Что привезти с Крита?

Магазины, супермаркеты и рынки на Крите, их адреса и график работы. Где на острове купить качественные продукты питания, одежду, технику, оригинальные сувениры, какие цены?..
simashka

Re: Что привезти с Крита?

Сообщение simashka » 16 авг 2013, 11:26

всем привет) вот вернулись с самого прекрасного острова на земле, спешу поделиться, если кому надо...
Я нашла варенье из грецких орехов, а так же из лепестков роз, кактусов, и много из чего еще.) нашла на оливковой ферме в Агиос Николаос. Вот их сайт http://cretanoliveoilfarm.gr/index.html
там есть даже интнрнет магазин и доставка в Россию. правда в интернете они варенье не продают(((( но зато там вкуснейшая томатная паста и оливковый паштет!!!!! привезли домой большие банки, уже почти съели)
еще очень много кафешек и таверн вкусных отыскали, будет минутка скину в темку!!!
Самая счастливая мама)

Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8369 раз

Сообщение Goalexa » 16 авг 2013, 12:04

Здравствуйте, Simashka! С возвращением!!! И огромное спасибо за информацию о месте, где можно купить варенье, особенно из лепестков роз! Как говорится: "Век живи...." :) Не догадался том поискать :) Еще раз спасибо!
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

Реклама:

Интересная информация! Компания Onlinetours.ru приглашает всех желающих принять участие в увлекательном квесте "Охота на отдых"! На сайте компании будут спрятаны два невероятно дешевых тура - со скидкой до 95%. В какую страну и отель? Через какого туроператора? На какие даты? Это секрет, главное, что их стоимость составит всего несколько тысяч рублей! Для охотников за туром на сайте организатора будут размещены особые подсказки, помогающие поиску. Ну, а первый, кто найдёт один из этих туров, отправится на отдых почти бесплатно! Попытать счастье, найти подсказки можно, перейдя по следующей ссылке Перейти! Там же можно подробнее ознакомиться с условиями участия в акции. Старт акции: 18.10.2017 в 12:00 по московскому времени.

jozin86

Сообщение jozin86 » 29 апр 2014, 14:55

Такой вопрос по тому, что везти с Крита. Что везти мы определились. Есть опасения насчет того, как именно везти. Среди прочего планируем везти вино. Вот думаем, как его везти в багаже? Есть риск, что оно будет разбито или выльется. Наверняка кто-то из вас имел опыт провезения вина на самолете. Подскажите, пожалуйста, как его вести максимально безопасно?

Ksunik
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Ksunik » 29 апр 2014, 15:33

jozin86 писал(а):Такой вопрос по тому, что везти с Крита. Что везти мы определились. Есть опасения насчет того, как именно вести. Среди прочего планируем вести вино. Вот думаем, как его вести в багаже? Есть риск, что оно будет разбито или выльется. Наверняка кто-то из вас имел опыт провезения вина на самолете. Подскажите, пожалуйста, как его вести максимально безопасно?
везли вино в багажном. каждую бутылку обмотали полотенцем. все прошло хорошо) :lol:
Крит-волшебный остров!

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 29 апр 2014, 16:55

Здравствуйте, Jozin86! Мы с KellyAn в магазине Jumbo покупаем упаковочную плёнку (с пузырями), которой обматываем бутылки. А потом стараемся все это дело дополнительно обмотать пляжными полотенцами. И, наконец, когда есть возможность, кладем ближе в середине и к одежде. Еще ни разу ничего не разбили. А в стекле частенько возим вино :) Кстати, попробуйте неплохой для транспортировки вариант от местных виноделен - вино в пластиковой бутылке. Во многих супермаркетах в последнее время такие вина продаются. Многие из них, к слову, еще и очень похожи на домашние вина. Но и такие бутылки по возможности мы тоже упаковываем, обматываем, чтобы не было сюрпризов. Кстати, еще важнейший момент, который сейчас вспомнил! Перед транспортировкой проверяйте крышки, особенно у пластиковых бутылок, иногда могут не докрутить.

irish
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение irish » 29 апр 2014, 21:57

А мы покупаем в супермаркете большие мешки для мусора, сначала в них бутылки заворачиваем (если что, то хоть одежда не испачкается), потом обматываем в какую-нибудь одежду-полотенце, а со всех бортов чемодана прокладываем доп.защитный слой из обуви-одежды-полотенец для амортизации))) Стекло довозили в целости и сохранности, а вот жестяные банки с маслом иногда со вмятинами распаковываем. Масло тоже, кстати, обязательно оборачиваем в мусорные мешки.

