Auto Europe <- здесь можно найти и забронировать машину напрокат!

Перемещения по Криту на местных автобусах.

Транспорт на Крите: автобусы, такси, трансфер, самолеты и паромы, аренда автомобиля и других видов транспорта, аэропорты Крита и морские порты. Как передвигаться по острову, как правильно арендовать машину, где заказать трансфер, на каком автобусе доехать?..
Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 6617 раз

Перемещения по Криту на местных автобусах.

Сообщение Goalexa » 02 июн 2011, 12:28

Важная информация по теме "Перемещение по Криту на местных автобусах":

Сайты автобусных компаний:
  • Αστικό ΚΤΕΛ Ηρακλείου - Городские автобусы в г. Ираклион.
    На сайте можно посмотреть информацию о маршрутах городских автобусов с указанием маршрутов и остановок на карте в г. Ираклион. Выбрать маршрут можно в меню Πληροφορίες Γραμμής (Πληροφορίες Γραμμής)
  • Αστικού ΚΤΕΛ Χανίων - Городские автобусы в г. Ханья
    Расписание и маршруты с указанием номера автобуса можно посмотреть на сайте в разделе Lines and Routes
Координаты автобусных вокзалов для междугородних автобусов на Крите:
Развернуть/Свернуть список автовокзалов с координатами на Крите

Goalexa
Модератор

Re: Перемещения по Криту на местных автобусах.

Сообщение Goalexa » 28 сен 2015, 23:23

Mary-mishka писал(а):Я благодаря вашему форуму поехала на Крит. Начала изучать ещё в прошлом октябре, считай за год и плавно готовили поездку
Ничего себе, основательно вы готовились :thumbup: И безумно приятно слышать, что форум помог!!!
Mary-mishka писал(а):В общем я на автобусах далеко ездить не стала бы, максимум вот я на Малью сказалась и в Херсониссос
Я думаю, что всё у вас ещё впереди! Наверняка вам захочется вернуться на Крит, а там ребенок подрастёт и поездите! А сейчас, путешествуя на автобусах с дитём, думаю, вы всё правильно сделали :thumbup: Всё-таки, ребенку тяжеловато долго на автобусах ездить.

Mary-mishka

Сообщение Mary-mishka » 01 окт 2015, 09:41

Поедем однозначно,я продержалась по Сталиде, позагладывала в апартаменты,а визы у нас годовые. Могу сказать, что он будет следующий раз это точно!!!! Люди, море, солнце, природа прекрасны.

sombra_de_flor
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение sombra_de_flor » 29 фев 2016, 16:48

Здравствуйте!
Планирую отдыхать с семьёй в Аналипси в июне, апартаменты и билеты бронируем сами. Долго искала в интернете, но не смогла понять: сможем ли мы добраться до Аналипси из аэропорта Ираклиона? Есть ли прямой автобус из аэропорта или надо доехать до автовокзала Ираклиона сначала, а там уже пересесть? Расписание какого рейса смотреть? Спасибо заранее.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 29 фев 2016, 19:07

Здравствуйте, Sombra_de_flor! Насколько я помню, прямо из аэропорта до Аналипси вряд ли получится доехать. Сначала вам надо будет на городском автобусе доехать до автовокзала, который находится в районе порта (Bus Station A). Оттуда уже на междугороднем автобусе, к примеру, идущем в Малию или Агиос Николаос, вы сможете доехать до Аналипси. Единственное, думаю, не лишним будет сказать, что городские автобусы идут как бы немного в стороне от автостанции с междугородними автобусами, и надо правильно сориентироваться, где сойти и как пройти с городского автобуса до автостанции, откуда ходят автобусы в сторону Аналипси. В соседней теме уже подробно описывал, как сориентироваться в этом вопросе, чтобы не повторяться, откопирую сюда, так как вопрос важный:

