Перемещения по Криту на местных автобусах.

Транспорт на Крите: автобусы, такси, трансфер, самолеты и паромы, аренда автомобиля и других видов транспорта, аэропорты Крита и морские порты. Как передвигаться по острову, как правильно арендовать машину, где заказать трансфер, на каком автобусе доехать?..
Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 7793 раза

Перемещения по Криту на местных автобусах.

Сообщение Goalexa » 02 июн 2011, 12:28

Важная информация по теме "Перемещение по Криту на местных автобусах":

Сайты автобусных компаний:
  • Αστικό ΚΤΕΛ Ηρακλείου - Городские автобусы в г. Ираклион.
    На сайте можно посмотреть информацию о маршрутах городских автобусов с указанием маршрутов и остановок на карте в г. Ираклион. Выбрать маршрут можно в меню Πληροφορίες Γραμμής (Πληροφορίες Γραμμής)
  • Αστικού ΚΤΕΛ Χανίων - Городские автобусы в г. Ханья
    Расписание и маршруты с указанием номера автобуса можно посмотреть на сайте в разделе Lines and Routes
Координаты автобусных вокзалов для междугородних автобусов на Крите:
Развернуть/Свернуть список автовокзалов с координатами на Крите
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

Elena M
Благодарил (а): 5 раз

Re: Перемещения по Криту на местных автобусах.

Сообщение Elena M » 20 апр 2016, 22:21

Goalexa писал(а):
Laan писал(а):Летом будет другое расписание.
А КТЕЛу я ещё вчера отправил письмо, но, похоже, что не на тот адрес :( Сейчас отправлю им письмо с другого почтового ящика и на другой адрес.
Получили-ли Вы ответ от Ктела?
Крит это счастье!!!!

Реклама:
Уже несколько лет подряд мы ищем и бронируем отели через: систему Hotellook - это удобно, ведь этот поисковик ищет интересующий нас отель сразу в нескольких системах бронирования, сравнивает его по цене и предлагает оптимальные варианты.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 20 апр 2016, 22:29

Добрый вечер, Elena M. Нет, к сожалению, так пока они мне и не ответили, что очень нехарактерно для них :| У них сейчас меняются ссылки, они переехали на новый интернет сайт, вполне возможно, что и с почтой у них по этой причине могут быть определённые проблемы. Возможно, стоит им чуть позже ещё раз написать, когда у них там закончатся все перетрубации.

Elena M
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Elena M » 21 апр 2016, 10:51

Goalexa писал(а):Добрый вечер, Elena M. Нет, к сожалению, так пока они мне и не ответили, что очень нехарактерно для них :| У них сейчас меняются ссылки, они переехали на новый интернет сайт, вполне возможно, что и с почтой у них по этой причине могут быть определённые проблемы. Возможно, стоит им чуть позже ещё раз написать, когда у них там закончатся все перетрубации.
Спасибо за ответ)) Киньте пожалуйста ссылку на их новый сайт))
Крит это счастье!!!!

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 21 апр 2016, 12:28

А я уже заменил ссылку сверху в шапке темы, но на всякий случай, вот новый адрес сайта западного КТЕЛ: https://rethymnon.com/TheBus-Bus-Servic ... e.php?lg=2
А все старые ссылки пока автоматически перенаправляются на новый сайт, но я их потом со временем заменю, когда появится лишних два дня :D

Laan
Благодарил (а): 2248 раз

Сообщение Laan » 26 апр 2016, 21:43

Выложили летние рейсы http://www.e-ktel.com/en/2-uncategorised/117-2016 Самария, Арадена и т д .

