Перемещения по Криту на местных автобусах.

Транспорт на Крите: автобусы, такси, трансфер, самолеты и паромы, аренда автомобиля и других видов транспорта, аэропорты Крита и морские порты. Как передвигаться по острову, как правильно арендовать машину, где заказать трансфер, на каком автобусе доехать?..
Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 7814 раз

Перемещения по Криту на местных автобусах.

Сообщение Goalexa » 02 июн 2011, 12:28

Важная информация по теме "Перемещение по Криту на местных автобусах":

Сайты автобусных компаний:
  • Αστικό ΚΤΕΛ Ηρακλείου - Городские автобусы в г. Ираклион.
    На сайте можно посмотреть информацию о маршрутах городских автобусов с указанием маршрутов и остановок на карте в г. Ираклион. Выбрать маршрут можно в меню Πληροφορίες Γραμμής (Πληροφορίες Γραμμής)
  • Αστικού ΚΤΕΛ Χανίων - Городские автобусы в г. Ханья
    Расписание и маршруты с указанием номера автобуса можно посмотреть на сайте в разделе Lines and Routes
Координаты автобусных вокзалов для междугородних автобусов на Крите:
Развернуть/Свернуть список автовокзалов с координатами на Крите
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

Goalexa
Модератор

Re: Перемещения по Криту на местных автобусах.

Сообщение Goalexa » 02 июл 2014, 20:41

Lilac писал(а):Здравствуйте! Первый раз едем на Крит. Буду очень благодарна за помощь в некоторых вопросах. Планируем остановиться в Сталиде. Машину брать не будем.
1) Пугает факт, что можно проехать свою остановку. Остановки объявляют в автобусах( и сможет ли понять человек, не владеющий греческим)?
2) Билеты продают прямо в автобусе?
3) Где находится остановка в Ираклионе (или может там автовокзал)? Такой же вопрос про Маталу. Куда нас привезет автобус? Может кто-то сможет показать на карте?
4) На фотографиях видим экскурсионные паровозики? Что за зверь такой? Он используется как средство передвижения или для проведения экскурсии?
5) Подскажите как лучше добраться из Сталиды до океанариума в Херсониссосе и Музея Лихностатис? Можно ли дойти пешком?
Здравствуйте, Lilac!
1. Подтверждаю слова Davidа. Чтобы не пролететь в незнакомом месте остановку, просим водителя или кондуктора (если в данном автобусе, конечно, есть кондуктор), предупредить нас, где выходить.
2. Да, мы чаше всего билеты покупаем в самом автобусе у водителя или у кондуктора. Но также билеты можно купить, как правильно сказал David, и на автовокзале. Самое интересное, что мы покупали билеты на автобус даже в супермаркете и на ресепшне отеля. Правда, делали это в Агия Марине. В Сталиде, к сожалению, не покупали билеты на автобус, но предполагаю, что, скорее всего система та же. Лучше уточните. К примеру, на ресепшне своего отеля просто спросите, можно ли купить билеты на автобус.
3. Про Маталу, к сожалению, не подскажу, туда ездим на машине. В любом случае, волноваться не стал бы, т.к. это конечная остановка по маршруту Ираклион - Матала. Просто, когда поедете в Маталу, запомните, где автобус останавливается, туда и вернетесь.
В Ираклионе же автовокзал находится напротив порта: посмотреть на карте >>. Вот GPS координаты, на всякий случай: 35°20'28.0"N, 25°08'20.4"E (35.341103, 25.139005)
4. Ну, тут David ответил :) Это прогулка по достопримечательностям. У разных компаний разные маршруты, обычно можно выбрать заранее в рекламном буклете :)
5. Если вы имеете ввиду Аквариум и Центр спасения рептилий в Херсониссос, то вам надо сесть на автобус до Ираклиона и попросить водителя или кондуктора сказать вам, где надо сойти, чтобы попасть в Aquaworld Аквариум. Сам аквариум находится здесь: посмотреть на карте >>. Ориентироваться можете на большой супермаркет Χαλκιαδάκης. Аквариум находится совсем недалеко от супермаркета, чуть южнее, ну максимум, метрах в 100. Вот, как выглядит супермаркет: посмотреть в режиме прогулки на Google. Идти к аквариуму надо как раз по той дороге, которую вы видите на картинке :)
Собственно, до музея Лихностатис от Сталиды еще меньше ехать. Там всего максимум, километра 3. Если поедете на автобусе, для удобства, схема все та же, просто уточните у водителя, где вам надо сойти.

