Перемещения по Криту на местных автобусах.

Транспорт на Крите: автобусы, такси, трансфер, самолеты и паромы, аренда автомобиля и других видов транспорта, аэропорты Крита и морские порты. Как передвигаться по острову, как правильно арендовать машину, где заказать трансфер, на каком автобусе доехать?..
Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 7125 раз

Перемещения по Криту на местных автобусах.

Сообщение Goalexa » 02 июн 2011, 12:28

Важная информация по теме "Перемещение по Криту на местных автобусах":

Сайты автобусных компаний:
  • Αστικό ΚΤΕΛ Ηρακλείου - Городские автобусы в г. Ираклион.
    На сайте можно посмотреть информацию о маршрутах городских автобусов с указанием маршрутов и остановок на карте в г. Ираклион. Выбрать маршрут можно в меню Πληροφορίες Γραμμής (Πληροφορίες Γραμμής)
  • Αστικού ΚΤΕΛ Χανίων - Городские автобусы в г. Ханья
    Расписание и маршруты с указанием номера автобуса можно посмотреть на сайте в разделе Lines and Routes
Координаты автобусных вокзалов для междугородних автобусов на Крите:
Развернуть/Свернуть список автовокзалов с координатами на Крите
:pushpin: Как помочь сайту или поблагодарить нас, наконец-то написал тут: Ссылочка

Goalexa
Модератор

Re: Перемещения по Криту на местных автобусах.

Сообщение Goalexa » 17 июн 2014, 00:55

Solecito писал(а):Добрый день.
Спасибо большое всем, кто отвечает, почерпнула много полезной информации.
Возник вопрос: будем отдыхать в Гувесе. Хотим сплавать на Спиналонгу. Как я поняла кораблики плавают из Агиос Николаос, Элунды и Плаки.
Если не перепутала, напрямую из Гувеса мы на автобусе можем доехать только до Агиос Николаос. А дальше либо прямо оттуда плыть или доехать на автобусе до Элунды (можно ли до Плаки?)
Вопрос знатокам, как на Ваш взгляд лучше? Едем с детьми 5 и 11 лет.
Может быть сможете сориентировать по длительности плаванья и стоимости корабликов.
Здравствуйте, Solecito! В принципе, на мой взгляд, если добираться на автобусах, то оптимальный вариант, плыть из Элунды. Это такой средний по времени вариант :) Доехать до Элунды из Гувеса вы можете с пересадкой в Агиос Николаос. До Элунды ходит достаточное количество автобусов от Агиос Николаос в день. В Плаку заметно меньше. В принципе, можно поплыть и из Агиос Николаос, но плыть дольше, как выдержит 5-тилетний ребенок, не знаю. От Элунды по времени плыть минут 25-30, в 2013м платили по 10 евро с человека.
:pushpin: Как помочь сайту или поблагодарить нас, наконец-то написал тут: Ссылочка

Реклама:
Арендовать любое авто на Крите и на любой срок можно через одну из крупнейших систем бронирования: Rentalcars.com

Solecito

Сообщение Solecito » 17 июн 2014, 11:59

Спасибо за ответ.
Пока думаю поплывем из Элунды, но определимся окончательно на месте наверное.
В Агиос Николаос садится на автобус в Элунду там же, куда приходит автобус из Ираклиона?

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 17 июн 2014, 17:40

Solecito, да, пересадка происходит на том же автовокзале.

loveyouso

Сообщение loveyouso » 19 июн 2014, 16:41

Впорос уже поднимался, но я :D
Можно ли из аэропорта Ираклиона добраться до Херсониссоса минуя автобусный вокзал?
Спс.

Tropa

Сообщение Tropa » 19 июн 2014, 23:19

Как здОрово, что есть такой форум и такие замечательные и отзывчивые люди на нем! Благодаря вам, уже почти сложилась картинка наших путешествий по Криту. А главное - как уже безумно везде хочется там побывать!!

Я уже писала в других ветках, что мы будем жить в Сталиде и перемещаться на автобусах. И у нас всего одна неделя :(
Вот наш ориентировочный план. Расстановка дней не точная.
1) Кносский дворец, Ираклион, музей
2) Санторини
3) Ретимно или Ханья
4) Агиос Николаос, затем Элунда и Спиналонга
5) Мохос или какая-то другая красивая деревушка

