Перемещения по Криту на местных автобусах.

Транспорт на Крите: автобусы, такси, трансфер, самолеты и паромы, аренда автомобиля и других видов транспорта, аэропорты Крита и морские порты. Как передвигаться по острову, как правильно арендовать машину, где заказать трансфер, на каком автобусе доехать?..
Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8541 раз

Перемещения по Криту на местных автобусах.

Сообщение Goalexa » 02 июн 2011, 12:28

Важная информация по теме "Перемещение по Криту на местных автобусах":

Сайты автобусных компаний:
  • Αστικό ΚΤΕΛ Ηρακλείου - Городские автобусы в г. Ираклион.
    На сайте можно посмотреть информацию о маршрутах городских автобусов с указанием маршрутов и остановок на карте в г. Ираклион. Выбрать маршрут можно в меню Πληροφορίες Γραμμής (Πληροφορίες Γραμμής)
  • Αστικού ΚΤΕΛ Χανίων - Городские автобусы в г. Ханья
    Расписание и маршруты с указанием номера автобуса можно посмотреть на сайте в разделе Lines and Routes
Координаты автобусных вокзалов для междугородних автобусов на Крите:
Развернуть/Свернуть список автовокзалов с координатами на Крите
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

Goalexa
Модератор

Re: Перемещения по Криту на местных автобусах.

Сообщение Goalexa » 03 авг 2015, 13:13

Здравствуйте, Lesol! Не на все вопросы, к сожалению, знаю ответ. Не смогу точно сказать, к примеру, где в районе развязки на Каливес находится автобусная остановка. В любом случае, от неё еще как-то дойти до таверны надо, она же немного в стороне от ВОАК находится. Ладно, отвечу на вопросы, на которые знаю ответ :)
lesol писал(а):1. Если на ВОАК встать и проголосовать автобусу, едущему по маршруту Ираклион-Ханья, он остановится? Или обязательно делать пересадку в Ретимно? ( т.е сначала ехать автобусом Панормо-ретимно, потом Ретимно -Ханья
Увы, нет, автобус не остановится в не остановки. Автобусы останавливаются только на остановках! Это правило!
lesol писал(а):2. Если попросить водителя этого же автобуса остановиться не на остановке, а у поворота на Кумос, он выполнит просьбу или это запрещено?
Соответственно, это тоже невозможно :( Водитель автобуса не имеет права останавливаться вне остановки.
lesol писал(а):3. Получится ли спустится с ВОАК на дорогу под ней, по которой едут автомобили от супермаркета ИНКА к таверне Кумос?
Опасно это :problem: На дорогах будьте предельно аккуратны. Вообще, в идеале, не стоит ходить по дорогам пешком, это просто опасно для жизни! Лучше постарайтесь все-таки найти цивилизованный способ добраться до желаемого места.
lesol писал(а):5. Возможно ли в Каливосе вызвать такси с официальной остановке , чтоб доехать в Кумос и сколько это будет стоить примерно.
Стоимость такси я примерно рассчитываю по формуле 1.5 евро за 1 км (плюс-минус, конечно :) ). Все зависит от того, откуда поедете. А вызвать, я думаю, сможете, просто лучше заранее найдите в интернете компанию такси, которая работает в том регионе и договоритесь с таксистом на определенный день в определенном месте. Они вам, кстати, и подскажут, на какой остановке выходить, и где вас встретят!

Вообще вы целый квест задумали :lol: Я бы сделал немного проще и бюджетнее - просто пошел бы погулять в сторону от самых туристических улочек Адельянос Камбос и поискал бы таверну в своих краях :) Ведь, на самом деле, на Крите очень много классных таверн! :) Ну да ладно, уже оффтопю :D

Реклама:

Раньше, прежде чем купить тур, нам приходилось изрядно побегать по разным туроператорам, сравнивая все предложения и цены. Мы теряли время, силы и только мечтали о том, что когда-нибудь предложения большинства известных туроператоров будут собранны в одном месте, а нам оставалось бы сравнить их и выбрать наиболее подходящее. К счастью, теперь такое возможно, благодаря онлайн-магазину путешествий Onlinetours.ru, в котором представлены предложения более 130 крупнейших туроператоров по 80 странам мира!