В аэропорту Ираклиона надо выйти из зала прилётов на улицу, где находится автобусная остановка. Территориально совсем точно не подскажу, чтобы не запутать, там все рядом, просто спросите у местных, где остановка автобусов до центра Ираклиона. В общем, вам надо найти сине-белые автобусы и сесть на автобус, который идет мимо остановки Bus Station A. В принципе, тут можно заранее подготовиться, зайдя на сайт городских автобусов Αστικό ΚΤΕΛ Ηρακλείου. Там можно посмотреть и расписания автобусов с их номерами, и посмотреть маршруты на карте (для этого выберите английский язык сайта, затем в правом верхнем углу найдите меню "Route Information", в котором в выпадающем списке можно найти все маршруты городских автобусов, в том числе, идущих от аэропорта Ираклион). А дальше вам просто надо найти автобусы, идущие от AIRPORT в западном направлении по маршрутам, практически параллельным побережью. Вот, к примеру, один из них: Маршрут Аэропорт - Аммудара. В районе проспекта Leof. Eth. Antistaseos находится остановка BUS STATION A. На ней вам и надо выйти и пройти немного по такому маршруту в сторону автовокзала, с которого отправляются междугородние автобусы. Вот маршрут: https://goo.gl/maps/zwxa5. Идти там всего метров 300! Собственно, с этого автовокзала (который выглядит ВОТ ТАК - для ориентира :) ) и отправляются автобусы Ираклион - Малия, Ираклион - Агиос Николаос. Вам надо купить билет на автовокзале и можно уточнить, откуда примерно пойдет автобус. Еще один момент! У городских (бело-синих) автобусов у маршрута есть определенный номер. У междугородних автобусов номеров нет, пункт назначения написан спереди автобуса, либо на табло, либо на табличке под стеклом. Точнее, номера какие-то есть, но к маршруту они отношения не имеют, я подозреваю, что это просто бортовой номер автобуса.

На самом деле, написАл много, но не пугайтесь, всё достаточно не сложно. Просто решил подробно описать, чтобы вы заранее смогли подготовиться, может прогуляться по тем улочкам с помощью Google Street View, чтобы совсем хорошо представлять себе эти места :) Да, а расписание автобусов в сторону Аналипси вы можете посмотреть вот на этой страничке: https://rethymnon.com/TheBus-Bus-Servic ... ne=13&lg=2 (в частности, первое расписание автобуса до Малии)

sombra_de_flor

Сообщение sombra_de_flor » 29 фев 2016, 19:20

Большое Вам спасибо! Постараемся сориентироваться. Надеюсь, с детьми и чемоданами эти 300 м не станут нам путём на Голгофу :)
Насколько я понимаю, обратно ехать тем же путём придётся? Или из Аналипси могут попасться автобусы, идущие прямиком в аэропорт?
P.S. Ваши карты и фото просто чудесны! я уже чувствую себя на автовокзале почти как дома)))

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 29 фев 2016, 19:36

Вообще, конечно, я именно там ни разу пешком не ходил, но знаю эти дороги, т.к. мимо сто раз ездили. Там не очень хорошо то, что, насколько я помню, нет тротуара. Это может представлять опасность. Вообще, мне кажется, что идеальный вариант - это от аэропорта до автовокзала в районе порта доехать на такси. Расстояние там всего около 4 км, поездка не будет очень дорогой, думаю, в районе 5-7 евро за всех. Зато вас привезут уже к автовокзалу и не придётся нигде ходить, чего-то искать!

SAnd
Благодарил (а): 449 раз

Сообщение SAnd » 01 мар 2016, 03:30

Goalexa писал(а): В аэропорту Ираклиона надо выйти из зала прилётов на улицу, где находится автобусная остановка. Территориально совсем точно не подскажу, чтобы не запутать, там все рядом, просто спросите у местных, где остановка автобусов до центра Ираклиона.
Остановка вот здесь: https://goo.gl/maps/sa33UV4bBqE2.
Goalexa писал(а): А дальше вам просто надо найти автобусы, идущие от AIRPORT в западном направлении по маршрутам, практически параллельным побережью.
Вам подойдут практически все городские автобусы, отправляющиеся из аэропорта: №№ 6, 8, 10, 11, 12, 15, 17, 19, 31.
ИСКЛЮЧЕНИЕ - автобус №5, он сворачивает раньше!!!
На самом деле, в данной ситуации такси - правильный выбор. Меньше хлопот и времени, а разница по деньгам получится несущественной (стоимость проезда в автобусе составляет 1.20 евро - оранжевый билет).

