Перемещения по Криту на местных автобусах.

Транспорт на Крите: автобусы, такси, трансфер, самолеты и паромы, аренда автомобиля и других видов транспорта, аэропорты Крита и морские порты. Как передвигаться по острову, как правильно арендовать машину, где заказать трансфер, на каком автобусе доехать?..
Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 7781 раз

Перемещения по Криту на местных автобусах.

Сообщение Goalexa » 02 июн 2011, 12:28

Важная информация по теме "Перемещение по Криту на местных автобусах":

Сайты автобусных компаний:
  • Αστικό ΚΤΕΛ Ηρακλείου - Городские автобусы в г. Ираклион.
    На сайте можно посмотреть информацию о маршрутах городских автобусов с указанием маршрутов и остановок на карте в г. Ираклион. Выбрать маршрут можно в меню Πληροφορίες Γραμμής (Πληροφορίες Γραμμής)
  • Αστικού ΚΤΕΛ Χανίων - Городские автобусы в г. Ханья
    Расписание и маршруты с указанием номера автобуса можно посмотреть на сайте в разделе Lines and Routes
Координаты автобусных вокзалов для междугородних автобусов на Крите:
Развернуть/Свернуть список автовокзалов с координатами на Крите
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

KellyAn
Модератор
Благодарил (а): 2800 раз

Re: Перемещения по Криту на местных автобусах.

Сообщение KellyAn » 18 июл 2014, 14:08

Здравствуйте, tatynna,

Да, в автобусном расписании указывается время выезда из первого города и приблизительная продолжительность всего маршрута. :geek:
Крит - мой самый любимый остров на земле!!!

Реклама:
Уже несколько лет подряд мы ищем и бронируем отели через: систему Hotellook - это удобно, ведь этот поисковик ищет интересующий нас отель сразу в нескольких системах бронирования, сравнивает его по цене и предлагает оптимальные варианты.

IrinaF

Сообщение IrinaF » 22 июл 2014, 07:00

Добрый день! Goalexa, подскажите, пожалуйста как лучше добраться от Панормо до озера Курнас. Будем с ребенком 4 лет. Я так поняла, что такое путешествие возможно только с несколькими пересадками. Не очень это утомительно для ребенка?. И вообще, черепах там реально увидеть?

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 22 июл 2014, 13:00

Здравствуйте, IrinaF! От Панормо надо доехать до Георгиуполи или Каврос, откуда до озера ходят туристические паровозики. Скорее всего, удобнее доехать до Ретимно на городском автобусе, потом на автобусе Ретимно - Ханья доехать до Каврос или Георгиуполи (точно не помню, откуда идет паровозик). До Курнас на автобусе ехать неудобно. В любом случае, вот лично я бы, если с ребенком, наверное, не стал бы заморачиваться такой не самой удобной поездкой.

IrinaF

Сообщение IrinaF » 23 июл 2014, 06:26

Большое спасибо, Goalexa! Наверное рассмотрим вариант с арендой авто)))

ketrin237

Сообщение ketrin237 » 30 июл 2014, 18:41

Здравствуйте, дорогие любители Крита.
Впервые еду на остров. Прошу помощи разобраться в вопросе автобусного сообщения, а именно: мне нужно добраться от Kavros Hotel, Chania (Гергиуполис) до отеля Olympic palladium что в Ретимно. Сообщение как я понимаю это:
Ханья - Вриссес - Георгиуполис - Kavros - Ретимно
Ежедневно
5:30 6:30 * 7:30 * 8:30 * 9:30
10:30 11:30 * 12:30 13:30 * 14:30
15:30 * 16:30 17:30 18:30 * 20:00 *
21:00 22:30
* = С остановке Вриссес
Вопросы:
1) как узнать ближайшую остановку от отеля Кавроc?
2) как узнать номер автобуса? ведь известно только сообщение (Хань-Ретимно).
3) как узнать где выходить? чтобы получилось максимально близко к Olympic palladium?
4) названия остановок транслируются по бегущей строке или объявляются? как не прозевать свою остановочку?
5) где то есть карта с остановками этого сообщения? дабы отслеживать остановку и мониторить нужную?
Буду очень благодарна за ответы ;)

Laan
Благодарил (а): 2248 раз

Сообщение Laan » 30 июл 2014, 20:55

ketrin237 писал(а): 1) как узнать ближайшую остановку от отеля Кавроc?
2) как узнать номер автобуса? ведь известно только сообщение (Хань-Ретимно).
3) как узнать где выходить? чтобы получилось максимально близко к Olympic palladium?
4) названия остановок транслируются по бегущей строке или объявляются? как не прозевать свою остановочку?
5) где то есть карта с остановками этого сообщения? дабы отслеживать остановку и мониторить нужную?
Буду очень благодарна за ответы ;)
Добрый вечер!
1) увидите остановку со знаком белый автобус на синем фоне и надписью KTEL, в Кавросе помню только одну
2) номер Вам не нужен, конечная написана на автобусе
3) на автовокзале. Других вариантов (остановок) нет. До отеля 5 минут ходьбы :)
Можно, конечно, ехать на автобусе Ханья-Ираклион (рейсы с заездом в Ретимно) и выйти на следующей остановке... Правда, я не помню, этот автобус сразу поворачивает и выезжает на националку или еще дальше идет через город. То есть от следующей остановки может быть еще дальше и запутанней.
4) Нет. Нет. Конечная
5) нет. На этом рейсе нечего мониторить :)