Реклама:
Уже несколько лет подряд мы ищем и бронируем отели через: систему Hotellook - это удобно, ведь этот поисковик ищет интересующий нас отель сразу в нескольких системах бронирования, сравнивает его по цене и предлагает оптимальные варианты.

Jennie

Сообщение Jennie » 03 июл 2014, 08:37

Добрый день, перенесите, если не там спрошу, а то я этим грешу в связи с отсутствием времени)))) из амудары в ретимно только через ираклион или есть проходящий автобус. Тот же вопрос по ханью

Lilac

Сообщение Lilac » 03 июл 2014, 08:56

David, Goalexa, спасибо большое за ответ. Очень полезная информация. Спасибо за карты. Английским немного владею. Будем разбираться. Надеюсь, всё получится. :D

Lamia

Сообщение Lamia » 03 июл 2014, 11:01

Добрый день!

Нигде не могу найти карты городского транспорта Ираклиона, хотя может ее вообще не существует в природе? Мне нужно из аэропорта доехать до города и заселиться в отель. Отель, в свою очередь, выслал мне вот такую карту https://www.google.com/maps/dir/35.3406 ... !4e1?hl=en

Я правильно понимаю, что на карте остановка, от которой идти пешком, это и есть автовокзал? Но везде читаю, что их в Ираклионе 2 (А и В), и ехать туда из аэропорта можно на двух автобусах 1 и 78...
Просто на след.утро мне от вокзала А ехать в Агиос Николас. В общем, как-то немного некомфортно, когда нет карт с остановками.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 03 июл 2014, 11:55

Здравствуйте, Lamia! Есть сайт городских автобусов: Αστικό ΚΤΕΛ Ηρακλείου На нем вы можете посмотреть, в том числе и на карте несколько маршрутов от Аэропорта Ираклион в разные пункты г. Ираклион. Чтобы увидеть инфу, вам надо для удобства выбрать английский язык сайта и в правой колонке в разделе Route Information выбрать маршруты от аэропорта. Все остановки и маршруты будут отмечены на карте. Так что карты маршрутов есть :) Через остановку Bus Station A от аэропорта идет много автобусов, сначала начал перечислять, но понял, что их реально много :) Если отель расположен там, где указана точка на данной вами карте, от остановки Bus Station A до отеля вам надо будет пройти не так много в южном направлении. Кстати, остановка Bus Station A у городских автобусов расположена немного в другом месте, чем сам автовокзал, маршрут от которого вам проложили :)
Еще раз, чтобы пояснить и разложить по полочкам, скажу, что:
1. Городской (синий) автобус из аэропорта едет мимо остановки Bus Station A (точнее, большинство автобусов. Есть и другие маршруты, которые идут по другим маршрутам, например автобус AIRPORT-DIMITRIOU THERISSOS идет по маршруту южнее вашего отеля :)). Так вот, для городского автобуса эта остановка примерно расположена здесь: посмотреть на карте >>
2. Автобус Ираклион - Агиос Николаос идет с автовокзала, который расположен вот здесь: посмотреть на карте >>

Lamia

Сообщение Lamia » 03 июл 2014, 12:21

Goalexa, спасибо большое! Потихоньку разбираюсь, только правда на этом сайте гор.транспорта не нашла ни 1го автобуса, ни 78. Но зато, например, мне подойдет хорошо 2, так что думаю, не пропаду, уточню лишний раз у водителя))
А еще такой вопрос, автобус останавливается по требованию? Нужно заранее просить? И есть ли табло внутри автобуса с тем, какая след. остановка?

