Перемещения по Криту на местных автобусах.

Транспорт на Крите: автобусы, такси, трансфер, самолеты и паромы, аренда автомобиля и других видов транспорта, аэропорты Крита и морские порты. Как передвигаться по острову, как правильно арендовать машину, где заказать трансфер, на каком автобусе доехать?..
Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8539 раз

Перемещения по Криту на местных автобусах.

Сообщение Goalexa » 02 июн 2011, 12:28

Важная информация по теме "Перемещение по Криту на местных автобусах":

Сайты автобусных компаний:
  • Αστικό ΚΤΕΛ Ηρακλείου - Городские автобусы в г. Ираклион.
    На сайте можно посмотреть информацию о маршрутах городских автобусов с указанием маршрутов и остановок на карте в г. Ираклион. Выбрать маршрут можно в меню Πληροφορίες Γραμμής (Πληροφορίες Γραμμής)
  • Αστικού ΚΤΕΛ Χανίων - Городские автобусы в г. Ханья
    Расписание и маршруты с указанием номера автобуса можно посмотреть на сайте в разделе Lines and Routes
Координаты автобусных вокзалов для междугородних автобусов на Крите:
Развернуть/Свернуть список автовокзалов с координатами на Крите
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

Gribych
Благодарил (а): 5 раз

Re: Перемещения по Криту на местных автобусах.

Сообщение Gribych » 11 июл 2017, 11:27

Подскажите на какой остановке лучше выходить в Ретимно, чтобы поближе к порту? Еду из Бали.
Если КАРМА хорошая, то всё обойдётся, а если плохая, то и дёргаться не стоит.

Реклама:

Раньше, прежде чем купить тур, нам приходилось изрядно побегать по разным туроператорам, сравнивая все предложения и цены. Мы теряли время, силы и только мечтали о том, что когда-нибудь предложения большинства известных туроператоров будут собранны в одном месте, а нам оставалось бы сравнить их и выбрать наиболее подходящее. К счастью, теперь такое возможно, благодаря онлайн-магазину путешествий Onlinetours.ru, в котором представлены предложения более 130 крупнейших туроператоров по 80 странам мира!

ZANDERFISH
Благодарил (а): 1173 раза

Сообщение ZANDERFISH » 11 июл 2017, 11:34

Gribych, скорее всего, около центрального парка. Там пешком 5 минут до Порта.
Нет плохой погоды - есть плохая одежда!

FiFa_EHOT
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение FiFa_EHOT » 13 июл 2017, 22:34

Всем доброго времени суток! Хотелось бы спросить совета как быстро и не дорого добраться из аэропорта Ираклиона в Гувес. Почитал форум, понял что сейчас около аэропорта есть остановка в этом направлении. Но как правильно выбрать маршрут? Жить будем около побережья.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 13 июл 2017, 23:01

Здравствуйте, FiFa_EHOT. В районе аэропорта вам нужно сесть на автобус, идущий в сторону Малии или Агиос Николаос. Вот в этом списке: https://rethymnon.com/TheBus-Bus-Servic ... ne=13&lg=2 сможете найти расписания этих автобусов, правда время отправления указано от конечных пунктов. В вашем случае, от Ираклиона. В районе аэропорта, соответственно, автобус будет чуть попозже, но не сильно.

FiFa_EHOT

Сообщение FiFa_EHOT » 13 июл 2017, 23:10

Благодарю за быстрый ответ. Как я понимаю Гувес находится в стороне от магистрали. Автобус идет по ней или заезжает в сам Гувес? Надо понимать сколько до отеля идти, может такси удобнее будет взять.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 14 июл 2017, 01:04

А вот хороший вопрос... Это я про то, сколько придется идти от автобуса до отеля...
FiFa_EHOT писал(а):
13 июл 2017, 23:10
может такси удобнее будет взять.
Кстати, как вариант, помимо такси можно самостоятельно оформить трансфер от аэропорта в отель. Вот тут обсуждали: Трансфер на Крите.

FiFa_EHOT

Сообщение FiFa_EHOT » 15 июл 2017, 23:12

Я не совсем верно указал координаты нашего отеля. Он находится на Като Гувес, туда ходит какой-то общественный транспорт вообще?

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 16 июл 2017, 12:40

FiFa_EHOT, через Като Гувес, разумеется, ходят автобусы, идущие в сторону Малии, Агиос Николаос. Вот даже есть народная карта с номерами остановок: посмотреть >>
Единственное, насколько я понял, не все автобусы идут по той дороге, какие-то объезжают по ВОАК, полагаю, что экспрессы. Поэтому обязательно этот вопрос уточните, написав письмо в автобусную компанию. Уточните два вопроса: 1) Все ли автобусы идут по Old Natioal Road через Като Гувес? Если не все, то: 2) Как те автобусы, что объезжают Като Гувес, обозначены в расписании?
Дело в том, что в расписании автобусов, особенно автобусов Ираклион - Агиос Николаос есть сноска *EXPRESS. Что это обозначает, я бы уточнил.

