:mailbox_with_mail: Подписывайтесь на наши группы ВКонтакте и Facebook, чтобы узнавать о самых интересных публикациях раньше!

Перемещения по Криту на местных автобусах.

Транспорт на Крите: автобусы, такси, трансфер, самолеты и паромы, аренда автомобиля и других видов транспорта, аэропорты Крита и морские порты. Как передвигаться по острову, как правильно арендовать машину, где заказать трансфер, на каком автобусе доехать?..
Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 5718 раз

Перемещения по Криту на местных автобусах.

Сообщение Goalexa » 02 июн 2011, 12:28

Важная информация по теме "Перемещение по Криту на местных автобусах":

Сайты автобусных компаний:
  • Αστικό ΚΤΕΛ Ηρακλείου - Городские автобусы в г. Ираклион.
    На сайте можно посмотреть информацию о маршрутах городских автобусов с указанием маршрутов и остановок на карте в г. Ираклион. Выбрать маршрут можно в меню Πληροφορίες Γραμμής (Πληροφορίες Γραμμής)
  • Αστικού ΚΤΕΛ Χανίων - Городские автобусы в г. Ханья
    Расписание и маршруты с указанием номера автобуса можно посмотреть на сайте в разделе Lines and Routes
Координаты автобусных вокзалов для междугородних автобусов на Крите:
Развернуть/Свернуть список автовокзалов с координатами на Крите

Prywid

Re: Перемещения по Криту на местных автобусах.

Сообщение Prywid » 01 ноя 2013, 00:03

Господа, помогите советом: куда из интересных мест можно добраться автобусами без особых проблем из Ханьи? Сегодня были в Самарии, куда еще можно выбраться? Аптера? Озеро Курнас? Элафосини? Кносский дворец? До одной из пещер? Балос, к сожалению, накрылся, так как паром уже не ходит...
Спасибо!

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 01 ноя 2013, 00:21

В настоящее время на автобусе из Ханьи можно доехать до Палеохоры, до Хора Сфакион, до ущелья Агия Ирини (очень красивое ущелье), до Суйи, Териссо. Можно съездить на пляж Ставрос (где снимали финальную сцену фильма Грек Зорба), в Монастырь Агия Триада. Естественно, до Ретимно, Ираклио. В Кносский дворец - это будет поездка с пересадкой. В пещеры... если это пещера Зевса или Сфендони, не знаю, сейчас на мой взгляд, не очень удобное расписание для поездки из Ханьи.

Laan
Благодарил (а): 2036 раз

Сообщение Laan » 01 ноя 2013, 00:41

О, как мы успели... неделю назад были на Балосе...

Из Ханьи можно съездить туда, куда написал Goalexa, кроме этого -- на Курнас (но обратно до националки или пешком, или на паровозике, если он еще ходит), на Элафонисси тоже (в 9 утра туда, обратно в 17), в Ботанический парк с хорошим рестораном (туда и обратно на автобусе, а не как мы :), до Колимбари и чуть пройти до монастыря Гониас + пообедать на набережной (нам там очень понравилось почему-то :)
Если идти в ущелье Агия Ирини, то ехать лучше в воскресенье на 7:30 (в будни автобус в 5:00, а на 14:00 вы не успеете до темноты...)

тут можно посмотреть время отправления и стоимость https://rethymnon.com/TheBus-Bus-Servic ... e.php?lg=2, а вообще на автовокзале в справочной лежат недельные расписания, можно на них и ориентироваться.

((( ни на Элафонисси, ни в Бот/парк тоже уже не ходят :(
Всё, что ещё может удивить, вызвать восторг, взбодрить и наполнить светом — всё это лежит далеко вне зоны комфорта.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 01 ноя 2013, 12:48

Laan, а вот интересно, на автобусе Ханья - Лаки - Коранос по идее можно доехать до ботанического сада. Только вот первый автобус туда идет рано утром и вряд ли парк так рано открывается. Сейчас еще точно не скажу, работает ли он вообще в ноябре. Лучше с ними созвониться или списаться, чтобы уточнить часы работы.