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 03 июл 2014, 12:29

Вот тут точно не подскажу, т.к. на таких автобусах ездил совсем немного раз :) Да и ездил уже много лет назад, поэтому точно не помню, есть ли в этих автобусах табло. Однако, вы всегда можете попросить водителя вам помочь, чтобы он сказал вам, когда надо выйти. Это греки, они всегда с удовольствием помогут вам. Для того, чтобы не волноваться, вы можете себе дома заранее заготовить листочек с просьбой "подскажите пожалуйста, когда будет моя остановка + название остановка". Хоть гугл-переводом (можно даже запасной вариант на греческом заготовить), но уверен, вас поймут и всегда без проблем помогут.

По поводу номеров автобусов на сайте городских автобусов тоже не очень понял, если честно, где их посмотреть :)

Lamia

Сообщение Lamia » 03 июл 2014, 12:52

Спасибо еще раз! Думаю, все будет ОК, опыт сам.туризма у меня богатый, в активе английский и французский, но люблю, чтобы все было под контролем, так что заранее все просматриваю. Да и поездка внезапная, вылетать в понедельник, на подготовку несколько дней. А пугает именно абсолютное незнание греческого) Хотя греки очень милые, вы правы, впервые с букинга мне прислали письма хозяева гостиниц, которые я забронировала, с инструкциями, описаниями и пр.

У меня назрел еще вопрос, я буду жить в Элунде, на Плаку оттуда напрямую никак не попасть, только через Агиос Николас? Может можно по морю или какой специальный автобус? И если есть, расписание подскажите, пожалуйста)

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 03 июл 2014, 12:57

Jennie, извините за долгое молчание, пропустил ваш вопрос в потоке сообщений :))) Но лучше поздно, чем никогда :D
Jennie писал(а):Добрый день, перенесите, если не там спрошу, а то я этим грешу в связи с отсутствием времени)))) из амудары в ретимно только через ираклион или есть проходящий автобус. Тот же вопрос по ханью
Из Аммудары до Ретимно, соответственно и до Ханьи, удобнее всего ехать через Ираклион. Насколько я помню, междугородние автобусы, не доезжая Аммудары, выходят на ВОАК и идут в направлении Ретимно и Ханьи. Могу и ошибаться.
Lamia писал(а):У меня назрел еще вопрос, я буду жить в Элунде, на Плаку оттуда напрямую никак не попасть, только через Агиос Николас? Может можно по морю или какой специальный автобус? И если есть, расписание подскажите, пожалуйста)
Lamia, в Плаку из Агиос Николаос через Элунду ходят автобусы. Так что, нет необходимости ехать через Агиос Николаос :)

Laan
Благодарил (а): 2248 раз

Сообщение Laan » 05 июл 2014, 14:57

Небольшие дополнения:
в городских (пригородных) чаще всего табло есть, работает далеко не всегда :) и иногда только на греческом. Лучше, как советуют выше, предупредить водителя о вашей остановке.
По требованию, т.е. вне остановки, не остановятся.

На КТЕЛ автобусах табло нет (ни разу не встречала).

На конечной продажа билетов в кассе, водитель пошлет туда :) на промежуточных а) в кассе на остановке, если она есть, б) у водителя, в) у контролера, с) на ресепшен отеля или в супермаркете.

Отель послал правильную карту и маршрут, но идти несколько ближе (остановка ближе), я где-то на форуме недавно выкладывала пеший маршрут.

В Матале (или другом месте) можно посмотреть место остановки (автостанция) в том же расписании на сайте КТЕЛ https://rethymnon.com/TheBus-Bus-Servic ... e=M15&lg=2 через карту маршрутов.

Allisqin

Сообщение Allisqin » 07 июл 2014, 15:00

Здравствуйте всем!
Едем на Крит в августе впервые. Вроде все перелопатила по поводу автобусов, но все равно толком не поняла: останавливаются ли междугородние автобусы на промежуточных остановках? То есть нам надо попасть из Ираклиона в Аниссарас. На сайте Ктела автобус Ираклион-Аниссарас один раз в день, но зато куча автобусов Ираклион-Малия или Ираклион-Агиос Николаос. Сможем ли мы сесть на такой автобус и выйти в Аниссарасе, ну и наоборот, соответственно: в Аниссарасе тормознуть автобус, следующий из Малии в Ираклион и доехать на нем?
Заранее спасибо :)