GiSla
Благодарил (а): 2523 раза

Сообщение GiSla » 01 мар 2016, 07:33

Goalexa писал(а):Вообще, конечно, я именно там ни разу пешком не ходил, но знаю эти дороги, т.к. мимо сто раз ездили. Там не очень хорошо то, что, насколько я помню, нет тротуара. Это может представлять опасность. Вообще, мне кажется, что идеальный вариант - это от аэропорта до автовокзала в районе порта доехать на такси. Расстояние там всего около 4 км, поездка не будет очень дорогой, думаю, в районе 5-7 евро за всех. Зато вас привезут уже к автовокзалу и не придётся нигде ходить, чего-то искать!
Эх, Лёха, заставил же поностальгировать, я по этой дорожке 300 метров несколько раз отматывал туда-сюда :P Тротуара там действительно не помню, и идти не комфортно было :(

По заданному вопросу: мне кажется, что вариант с автобусом или такси до Автовокзала, а от туда да Аналипси, немного замороченным: семья, дети наверное маленькие, чемоданы, жара, неизвестность, в обратную сторону от цели! И еще нужно учитывать, свернет ли междугородний автобус с дороги на Аналипси (я не знаю), а там еще шлепать 1-1,5 км! Я бы рассмотрел 2 других варианта:
1. Сразу на такси от аэропорта до Аналипси, 15 минут и где-то 30-35 евро (может то на то и выйдет).
2. В аэропорту попросился бы в автобус (я видел так делают, критяне же добрые!), который туристов развозит по отелям, главное правильно объяснить, чтобы в сторону Ретимно не уехать!

Желаю удачи и хорошего отдыха! :)

sombra_de_flor

Сообщение sombra_de_flor » 01 мар 2016, 09:36

GiSla, спасибо, а тогда подскажите, такси лучше брать местное в аэропорту или заказать заранее? Есть разница в тарифах? В инете много предложений заранее бронировать, имеет смысл? Проситься в трансферный автобус у нас наглости не хватит. :(
Полтора километра тащиться - это Вы имеете ввиду от остановки в Аналипси?

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 01 мар 2016, 14:18

Sombra_de_flor, в аэропорту Ираклиона очень много такси и заказать на месте не составит никакого труда. Начали появляться и онлайн сервисы по заказу такси, в них цены ниже, чем у обычного такси. Видимо, за онлайн заказ. Знаю уже два таких: https://www.crete.cab и http://www.kiwitaxi.ru. Наверняка их и того больше :) Я думаю, что первый сервис в этом году сами попробуем, т.к. иногда ситуация требует и такого хода, когда машину оставил с одной стороны ущелья, скажем, а выходишь уже без сил с другой :) Ну, ладно, поживём, увидим :) Да и от темы уже очень далеко ушёл :) Собственно, про такси вы можете почитать вот эту тему: Такси на Крите - на сайте и обсуждение Такси на Крите на форуме. Ну а так, в принципе, вариант: от аэропорта до автовокзала на такси (т.к. это будет не очень дорого), а от автовокзала до Аналипси - на автобусе. Ну, а вариант от Вячеслава, пожалуй, самый не замороченный, простой и соответствующий понятию "отдых" :D В любом случае, как видите, вариантов масса!

sombra_de_flor

Сообщение sombra_de_flor » 01 мар 2016, 15:14

Еще раз спасибо, наверное, так и сделаем - до автовокзала на такси, а там на автобусе. Просто у нас намечается тур "суперэконом" :) , поэтому считаем все максимально дешёвые варианты.

dimaldinho
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение dimaldinho » 22 мар 2016, 11:40

Доброго дня.

Подскажите, пожалуйста, как лучше добраться из аэропорта Ираклион до Бали?

Из нюансов - с нами будет ребенок 7 месяцев.
Самолет по плану прилетает в 18:40 .

