Перемещения по Криту на местных автобусах.

Транспорт на Крите: автобусы, такси, трансфер, самолеты и паромы, аренда автомобиля и других видов транспорта, аэропорты Крита и морские порты. Как передвигаться по острову, как правильно арендовать машину, где заказать трансфер, на каком автобусе доехать?..
Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 7781 раз

Перемещения по Криту на местных автобусах.

Сообщение Goalexa » 02 июн 2011, 12:28

Важная информация по теме "Перемещение по Криту на местных автобусах":

Сайты автобусных компаний:
  • Αστικό ΚΤΕΛ Ηρακλείου - Городские автобусы в г. Ираклион.
    На сайте можно посмотреть информацию о маршрутах городских автобусов с указанием маршрутов и остановок на карте в г. Ираклион. Выбрать маршрут можно в меню Πληροφορίες Γραμμής (Πληροφορίες Γραμμής)
  • Αστικού ΚΤΕΛ Χανίων - Городские автобусы в г. Ханья
    Расписание и маршруты с указанием номера автобуса можно посмотреть на сайте в разделе Lines and Routes
Координаты автобусных вокзалов для междугородних автобусов на Крите:
Развернуть/Свернуть список автовокзалов с координатами на Крите
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

matreshka72

Re: Перемещения по Криту на местных автобусах.

Сообщение matreshka72 » 23 сен 2012, 11:20

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как самим на автобусах добраться до пещеры Зевса из Ретимно?

Дорогие модераторы, ответьте пожалуйста по поводу пещеры Зевса. Осталось всего два дня на Крите, хотим поехать очень...

Реклама:
Уже несколько лет подряд мы ищем и бронируем отели через: систему Hotellook - это удобно, ведь этот поисковик ищет интересующий нас отель сразу в нескольких системах бронирования, сравнивает его по цене и предлагает оптимальные варианты.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 23 сен 2012, 14:34

Здравствуйте, Matreshka72. Смотрю расписание автобусов до пещеры Зевса. На данный момент вижу только 2 рейса в будние дни. Плато Лассити (Психро) - Ираклион: 5:45, автобус по маршруту Ираклион - Плато Лассити (Психро) в 13:45 (расписание актуально на сентябрь 2012). Стоит также учесть, что из Ретимно вам сначала надо доехать до Ираклиона и пересесть на автобус до плато. На мой взгляд, не очень удобно.

matreshka72

Сообщение matreshka72 » 23 сен 2012, 22:53

Спасибо большое за ответ. Да, не очень удобно. Будем искать экскурсию в уличных агентствах. У туроператора неоправданно дорого - 130 евро с человека. На мой взгляд это грабеж.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 23 сен 2012, 23:34

По-моему, если не ошибаюсь, летом было минимум 2 автобуса так, что можно было приехать, погулять и уехать обратно до Ираклио. А что, если взять на день машину? Выйдет явно дешевле экскурсии. Хотя, конечно, подозреваю, что не просто так вы передвигаетесь на автобусах.

УлисЁнок

Сообщение УлисЁнок » 24 сен 2012, 15:31

matreshka72 писал(а):
Дорогие модераторы, ответьте пожалуйста по поводу пещеры Зевса. Осталось всего два дня на Крите, хотим поехать очень...
а мне было жалко потраченного дня и денег на эту Пещеру. были в Агиос Николаусе. о туда прямиком автобусы не ходят в Психро, только с Ираклона, брали машину, доехали...но ничего из ожидаемого не увидела во все, 1,5 часа езды и 5 минут в пещере, ждала большего.

Dobry_Trol
Благодарил (а): 110 раз

Сообщение Dobry_Trol » 24 сен 2012, 16:41

Да еще и подъем к пещере не все осиливают :) Плюсуюсь, на автобусе из Ретимно не вижу смысла пилить в пещеру Зевса.

olister2012

Сообщение olister2012 » 24 сен 2012, 17:55

Да ну её, эту пещеру. Мы не побывали, и ничего страшного, не жалею. На Крите столько пещер! На туристическую карту посмотрите, обозначены надписями Cave. Мы были в только в одной пещере - Зониана, сама экскурсия минут 20. НО КРАСИВО! Ещё я для себя сделал вывод, что в жару лучше посещать пещеры и монастыри, а когда попрохладнее, или ближе к вечеру то можно и археологические места.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 24 сен 2012, 18:38

Присоединяюсь, на данный момент больше всего меня впечатляют пещеры Сфедони и Мелидони. Пещера Психро в личном рейтинге (среди тех пещер, в которых был) находится, пожалуй, на третьем месте. И на автобусе в настоящий момент я бы тоже вряд ли отправился в такой не самый простой путь из Ретимно.

