Перемещения по Криту на местных автобусах.

Транспорт на Крите: автобусы, такси, трансфер, самолеты и паромы, аренда автомобиля и других видов транспорта, аэропорты Крита и морские порты. Как передвигаться по острову, как правильно арендовать машину, где заказать трансфер, на каком автобусе доехать?..
Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8369 раз

Перемещения по Криту на местных автобусах.

Сообщение Goalexa » 02 июн 2011, 12:28

Важная информация по теме "Перемещение по Криту на местных автобусах":

Сайты автобусных компаний:
  • Αστικό ΚΤΕΛ Ηρακλείου - Городские автобусы в г. Ираклион.
    На сайте можно посмотреть информацию о маршрутах городских автобусов с указанием маршрутов и остановок на карте в г. Ираклион. Выбрать маршрут можно в меню Πληροφορίες Γραμμής (Πληροφορίες Γραμμής)
  • Αστικού ΚΤΕΛ Χανίων - Городские автобусы в г. Ханья
    Расписание и маршруты с указанием номера автобуса можно посмотреть на сайте в разделе Lines and Routes
Координаты автобусных вокзалов для междугородних автобусов на Крите:
Развернуть/Свернуть список автовокзалов с координатами на Крите
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

Goalexa
Модератор

Re: Перемещения по Криту на местных автобусах.

Сообщение Goalexa » 08 июл 2015, 02:06

Maks89 писал(а):Добрый день!
Прилетаем в аэропорт Ханья 7 октября. Отдыхать будем в Като Сталосе. Отель Tropicana Beach Hotel.

Как лучше туда добраться?

Сколько будет стоить проезд на автобусе? И на сколько я понимаю, нужно будет делать пересадку?
Здравствуйте, Maks89! По цене не подскажу, тут лучше уточнить на сайте ΚΤΕΛ: https://rethymnon.com/TheBus-Bus-Service-Crete. Там есть и время в пути и цена, правда глобальная, т.е. от начальной точки до конечной. В любом случае, точно могу сказать, что цена будет довольно привлекательная. Вообще, автобус на Крите - наиболее дешевый вид транспорта :)

Как добраться. Из аэропорта вам надо доехать до автовокзала в Ханье. Там следует пересесть на любой автобус, идущий в сторону Киссамос (Кастелли), Колибари и т.д. На самом деле, чтобы не путаться, прям на автовокзале у диспетчера можете уточнить, на какой автобус, что раньше всего отойдет, следует сесть, чтобы доехать до Като Сталос. Автобусов и по тому маршруту, и по другому полно, так что не переживайте, доберетесь без проблем!

Реклама:

Интересная информация! Компания Onlinetours.ru приглашает всех желающих принять участие в увлекательном квесте "Охота на отдых"! На сайте компании будут спрятаны два невероятно дешевых тура - со скидкой до 95%. В какую страну и отель? Через какого туроператора? На какие даты? Это секрет, главное, что их стоимость составит всего несколько тысяч рублей! Для охотников за туром на сайте организатора будут размещены особые подсказки, помогающие поиску. Ну, а первый, кто найдёт один из этих туров, отправится на отдых почти бесплатно! Попытать счастье, найти подсказки можно, перейдя по следующей ссылке Перейти! Там же можно подробнее ознакомиться с условиями участия в акции. Старт акции: 18.10.2017 в 12:00 по московскому времени.

Katy7788

Сообщение Katy7788 » 08 июл 2015, 16:04

Добрый день! Не подскажете, есть ли прямой (эксперсс) автобус Ираклион-Ханья? Обычный с заездами в Ритемно и Бали, очень долго идет((.

folko_brandy

Сообщение folko_brandy » 09 июл 2015, 17:30

Здравствуйте!

Впервые едем на Крит (а еще - второй или третий раз самостоятельно, поэтому трансфера нет). Прилетаем в аэропорт Ираклиона, а добраться надо до Плакиаса. Как я понял, прямых рейсов до него нет, и ехать надо сначала на автобусе из Ираклиона в Ретимно, а из Ретимно - уже в Плакиас? Google Maps почему-то отказывается строить маршрут для проезда общественным транспортом(((

Соответственно, может быть, кто-то так уже ездил? Ну и сюда же вопрос заодно - можно ли в аэропорту купить сим-карту Cosmote для интернета? А то без него как без рук, ни расписание не уточнишь, ни карту не посмотришь.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 10 июл 2015, 09:49