Помогите, пожалуйста, окончательно сверстать наши поездки.
1. Очень хочется в один оставшийся день съездить на какой-нибудь красивый пляж. Но, насколько я поняла, большинство из них на западном побережье и на автобусах туда добраться проблематично. Посоветуйте, пожалуйста, куда лучше съездить? Читала отзывы про экскурсию на остров Христи. Но это ведь далеко от Сталиды? Стоит туда съездить или лучше еще куда-нибудь?
2. Очень хочется увидеть и Ретимно, и Ханью. Но на них у нас всего один день. Подскажите, как лучше поступить - остановиться на чем-нибудь одном (но тогда - на чем?) или доехать на автобусе до Ретимно, погулять и потом отправиться в Ханью. Или это галопом по европам? :(
3. То же самое с Агиос Николаос - Элунда - Спиналонга. Не будет ли все это бегом? Хотя судя по отзывам, с учетом дороги дня должно хватить. Может быть, не плавать на Спиналонгу? Или там стОит побывать?
4. Что еще можно добавить в наш план или чем пожертвовать? хотя хочется побывать везде :(

Заранее благодарна всем за помощь!

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 20 июн 2014, 08:46

Доброе утро, Loveyouso, Tropa!
loveyouso писал(а):Впорос уже поднимался, но я
Можно ли из аэропорта Ираклиона добраться до Херсониссоса минуя автобусный вокзал?
Спс.
Loveyouso, копался, копался в расписаниях автобусный компаний, но так и не нашел прямого автобуса от аэропорта Ираклион до Херсониссос. Может я не прав, но не нашел.
Tropa писал(а):1. Очень хочется в один оставшийся день съездить на какой-нибудь красивый пляж. Но, насколько я поняла, большинство из них на западном побережье и на автобусах туда добраться проблематично. Посоветуйте, пожалуйста, куда лучше съездить? Читала отзывы про экскурсию на остров Христи. Но это ведь далеко от Сталиды? Стоит туда съездить или лучше еще куда-нибудь?
Если на раннем автобусе, то можно доехать из Сталиды в Иерапетру и успеть на кораблик до острова Хриси. А так, еще можно доехать до пляжа Вулизма в заливе Мирабелло, в районе Истро :) Ох, в последнее время этот пляж прямо набирает популярность :)
Tropa писал(а):2. Очень хочется увидеть и Ретимно, и Ханью. Но на них у нас всего один день. Подскажите, как лучше поступить - остановиться на чем-нибудь одном (но тогда - на чем?) или доехать на автобусе до Ретимно, погулять и потом отправиться в Ханью. Или это галопом по европам?
В один день на автобусах в Ханью и обратно - считаю, это не правильно, весь отдых в пути, не получите удовольствия. Да и потом, я бы не стал в один день посещать и Ретимно, и Ханью, надо расстягивать такие удовольствия, проникаясь неповторимой атмосферой и индивидуальностью каждого города. Я бы однозначно выбрал вариант доехать до Ретимно и погулять, дальше точно не поехал бы.
Tropa писал(а):3. То же самое с Агиос Николаос - Элунда - Спиналонга. Не будет ли все это бегом? Хотя судя по отзывам, с учетом дороги дня должно хватить. Может быть, не плавать на Спиналонгу? Или там стОит побывать?
Я бы обязательно посетил остров Спиналонга, но советую перед посещением почитать историю этого острова, может быть прочитать роман Виктории Хислоп "Остров. Тайна Софии". Вот тогда точно отпадут сомнения, стоит ехать или нет :) Впервые я так не проникся островом, как во второй раз, после прочтения литературы. В любом случае, на месте ориентируйтесь на время, там ведь и кораблики не целый день ходят до острова, а чуть ли не до середины дня всего лишь.
Tropa писал(а):4. Что еще можно добавить в наш план или чем пожертвовать? хотя хочется побывать везде

Просто отдыхайте и не старайтесь посетить все. Крит настолько большой, в чем вы потом убедитесь :), что осмотреть все не получится даже, если вы там на год остановитесь :) Не старайтесь объять все, иначе в забеге отдыха не заметите :) Посидите в тавернах, послушайте шум моря, остановитесь немного. Что-то не успеете, не расстраивайтесь, как я часто говорю, будет повод вернуться :)

Tropa

Сообщение Tropa » 21 июн 2014, 00:01

Goalexa, здравствуйте! Преклоняюсь перед Вашим терпением и отзывчивостью, спасибо огромное!
Goalexa писал(а):еще можно доехать до пляжа Вулизма в заливе Мирабелло, в районе Истро :) Ох, в последнее время этот пляж прямо набирает популярность :)
Туда только на машине или на такси? На общественном транспорте не добраться? Что-то я на "автобусном" сайте ничего рядышком с этим пляжем не нашла. Или я плохо искала? :(
Goalexa писал(а): Агиос Николаос - Элунда - Спиналонга.

А если сюда еще и Крицу добавить - не получится? Или вместо Элунды - не стоит?
Уж очень хочется побродить по традиционным Критским деревням. А у нас что-то по автобусам в деревни пока ничего не складывается.