matreshka72

Сообщение matreshka72 » 25 сен 2012, 09:24

Всем большое спасибо за советы!!!! Машину не водим, поэтому только автобусы или экскурсии. У туроператора цены неоправданно высокие, нашли в уличном агентстве экскурсию на 100!!!! евро дешевле. Вчера съездили - остались довольны. Это было принципиально - увидеть пещеру, в которой родился Зевс. Сюжет из детской сказки, прочитанной когда то можно было увидеть воочию, хотя подъем оказался действительно тяжеловатым. В общем довольны очень! Остальные пещеры в следующий раз обязательно!!! Крит прекрасен и разнообразен!!! За один раз не посмотришь и не поймешь!

zelenayaa

Сообщение zelenayaa » 14 окт 2012, 03:29

подскажите пожалуйста как их херсониссоса доехать до маталы? и вообще до куда(кроме ираклиона) можно доехать прямым свои ходом? что следует посмотреть)

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 14 окт 2012, 11:41

Первым делом стоит отметить, что автобусы едут не из Херсониссоса, а через него. Поэтому, многие направления доступны только через центральный автовокзал, который расположен в Ираклионе. В том числе, речь идет и о Матале. Т.е., сначала вам придется доехать до автовокзала в Ираклионе, а потом пересесть на автобус Ираклион - Матала. Расписание автобусов через Херсониссос можно посмотреть здесь >> К слову, в расписании можете посмотреть, куда на данный момент доступны прямые рейсы. Точно могу сказать, что из Херсониссоса вы всегда сможете доехать до Малии, Агиос Николаос, до курортов Гувес и Кокини Хани. По идее, через Херсониссос раньше был рейс до Иерапетры. Сам не ездил на автобусе по этому направлению, поэтому могу судить о нем исключительно по чужому опыту :)

И еще, помните, что расписание автобусов может меняться, поэтому стоит уточнять его на месте. Мы делали это все на том же автовокзале в Ираклионе. Там же обычно узнаем о тех рейсах, на счет которых сомневаемся, например, идет ли автобус в Ситию через Херсониссос и т.д.

zelenayaa

Сообщение zelenayaa » 20 окт 2012, 22:08

спасибо за ответ! подскажите еще пожалуйста как доехать до о-ва Хрисси? сколько от херсониссоса займет дорога до него? через иерапетру я поняла. но примерно сколько часов все вместе и стоит это того?
сложно ли найти в ираклионе бас стейшн? я еду одна и с английским у меня беда)

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 20 окт 2012, 23:16

Автобусная станция в Ираклионе находится возле порта, здесь - посмотреть на карте >> С этого автовокзала вы сможете доехать до Иерапетры. А от Иерапетры плавают корабли до острова Хриси. Время в пути на автобусе от Ираклиона до Иерапетры составляет примерно 2:30 (плюс минус), плавание до Хриси займет, если ничего не путаю, около часа. Согласитесь, это только чистое время на дорогу, не учитывая ожидания автобусов, поиски корабля, который поплывет на Хриси и т.д. И главное, не смогу с уверенностью сказать, что в конце октября - начале ноября будет много кораблей плавать на остров, и будут ли вообще... Честно говоря, на осеннее время ни разу не интересовался возможностью такой поездки. Стоит ли ехать или нет?.. Лично я бы, пожалуй, не стал рисковать, и вам не советую. Нет, осенью, да еще на автобусе из Херсониссоса я точно не поехал бы... Поверьте, на Крите очень много красивых и замечательных мест, с которыми вы сможете познакомиться. Многие из них ничуть не хуже острова Хриси. Оттого не вижу смысла стараться посмотреть достопримечательности за пределами Крита, не познакомившись с самим Критом.

olgamyr

Сообщение olgamyr » 10 янв 2013, 21:52

Добрый день. Под кажите, как лучше добраться из аэропорта Хании в Бали. Прилетаем в ночь с воскресенья на понедельник в 3 утра примерно. Пасконтроль проходить будет не надо. Нас двое взрослых и двое детей. И как орие нтировочно сравнение цены автобуса на четверых против такси? Спасибо :D

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 10 янв 2013, 22:18

Здравствуйте, Olgamyr! Боюсь, что в 3 ночи на автобусе из аэропорта вы точно не уедете :( К тому же стоит представлять, что прямых автобусов от аэропорта Ханьи в Бали нет. В любом случае вам придется сначала доехать до автобусной станции в Ханье, откуда отправляются междугородние рейсы. Вот расписание автобуса Аэропорт - Ханья. Далее вам нужен автобус Ханья - Ираклион (с остановкой в Бали). Расписание автобусов Ханья - Ираклион можете посмотреть здесь. По идее, от автобусной остановки до Бали еще придется пройти пешком. Не помню, чтобы междугородние автобусы заезжали в Бали. Думаю, что такая поездка может оказаться довольно утомительной, особенно для детей :/

Если нет возможности несколько часов ждать первого автобуса, то есть вариант такси или трансфер. Такси однозначно выйдет дороже автобуса. Цену на такси в 2012 мы рассчитывали примерно из следующих соображений: примерно 1.5 евро за 1 км. Кстати, ночью не знаю, как с ценами. От аэропорта Ханья до Бали 100 км, т.е. около 150 евро могут попросить за дорогу. Повторюсь, не знаю, будет ли выше цена за ночь. Тут лучше заранее списаться с компаниями такси на Крите и уточнить цены. Кстати, если заранее договориться, то обычно цену сбрасывают.