Katy7788 писал(а):Добрый день! Не подскажете, есть ли прямой (эксперсс) автобус Ираклион-Ханья? Обычный с заездами в Ритемно и Бали, очень долго идет((.
Здравствуйте, Κατυ7788! Если я не ошибаюсь, совсем уж такого экспресса нет. Если не изменяет память, есть рейсы, не проходящие через город, т.е., как мне объясняли в самом КТЕЛ, автобус заехал на автостанцию через одну из развязок (кажется на Атсипопуло), и там же выехал обратно на ВОАК, продолжив путь до Ираклио. Автобусов с заездом в Бали ни разу не видел, обычно они идут мимо Бали, останавливаясь только на остановке на ВОАК в районе Бали.
folko_brandy писал(а):Прилетаем в аэропорт Ираклиона, а добраться надо до Плакиаса. Как я понял, прямых рейсов до него нет, и ехать надо сначала на автобусе из Ираклиона в Ретимно, а из Ретимно - уже в Плакиас?
Здравствуйте, Folko_brandy! Да, к сожалению, автобус до Плакиас идет только из Ретимно. Еще обращу ваше внимание на один важный момент, ранее в этой же теме обсуждали этот вопрос. Вам же еще надо будет из аэропорта на городском автобусе доехать до автовокзала в порту Ираклиона, где вы сможете сесть на автобус до Ретимно. Т.е. вам надо будет сделать целых 2 пересадки :( От аэропорта до автовокзала ехать недалеко, но там надо знать, где выйти и куда пройти. Посмотрите, тут я где-то очень подробно расписывал, как добраться :)
folko_brandy писал(а):Ну и сюда же вопрос заодно - можно ли в аэропорту купить сим-карту Cosmote для интернета
Вот, когда были в аэропорту Ираклиона крайний раз, офис Космотэ не нашли. Более того, мы его даже в афинском аэропорту не нашли :| Поэтому, видимо, придется поискать офис в городах, чем мы первым делом по прибытии и занимаемся :)))

folko_brandy

Сообщение folko_brandy » 10 июл 2015, 14:36

Goalexa писал(а):
folko_brandy писал(а):Прилетаем в аэропорт Ираклиона, а добраться надо до Плакиаса. Как я понял, прямых рейсов до него нет, и ехать надо сначала на автобусе из Ираклиона в Ретимно, а из Ретимно - уже в Плакиас?
Здравствуйте, Folko_brandy! Да, к сожалению, автобус до Плакиас идет только из Ретимно. Еще обращу ваше внимание на один важный момент, ранее в этой же теме обсуждали этот вопрос. Вам же еще надо будет из аэропорта на городском автобусе доехать до автовокзала в порту Ираклиона, где вы сможете сесть на автобус до Ретимно. Т.е. вам надо будет сделать целых 2 пересадки :( От аэропорта до автовокзала ехать недалеко, но там надо знать, где выйти и куда пройти. Посмотрите, тут я где-то очень подробно расписывал, как добраться :)
Спасибо, буду искать в этой теме. Вероятно, придется сразу распечатать и отметить маршрут на бумаге. Интересно, а есть ли приложение для смартфонов наподобие ЯндексТранспорт (Москва) - где показывается карта с автобусами, расписанием и уже движущимся транспортом, но только для Крита?
Goalexa писал(а):
folko_brandy писал(а):Ну и сюда же вопрос заодно - можно ли в аэропорту купить сим-карту Cosmote для интернета
Вот, когда были в аэропорту Ираклиона крайний раз, офис Космотэ не нашли. Более того, мы его даже в афинском аэропорту не нашли :| Поэтому, видимо, придется поискать офис в городах, чем мы первым делом по прибытии и занимаемся :)))
Я по карте в Ираклионе только один офис Космоте нашел( Хотя весть вариант еще Германос поискать. Как альтернативу - смотрел тарифы GoodLine, но у них чистая обдираловка - 45 долларов за 500Мб трафика на 14 дней. Это вообще ниачем, практически (хотя есть определенные плюсы, связанные с тем, что не надо бегать по незнакомому городу в поисках сотового оператора).

Galja
Благодарил (а): 2627 раз

Сообщение Galja » 21 июл 2015, 22:52

У меня такой вопрос: можно ли из Агиос Николаоса добраться в Агиа Галини через Иерапетру? Я собираюсь на Крите жить в разных местах, и нужно будет "сменить дислокацию". Смотрела на сайте автобусов, получается, что надо ехать в Ираклион, а оттуда уже в Агиа Галини. А если доехать до Иерапетры, оттуда можно добраться на автобусах, или это напрасные мечты?:) На Крит еду в седьмой раз, если что:) Просто раньше на южном и западном побережьях не отдыхала, "затянул" Агиос Николаос.