FiFa_EHOT

Сообщение FiFa_EHOT » 16 июл 2017, 12:52

Уточнил по поводу автобусов, на официальном сайте даже расписание нашел. Но появился такой вопрос: не могу найти где около аэропорта находится автобусная остановка D.AERODROMIO(AIRPORT). Может кто то знает? Посмотрел через Google Maps не нашел ее там вообще.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 16 июл 2017, 17:54

FiFa_EHOT писал(а):
16 июл 2017, 12:52
Уточнил по поводу автобусов, на официальном сайте даже расписание нашел.
А, если не секрет, что вам рассказали, разъяснили в автобусной компании? :) Я думаю, что эта информация будет полезна многим.
FiFa_EHOT писал(а):
16 июл 2017, 12:52
Но появился такой вопрос: не могу найти где около аэропорта находится автобусная остановка D.AERODROMIO(AIRPORT). Может кто то знает?
Вот, основываясь на данных Wikimapia, автобусная остановка в аэропорту Ираклиона находится вот тут (ну, плюс-минус, конечно): посмотреть на Wikimapia >> Вот, как это выглядит при выходе из зала прилётов аэропорта: посмотреть >>

DmitriyM

Сообщение DmitriyM » 18 июл 2017, 09:48

Здравствуйте уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста, какая ближайшая автобусная остановка в деревне Аниссарас? Часто ли ходят автобусы в Ираклион? На Крит едем впервые.

verrakul
Благодарил (а): 1318 раз

Сообщение verrakul » 18 июл 2017, 11:02

Ближайшая остановка на ВОАК. Иногда, очень редко, мне кажется пару раз в день, заезжает автобус и останавливается на остановке отеля Анисса бич. Возможно проезжает и Литос бич. Вы в каком отеле? Если в Аниссе, то узнайте там. Я сама своими глазами видела этот автобус в 9 утра, он напрвлялся в Аг.Николаос. Но, если наверняка, то нужно выходить на ВОАК. Могу координатами показать, где остановка, если надо.

DmitriyM

Сообщение DmitriyM » 18 июл 2017, 15:42

Verrakul, речь идет об отеле hotel Galini. Нашел вот такую карту остановок, если у Вас другие данные - подскажите пожалуйста.
http://openstreetmap.ru/?q=херсонисос#m ... 4338a2n223

verrakul
Благодарил (а): 1318 раз

Сообщение verrakul » 18 июл 2017, 19:33

Я же вас обманула, выходить надо не на ВОАК конечно же, а на старую дорогу. ВОАК же выше идет, я забыла... По вашей ссылке так и есть - остановки 18 и 19. Далеко...

DmitriyM

Сообщение DmitriyM » 18 июл 2017, 20:12

Ну что же - ходить полезно...

Kate0001

Сообщение Kate0001 » 03 авг 2017, 21:01

Доброго времени суток! Подскажите, собираемся на Крит в сентябре, будем в Коккини-Хани. Хотелось бы попасть на пляж Вулизма, но машину арендовать не можем. Возможно ли на автобусе попасть на это пляж? Насколько я понимаю ехать нужно из Ираклиона на автобусах до Иерапетры или Ситии? Насколько это проблематично в плане уехать обратно?

Norris
Благодарил (а): 646 раз

Сообщение Norris » 04 авг 2017, 00:53

Здравствуйте, Kate0001. Из Ираклиона ехать совсем не обязательно. Достаточно сесть на автобус на остановках 4 или 5 (одна из них будет рядом с вашим отелем) который идет до Агиос Николаоса. В Агиос Николаос выйти на конечной станции (автовокзал) и пересесть на автобус следующий в сторону Иерапетры или Ситии. Выходим в Истро, переходим дорогу и Вулизма перед вами. Обратно в той же последовательности, тока наоборот :)

Kate0001

Сообщение Kate0001 » 04 авг 2017, 05:57

Norris, большое спасибо!

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 04 авг 2017, 17:43

Лёш, спасибо за подсказку, да ещё и с номерами остановок :thumbup:
Kate0001, ещё добавлю по поводу вашего беспокойства:
Kate0001 писал(а):
03 авг 2017, 21:01
Насколько это проблематично в плане уехать обратно?
Не думаю, что на обратном пути возникнут какие-то проблемы. На всякий случай, увидите автобус, вытяните руку, показав, что вы его ожидаете. Самое главное, на обратном пути ориентируйтесь не на последний автобус, т.е. старайтесь возвращаться не на последних автобусах. Это для перестраховки. Совсем для супер-перестраховки всегда имейте под рукой телефончик местных такси, чтобы вызвать, если вдруг опоздаете на последний автобус. Ну и перед поездкой внимательно изучите расписание автобусов, учитывая, что есть поправки на выходные и праздничные дни.

Germes

Сообщение Germes » 09 авг 2017, 17:03

Подскажите пожалуйста, а в чем разница маршрутов по Старой национальной дороге и обычного. Имею ввиду звездочку например на автобусном маршруте Ираклион-Ханья, вижу два маршрута - один идет через Бали другой нет, поэтому пытаюсь понять примечание. Нигде разъяснений по этому поводу не увидел, может быть кто сталкивался ? :roll:

Ответить

Вернуться в «Транспорт на острове Крит»