Elliina

Сообщение Elliina » 30 апр 2014, 14:07

А у нас пара жестяных баночек с медом приоткрылись в чемодане, хотя я проверяла их перед упаковкой. Но мед не разлился, просто подтек немного. Все же лучше в стекле мед покупать. Тимьяновый самый вкусный! :thumbup:

YaMaha

Сообщение YaMaha » 29 май 2014, 14:32

Кстати, меня научили такой "защите от протеканий" - необходимо обматывать горлышко и крышки скотчем (не много занимает места в чемодане, да и купить всегда можно). Вожу таким образом косметику, вина и т.д. Единственный минус - после скотча вид уже не товарный...
Ksunik писал(а):везли вино в багажном. каждую бутылку обмотали полотенцем. все прошло хорошо) :lol:
Подскажите, пожалуйста, какими авиалиниями вы летели? Проблем в аэропорту с багажом не возникло из-за вина (доплаты, что-то еще)?

Mari

Сообщение Mari » 29 май 2014, 15:24

YaMaha писал(а):Кстати, меня научили такой "защите от протеканий" - необходимо обматывать горлышко и крышки скотчем (не много занимает места в чемодане, да и купить всегда можно). Вожу таким образом косметику, вина и т.д. Единственный минус - после скотча вид уже не товарный...
Я тоже использую указанный Вами способ, но для сохранения товарного вида, я вначале обматываю горлышко (бутылки, банки, флакона и т.д.) и крышку пищевой пленкой, очень плотно, а на нее - скотч.
Последний раз редактировалось Mari 29 май 2014, 15:30, всего редактировалось 2 раза.

YaMaha

Сообщение YaMaha » 29 май 2014, 15:28

Mari писал(а):Я тоже использую указанный Вами способ, но для сохранения товарного вида, я вначале обматываю горлышко Бутылки, банки и т.д.) и крышку пищевой пленкой, очень плотно, а на нее - скотч.
О, спасибо. Буду знать )

Best_kot
Благодарил (а): 3817 раз

Сообщение Best_kot » 30 май 2014, 12:08

На днях вернулись с Крита. Летели Эгейскими. Вино и масло в багаже привезли без проблем. НО! У друзей оказалась разбита стеклянная бутылка с узо, хорошо упакованная в сумку, а у нас оказалась разбита рама чемодана... как будто молотком прошлись... Поэтому не упаковывайте жидкости в мягкие сумки, а возите в жестких чемоданах... полагаю, все повреждения нанесены в нашем аэропорту, при выгрузке...
Тот, кто не любит кошек, в следующей жизни станет мышью

Nataly Sk

Сообщение Nataly Sk » 01 июн 2014, 08:28

Добрый день, а сколько могут стоить такие сережки-божьи коровки, как в предыдущем отзыве? И сколько могут стоит коврики ручной работы?

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 01 июн 2014, 10:59

Здравствуйте, Nataly Sk! Коврик если не изменяет память, в Анойе купили примерно за 30 евро. Но потом видели даже и дешевле! Но я ни о чем не жалею, висит уже который год дома и каждый день напоминает нам о той милой бабушке, которая нам его продала. А сережки в виде божьих коровок, вот мне KellyAn подсказывает, что купили за 75 евро в Ханье :) И на самом деле, они не самого большого размера были. Там же лежали и серьги побольше, ну и, понятно, что подороже :)

P.S. А вот собственно тот ковер из Аногии, очень его люблю!

Изображение

Nataly Sk

Сообщение Nataly Sk » 01 июн 2014, 11:56

Спасибо Вам большое, у Вас очень интересные и содержательные статьи и ответы)))

elen12

Сообщение elen12 » 08 ноя 2014, 14:37

Я напишу что мы привезли с Крита , были там в октябре сего года .
всякие разные ликеры

Изображение

выжимка виноградная , банановый ликер с Санторини , Мастиха ликер , анис с кофе , кактусовый ликер с Санторини .