Pavel-tr
Благодарил (а): 8047 раз

Сообщение Pavel-tr » 22 мар 2016, 12:49

dimaldinho в Вашем случае : 1) на машине (если планируете аренду) 2) на такси - не предется тащиться с маленьким ребенком и чемоданами от ВОАК до отеля

KellyAn
Модератор
Благодарил (а): 2489 раз

Сообщение KellyAn » 22 мар 2016, 13:00

Здравствуйте, dimaldinho, :)

Несколько сообщений назад, вот ЗДЕСЬ был уже похожий вопрос. Там правда люди из аэропорта в другое место поедут, но ответ один: если вы хотите ехать на автобусе, то сначала от аэропорта Ираклиона вам нужно будет добраться на автобусе до автовокзала в Ираклионе, а оттуда уже ехать в Бали.
Поэтому, так как вы с ребёнком будете, наверное лучший для вас вариант, это либо такси, либо аренда машины. Такси можно заказать и через интернет, вот ЗДЕСЬ или ЗДЕСЬ (это к примеру. Сервисов больше, это просто те, которые чаще на слуху), там и цены указаны.
Крит - мой самый любимый остров на земле!!!

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 22 мар 2016, 22:26

Здравствуйте, dimaldinho! К предыдущим сообщениям добавлю, что от аэропорта до автовокзала можно доехать на такси, а на автовокзале вы можете сесть на автобус, идущий в сторону Ретимно через Бали. Но проблема в том, что от остановки в Бали до отеля вам придётся идти пешком не менее 800 м, т.к. посёлок находится немного в стороне от шоссе. Да и по хорошему, нужно тогда стараться успеть на автобус, отходящий от автовокзала в Ираклионе в 20:30. Это предпоследний автобус. Ориентироваться на последний не советую. Мало ли что... Получится ли успеть на этот автобус при условии, что самолёт прилетает только в 18:40 + паспортный контроль + приём багажа, да ещё надо в незнакомом месте сориентироваться...

Elena M

Сообщение Elena M » 06 апр 2016, 18:08

Дорогие форумчане, помогите советом. 09,07,19(суббота) прибываем в Ираклион в 19,25. Нужно добраться до Ретимно. На сайте автовокзала Ираклиона, вроде есть автобус в 21,30 до Ретимно. Где-то увидела, что в субботу последний в 20,30. Может кто точно знает расписание. Надеюсь успеть к 21,30 добраться из аэропорта на автовокзал,если этот рейс есть в субботу. Такси достаточно дорогое удовольствие. Какие ещё возможны варианты?
Крит это счастье!!!!

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 06 апр 2016, 18:33

Здравствуйте, Elena M! Да, чего-то на сайте КТЕЛ в расписании стоит 21:30 с двумя звёздочками, а сноски про 2 звёздочки нет :think: Надо у них уточнять, что это означает, ведь в разных расписаниях разные сноски. Сейчас напишу им в обратную форму, самому интересно стало :) На автобус на 20:30, я почти уверен, что успеть вряд ли получится, поэтому, вся надежда на рейс 21:30.
Elena M писал(а):Такси достаточно дорогое удовольствие. Какие ещё возможны варианты?
Остаётся только один вариант - аренда машины прямо в аэропорт. Это в любом случае будет дешевле, чем ехать на такси до Ретимно. Ну а так, интересно, что мне ответят, скорее всего всё нормально, но лучше уточню, т.к. речь идёт ещё и о субботе.

Elena M

Сообщение Elena M » 06 апр 2016, 19:06

Goalexa, спасибо. Буду ждать с нетерпением Вашего ответа. У вас очень хороший форум, много полезной и увлекательной информации))
Крит это счастье!!!!

Laan
Благодарил (а): 2179 раз

Сообщение Laan » 07 апр 2016, 13:23

Elena M писал(а):09,07,19
Летом будет другое расписание.
Всё, что ещё может удивить, вызвать восторг, взбодрить и наполнить светом — всё это лежит далеко вне зоны комфорта.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 07 апр 2016, 21:03

Laan писал(а):Летом будет другое расписание.
Да, по идее, летом поменяется расписание. В любом случае, интересно понять, что здесь под двумя звездочками имелось ввиду :) А КТЕЛу я ещё вчера отправил письмо, но, похоже, что не на тот адрес :( Сейчас отправлю им письмо с другого почтового ящика и на другой адрес.

Ответить

Вернуться в «Транспорт на острове Крит»