Кстати, забыл сказать, что в данных мной ссылках на расписания указаны и цены за одного человека.

olgamyr

Сообщение olgamyr » 10 янв 2013, 22:35

Я посмотрела по ссылке вначале темы https://rethymnon.com/TheBus-Bus-Servic ... ine=1&lg=2 если правильно понимаю, то есть автобус из хании именно до бали в 6.30 и цена 13,8 с человека, так? Т.е. 55 евро.от аэропорта автобус идет сильно поздно, значит такси. Добавить стресс и т.п. получается, что не такая глобальная разница как взять такси сразу... а не подскажете сайт для такси?
А что подразумевается под трансфер?

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 10 янв 2013, 23:13

Бали в этом расписании указывается в качестве промежуточной остановки. Раньше автобус, следующий по маршруту Ханья - Ираклион, точно не заезжал в Бали, останавливаясь на остановке, которая расположена на Новой Национальной Дороге. До поселка еще примерно метров 700 минимум. Каждый год ездим по этому маршруту довольно часто, ни разу не заезжали в сам поселок Бали. Максимум, автобус заезжал в город Ретимно на автовокзал.Сейчас изучаю расписание, написано, что утром автобус заезжает в порт Суда к паромам и указано время, в которое автобус следует через Ретимно. Про Бали ничего не сказано. При этом отдельного рейса Ханья - Бали в настоящий момент нет. Кстати, если не ошибаюсь, цена 13.8 евро за человека указана на полный маршрут до Ираклио. Скорее всего до Бали цена будет ниже.
olgamyr писал(а):а не подскажете сайт для такси?
Обычно одной и той же компанией не пользуемся, набираем в google: taxi crete (запрос лучше набирать по английски), выбираем наиболее приглянувшиеся из списка и начинаем переписку. Выбираем, у кого какие условия, цены и проч. Немного про такси обсуждали здесь: Такси в ночное время и Такси на Крите. Посмотрите, может еще чего забыл рассказать.
olgamyr писал(а):А что подразумевается под трансфер?
На Крите есть компании, которые занимаются трансфером, т.е. доставят вас от аэропорта в место назначения. Сам услугами этих компаний ни разу не пользовался, поэтому тут ничего не смогу подсказать.

ilinea

Сообщение ilinea » 01 мар 2013, 10:13

Друзья, скажите, я правильно понимаю, что купив билет за 6-7 евро, я пользуюсь им разово или он действует в течение часа например? И еще могу выйти по ходу маршрута или нет? Т.е. если я еду из Ханьи в Агиос Николаос, то могу ли я выйти в Ираклионе? или автобус не делает остановок?
Просто считаю такую цену за проезд одной остановки дороговатой, если за ту же стоимость могу доехать до другогго конца острова...

KellyAn
Модератор
Благодарил (а): 2800 раз

Сообщение KellyAn » 01 мар 2013, 12:00

Здравствуйте, ilinea,

насколько я знаю, прямого автобуса из Ханьи в Агиос Николаос нет. В любом случае, вы доедете до Ираклио, а уже на автовокзале Ираклиона пересядете на автобус до Агиос Николаос. Билет разовый и цена его зависит от дальности пункта назначения. Допустим, вы едете из Ханьи в Агию Марину, в прошлом году, если не ошибаюсь, билет стоил 1,80 евро. До Платаньяса (который чуть дальше), будет цена подороже и т.д. :geek:
А за проезд одной остановки с вас конечно никто не будет брать стоимость поездки из Ханьи в Агиос :)
Крит - мой самый любимый остров на земле!!!

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 01 мар 2013, 14:47

Ilinea, здравствуйте! Скорее всего вы посмотрели цену за проезд по полному маршруту. Именно так на сайте КТЕЛ указаны цены. Разумеется, автобус едет между пунктами А и B с остановками и вы можете купить билет только до нужной вам остановки. Соответственно, такой билет будет стоить существенно дешевле. Простой пример, который привела KellyAn. Цена билета за полный маршрут, к примеру, Ханья - Киссаму (Кастелли) будет стоить 10 евро (не могу сейчас сказать точную цену, т.к. не работает сайт KTEL). Но, покупая билет до Агия Марины, мы платим только 1.80 евро (такая цена была в 2012 г.)

Ответить

Вернуться в «Транспорт на острове Крит»