Laan

Сообщение Laan » 01 ноя 2013, 13:06

Скорее не на Коранос, а на Фурнес, Бот/парк находится сразу после серпантина между Фурнесом и Лакки, но от Фурнеса это еще около 3 км вверх... да, конечно, лучше написать... А на Коранос, смотрю, тоже по этой дороге... да, возможно...
Парк работает примерно с 9 утра. Мы были там в середине октября, с нами в автобусе ехали еще всего лишь два человека (но потом, конечно, прибавились посетители, приехавшие на авто -- где-то 15 машин, а уж к обеденному времени там яблоку негде было упасть :) -- очень много греков на обед в ресторан Бот/парка, было же воскресенье).

Забавно, но мы и в этот раз постигали сложности перемещений на автобусах КТЕЛ своим умом, так как в справочной многого подсказать не могут, потому что не знают :( Например, мы пытались узнать, какие рейсы идут не по ВОАК, а по побережью (сами же в прошлом году там ездили), а в справке говорят -- никакие :))) Теперь знаю, почему по-разному нумерованы остановки на пути из Ханьи до Колимбари :)
Да, из Бот/парка автобус ушел также раньше минут на 5-10, чем стояло в расписании (я повторюсь, в нашей практике ВСЕ автобусы уходили раньше хотя бы на минуту-две, даже по автобусным и автовокзальным часам :)

В первый день была такая забавная история :))) мы до Ханьи дошли пешком, а обратно решили ехать на автобусе Панорама (до Каламаки), спросили в справке, где он останавливается -- "прямо и направо". Сели на скамейку прямо и направо, сидели... ну, около часа точно сидели :) а нашего все нет и нет... все уже уехали, времени 23 часа :) потом вдруг вскакиваю -- вспоминаю, что в гугле видела синенький значок автобус на углу парка (за пределами автовокзала), несемся туда -- это как раз прямо и направо, издали вижу табло и автобус тут же отправляется :)))) бежим без правил через улицу, стучим в дверь -- да, это наш 21-й :)))) он городской, оказывается :)
Всё, что ещё может удивить, вызвать восторг, взбодрить и наполнить светом — всё это лежит далеко вне зоны комфорта.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 01 ноя 2013, 14:28

Точно, городские автобусы останавливаются недалеко от Площади 1866, недалеко от муниципального рынка :) Но то, что городской автобус идет вроде бы, как в пригород, тоже сначала не поняли :) Хотя, я так и не понял, пригород ли это или еще город...

Laan

Сообщение Laan » 01 ноя 2013, 15:33

Формально пригород, но автобус городской :) так же как и автобусы в Галатас, Доратсо и т.п. (на этой остановке их несколько останавливается). Соответственно остановок много -- последняя у отеля "Панорама" с номером 26, в Каламаки у ресторана Каламаки и Ирида - № 23 и тут же остановка автобусов КТЕЛ, следующих на Палеохору, Элафонисси, Киссамос -- № 6
Изображение

Следующая остановка дальних маршрутов КТЕЛ чуть дальше Панорамы, а в Сталосе -- № 8.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 01 ноя 2013, 23:23

Ну я так понимаю, что возле Panorama - это и есть 6я остановка после автовокзала. Хотя, вот с номером 23... даже не знаю, неужели автобус по дороге делает столько остановок? Хотя похоже... Он ведь съезжает с Old Road в сторону пляжа, насколько я помню.

Laan

Сообщение Laan » 02 ноя 2013, 00:16

Нет :) я, как всегда, пишу непонятно (((
остановки с 1 по 26-ю -- это для автобуса Ханья-Панорама (я так поняла, что они не ктеловские), а с гораздо меньшей частотой -- для дальних маршрутов КТЕЛ.
Автобусы КТЕЛ (Колимбари, Палеохора и т.п.) останавливаются только на "своих" остановках, хоть замашись руками :)))

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 02 ноя 2013, 02:46

Да не! Каквы то как раз понятно пишете!!! :) Просто я сам давно не могу понять, как говорится, стараюсь запомнить, как идет нумерация остановок :)))) Спасибо за информацию, кажется начинаю понимать :) Сегодня еще в Ираклио задумался о маршрутах и номерах остановок :) Вот, где еще, чувствую, запутаюсь, если надо будет на городском автобусе куда доехать :)