Laan
Благодарил (а): 2251 раз

Сообщение Laan » 21 июн 2014, 00:08

Tropa, недавно отвечала на подобный вопрос... перепощу с Вашего позволения:
Легко на рейсовом автобусе из Агиоса в Крицу — аутентичная деревня, особенно если сойти с торговых улочек и подняться повыше (немного не доезжая до нее церковь Панагия Кера http://www.crete.tournet.gr/index.php?o ... 74&lang=en, можно и там выйти из автобуса).
Расписание https://rethymnon.com/TheBus-Bus-Servic ... e=455&lg=2

Плака https://rethymnon.com/TheBus-Bus-Servic ... e=452&lg=2
Элунда https://rethymnon.com/TheBus-Bus-Servic ... e=453&lg=2

Золотой пляж (Вулизма) или пляж Истро — ехать на автобусе АН-Сития, выйти в Кало Хорио или Истро https://rethymnon.com/TheBus-Bus-Servic ... ne=M1&lg=2

Конечно, можно съездить в Ираклион (Археологический музей, Кносс и пр.), в Херсониссос (музей быта Лихностатис http://www.lychnostatis.gr/).
Пляж Ваи из АН тоже вполне доступен: сначала до Ситии https://rethymnon.com/TheBus-Bus-Servic ... ne=M1&lg=2, потом Сития-Ваи https://rethymnon.com/TheBus-Bus-Servic ... e=242&lg=2
Если ехать на 8:15, успеваете на 10:15 на Ваи.
Время в пути и стоимость билетов указана в расписании.
Можно доехать до Иерапетры и сплавать на остров Хрисси https://rethymnon.com/TheBus-Bus-Servic ... e=M11&lg=2, кораблики отправляются в 10:00, 10:30, 11:00, 12:00 и, кажется, в 12:30.
Всё, что ещё может удивить, вызвать восторг, взбодрить и наполнить светом — всё это лежит далеко вне зоны комфорта.

Tropa

Сообщение Tropa » 21 июн 2014, 11:48

Laan писал(а):
Золотой пляж (Вулизма) или пляж Истро — ехать на автобусе АН-Сития, выйти в Кало Хорио или Истро https://rethymnon.com/TheBus-Bus-Servic ... ne=M1&lg=2
Laan, большущее спасибо!

А на автобусе Agios Nikolaos - Istron https://rethymnon.com/TheBus-Bus-Servic ... ne=15&lg=2 до пляжа Вулизма можно доехать? Судя по расписанию, он чаще ходит, чем АН-Сития.

Или еще один вариант: если напрямую из Сталиды сначала поехать на пляж Вулизма, а оттуда уже в Агиос Николос - можно ехать на автобусе Heraklion - Sitia? Или он мимо пляжа не проходит?

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 21 июн 2014, 11:57

Tropa писал(а):А на автобусе Agios Nikolaos - Istron https://rethymnon.com/TheBus-Bus-Servic ... ne=15&lg=2 до пляжа Вулизма можно доехать? Судя по расписанию, он чаще ходит, чем АН-Сития.
Tropa, можно на этом автобусе доехать, пляж Вулизма и находится в Истро или на его окраине.
Tropa писал(а):можно ехать на автобусе Heraklion - Sitia? Или он мимо пляжа не проходит?
Пока что там одна дорога, и автобус едет мимо пляжа Вулизма :) Пока так. Но параллельно строится новый участок ВОАК, возможно, с его введением в работу что-то и изменится, но пока автобус точно едет через Истро. Просто в расписании нереально все пункты указать :)

Marikond

Сообщение Marikond » 21 июн 2014, 15:19

Автобус "Ираклион-Ретимно" делает остановки по городу Ретимно или идет до автостанции без остановок?

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 21 июн 2014, 17:37

Здравствуйте, Marikond. Вы знаете, вот, сколько раз мы ездил, автобус шел через город Ретимно по улице, идущей примерно параллельно побережью, и с остановками. Но меня смущает вот эта пометка в расписании Rethimno - Heraklion: " ** = Through Rethymnon city ". Т.е. я явно чего-то не видел :) Автовокзал находится не очень далеко от Фортеццы, т.е. в самом городе. В общем, в этом вопросе сам слегка плаваю :)

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 22 июн 2014, 23:20

Добрый вечер! Задал вопрос по поводу пометки ** = Through Rethymnon city автобусов из Ретимно в автобусную компанию. Вот, что мне ответили:
Hello Alexey,

the buses without the star come into Rethymnon until the KTEL station and leave from there for Heraklion back via the Atsipopoulo interchange, i.e. via the National Road surrounding the city. (500 m back in direction to Chania until the crossing) Only the buses with an star go through the inner city of Rethymnon.