Изображение

Греек-кофе

Изображение

всякие вкуснючие джемы , джем из лепестков роз , джем из оливок , джем из кактусов , джем из каштанов ...

Изображение

Изображение

косметика оливковая и с алоэ вера , критская или греческая (материковая)

еще
харупомело - рожковое дерево
Изображение

мастиха мусс
Изображение

состав
Изображение

elen12

Сообщение elen12 » 08 ноя 2014, 22:42

Мы еще прикупили чай Диктамос , Микс из трав , и Малотиру ( начиталась здесь перед поездкой ) , Лимончело , которое мы покупали в местном мини супермаркете , что-то типа Катпакае ( могу ошибаться) , по дороге в Маталу в городке Агия Варвара , там хозяйка сама мне показывала как она варит варенье из винограда , наливала лимончело и ракомело , 5 евро бутылочка 0,3 л. нам еще очень понравились вкусняшки типа Катаифи ,сынок грыз арахис в кунжуте , Узо ,типа нашей анисовой водки , не пришлась нам по вкусу , и так и сяк пили , на любителя ...и вино критское не понравилось мне , а вот на Санторини - вино Санторини Винтарос было изумительным !!!и еще кактусовый ликер , ммм вкусняшка ....
Можно еще купить Метаксу , Кумкват ликер , натуральные губки в качестве сувениров ... или купить натуральную пемзу , или набрать самим на Санторини ( как мы и сделали - на красном пляже или на пляже Влихада)....
еще мы привезли множество разнообразных магнитиков , сувениры в виде колоритных построек в миниатюре ( с Санторини ).

nika08

Сообщение nika08 » 09 ноя 2014, 08:33

В качестве сувениров всегда приобретаем прикладные вещи, что бы их можно было использовать в повседневной жизни или украсить интерьер без ущерба стилю.
Мой топ 10 сувениров с Крита:
1. Керамические тарелки и кувшины- но действительно ценные экземпляры, а не штамповку, нужно поискать .Мы купили свои тарелки в деревне Критца. Очень жалею, что там же не купила керамическую форму для запекания, показалось дорого. Аналогичные вещи видели в Ретимно. Набор из стекла, очень аутентичный – кувшин для вина или масла и керосиновую лампу – просто отлично вписался на кухню. Купили в Ретимно.
2. Кружевные скатерти и салфетки ручной работы – ну очень красивые! Самый большой выбор все в той Критце. Кружево ничем не хуже венецианского!
3. Самые разнообразные наборы трав. Уже сделала с ними вяленые помидоры – пальчики оближешь!
4. Греческие ножи - очень подойдут охотникам для разделки трофеев.
5. Оригинальные фигурки осликов.
6. Оливковое масло.
7. Ракия и узо в самых разных упаковках.
8. Вино!!!
9. Греческий кофе.
10. Диски с греческой музыкой, как с традиционной, так и современных исполнителей.

Sun_T
Благодарил (а): 3478 раз

Сообщение Sun_T » 22 май 2015, 14:55

Немного о выборе натуральной губки.
Для начала нужно опустить губку в холодную воду, полностью ее намочить, а затем выжать. Если губка сразу же принимает свою первоначальную форму, то это хорошая натуральная губка. В противном случае лучше остановить свой выбор на другой губке.
В среднем губка может впитать около литра воды. Выбирать поокруглее, ровнее, чтобы не рвалась.
Внутри магазина цена губок побольше (20-30 евро). Нельзя хранить на солнце, можно пользоваться 6-7 лет.

Это нам рассказывали на острове Сими, в магазине нам достали буквально из под полы совсем другие губки, не те что висят и лежат на полках, а откуда-то из-под полок в корзинах. Как раз так и выбрали губку, намочили, отжали. Мы уже пользуемся 2 года, вид практически не изменился.
А вот насчет качества губок на Крите ничего сказать не могу, не покупали...

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 22 май 2015, 17:52

Sun_T, на Крите точно такие же губки и выбирать их надо так же, как вы сказали :thumbup: Мы тоже, когда покупали, старались с улицы не брать, мало ли, что она там уже навпитывала в себя + да, на солнце, особенно на критском, я бы не стал такую губку держать :)

Ответить

Вернуться в «Покупки»