По Балосу пока нет информации.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 26 апр 2016, 22:36

Спасибо, Светлана, за информацию! А по Балосу там ближе к делу, как я понимаю, решается, когда ставить рейс, когда снимать :)

alex_iced
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение alex_iced » 19 май 2016, 09:24

Добрый день!
Ветку вроде почитала, но все равно какой-то приступ идиотизма не дает мне выбрать маршрут, прошу совета... Цель - добраться из аэропорта в Ираклионе до отеля Европа недалеко от Панормо. Аэропорт->автовокзал (во сколько примерно обойдется такси?)->автобус Ираклион-Бали-Ханья, так? Будет ли он останавливаться в Панормо или поблизости? Как поняла, остановка возможна только на остановочном пункте, как они выглядят? :eh: Прошу прощения за глупые вопросы, но я даже в родном городе боюсь уехать к черту на кулички :shifty:

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 19 май 2016, 11:39

Здравствуйте, Alex_iced!
alex_iced писал(а):Ветку вроде почитала, но все равно какой-то приступ идиотизма не дает мне выбрать маршрут, прошу совета...
Не переживайте, на самом деле, когда в первый раз едешь куда-то, естественно, всегда пугает неизвестность :)
alex_iced писал(а):Аэропорт->автовокзал (во сколько примерно обойдется такси?)
На сервисе онлайн бронирования такси по запросу маршрута Аэропорт Ираклион - Порт Ираклион выдаётся цена в 12 евро. Ну, соответственно, примерно на такую цену (небольшой +-), наверное, и стоит ориентироваться.
alex_iced писал(а):автобус Ираклион-Бали-Ханья, так?
Да, вам подойдут автобусы, идущие до Ретимно или Ханьи, за исключением тех автобусов, которые идут по OLD Road (отмечены в расписании). Могу и ошибаться, но, по идее, те автобусы, что идут по Старой Дороге, проходят совсем в стороне от Панормо. Повторю, в этом вопросе могу ошибаться, тут лучше уточнить на автовокзале.
alex_iced писал(а):Будет ли он останавливаться в Панормо или поблизости?
Те автобусы, которые идут по Новой Национальной Дороге (ВОАК), останавливаются в районе Панормо. Вот тут находится остановка: посмотреть на карте >>. Как остановка выглядит, можете посмотреть в Google Street View >> Если я правильно понял и речь идёт об отеле Europa Hotel, то от этой остановки идти около 1.8 км :( Есть ли остановка ближе к отелю, к сожалению, не подскажу точно. А останавливаться вне автобусной остановки водителям автобусов запрещено.

Есть другой вариант. Можно доехать до Ретимно, а там на городском автобусе поехать в Панормо. Есть специальный маршрут, идущий через отели до Панормо. Если не ошибаюсь, по-моему, Ретимно - Отели - Панормос - это маршрут №20. Но это тоже определенная трата времени, т.к. сначала надо уехать в Ретимно, а потом снова возвращаться обратно, но уже на другом автобусе. Правда, тоже вопрос, где именно у этого автобуса ближайшая к вашему отелю остановка.

Laan

Сообщение Laan » 19 май 2016, 16:10

Совершенно забыла написать! Летнее расписание ввели с 16 мая, но на сайте его пока нет.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 19 май 2016, 16:20

Спасибо, Светлана! Да, мы ведь тоже выкладывали новость об этом: Автобусы на Крите перешли на летнее расписание. А сюда и забыли отписаться :oops: Кстати, в расписании уже есть некоторые изменения. В частности, я уже нашел прямой маршрут: Аэропорт Ханья - Ретимно.

alex_iced
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение alex_iced » 20 май 2016, 08:15

Goalexa , огромное Вам спасибо за информацию! Буду думать, как быть, 1,8 км. пешочком с чемоданом не очень весело (зато отель точно не пропущу :D ) Изучу пока вариант с пересадкой в Ретимно...

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 20 май 2016, 09:49

Alex_iced, да не за что :) В любом случае, вы ещё там уточните, у водителя, может есть ближе к отелю остановки. И ещё момент, обязательно перед поездкой или во время поездки скажите водителю или кондуктору, что вам нужна остановка в Панормо, чтобы они вам подсказали, где сойти. Ну, собственно, когда будет время, они вам, либо выкрикнут название остановки, либо подойдут скажут. А высадка вне остановки. Как и сказал, запрещена, но иногда водители идут навстречу. Но у вас есть огромный нюанс - чемоданы, а это выгрузка, время. И это, скорее всего и станет главным препятствием.
alex_iced писал(а):Изучу пока вариант с пересадкой в Ретимно...
На всякий случай, нашел даже, как эти автобусы выглядят: https://goo.gl/maps/6w1FN2RHTu82 Гугл как раз мимо проезжал, когда с автовокзала Ретимно выезжал автобус до Панормо.