Prywid

Сообщение Prywid » 04 ноя 2013, 01:03

Всем спасибо за советы! В итоге сгоняли на великах в Аптеру (туда ехать адски сложно - все время в гору, зато назад практически не нужно крутить педали - только успевай жать на тормоза!), а в другой день доехали на бусе до Кастели: была призрачная надежда, что на Балос хоть что-то плавает, но увы. Зато погуляли :-)

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 23 ноя 2013, 17:14

Интересная новость от КТЕЛ! С 12 ноября автобусная сеть КТЕЛ Ираклион - Лассити запускает дополнительные пробные маршруты по направлениям:
1. Ираклион - Аркалохори
2. Кастелли - Аскус - Ксида (Липо) - Кастамоница - Амариано - Матья - Гераки
3. Гарипа - Фавриана - Демати - Схинья - Арколохори
4. Каравадо - Авли - Аркалохори

Пока маршруты запускаются на месяц, для сбора информации. Подробности здесь: Новые автобусные маршруты KTEL

nika08

Сообщение nika08 » 01 дек 2013, 05:03

Отдыхать будем в отеле Элунда Илион, собираемся путешествовать на общественных автобусах. Вопрос: для того чтобы попасть на автостанцию Агиос – Николаус нам нужно будет сначала прийти на автостанцию в п.Элунда (2км) и оттуда подъехать в Агиос – Николаус или можно сесть на автобус в районе нашего отеля? Если я правильно поняла по карте наш отель находится на середине расстояния между п.Элунда и Агиос – Николаус.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 01 дек 2013, 11:24

Здравствуйте, Nika08. Где точно находится остановка (у отеля или нет), к сожалению сейчас не подскажу, но очевидно, что автобус следует с промежуточными остановками и, вряд ли вам придется идти от отеля в Элунду, чтобы сесть на автобус. Почти уверен, что недалеко от отеля есть автобусная остановка. Просто, где именно она, не обращал внимания. В любом случае, рядом с Elounda Illion находятся крупные отели и, с очень большой вероятностью могу сказать, что где-то рядом должна быть автобусная остановка :)

nika08

Сообщение nika08 » 02 дек 2013, 04:31

Goalexa, большое спасибо за ответ. Очень рада ,что нашла Ваш замечательный сайт и форум.
Мы путешественники с большим стажем, всегда путешествуем только самостоятельно и только на общественном транспорте. Это дает большую свободу и возможность наблюдать за жизнью страны «изнутри». Судя по расписаниям автобусов, восточную и центральную часть острова можно объехать легко за несколько дней: планируем посетить Ираклион и Кносский дворец, Херсониссос, Иерапетру, о. Спиналонгу, Ситию, деревни Критца и Крустас.
Что еще?

Laan

Сообщение Laan » 02 дек 2013, 13:59

Nika08, хотела бы сказать, что расписание автобусов сезонное, сейчас в нем нет очень многих рейсов — они появятся в мае.
В перечисленные Вами места можно попасть всегда и легко :) В восточной части сложно (или невозможно без ночевки) доехать до Лассити. Нужно авто.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 02 дек 2013, 16:26

nika08 писал(а):Судя по расписаниям автобусов, восточную и центральную часть острова можно объехать легко за несколько дней: планируем посетить Ираклион и Кносский дворец, Херсониссос, Иерапетру, о. Спиналонгу, Ситию, деревни Критца и Крустас.
Что еще?
К сказанному Laan добавлю, что, поскольку расписание автобусов на Крите - штука сезонная, я бы на всякий случай уточнил расписания по нужным направлениям. В принципе, актуальное расписание мы брали на автовокзале. Ну, как минимум, там можно уточнить наличие определенных рейсов. Мы так часто делали в Ханье :) В вашем случае, это автовокзалы в Агиос Николаос и в Ираклионе :)