Friendly regards

KTEL CHANION - RETHYMNOU S.A.
Т.е., как я понимаю, те автобусы, что не помечены звездочкой, идут через развязку на Атсипопуло. И только автобусы, помеченные звездочками, идут через центральную часть города Ретимно.

sayuri

Сообщение sayuri » 23 июн 2014, 16:32

Здравствуйте.
Я хотела бы узнать некоторые автобусные тонкости.
Я так понимаю, что автобуса Ретимно-Ханья не существует, только Ираклион-Ретимно-Ханья? Получается этот автобус идет из Ираклиона, останавливается в Ретимно на автовокзале (?), набирает еще пассажиров и потом едет в Ханью. Обратно таким же образом? Возникает несколько вопросов:
1) билет на этот автобус можно купить только на автовокзале?
2) как далеко от места остановки автобуса в Ханье до места туристического автобуса?

David

Сообщение David » 23 июн 2014, 16:51

sayuri писал(а):Я так понимаю, что автобуса Ретимно-Ханья не существует, только Ираклион-Ретимно-Ханья? Получается этот автобус идет из Ираклиона, останавливается в Ретимно на автовокзале (?), набирает еще пассажиров и потом едет в Ханью. Обратно таким же образом?
Почему нету, есть https://rethymnon.com/TheBus-Bus-Servic ... ine=1&lg=2

но он в пути делает остановки в деревушках.

Laan
Благодарил (а): 2251 раз

Сообщение Laan » 23 июн 2014, 18:51

sayuri писал(а):Здравствуйте.
1) билет на этот автобус можно купить только на автовокзале?
2) как далеко от места остановки автобуса в Ханье до места туристического автобуса?
1) Да. Т.к. конечная. На промежуточных остановках можно и у кондуктора.
2) Прибывает на автовокзал Ханьи, он в центре города, рядом со старым городом.
Туристический hop-on-hop-off имеется в виду?
Билеты http://www.greeka.com/crete/chania/gree ... eing-tour/

http://www.explorecrete.com/business/ac ... tours.html
Изображение
Всё, что ещё может удивить, вызвать восторг, взбодрить и наполнить светом — всё это лежит далеко вне зоны комфорта.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 23 июн 2014, 22:21

Добавлю, я ведь тоже писал об экскурсиях на экскурсионном автобусе Hop On - Hop Off :) Вот тут: Экскурсии по г. Ханья на автобусе Hop On - Hop Off ;) Начинает свое путешествие автобус в Akti Kanari, недалеко от Площади Тало. Вот здесь:посмотреть на карте >>
Рейсовый автобус же приходит на автовокзал на улице Kidonias, сюда: посмотреть на карте >> Кстати, центральный офис компании экскурсионного автобуса Hop On - Hop Off находится по адресу Kidonias 84, совсем недалеко от автовокзала KTEL. Т.е., приехав на рейсовом автобусе на автовокзал, вы сразу можете купить билет на экскурсионный автобус в центральном офисе компании, прогуляться по старому городу до первой остановки экскурсионного автобуса, а затем отправиться в путешествие!

sayuri

Сообщение sayuri » 27 июн 2014, 18:11

Спасибо за объяснения. Стало гораздо понятнее

Lilac

Сообщение Lilac » 02 июл 2014, 12:46

Здравствуйте! Первый раз едем на Крит. Буду очень благодарна за помощь в некоторых вопросах. :D Планируем остановиться в Сталиде. Машину брать не будем.
1) Пугает факт, что можно проехать свою остановку. :D Остановки объявляют в автобусах( и сможет ли понять человек, не владеющий греческим)?
2) Билеты продают прямо в автобусе?
3) Где находится остановка в Ираклионе (или может там автовокзал)? Такой же вопрос про Маталу. Куда нас привезет автобус? Может кто-то сможет показать на карте?
4) На фотографиях видим экскурсионные паровозики? Что за зверь такой? Он используется как средство передвижения или для проведения экскурсии?
5) Подскажите как лучше добраться из Сталиды до океанариума в Херсониссосе и Музея Лихностатис? Можно ли дойти пешком?

David

Сообщение David » 02 июл 2014, 12:57

1. Попросите водителя подсказать (чу-чуть английский знаете?).
2. Мы брали в кассе вокзала в Агиосе и Ираклионе
3. Ираклион не пропустите, там автовокзал, плюс он обычно конечная остановка.
4. Там экскурсии, обычно несколько разной продолжительности, с разными маршрутами и стоимостью, экскурсии на английском, слышно бывает не очень, но город осмотреть прикольно, разные местечки по пути присмотрите.

Ответить

Вернуться в «Транспорт на острове Крит»