Какой язык на Крите?

Какие на острове Крит деньги, розетки, на каком языке разговаривают, где найти ту или иную организацию, парковки, какие нужно знать культурные особенности?.. В общем, вся полезная информация об острове Крит, которую необходимо знать при поездке, обсуждается здесь.
Ответить
Regova

Какой язык на Крите?

Сообщение Regova » 10 дек 2011, 13:20

Всем привет. Расскажите, на каком языке общаются на Крите? Полагаю, что это греческий язык. А английский язык кто понимает? Про русский язык не спрашиваю, это, наверное, высший пилотаж :)

Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8369 раз

Re: Какой язык на Крите?

Сообщение Goalexa » 10 дек 2011, 14:09

Regova писал(а):Всем привет. Расскажите, на каком языке общаются на Крите? Полагаю, что это греческий язык.
Здравствуйте! Язык на Крите Греческий, что, собственно, и следовало ожидать :) Тем не менее, критяне, особенно, те, кто хоть как-то связан с туризмом, очень даже не плохо разговаривают на английском языке. В горах с английским языком сложно. Кто не знает Греческий, приходится объясняться на пальцах или с помощью бумажки и ручки.
Regova писал(а):А английский язык кто понимает?
Друг с другом, естественно, местные общаются на Греческом и только на Греческом. С туристами - на английском.
Regova писал(а):Про русский язык не спрашиваю, это, наверное, высший пилотаж
На острове много так называемых "репатриантов", вернувшихся на остров из России, Армении, Грузии, Украины и т.д. Они прекрасно разговаривают на русском языке.
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

Реклама:

Интересная информация! Компания Onlinetours.ru приглашает всех желающих принять участие в увлекательном квесте "Охота на отдых"! На сайте компании будут спрятаны два невероятно дешевых тура - со скидкой до 95%. В какую страну и отель? Через какого туроператора? На какие даты? Это секрет, главное, что их стоимость составит всего несколько тысяч рублей! Для охотников за туром на сайте организатора будут размещены особые подсказки, помогающие поиску. Ну, а первый, кто найдёт один из этих туров, отправится на отдых почти бесплатно! Попытать счастье, найти подсказки можно, перейдя по следующей ссылке Перейти! Там же можно подробнее ознакомиться с условиями участия в акции. Старт акции: 18.10.2017 в 12:00 по московскому времени.

Niky

Сообщение Niky » 11 дек 2011, 00:22

Добавлю, что за последние 2-3 года кол-во русскоговорящих возросло на 300-400%, думается мне, как минимум.И к тому же кол-во "писанины" на русском. Подразумеваю персонал в отелях, в салонах проката машин, гиды от вашей турфирмы, продавцы в супер-маркетах, персонал в аква-парках, работники ресторанов, баров и клубов! Вывески, меню, прайс-листы и прочее - всё есть на русском. Даже если ТЫ не говоришь по-русски, то достаточно просто тыкнуть пальцем в номер на листике и вас поймут. Не будет у вас никаких проблем нигде.
P/S/ Жители Крита говорят на греческом, НО с критским диалектом. Он порой отличается от материкового, в особенности от диалекта Афин и Салоник. Вообщем-то так везде...как и в России, к примеру...разговорный акцент и диалект достаточно заметно отличатся...Хабаровский от Московсого и/или Ханты-Мансийский от Кавказкого.
- Одна жизнь - Одна Любовь - Одна команДа -

Regova

Сообщение Regova » 11 дек 2011, 01:02

Спаисбо. Еще задам некорректный вопрос. Какие ругательства на греческом есть, чтобы знать, что раздосадовал местного и вовремя ретироваться? :) знаю у французов какое крайнее слово, после которого пора жать на тормоза, у немцев, у американцев. У греков есть такие слова? слышала, что есть, не буду таить :D