Laan
Благодарил (а): 2211 раз

Сообщение Laan » 03 авг 2015, 18:07

lesol писал(а):Здравствуйте!Задача: из Адельянос Кампос (отель Ретимно Резиденс) доехать на автобусе до таверны Кумос с минимальными пересадками, т.к. с ребенком. В связи с этим возникают вопросы:
1. Если на ВОАК встать и проголосовать автобусу, едущему по маршруту Ираклион-Ханья, он остановится? Или обязательно делать пересадку в Ретимно? ( т.е сначала ехать автобусом Панормо-ретимно, потом Ретимно -Ханья
2. Если попросить водителя этого же автобуса остановиться не на остановке, а у поворота на Кумос, он выполнит просьбу или это запрещено?
3. Получится ли спустится с ВОАК на дорогу под ней, по которой едут автомобили от супермаркета ИНКА к таверне Кумос?
4. Где официальная остановка в Каливосе у автобуса с маршрутом Ираклион-Ханья (или Ретимно-Ханья), если водитель вдруг не остановится по просьбе?
5. Возможно ли в Каливосе вызвать такси с официальной остановке , чтоб доехать в Кумос и сколько это будет стоить примерно.
Спасибо заранее всем, кто ответит, сама никак не могу разобраться.
Немного дополню Алексея.
Автобусы не останавливаются не на остановках! Даже по просьбе. Часто, если никто не выходит, и мимо штатной остановки проезжают.

В отличие от местности западнее Ханьи, в центральной части остановки плохо и не всегда отмечены спец/знаками.

Перейти между дорогами чаще всего нереально -- круто, колючки. Если есть тропа или дорожка, соединяющая их -- ее как правило видно в гугле.

Остановка в Каливесе на этой развязке внизу https://www.google.ru/maps/@35.444289,2 ... !1e3?hl=ru

klyopa

Сообщение klyopa » 04 авг 2015, 18:20

Добрый день. :)
Сможет ли нам кто-нибудь нам помочь конкретным советом в такой ситуации... Наши друзья едут на Крит в отель Anissa Beach (деревня Анисcарас, 4 км от г. Херсониссос ), а мы в Mistral Mare (деревня Kalo Chorio, 10 км от Агиос-Николаоса ). Есть ли у нас возможность на каком-нибудь автобусе ездить друг к другу в гости, или это очень сложно и неудобно?

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 04 авг 2015, 21:27

klyopa писал(а):Добрый день. :)
Сможет ли нам кто-нибудь нам помочь конкретным советом в такой ситуации... Наши друзья едут на Крит в отель Anissa Beach (деревня Анисcарас, 4 км от г. Херсониссос ), а мы в Mistral Mare (деревня Kalo Chorio, 10 км от Агиос-Николаоса ). Есть ли у нас возможность на каком-нибудь автобусе ездить друг к другу в гости, или это очень сложно и неудобно?
Здравствуйте, Klyopa! Вообще, на мой взгляд, это немного неудобно :) Вам надо доехать до Ираклиона, потом от Ираклиона как-то добраться до Аниссарас. Представьте, потом ехать обратно. Еще стоит учесть, что восточнее Агиос Николаос количство автобусов сокрщается... Так, если посмотреть расписание автобусов, идущих мимо Кало Хорьо и расписание автобусов до отелей в Аниссарас, могу предположить, что такая поездка займет уйму времени :)

Laan

Сообщение Laan » 05 авг 2015, 01:16

Можно через Агиос, но по времени если туда в 9:45, минут 50 поездка, пересадка в 11:45 или 12:15 только... обратно, впрочем, можно и на проходящих вечерних автобусах, а до отеля дойти с националки.

klyopa

Сообщение klyopa » 05 авг 2015, 14:49

Спасибо большое за ответы!!!
Примерно так уныло мы это себе и представляли... Придется все-таки машину брать...

lesol

Сообщение lesol » 12 авг 2015, 14:59

Спасибо за подсказки, поняла, что самостоятельно без машины Каменную деревню Кумос посмотреть не получится, к сожалению.. придется брать экскурсию у паравозиков

Sun_T
Благодарил (а): 3584 раза

Сообщение Sun_T » 12 авг 2015, 17:19

lesol писал(а):поняла, что самостоятельно без машины Каменную деревню Кумос посмотреть не получится, к сожалению.. придется брать экскурсию у паравозиков
Судя по информации экскурсии проводятся теперь так:
NEW PROGRAM
Our train trips starting in Georgioupolis
Omorfos Apokoronas
Tuesday +Thursday + Saturday € 18
9:45 --> ± 15:30
In Kavros the trips to the lake Kournas, Cretan Villages and Omorfos Apokoronas start 15 minutes earlier and the trip to Lappa starts 15 minutes later.

