Нас часто спрашивают, отвечаем::airplane: Авиабилеты на эту поездку покупали через сайт Aviasales, :house: а отели забронировали на сайтах Hotellook и Homeaway!

Перемещения по Криту на местных автобусах.

Транспорт на Крите: автобусы, такси, трансфер, самолеты и паромы, аренда автомобиля и других видов транспорта, аэропорты Крита и морские порты. Как передвигаться по острову, как правильно арендовать машину, где заказать трансфер, на каком автобусе доехать?..
Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 6075 раз

Перемещения по Криту на местных автобусах.

Сообщение Goalexa » 02 июн 2011, 12:28

Важная информация по теме "Перемещение по Криту на местных автобусах":

Сайты автобусных компаний:
  • Αστικό ΚΤΕΛ Ηρακλείου - Городские автобусы в г. Ираклион.
    На сайте можно посмотреть информацию о маршрутах городских автобусов с указанием маршрутов и остановок на карте в г. Ираклион. Выбрать маршрут можно в меню Πληροφορίες Γραμμής (Πληροφορίες Γραμμής)
  • Αστικού ΚΤΕΛ Χανίων - Городские автобусы в г. Ханья
    Расписание и маршруты с указанием номера автобуса можно посмотреть на сайте в разделе Lines and Routes
Координаты автобусных вокзалов для междугородних автобусов на Крите:
Развернуть/Свернуть список автовокзалов с координатами на Крите

Goalexa
Модератор

Re: Перемещения по Криту на местных автобусах.

Сообщение Goalexa » 24 фев 2014, 00:11

Katerina_kant писал(а):Подскажите, пожалуйста, как лучше добраться из Sfakaki (он в 10 км восточнее Ретимнона) до Omalos? Нашла автобус от Ретимнона до Омалос, а вот до самого Ретимнона как? Междугородние автобусы наверно не останавливаются в поселках, может какие пригородные автобусы есть?
Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте, Katerina_kant. Боюсь ошибиться, конечно, но, насколько я помню, от Сфакаки до Ретимно можно доехать на автобусе, идущему мимо отелей по маршруту Ретимно - отели - Панормо. Его расписание можно посмотреть на сайте автобусной компании: Расписание автобуса Rethymnon - Hotels - Panormo (на данный момент расписание в списке можно найти внизу).

mh_oleg
Благодарил (а): 11 раз

Сообщение mh_oleg » 25 фев 2014, 13:05

Добрый день! Из Сфакаки до Ретимно ходит автобус №20, по-моему даже каждые полчаса, остановка есть у отеля Krini beach. Возможно, об этом же автобусе говорит и Goalexa.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 25 фев 2014, 18:06

mh_oleg, по-моему, он самый :) Просто номер не помню, поэтому утверждать не буду :)

Lilac

Сообщение Lilac » 18 мар 2014, 19:27

Здравствуйте. Возможно вопрос уже задавали, я не нашла.
Подскажите, сколько стоит добраться на автобусе от Сталиды до Ираклиона? от Амудара до Ираклиона? Возможно ли самим на автобусе (машину брать не планируем), не зная языка, объехать все места? Стоит ли Ехать в Маталу, или это не стоит затраченных денег и времени? Предлагаются ли морские прогулки на Крите и какова их стоимость? Спасибо.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 18 мар 2014, 20:48

Здравствуйте, Lilac! Совсем до копейки не подскажу, но опираясь на данные в расписании, некоторые цифры приведу :) По состоянию на март 2014г.:
Стоимость билета по маршруту Малия - Ираклион составляет 3.80 евро. Поскольку Малия находится совсем недалеко от Сталиды, то примерно на эту цену и рассчитывал бы.
Стоимость проезда от Амудары не подскажу, сейчас не могу найти информацию на сайте КТЕЛ. Но, учитывая совсем небольшое расстояние, думаю, что точно не дороже 2-3 евро.
Lilac писал(а):Возможно ли самим на автобусе (машину брать не планируем), не зная языка, объехать все места?
Автобусная сеть на Крите очень хорошо развита, но весь Крит, считаю, невозможно за один раз объехать даже на машине :) К тому же, есть маршруты, по которым в день ходит много автобусов, а есть маршруты, где всего один автобус в день ходит (в одну сторону и обратно).
Lilac писал(а):Стоит ли Ехать в Маталу, или это не стоит затраченных денег и времени?
Тут советовать сложно :) Сколько людей, столько и мнений будет :)

Lilac

Сообщение Lilac » 18 мар 2014, 21:23

Спасибо большое за ответ. Первый раз едем. Очень много вопросов. Особенно интересуют вопросы о перемещению по острову. :D Нам сотрудник турагенства сказала, что если покупаешь билеты в один конец, это выходит чуть больше 3 евро, а если в обе стороны то чуть больше 4 евро. так ли это? Можно ли как-то изъясняться с водителями, кассирами и т.д. на ломаном английском и языком жестов :D ? Или лучше далеко не уходить от территории отеля?