Laan

Сообщение Laan » 20 май 2016, 13:16

Тестирую вайфай в автобусе, к сожалению, он есть только на маршруте Ханья-Ираклион, на остальных не встречался.

Laan

Сообщение Laan » 20 май 2016, 15:45

В автобусе на Вианнос тоже есть.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 20 май 2016, 20:12

Светлана, вот цены вам нет! Спасибо за столь ценную и, кстати, очень важную информацию :thumbup: В наш век космических скоростей и технического прогресса, вай-фай в автобусе - для меня это уже необходимость :) Спасибо!

ivastapas

Сообщение ivastapas » 01 авг 2016, 15:49

Всем, привет.

Такой вопрос возник, на междугородних автобусах практикуется практика остановок вне остановок обозначенных в маршруте.
Например мне нужно в Istro, могу я попросить водителя автобуса Heraklion - Sitia остановиться на трассе в деревне Istro.
Я так понимаю он всё-равно мимо едет, или мне нужно добраться до Agios Nikolaos и там уже пересесть на тот что по окрестностям гоняет?

Спасибо.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 01 авг 2016, 17:43

Здравствуйте, Ivastapas! В Истро есть автобусная остановка. И автобус, следующий до Ситии, должен там останавливаться! Ну, а, если речь идет "в общем", то вне остановок на Крите автобусам останавливаться запрещено. Но вы не беспокойтесь, в крупных населенных пунктах масштаба Истро чаще всего есть остановки.

alexx
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение alexx » 12 сен 2016, 15:48

Добрый день!
Задача добраться из аэропорта Ираклиона в Малию в эту субботу. Вроде нашел прямой автобусный рейс вот тут: https://rethymnon.com/TheBus-Bus-Servic ... ne=13&lg=2
Судя по карте автобусная остановка находится рядом с аэропортом и ехать в Ираклион не нужно: http://www.map-generator.org/6e5f87d6-a ... e-map.aspx
Подскажите, кто знает, это действительно так, я все правльно понял? Билеты у водителя или в кассах покупать?

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 12 сен 2016, 16:41

Здравствуйте, Alexx!
alexx писал(а):Судя по карте автобусная остановка находится рядом с аэропортом и ехать в Ираклион не нужно: http://www.map-generator.org/6e5f87d6-a ... e-map.aspx
Подскажите, кто знает, это действительно так, я все правльно понял?
Нет, к сожалению, сначала на городском автобусе (http://astiko-irakleiou.gr/) нужно доехать до Bus Station A - это междугородняя автобусная станция, где вы сможете пересесть на автобус, идущий в сторону Малии. Причём, от городского автобуса еще придется пройти до автовокзала Bus Station A. Немного, порядка 400 м, но лучше заранее подготовиться к этому моменту. В этой теме ранее выкладывали пеший маршрут, как пройти: viewtopic.php?p=17740#p17740, процитирую:
Laan писал(а):А вот так нужно идти http://goo.gl/maps/5Ev9U
alexx писал(а):Билеты у водителя или в кассах покупать?
Билеты вы можете купить, как в кассе, так и в самом автобусе, если в кассе не успеваете.

alexx
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение alexx » 12 сен 2016, 16:56

Goalexa писал(а):Нет, к сожалению, сначала на городском автобусе (http://astiko-irakleiou.gr/) нужно доехать до Bus Station A - это междугородняя автобусная станция, где вы сможете пересесть на автобус, идущий в сторону Малии.
Спасибо за ответ, это печально!
Меня ввела в заблуждение вот эта картинка на сайте KTEL "Bus stop to Malia"
Изображение
Получается наврали? :evil:

Ответить

Вернуться в «Транспорт на острове Крит»