Рыбалка на Крите

Походы, трекинг, сафари, конный спорт, велотуризм, рыбалка, дайвинг, серфинг, парусный спорт, водные лыжи, геокэшинг, даже горнолыжный спорт и другие виды активного отдыха, доступные на острове Крит, обсудим в этом разделе форума.
serg

Re: Рыбалка на Крите

Сообщение serg » 31 мар 2017, 12:44

Спс... информации более чем достаточно... я еду на отдых пляжный, а рыбалка ради интереса себя и детишек побаловать.

Irrina_san
Благодарил (а): 2265 раз

Сообщение Irrina_san » 30 апр 2017, 22:55

Хочу поделиться с любителями рыбалки такой информацией. Может быть кому-то будет интересно и кому-то понадобится эта информация.
В Ираклионе , рядом с автостанцией KTEL Irakliou есть магазин, где можно приобрести все для рыбалки - Captain Hook. Магазин довольно большой, в нем можно приобрести, ну наверное, все необходимое - от самых маленьких крючочков и всяких мелочей до лодок и катеров.
Вот ссылка на карте: https://www.google.ru/maps/place/Captai ... 25.1404168

Изображение

В последний приезд несколько раз туда заезжали. Я вот думаю, может меня ждет рыбалка в июне :think: Правда не догадалась сделать фото внутри.

Реклама:
Уже несколько лет подряд мы ищем и бронируем отели через: систему Hotellook - это удобно, ведь этот поисковик ищет интересующий нас отель сразу в нескольких системах бронирования, сравнивает его по цене и предлагает оптимальные варианты.

Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 7781 раз

Сообщение Goalexa » 01 май 2017, 00:25

Ого, это уже совсем другой уровень рыбалки, с лодкой-то :) Ирина, а можно вас попросить потом (не сейчас) узнать, вообще, в каких случаях на Крите всё-таки нужна лицензия на лов, а в каких нет? С лодки по идее уже просто так не половишь без особого разрешения, как я понимаю, но могу ошибаться.
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

Dk1968

Сообщение Dk1968 » 07 июн 2017, 00:28

В Греции ловлю уже три года подряд - Тассос, Закинтос, Лефкада, Кефалония и Крит.
Единственная снасть которая гарантированно дает улов - это бомбарда + морской червь. Такой у снастью у нас в Одессе ловят саргана. Ловится на нее в Греции любая некрупная рыба ( в зависимости от бомбард).
На плавающую идет только сарган.
На суспендер - сарган, кефаль, дорада.
На тонущую - дорада, попугайчик, морской окунь, рыба-коммунист, скорпена.
Вес бомбард - 20-30 гр
Крючок поменьше, поводок потоньше - 0,14 - метра полтора длиной.

Из воблеров - нормально ловится только на Rigge - но уловистость в несколько раз меньше чем на бомбарду.

Крупную рыбу на Крите ловить не получалось - но на сковородку десяток всегда можно собрать )
В сентябре на Крите можно пробовать ловить конкретно саргана - тогда при хорошем клеве можно взять 20-50 штук за рыбалку (пока такое получалось только на Тассосе и в Лефкаде именно в сентябре). В июне сарган на Крите попадался единично.

Про лоблю на бомбарду можно почитать тут -
http://www.rsn.ru/pubs/fishing-places/22643/
http://lovisam.net/vidy-lovli/spinning/ ... bardu.html
http://fishers.spb.ru/publ/info/s-bomba ... oy-rybalke

Reciter
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение Reciter » 07 июн 2017, 18:16

Прошу прощения, но так и не понял - нужна ли лицензия туристу на Крите, чтобы ловить форель в речках?
Спасибо!

bozhupav

Сообщение bozhupav » 08 июн 2017, 06:50

Dk1968, а вы не пробовали ловить саргана на ультралайт на пилькеры до 7 гр.? Ни разу не видел, чтобы на Крите пробовал ловить саргана на минипилькеры, хочу в этом году попробовать. На плавающую бомбарду я пробовал ловить его несколько раз, но безуспешно. Правда всегда без червя. Пробовал или креветку или филе. Хотя не факт, что дело в насадке. Большого опыта ловли на бомбарду у меня нет, возможно дела в этом. В этот раз накупил червей маракуйя, на них попробую.

ZANDERFISH
Благодарил (а): 981 раз

Сообщение ZANDERFISH » 26 июн 2017, 11:07

Что-то никто ничего не ловит...
Нет плохой погоды - есть плохая одежда!

maguro

Сообщение maguro » 04 июл 2017, 10:31

Привет всем. Еду на Крит в Лименас Херсонису.11 июля буду там.Беру спин 2,10м. (знаю коротковат, но зато компактный) 10-30гр. и коробку приблуд вертушки, резину, воблеры до кучи еще бомбарду, крючки, поплавки. Что расскажите про это место, кто там ловил? И еще интересный вопрос-кто нибудь провозил на Крит опарыша или его там купить можно?

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 04 июл 2017, 10:39

Здравствуйте, Maguro! Про место это ничего не скажу, а вот опарышей, наверное, побоялся бы везти... Сколько нас уже с такими не стандартным грузами тормозили в аэропорту, возвращая чемодан на дополнительный осмотр в нашем присутствии. Лучше там посмотрите в рыболовных магазинах.

maguro

Сообщение maguro » 04 июл 2017, 11:12

Да вот я тоже стремаюсь. Как вариант коробочку в карман джинсов положить, если что пусть забирают. Или бутер с колбасой сделать туда их положить и в карман сунуть, типо если найдут то "ой я забыл слопать, вот он и протух" но это шутка конечно. А если серьезно то штрафа не будет если найдут?

