крита на Санторини

katrinka

Сообщение katrinka » 01 авг 2013, 09:53

Ребята, а помогите советом, пожалуйста!

У меня складывается такая ситуация:
Я купила билеты Hellenic Seaways из Ираклиона на Санторини. Читала в этой теме, что реально успеть добраться до Ираклиона из Ретимно (в котором наш отель) на первом автобусе к парому. Но сейчас стала уточнять расписание, и вижу вот что:
Rethymnon - Bali - Heraklion
Daily
06:30** 07:30* 07:45 08:45 09:45**
10:45 11:45 12:45** 13:45** 14:45**
15:45 16:45 17:45 18:45 19:45**
21:15 22:15 24:00
* = Old Road, not on Saturday and Sunday || ** = Through Rethymnon city

То есть, как я понимаю, автобус в 6.30 не ходит по субботам и воскресеньям.
А наше путешествие на Санторини запланировано как раз на субботу!!!

На автобусе в 7.45 боюсь не успеть, сами понимаете.

Подскажите, пожалуйста, какие у меня есть варианты?
Заранее спасибо!

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 01 авг 2013, 18:48

katrinka писал(а):06:30**..... ** = Through Rethymnon city
Если я правильно понимаю, то 2 звездочки означает, что автобус едет через город. А про отсутствие автобуса в субботу в 6:30 ничего не вижу :) Скорее всего автобус в 6:30 идет в субботу, но, чтобы совсем быть уверенным, я бы написал письмо в обратную форму на сайте КТЕЛ, они довольно быстро отвечают.

katrinka

Сообщение katrinka » 02 авг 2013, 08:04

goalexa писал(а):Если я правильно понимаю, то 2 звездочки означает, что автобус едет через город. А про отсутствие автобуса в субботу в 6:30 ничего не вижу :) Скорее всего автобус в 6:30 идет в субботу, но, чтобы совсем быть уверенным, я бы написал письмо в обратную форму на сайте КТЕЛ, они довольно быстро отвечают.
goalexa, ведь точно же! :) Простите, пожалуйста, мне мою невнимательность. :oops:

Скажите, как Вы думаете, что в данном случае обозначает ремарка "Through Rethymnon city" - "через Ретимно", учитывая, что этот маршрут со звёздочками или без начинается именно в Ретимно? Я имею в виду, как автобус может не проехать через этот город, если его путь там начинается: Rethymnon - Bali - Heraklion?

И ещё момент: кто-нибудь знает, автовокзал в Ретимно, откуда уходят автобусы в Ираклион, - это действительно здесь https://maps.google.ru/maps/ms?msa=0&ms ... urce=embed?

Ответить

Вернуться в «Транспорт на острове Крит»