Laan
Благодарил (а): 2211 раз

Сообщение Laan » 22 июл 2015, 00:37

Galja писал(а):У меня такой вопрос: можно ли из Агиос Николаоса добраться в Агиа Галини через Иерапетру? Я собираюсь на Крите жить в разных местах, и нужно будет "сменить дислокацию". Смотрела на сайте автобусов, получается, что надо ехать в Ираклион, а оттуда уже в Агиа Галини. А если доехать до Иерапетры, оттуда можно добраться на автобусах, или это напрасные мечты?:) На Крит еду в седьмой раз, если что:) Просто раньше на южном и западном побережьях не отдыхала, "затянул" Агиос Николаос.
Нет, по югу нет сквозного автобусного сообщения. Только через Ираклион.
Расписание, которое Вы смотрели, актуальное, то есть все маршруты там есть. Можно смотреть по карте https://rethymnon.com/TheBus-Bus-Servic ... 5her.html#, кликаете на нужный конечный пункт и показывается расписание рейсов оттуда и туда.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 22 июл 2015, 01:06

Добрый вечер, Galja. Да, увы, вынужден подтвердить слова Светланы, из Агиос Николас до Агия Галини на автобусах можно доехать только через Ираклион. Да и так быстрее будет, южная дорога, что идет через Вьянос и другие населенные пункты, хоть и классная, но более вертлявая, чем ВОАК. Поэтому, поверху вы точно быстрее доберетесь до Агия Галини, как, собственно, автобусы и ходят :)

Galja

Сообщение Galja » 23 июл 2015, 18:05

Светлана, Goalexa, большое спасибо за ответ! Значит, через Ираклион:) Изначально этот вариант и планировала, а потом решила спросить, может, я чего-то не знаю. Тянет меня все время из Агиос Николаоса в сторону Иерапетры:))
Если можно, еще один вопрос: в Ираклион приеду на давно знакомый автовокзал, а пересаживаться нужно на другом, где пока не была. Между ними ходят городские автобусы? Из Агиос Николаоса ведь автобус никак не заезжает на второй автовокзал (где автобусы на Ретимно и т.д.)?

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 23 июл 2015, 18:19

Galja писал(а):Если можно, еще один вопрос: в Ираклион приеду на давно знакомый автовокзал, а пересаживаться нужно на другом, где пока не была. Между ними ходят городские автобусы? Из Агиос Николаоса ведь автобус никак не заезжает на второй автовокзал (где автобусы на Ретимно и т.д.)?
Не не, все правильно, автобус из Агиос Николаос идет до того же автовокзала в Ираклионе, от которого и отправляются автобусы до Ретимно и Ханьи. Т.е. пересадка будет осуществлена на одном и том же автовокзале, вот на этом: посмотреть на карте >>.

Это, если ехать на городском автобусе (синем), к примеру, из аэропорта, то тогда до вышеобозначенного автовокзала (откуда отходят междугородние автобусы) надо немного пройти, как, недавно писали :) В вашем же случае, повторю, никуда идти не надо, пересадка в одном и том же месте, т.к. речь идет о междугородних автобусах.

Galja

Сообщение Galja » 23 июл 2015, 19:47

Спасибо! Только я неверно выразилась, мне же надо в Агиа Галини:) В Ретимно автобусы идут со "станции А", а в Агиа Галини - от "станции B", которая на ул. Махис Критис:( Сейчас смотрела по картам на сайте. Т.е. мне с основного автовокзала напротив порта придется пиликать на эту станцию Б. Это я про нее спрашивала.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 24 июл 2015, 12:10

А, я понял, о каком вокзале вы говорите - KTEL Messaras. Который находится вот здесь: посмотреть на карте >>. Да, от междугороднего автовокзала (Bus Station A), который находится напротив порта, и на который прибудет автобус Агиос Николаос - Ираклион, до автовокзала (Bus Station B) надо ехать на городском (синем) автобусе. Их расписание и маршруты можно посмотреть на сайте Αστικό ΚΤΕΛ Ηρακλείου. Поискал, какие автобусы идут мимо этих двух автовокзалов, если не ошибаюсь, то:

На мой взгляд, самые удобные автобусы, идущие непосредственно от автовокзала А:
Автобусы, идущие по маршрутам: PORT-AMOUDARA, PORT-ITE FORTH, PORT-PEPAGNI-UNIVERSITY

Другие автобусы, идущие мимо обоих автовокзалов, но автобусная остановка (Bus Station A) которых расположена немного в стороне от автовокзала А (надо немного пройти): AIRPORT-AMMOUDARA, GIOFIRO-AMNISSOS, AIRPORT-ITE FORTH, AIRPORT-GAZI, AIRPORT-KABROXORI, AIRPORT-PEPAGNI, PORT- PEPAGNI AIRPORT, AMNISSOS-PEPAGNI, AIRPORT-TEI AKADIMIA, AMNISSOS-AKADIMIA, KALITHEA-AKADIMIA, GIOFIRO-KALLITHEA, AIRPORT-FOINIKIA, AIRPORT-GIOFIRO, AIRPORT-GOURNES PROINO, AIPORT-GOURNES BRADINO, AIRPORT-IKA

Сделал со ссылками, чтобы сразу можно было посмотреть, какими автобусами и по какому маршруту удобнее передвигаться по Ираклиону с учетом того, что надо доехать от Bus Station A до Bus Station B :) По идее, ничего не забыл. Как видите, автобусов между этими двумя пунктами идет масса, выбор огромный. Поэтому, думаю, проблем не должно возникнуть.