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 30 июл 2014, 21:11

Здравствуйте, Ketrin237!
ketrin237 писал(а):1) как узнать ближайшую остановку от отеля Кавроc?
Лучше всего спросите в своем отеле на ресепшне. Имейте ввиду, что указанное в расписании время - это время отхода автобуса с автовокзала, не из Кавроса. Расписание автобуса из Каврос можно уточнить также на ресепшне отеля, вполне возможно, что подскажут. В некоторых отелях мы находили информацию об автобусах, расписание на конкретной остановке и стоимость проезда до того или иного пункта. Будет ли такая информация в вашем отеле, к сожалению, не смогу подсказать.
ketrin237 писал(а):2) как узнать номер автобуса? ведь известно только сообщение (Хань-Ретимно).
Спереди автобуса будет высвечиваться конечный пункт автобуса, в вашем случае "RETHYMNO". Номеров на междугородних автобусах нет. Точнее они есть, но они не имеют к маршруту никакого отношения, разве что, на вокзале вам могут сказать, что до Ретимно пойдет автобус с таким-то номером. В общем, ориентируйтесь на надпись с конечным пунктом!
ketrin237 писал(а):3) как узнать где выходить? чтобы получилось максимально близко к Olympic palladium?
Вот в этом вопросе я, к сожалению, немного плаваю. Если я правильно понял по расположению отеля Olympic Palladium, то от автовокзала Ретимно надо пройти около 1 км. Может быть там даже можно как-то и доехать, но, к сожалению, не подскажу, точно не знаю, ходят ли мимо отеля автобусы. Я бы по своему незнанию этого вопроса, наверное, просто такси бы взял до отеля, не думаю, что очень дорого будет стоить, т.к. расстояние несущественное.
ketrin237 писал(а):4) названия остановок транслируются по бегущей строке или объявляются? как не прозевать свою остановочку?
О любой остановке можно попросить водителя или кондуктора сообщить вам. В нужном месте вам сообщат, что это ваша остановка.
ketrin237 писал(а):5) где то есть карта с остановками этого сообщения? дабы отслеживать остановку и мониторить нужную?
Честно говоря, не видел.

ketrin237

Сообщение ketrin237 » 30 июл 2014, 21:23

Спасибо большое за оперативные ответы!
Ещё пара вопросов:
1) где осуществляется оплата за проезд в автобусе?
2) на карте я верно нашла автовокзал? https://goo.gl/maps/UR6Ph

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 30 июл 2014, 21:43

ketrin237 писал(а):1) где осуществляется оплата за проезд в автобусе?
Билет можно купить в киоске, в супермаркете на кассе, мы покупали даже на ресепшне в отеле. Если садитесь не на конечной остановке, то можно купить в самом автобусе у водителя или кондуктора.
ketrin237 писал(а):2) на карте я верно нашла автовокзал? https://goo.gl/maps/UR6Ph
Абсолютно верно, автовокзал находится тут: Посмотреть автовокзал в Ретимно на карте >>
p.s. вашу фотку для наглядности в маршрут по ссылке перевел :)

Laan

Сообщение Laan » 30 июл 2014, 23:31

ketrin237 писал(а):Спасибо большое за оперативные ответы!
Ещё пара вопросов:
1) где осуществляется оплата за проезд в автобусе?
2) на карте я верно нашла автовокзал? https://goo.gl/maps/UR6Ph
Короткий маршрут http://goo.gl/maps/v4320, вход на автовокзал по лесенке вниз с Игумена Гавриила, по пути можно еще срезать, но в гугле такой маршрут не показать :(
Фото лесенки http://goo.gl/maps/l87xI

ketrin237

Сообщение ketrin237 » 31 июл 2014, 09:40

Большущее спасибо!
Постараюсь "пройти" до отеля по карте, если будет возможность возьму такси, но как добраться пешком надо будет знать тоже. :)

ketrin237

Сообщение ketrin237 » 04 авг 2014, 16:51

Здравствуйте.
Ситуация поменялась. Я буду проживать в отеле расположенном в городе Херсонисос (Mаnos Maria 4*). Отсюда мне нужно добраться до Ретимно (конечная). Посмотрев расписание автобусов я пришла к выводу, что мне нужно сделать пересадку в Ираклионе, прямого сообщения нет, подскажите так ли это? А также интересует стоимость (примерная) услуги такси, сильно ли будет дорого? Ехать с пересадкой страшновато.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 04 авг 2014, 17:33