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 18 мар 2014, 23:09

Ну, не устану повторять знаменитое высказывание, что "Крит начинается за порогом отеля". Поэтому, из-за плохого знания языка я бы не стал себя лишать возможности познакомиться с Критом поближе. Конечно же, с водителями и кондукторами можно объясняться на английском любого уровня, в конце концов жестами :) Местные жители всегда с радостью постараются понять вас и помочь!
Lilac писал(а):Нам сотрудник турагенства сказала, что если покупаешь билеты в один конец, это выходит чуть больше 3 евро, а если в обе стороны то чуть больше 4 евро. так ли это?
Если не ошибаюсь, то это не так. Но лучше такую информацию уточните в самой автобусной компании, это будет самая точная информация. У меня, если такие спорные вопросы возникают, я пишу письмо на почтовый ящик компании KTEL: email:post@bus-service-crete.com, они очень быстро и развернуто отвечают.

Laan
Благодарил (а): 2094 раза

Сообщение Laan » 19 мар 2014, 18:18

Lilac писал(а):Спасибо большое за ответ. Первый раз едем. Очень много вопросов. Особенно интересуют вопросы о перемещению по острову. :D Нам сотрудник турагенства сказала, что если покупаешь билеты в один конец, это выходит чуть больше 3 евро, а если в обе стороны то чуть больше 4 евро. так ли это? Можно ли как-то изъясняться с водителями, кассирами и т.д. на ломаном английском и языком жестов :D ? Или лучше далеко не уходить от территории отеля?
Разница в цене билета примерно 1 евро (например, в одну сторону 7,8 евро, в обе 14,2, это примерно, по памяти :)

Элементарно, и со всеми остальными критянами и иностранными туристами тоже :) Можно даже просто показать кассиру строку в расписании, куда вам надо. Конечно, при сложных стыковках их нужно проработать заранее, чтобы не метаться в панике :)
Всё, что ещё может удивить, вызвать восторг, взбодрить и наполнить светом — всё это лежит далеко вне зоны комфорта.

Lilac

Сообщение Lilac » 19 мар 2014, 20:32

Ух.. будем продумывать маршрут. Спасибо за ответы. :)

turner

Сообщение turner » 21 апр 2014, 17:29

Здравствуйте.
А вот такая ситуация:
Идешь по трассе себе, идешь, устал. Мимо автобус, голосуешь. Остановится?
А кстати как там вообще с автостопом?

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 21 апр 2014, 18:18

Здравствуйте, Turner! На Крите, насколько я знаю, не развит автостоп. "Голосующего" человека на дороге за многие годы видел только однажды. Кстати, автобус точно не остановится вне остановки. Такие уж правила.

Laan
Благодарил (а): 2094 раза

Сообщение Laan » 21 апр 2014, 22:39

turner писал(а):Здравствуйте.
А вот такая ситуация:
Идешь по трассе себе, идешь, устал. Мимо автобус, голосуешь. Остановится?
А кстати как там вообще с автостопом?
Нет, не остановится. И не на своей (не этого маршрута) остановке тоже не остановится. Хоть замашись.

Автостоп не развит. Мы пробовали :) километров пять шла с поднятой рукой :)))) но потом пожилой добрый грек остановился все-таки :)))
Да! Как-то русскоязычные европейцы нас подкинули пару километров, сами остановились, мы не голосовали. Ну и попутчики по тропе подвозили.
Всё, что ещё может удивить, вызвать восторг, взбодрить и наполнить светом — всё это лежит далеко вне зоны комфорта.

Asya

Сообщение Asya » 23 апр 2014, 14:26

Здравствуйте! Очень нуждаюсь в консультации. Едем первый раз, да и еще с детьми. Машину брать в аренду не будем. Очень хочу съездить с детьми в ботанический парк. Отдыхать будем в районе Херсониссоса. Как оттуда можно добраться? По времени это очень долгий путь получится? Быть может есть какой-то другой парк поближе???