ZANDERFISH

Сообщение ZANDERFISH » 04 июл 2017, 11:15

В местном магазинчике, в начале города, если смотреть от СПАРа, то по левой стороне (в сторону Мальи) будет небольшой магазинчик рыболовный.
Там, скорее всего, будет в продаже нереида. Куда лучше опарыша.
Я там ловил в порту на самой оконечности пирса, где стоит маяк. Туда и местные часто вечерком приходят покидать спин. Воблера сотые, колебло. Вертушками никто там не ловит. Резина на отводном - ДА. Микро-джиг. Бомбарда - ДА. Ловить можно как в сторону порта, даже между лодками и яхтами, только учитывать что там под водой якорные растяжки и тросы есть. Либо перебраться через камни и кидать в сторону моря. Но там как правило всегда ветрено, зато шансы на крупняк гораздо выше.

Собственно, вот магазинчЕг рыболовный прямо таки тут: https://www.google.ru/maps/place/Scuba+ ... 25.3917521

Изображение

maguro

Сообщение maguro » 04 июл 2017, 11:24

Большое спасибо за информацию.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 04 июл 2017, 14:15

maguro писал(а):
04 июл 2017, 11:12
А если серьезно то штрафа не будет если найдут?
Вообще не подскажу, опарышей не возил :D
Вообще, Александра послушайте, дело говорит :) Тем более, что и на Крите всё это дело можно купить, да с поправкой на местную рыбу.

maguro

Сообщение maguro » 04 июл 2017, 15:50

Goalexa писал(а):
04 июл 2017, 14:15
Вообще, Александра послушайте, дело говорит :) Тем более, что и на Крите всё это дело можно купить, да с поправкой на местную рыбу.
Именно так и поступлю. Тем более что магазин почти рядом будет.

ZANDERFISH

Сообщение ZANDERFISH » 04 июл 2017, 16:02

maguro писал(а):
04 июл 2017, 15:50
Именно так и поступлю. Тем более что магазин почти рядом будет.
В Херсонисосе вообще всё рядом, по большому счету. Но вот рыболовный, по моему, только один, который я по ссылке дал.
Но выбор там вполне приличный и из железа, и из буратинок. По резине не скажу, потому что делаю её сам и не покупаю.
А живые насадки обычно в холодильниках у них есть. На крайняк всегда у них же можно спросить где прикупиться червем или чем-то еще не убитым и не "синтетическим"!

maguro

Сообщение maguro » 04 июл 2017, 16:11

А на какой улов можно рассчитывать кидая железо и воблеры с пирса с камней в сторону моря?

ZANDERFISH

Сообщение ZANDERFISH » 04 июл 2017, 17:09

maguro писал(а):
04 июл 2017, 16:11
А на какой улов можно рассчитывать кидая железо и воблеры с пирса с камней в сторону моря?
Дорадо, сарган, сибасс, окунь разный и всякая мелочь разная.

Mikael

Сообщение Mikael » 09 июл 2017, 02:14

Рыбачил с берега в озере Agios Nikolaos - легко поймать на поплавок на маленькие катышки белого хлеба сереньких рыбешек Germanos. Кефали много, есть больше килограмма, но поймать ее сложно - видит леску даже флюоркарбоновую и не клюет. Со дна шансов больше, но на "соску" из хлеба и множества крючков. Острые камни очень много обрывов при ловле на донку - поймать почти невозможно - рыба режет о камни, куда заводит крючки по любому случаю, даже 0,35 мм -легко. Раз 10 выходила барракуда около 50 см. На германоса не клюет, а малька форели не добыл. Видел сибаса около 50 см и тунца около 70 см. Но как его ловить - не знаю, местные советуют на живца.
Итог - около 10 германосов и 1 типа рыбы собачки похожий на бычка.
Глубина озера до 63 метров. Куча чужой лески за которую частые зацепы и обрывы тоже.
Вернулся в Херсонисос вечером. Снарядил донку с 3мя крючками и пошел на ночную рыбалку. Ловил на мелкую креветку и кальмара. На камнях утопил 2 снасти - были поклевки. Перешел на пляж - одну снасть утопил, хотя рыба точно чувствовалась кроме зацепа, но наконец на третьем забросе около 22:00 поймал долгожданную дораду по длине со шлепанец 45 размера. Тянет как крокодил. Спиннинг был ультралайт форелевый походный - в дугу. Клюнула на кальмара. Эмоций - море ))) Несмотря на большие волны, сбивающие с толку, все-таки поймал свою рыбу ))) Сфотографировал рядом с тапком и отпустил с миром.

завтра пойду в рыболовный магазин куплю снастей и опять в ночное!

Mikael

Сообщение Mikael » 12 июл 2017, 09:19

Брал fish trip в Херсонисосе. Везут за несколько километров - рыбалка с 25 метров. Поймал 1 рыбу фугу около 500 г и 2 камбалят с ладошку. Снасть - донка, наживка - полкреветки. Одна крупная ушла от меня - упустил по неопытности. было человек 20, тесно на яхте. Цена вопроса 35 евро на взрослого рыбака. Напитки входят в цену. Донки выдают. Но я рекомендую связать заранее донку крючков на 5ть с 2мя грузиками по краям по 30 грамм - рыба берет лучше со дна.Стоит попробовать полоски кальмара, тк креветку обгрызают за 1-2 минуты.
Всем удачной рыбалки!

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 12 июл 2017, 10:41

Mikael, спасибо большое за опыт, что вы описываете! Вы так это, по-взрослому подошли к вопросу. Только вот с Фугу напрягло... Неужели в Средиземном море водится Фугу? Я думал, что она сильно восточнее и в более прохладных водах обитает. Жесть, это же насколько ядовитая рыба :?

Ответить

Вернуться в «Активный отдых на Крите»