Omorfos Apokoronas - a nice ride through the province Apokoroans with stops at Koumos (stone-village-garden) and Kalyves.

Мы не ездили на такую экскурсию, вот попался отзыв по экскурсии в 2013 году и фото того места:
Экскурсия включала в себя посещение местечка Коумос, где всё построено около 600-800 лет назад, очень красивое и необычное место)) А потом отдыхали на пляже Каливес — светло-желтый песочек, куча таверн на берегу… Романтика)) Цена экскурсии 16 евро с человека, деть — бесплатно. Всё понравилось, единственный минус — экскурсия на английском языке. Ну мы основную часть рассказа поняли, недостающую информацию почерпнули потом в интернете, так что довольны))

Laan

Сообщение Laan » 31 авг 2015, 14:40

Вай фай наконец-то есть )))))
http://www.chaniapost.eu/2015/07/28/fre ... -of-crete/

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 31 авг 2015, 16:19

Вот это да! Светлана, спасибо большое за новость!!! :thumbup:

Elliina

Сообщение Elliina » 03 сен 2015, 17:56

Огромное спасибо форуму и модераторам за полезную информацию и конкретно за эту тему!
Наш 17-дневный отдых на западе Крита идеально сложился без машины и такси!
Отели наши были в Фалассане, Лутро, Фрагокастелло и в Сталосе. Малыш 4-х лет катался бесплатно. Весьма бюджетно)))
Маршруты у KTEL согласованы друг с другом, и добраться от Фрагокастелло до Сталоса, например, получилось очень здорово, хоть и с 2-я пересадками, зато без всяких ожиданий.
Водители и кондукторы очень внимательны к туристам, все понравилось)))

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 04 сен 2015, 01:28

Добрый вечер, Elliina! ЗдОрово, что ваш отдых прошёл на отлично! И спасибо вам огромное за то, что поделились с нами тем, как у вас всё прошло!!! :thumbup:

nata09

Сообщение nata09 » 04 сен 2015, 15:36

Elliina, с хорошим отдыхом.
Мы уже сидим на чемоданах :D Завтра стартуем в Варшаву, а в воскресенье на Крит
Может кто подскажет, до какого возраста дети бесплатно на автобусах? на сайте http://www.e-ktel.com/ не нашла

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 05 сен 2015, 00:34

nata09 писал(а):Может кто подскажет, до какого возраста дети бесплатно на автобусах? на сайте http://www.e-ktel.com/ не нашла
Здравствуйте, Nata09! Я задал этот вопрос в письме КТЕЛ. Как ответят, я обязательно отпишусь :) А то, если честно, опять я забыл, какие там правила проезда для детей :oops:
Кстати, всю актуальную информацию о расписаниях, стоимости проезда, времени в пути и т.д. я беру с другого сайта: https://rethymnon.com/TheBus-Bus-Service-Crete/. Я так понимаю, что это официальный сайт KTEL. Все возникающие вопросы задаю на e-mail: post@bus-service-crete.com. Если честно, сайтом е-ктел ни разу не пользовался.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 05 сен 2015, 14:00

Здравствуйте, Nata09! Мне ответили из ΚΤΕΛ:

Hello Alexey,

Τhank you for your interest in our service.
Children until 5 years of age are traveling free, if they don't occupy a seat. i.e. if they travel on one of their parents' lap.

Friendly regards
The Bus Public Bus Service on Crete

То есть, бесплатно в автобусах могут ездить дети до 5 лет при условии, что ребёнок не будет занимать отдельное место и разместится на коленях одного из родителей.