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 23 апр 2014, 16:14

Здравствуйте, Asya! Усиленно пытаюсь вспомнить подобные ботанические сады на Крите... Ничего в голову не приходит :| А из Херсониссос я бы точно не поехал. Очень напряженная поездка получится, с пересадкой в Ханье. Плюс, насколько я помню, в те места за сутки ходит совсем немного автобусов, и состыковаться будет очень сложно.

Asya

Сообщение Asya » 24 апр 2014, 05:07

Goalexa писал(а): из Херсониссос я бы точно не поехал. Очень напряженная поездка получится, с пересадкой в Ханье. Плюс, насколько я помню, в те места за сутки ходит совсем немного автобусов, и состыковаться будет очень сложно.
Спасибо! Будем тогда поближе к отелю искать интересные места!

Manya

Сообщение Manya » 24 апр 2014, 13:12

Мы с мужем будем отдыхать в Малии в июле. Собираемся на автобусах объездить восточную часть Крита.
Как Вам кажется за один день мы сможем из Малии добраться до Агиос Николаос, погулять там, потом добраться до Иерапетры, погулять там и вернуться через Агиос Николаос в Малию.
Или это будет "галопом по Европам".
Есть мысль добраться до Агиос Николаос и остановиться там на ночь. В первый день съездить до Элунды например и на Спиналонгу. А на следующий день утром поехать в Иерапетру и вечером вернуться через Агиос Николаос в Малию. Как лучше???
Еще вопрос про Ретимно. Понимаю, что он очень далеко. Но стоит ли его посещение того, чтобы и там заночевать например? Или ограничиться в этот раз только Востоком?? Тем более что у нас программа будет насыщенная, мы уже запланировали поездку на 2 дня на Санторини, экскурсию в ущелье Самарья, и пешую прогулку до Мохоса.
Заранее спасибо за ответы!

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 24 апр 2014, 14:20

Здравствуйте, Manya.
Manya писал(а):Как Вам кажется за один день мы сможем из Малии добраться до Агиос Николаос, погулять там, потом добраться до Иерапетры, погулять там и вернуться через Агиос Николаос в Малию.
Или это будет "галопом по Европам".
Если утром пораньше выехать, то это будет вполне нормальная поездка. Единственное, что, я бы поступил наоборот, сначала поехал бы в Иерапетру, а на обратном пути погулял по Агиос Николаос. Так будет больше ясности с обратными автобусами, т.к. из Агиос Николаос вечером легче уехать в Малью.
Manya писал(а):Есть мысль добраться до Агиос Николаос и остановиться там на ночь. В первый день съездить до Элунды например и на Спиналонгу. А на следующий день утром поехать в Иерапетру и вечером вернуться через Агиос Николаос в Малию. Как лучше???
Также вполне нормальный вариант, на мой взгляд :)

В принципе, оба эти варианта реальные, если все правильно распланировать. Просто выезжайте пораньше утром, внимательно изучите расписание и на всякий случай держите при себе телефоны такси и определенную сумму наличности, чтобы, если вдруг не успели на последний автобус, то можно было бы вызвать такси или снять на ночь апартаменты :) Ну это так, на всякий случай :)
Manya писал(а):Еще вопрос про Ретимно. Понимаю, что он очень далеко. Но стоит ли его посещение того, чтобы и там заночевать например? Или ограничиться в этот раз только Востоком??
Тут трудно советовать, т.к., сколько людей, столько и мнений. Тем не менее, мое мнение - я бы съездил! Очень красивый город, который достоин посещения. И считаю, что Ретимно достоин того, чтобы в нем остановиться хотя бы на одну ночь, чтобы влюбиться в красоту узких улочек Старого Города, архитектуру Ретимно, погулять по вечернему и утреннему Старому Городу!

Manya

Сообщение Manya » 24 апр 2014, 14:25

Goalexa, спасибо за комментарий.
Подскажите, возможно ли прямо на месте в июле остановиться на ночь в отеле. Или лучше заранее бронировать через тот же букинг например?

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 24 апр 2014, 14:38

Я сторонник раннего бронирования. Если знаем, что будем в каком-то определенном месте останавливаться на ночь, то всегда бронируем номер заранее. Так проще и предсказуемее, можно почитать отзывы, не бегать на месте в поисках наиболее подходящего жилья.

Manya

Сообщение Manya » 24 апр 2014, 15:36

А как можно из Малии добраться в Сиси и пещеру Милату??

Ответить

Вернуться в «Транспорт на острове Крит»