По поводу вопроса, куда еще поехать на автобусе :) Вот так, глядя на расписание автобусов... Можно посетить Критский аквариум в Гурнес (в ссылке есть координаты аквариума). От автобуса придется пройти пешком по территории заброшенной базы. Где сойти, лучше спросить у водителя или у кондуктора.
По дороге из Агиос Николаос в Ираклион можно посетить Монастырь Святого Георгия Селлинари.
Еще недалеко от Херсониссос есть музей Критского народного быта Лихностатис. Но, где там останавливается автобус, не подскажу :)
Из дальних поездок я бы обязательно съездил погулять в Ретимно. Это поездка с одной пересадкой в Ираклионе.
Из тех, что совсем рядом, съездите в Плаку. Это совсем недалеко от Элунды, но мне очень нравится это место, таверны, виды на о. Спиналонга. А еще особенно полюбил эти места после прочтения романа Виктории Хислоп "Остров. Тайна Софии".

Я бы еще съездил в Миртос на юге Крита, обожаю этот приморский поселок. Но 2 пересадки, скорее всего меня остановили бы :think: Не могу посоветовать этот маршрут... Смотрю расписания, подсчитывая, как бы не опоздать на последние автобусы, понимаю, что в самом Миртосе остается не так много времени на то, чтобы погулять, посидеть и насладиться южным Критом.

Кстати, еще совет! В расписании автобусов всегда смотрите сноски, в которых говорится, по каким дням автобус не идет вообще или идет по другой дороге. В расписании на сайте есть еще информация о времени в пути и стоимости (правда эта информация указана для полного маршрута из точки А в точку Б :))

nika08

Сообщение nika08 » 03 дек 2013, 05:15

Goalexa,laan большое спасибо! Какие же вы молодцы! Еще вопрос: что из всего вами и мной перечисленного, является туристическим аттракционом в чистом виде? Многое что видели и фальшивку сразу чувствуем. К примеру, очень противоречивые отзывы о Кносском дворце, пещере Зевса и т.д. Нам больше по душе бродить по улочкам и закоулкам, сидеть в тавернах, общаться с местными жителями и т.д. Что посоветуете в этом плане? Плаку, Ретимно, монастырь св. Георгия на заметку взяли, спасибо!

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 04 дек 2013, 12:37

Ой, это такой вопрос... Тут я могу считать так, кто-то будет считать иначе. Согласитесь, у каждого свои вкусы, свое восприятие. Да, споров вокруг частичного восстановления Кносского дворца масса, но единого мнения нет. И все же, лично я с удовольствием погулял по территории дворца. На Крите есть минойские дворцы, которые не были восстановлены на подобии Кносского. Например, вы можете съездить в Малийский дворец. Кстати, о нем я забыл упомянуть ранее. Еще нам в этом году посчастливилось погулять по территории Дворца Петра в районе Ситии (вот тут немного написал о нем: Крит в октябре - ноябре! Или это сон?..). Но точно не знаю, как до него доехать на автобусе. Вот это точно совсем не туристическое место. Ну, по крайней мере пока :) По поводу Пещеры Зевса могу сказать одно, на автобусе туда сейчас очень неудобно ехать. На данный момент смотрю расписание, там один рейс с плато Лассити в Ираклион и один обратно. Т.е., как минимум, там придется заночевать, или вызывать такси.

А так, все просто, не обязательно куда-то далеко уезжать, чтобы оказаться в традиционной деревне или таверне :) Это же Крит! Достаточно в том же самом Агиос Николаос углубиться в сторону от набережной и вот вы уже в не туристическом месте. Можно сесть на автобус и съездить, например, в Крустас... Эта деревня находится совсем недалеко от Агиос Николаос, но это уже совсем другой Крит, традиционный! И это всего лишь пример! Таких мест на Крите не счесть. В принципе, что далеко ходить, прогуляйтесь в Эпано Элунда. Это совсем другая Элунда. Кстати, там снимали фильм "Остров" по роману Виктории Хислоп.

Katerina_kant

Сообщение Katerina_kant » 23 фев 2014, 22:18

Подскажите, пожалуйста, как лучше добраться из Sfakaki (он в 10 км восточнее Ретимнона) до Omalos? Нашла автобус от Ретимнона до Омалос, а вот до самого Ретимнона как? Междугородние автобусы наверно не останавливаются в поселках, может какие пригородные автобусы есть?
Заранее спасибо за ответ!

Ответить

Вернуться в «Транспорт на острове Крит»