Elliina

Сообщение Elliina » 06 сен 2015, 17:36

Добрый день!
По логике вещей, конечно, мы тоже так подумали: бесплатно ребенок до 5 лет, если на коленях у взрослого и кресло не занимает.
Поэтому купили на автовокзале ребенку билет Ханья-Фаласарна. Но кондуктор в автобусе головой покачал и вернул нам деньги. Может, потому что места всегда были свободные, но мы всегда бесплатно в отдельном кресле.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 06 сен 2015, 19:50

Добрый вечер, Elliina!
Elliina писал(а):Но кондуктор в автобусе головой покачал и вернул нам деньги. Может, потому что места всегда были свободные, но мы всегда бесплатно в отдельном кресле.
То есть, кондуктор даже не стал выяснять возраст ребенка? :) Классно :thumbup: Вот они молодцы, на самом деле! У нас в этот раз в Афинах, когда ехали на автобусе из порта в аэропорт, водитель посмотрел на ребенка и сказал: "За ребенка не надо платить". Греки - особенные люди! В любом случае, люди везде бывают разные, поэтому, если что, есть и правило, которое я процитировал в своем предыдущем сообщении. А так, если есть свободные места, то конечно, никто не будет заставлять сажать ребенка на колени :D

Mary-mishka

Сообщение Mary-mishka » 28 сен 2015, 10:42

Вот и мы вчера вернулись с Крита, путешествовали мужем, с ребёнком 3 лет и бабушкой, катались на автобусах.
Из аэропорта минуя Ираклион сразу можно добраться в Сталиду,Малью, И Херсониссос и т.д. на Агиос Николас тоже и даже через нашу Сталиду ехал автобус на Иерапетру. Мега удобно,мы вышли из аэропорта,купили билет и подождали автобус 10 минут и поехали. А вот по удобству с ребёнком мне было очень не комфортно, автобусы всегда были забиты под завязку, место никто никогда не уступит ребёнку, будьте внимательны. Ехала как то молодая женщина англичанка с двумя детками, скорее всего из аэропорта ( мы сели в Херсониссе) сидела на полу где средняя дверь открывается ( кто ездил ктеловскеими автобусами тот знает), детям года 3 мальчику и девочке месяцев 6 . И автобусы всегда были забиты под завязку пожилыми европейцами, немцы, голландцы, англичане. Мы в Херсониссе еле зашли на 23-й остановке, а вышли с таким же трудом на 27-й. Многих даже не взяли на автобус, люди остались стоять на остановках. Кондукторы очень внимательны, ничего не скажешь, подскажут на каких остановках крупные супермаркеты и напишут на бумажке, чтобы не забыли.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 28 сен 2015, 11:07

Здравствуйте, Mary-mishka! С возвращением вас! И спасибо большое за полезную информацию!
На счет ребёнка да, на себе прочувствовали то, о чем вы говорите. И, кстати, заметил, что именно греки почти всегда нам уступали место с ребёнком, улыбаясь, еще и поусюсюкают :lol: И наши соотечественники нам как-то уступили место в автобусе до Агия Марина.

Mary-mishka

Сообщение Mary-mishka » 28 сен 2015, 14:38

Goalexa писал(а):Здравствуйте, Mary-mishka! С возвращением вас! И спасибо большое за полезную информацию!
На счет ребёнка да, на себе прочувствовали то, о чем вы говорите. И, кстати, заметил, что именно греки почти всегда нам уступали место с ребёнком, улыбаясь, еще и поусюсюкают :lol: И наши соотечественники нам как-то уступили место в автобусе до Агия Марина.
Я благодаря вашему форуму поехала на Крит. Начала изучать ещё в прошлом октябре, считай за год и плавно готовили поездку, но машину не брали только потому что дочка маленькая, спит с 15.00 до 18.00 , а пока раскачается уже время пройдёт, и с правами,я таки не доказала мужу,что нужно МВУ ,он как баран упёрся, нет обычные права подойдут.... Угу и положил мне в обычный мой отечественный паспорт свои права и поехал сегодня на работу без них :lol: звоню утром,грю ничего без прав ездится??? :wave:
С местами в автобусе вообще нонсенс для меня, вот пока не вышла женщина из автобуса молодая англичанка не села с детьми, и то мне пришлось помочь держать маленькую ,т.к.она просто не могла встать с двумя, народ то вокруг неё тожде стоял. В общем я на автобусах далеко ездить не стала бы, максимум вот я на Малью сказалась и в Херсониссос

Ответить

Вернуться в «Транспорт на острове Крит»