Galja

Сообщение Galja » 25 июл 2015, 12:18

Спасибо огромное за такой подробный ответ! Там, оказывается, так много городских автобусов! Ну, значит, доберусь!:)

ALadin

Сообщение ALadin » 29 июл 2015, 14:43

Подскажите пожалуйста, правильно ли я понял, что из Агиос Николаос автобусы ходят в аэропорт Ираклиона. И может кто знает примерную стоимость билета, хотя бы порядок цифр 5,10 или 20 евро. Хочу арендовать машину в voyagerincrete, т.к. хорошие отзывы плюс привлекательная цена. Но у них пункт выдачи находится в аэропорту. Вот и пытаюсь сообразить выгодно ли это доехать на автобусе до аэропорта Ираклиона и там снять автомобиль.
Заранее спасибо!

KellyAn
Модератор
Благодарил (а): 3288 раз

Сообщение KellyAn » 29 июл 2015, 15:28

Здравствуйте, ALadin,

по поводу прямого автобуса из Агиос Николаос в аэропорт Ираклиона не уверена... :? Скорее всего, он идёт с автовокзала Агиос Николаос до автовокзала Ираклиона (в порту). А там уже нужно будет пересесть на автобус до аэропорта Ираклион. Что-то сложноватая цепочка получается :crazy: .
Может лучше напишите для начала письмо в Вояджер с вопросом по доставке автомобиля в Агиос Николаос. Вы же там останавливаетесь? Может они предложат какие-то более удобные варианты, чем мотаться в аэропорт Ираклиона...
В Вояджер, кстати, работает русский представитель Роман, так что можете смело писать письмо на русском. :)
Крит - мой самый любимый остров на земле!!!

ALadin

Сообщение ALadin » 29 июл 2015, 16:39

KellyAn Спасибо!
Дело в том, что именно с Романом я и связывался. Он предложил именно этот вариант, объяснив это болезнью одного из сотрудников.

Pavel-tr
Благодарил (а): 9925 раз

Сообщение Pavel-tr » 29 июл 2015, 21:47

ALadin писал(а):Он предложил именно этот вариант, объяснив это болезнью одного из сотрудников.
предложите ему встретиться на автовокзале - объясните сложность с вариантом "аэропорт", думаю Вам пойдут на встречу ;)

Lorelei
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Lorelei » 30 июл 2015, 10:27

ALadin, буду признательна, если напишите, есть прямой автобус из Агиос Николаос до аэропорта Ираклиона! Цена 7,10 евро. https://rethymnon.com/TheBus-Bus-Servic ... e=359&lg=2

ALadin

Сообщение ALadin » 30 июл 2015, 16:29

Lorelei. Большое спасибо! Получается к цене аренды плюс 14,20 евро. Вполне
приемлимо. Еще раз спасибо!

lesol

Сообщение lesol » 03 авг 2015, 10:22

Здравствуйте!Задача: из Адельянос Кампос (отель Ретимно Резиденс) доехать на автобусе до таверны Кумос с минимальными пересадками, т.к. с ребенком. В связи с этим возникают вопросы:
1. Если на ВОАК встать и проголосовать автобусу, едущему по маршруту Ираклион-Ханья, он остановится? Или обязательно делать пересадку в Ретимно? ( т.е сначала ехать автобусом Панормо-ретимно, потом Ретимно -Ханья
2. Если попросить водителя этого же автобуса остановиться не на остановке, а у поворота на Кумос, он выполнит просьбу или это запрещено?
3. Получится ли спустится с ВОАК на дорогу под ней, по которой едут автомобили от супермаркета ИНКА к таверне Кумос?
4. Где официальная остановка в Каливосе у автобуса с маршрутом Ираклион-Ханья (или Ретимно-Ханья), если водитель вдруг не остановится по просьбе?
5. Возможно ли в Каливосе вызвать такси с официальной остановке , чтоб доехать в Кумос и сколько это будет стоить примерно.
Спасибо заранее всем, кто ответит, сама никак не могу разобраться.

Ответить

Вернуться в «Транспорт на острове Крит»