ketrin237 писал(а):Я буду проживать в отеле расположенном в городе Херсонисос (Mаnos Maria 4*). Отсюда мне нужно добраться до Ретимно (конечная). Посмотрев расписание автобусов я пришла к выводу, что мне нужно сделать пересадку в Ираклионе, прямого сообщения нет, подскажите так ли это?
Все верно, вам надо будет сделать пересадку в Ираклионе. На самом деле, ничего страшного в этой пересадке нет :) Она осуществляется на одном автовокзале. Вам всего лишь надо доехать на автобусе из Херсониссос до конечной - автовокзал, купить на автовокзале билет до Ретимно и ждать автобус, который пойдет в Ретимно. На самом деле, если уж какие вопросы возникнут, вы всегда можете спросить работников автовокзала, откуда отправится ближайший автобус до Ретимно.

Поездка на такси из Херсониссос до Ретимно выйдет очень дорого, точно более 100 евро, даже думаю, что в районе 150 евро. Поездка же на автобусе обойдется в разы дешевле!

mh_oleg
Благодарил (а): 11 раз

Сообщение mh_oleg » 19 авг 2014, 10:58

Всем здравствуйте! :)
Подскажите, может кто знает, из Аделианос Кампос до Бали можно доехать на рейсовом автобусе? Там ходит автобус №20, до Сфакаки точно доезжает, вроде бы даже до Панормо, а вот дальше - не помню, доедет ли он до Бали? Если и не этот автобус, может есть альтернативный? А междугородный автобус, следующий из Ретимно в сторону Ираклиона и обратно, в Аделианос Кампосе останавливается только на националке или на дороге вдоль побережья, и останавливается ли вообще в этом населенном пункте? :think:
Заранее благодарю! :)

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 20 авг 2014, 14:25

Здравствуйте, Mh_Oleg! Вот... честно говоря, не помню, но по-моему междугородний автобус в районе Адельянос Кампос уже идет по ВОАК. Могу и ошибаться. Надо у КТЕЛ уточнить :) Мне кажется, что он ближе к Ретимно уходит с националки. А есть рейсы, которые идут по националке через развязку на Аципопуло, они точне не заезжают на прибрежное шоссе. На автобусе №20 вы точно не доедете до Бали, т.к., насколько я помню, он идет только до Панормо. А так, на международном автобусе вы можете доехать до Бали, но там до поселка надо еще пешком идти, т.к. автобусная остановка находится на Новой национальной дороге.

mh_oleg
Благодарил (а): 11 раз

Сообщение mh_oleg » 21 авг 2014, 12:25

Спасибо!

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 21 авг 2014, 23:59

Здравствуйте, Mh_Oleg! Задал вопрос в КТЕЛ, но из ответа понял, что через Адельянос Камбос ходят синие городские автобусы. А это вариант тогда ехать сначала до Ретимно, а потом в сторону Бали. Честно говоря, я так и не смог понять, но полагаю, что остановка у междугородних автобусов если и есть, то на ВОАК. Либо надо ехать на синем автобусе до Ретимно, а потом снова на восток :)

AnotherDasha

Сообщение AnotherDasha » 28 авг 2014, 15:33

Добрый день! На данный момент отдыхаем в Пигианос Кампос и на выходных на денечек хотели съездить в Бали.
Машину арендовать возможности нет.
Подскажите, пожалуйста, можно ли без пересадкой добраться до туда на общественном транспорте?
Возможно ли остановить автобус следующий из Ретимно в Ираклион, просто на трассе?

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 29 авг 2014, 19:16

Здравствуйте, AnotherDasha! Часто ездим на машине в том районе, но автобусные остановки на ВОАК в районе Пигэнос Кампос не видел. Чтобы удостовериться, написал письмо в автобусную компанию, где мне подтвердили, что на этом участке ВОАК автобусной остановки для междугородних автобусов нет. Автобусные остановки в Пигианос Кампос есть только для городского автобуса, идущего по маршруту Ретимно - отели - Панормо. Вот его расписание: https://rethymnon.com/TheBus-Bus-Servic ... ne=11&lg=2. Поэтому, скорее всего, в Бали из Пигэно Кампос придется ехать с пересадкой.
AnotherDasha писал(а):Возможно ли остановить автобус следующий из Ретимно в Ираклион, просто на трассе?
Нет, точно не получится этого сделать. Вне остановок автобусы не останавливаются.

И еще учтите момент, что от автобусной остановки в Бали до самого поселка нужно идти пешком, примерно метров 800 (плюс-минус, конечно:))

Laan

Сообщение Laan » 29 авг 2014, 21:07

Есть остановка автобусов КТЕЛ в Адельянос Кампос, это вернуться назад к Ретимно, но от Пигианоса, наверное, км полтора будет.

Ответить

Вернуться в «Транспорт на острове Крит»