Laan

Сообщение Laan » 07 июл 2014, 18:04

Allisqin писал(а):Здравствуйте всем!
Едем на Крит в августе впервые. Вроде все перелопатила по поводу автобусов, но все равно толком не поняла: останавливаются ли междугородние автобусы на промежуточных остановках? То есть нам надо попасть из Ираклиона в Аниссарас. На сайте Ктела автобус Ираклион-Аниссарас один раз в день, но зато куча автобусов Ираклион-Малия или Ираклион-Агиос Николаос. Сможем ли мы сесть на такой автобус и выйти в Аниссарасе, ну и наоборот, соответственно: в Аниссарасе тормознуть автобус, следующий из Малии в Ираклион и доехать на нем?
Заранее спасибо :)
Если будете стоять на штатной остановке, сможете.

Allisqin

Сообщение Allisqin » 08 июл 2014, 10:56

Laan писал(а):
Если будете стоять на штатной остановке, сможете.
Laan, спасибо огромное!

POEHAL

Сообщение POEHAL » 13 июл 2014, 20:08

Привет всем! Хотел попросить вашей помощи, чтобы вы мне подсказали, как добраться из Херсониссоса в Ираклион, вот ссылка начальной точки (где нахожусь я) и конечная точка автовокзал Ираклиона. Мне бы узнать на какую ближайшую остановку мне садиться, и какой номер автобуса или там просто будет написанно маршрут следования? По расписанию я уже видел и маршруты следования, непонятно только с посадкой и высадкой, т.е. где садиться и до куда привезут. Спасибо заранее!

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 13 июл 2014, 21:36

Здравствуйте, POEHAL. В Ираклионе вы доедете до автовокзала - это конечная остановка, не ошибетесь. Номеров у автобусов нет, только конечный пункт, т.е. в вашем случае Ηράκλειο. То есть, какие-то номера есть, но я на них никогда не ориентируюсь. Чтобы найти автобусную остановку, вам удобнее, наверное, дойти сюда: посмотреть на карте >>. Там есть автобусная остановка. Можете покрутиться в прогулке от google >>

POEHAL

Сообщение POEHAL » 13 июл 2014, 21:59

Goalexa писал(а):Здравствуйте, POEHAL. В Ираклионе вы доедете до автовокзала - это конечная остановка, не ошибетесь. Номеров у автобусов нет, только конечный пункт, т.е. в вашем случае Ηράκλειο. То есть, какие-то номера есть, но я на них никогда не ориентируюсь. Чтобы найти автобусную остановку, вам удобнее, наверное, дойти сюда: посмотреть на карте >>. Там есть автобусная остановка. Можете покрутиться в прогулке от google >>
Огромное спасибо! Просто думал что остановка дальше, но оказалось что нет)))

freeda

Сообщение freeda » 14 июл 2014, 10:40

Здравствуйте! Едем на Крит (в Сталиду) 23 июля, хотим покататься по окрестностям на местных автобусах. Пожалуйста, подскажите опытные форумчане существует ли "проездной" на многократные поездки на автобусе по Криту или каждый раз нужно покупать единичный билетик? Заранее спасибо!

Laan

Сообщение Laan » 14 июл 2014, 13:14

Проездных не бывает. Билет на каждую поездку.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 15 июл 2014, 00:22

Здравствуйте, Freeda! Связался с автобусной компанией KTEL HANIA - RETHYMNON S.A., вот, что мне ответили:
Hello Alexey,

no, we don't. No discounts whatsoever, no weekly tickets, no students' tickets, except if the student is enrolled at the University of Crete. All tickets are one way one person. You can buy several single or return tickets also beforehand at one of the counters.

Only children until 5 years of age are traveling free, if they don't occupy a seat. i.e. if they travel on one of their parents' lap.

Friendly regards

KTEL CHANION - RETHYMNOU S.A.
В общем, если кратко, то многократных билетов нет, на каждую поездку надо покупать отдельный билет.

tatynna

Сообщение tatynna » 18 июл 2014, 06:51

Подскажите, а в расписании на сайте КТЕЛ указывается только дата выезда из первого города, а в остальных пунктах надо самому рассчитывать? Или я не правильно расписание разобрала?)

Ответить

Вернуться в «Транспорт на острове Крит»