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 11 дек 2011, 12:01

Regova писал(а):Какие ругательства на греческом есть, чтобы знать, что раздосадовал местного и вовремя ретироваться? ... У греков есть такие слова? слышала, что есть, не буду таить :D
И я не буду таить, есть такие слова ;)

Niky

Сообщение Niky » 11 дек 2011, 22:41

Есть, куда же без них)) Хех, а вот писать, почему-то, не очень их хочется))
Когда вы будете неприятны греку, вы это поймёте и без переводчика и без знания нецензурных слов)) Греки очень любят жестикулировать, по ним вы поймёте))
Ах, да, самое главное не пугайтесь, когда греки будут громко (ОЧЕНЬ ГРОМКО)...мммм...разговаривать...Они просто так разговаривают, а не ругаются. Такой случай был у меня...лет 5 назад. Стою на балконе, а снизу сидят две женщины пожилого возраста и...орут...ну просто нереально орут как-будто друг-на-друга...в виду того,что с греческим у меня было не очень 5 лет назад, то смысла я не улавливал. Позвал маму со словами:"Послушай, пожалуйста, чего они там орут - может война начинается?!"...спустя 2 минуты она рассмеялась на меня с ответом:"Да про помидоры они разговаривают!"...Я был в шоке)) Сейчас привык))

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 12 дек 2011, 00:30

Вот и я решил не писать плохие слова :) Тем более, если прислушаться повнимательнее, одно забавное слово всегда можно вычленить из контекста. Оно используется Греками и по-дружески, и как откровенное ругательство. Вообще же, критяне - очень дружелюбные люди, с чего вы им вдруг в немилость то попадете? :) Не переживайте. С вывесками на русском языке согласен, почти всегда и везде. Причем, за последние несколько лет их кол-во растет в прогрессии (пока не определил, в какой:)

Michele

Сообщение Michele » 12 дек 2011, 19:13

Мож посоветуете хороший Русско-Греческий разговорник?

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 12 дек 2011, 22:52

Michele писал(а):Мож посоветуете хороший Русско-Греческий разговорник?
Хоть это совсем не скромно, но могу порекомендовать греческий разговорник собственного производства. Перейти к на страницу с разговорником>> Его мы составляли для личного пользования, как своеобразную шпаргалку при путешествии. Надеюсь, что он поможет и вам в вашем путешествии.

Niky

Сообщение Niky » 14 дек 2011, 01:17

goalexa, с вашего разрешения чуть позднее чиркану тройку-другую слов для исправления)

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 14 дек 2011, 12:20

Niky, будем очень благодарны! Если не сложно, напишите в личку, и все обязательно исправим. Заранее огромное спасибо!

anyhow
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение anyhow » 16 апр 2012, 18:22

Может быть для общего развития напишите пару фраз для выражения "особых" чувств, таких как восторг, негодование, удивление, радость? :mrgreen:
Опять же и для того, чтобы вовремя понять, что ситуация выходит из под контроля и пора менять место развлечения. :mrgreen: С жестами как-то более менее уже всё понятно.)))
Последний раз редактировалось anyhow 17 апр 2012, 06:42, всего редактировалось 1 раз.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 16 апр 2012, 19:50

anyhow писал(а): С жестами как-то более менее уже всё понятно.)))
Будете удивлены, жесты решают многое :) Слова :roll: Попробую вспомнить.
Вот некоторые слова и фразы (которые вспомнил), выражающие эмоции: напишу так: Значение на русском - Написание на Греческом (Звучание). Итак:

Браво - μπράβο (Браво),
Хорошо - καλά (Кала),
Очень хорошо - πολύ καλά (Поли Кала)
ОК, согласен - μάλιστα (Малиста)
Помедленней - Сига Сига или просто Сига. К сожалению, как пишется на Греческом, не знаю,
Извините - συγνώμη (сигноми)
Здравствуйте (привет) - Γεια σας (Я сас)
Целую (много поцелуев) - φιλάκια πολλά (Филакия полла)
Увидимся (до встречи) - τα λέμε (Та леме)
Долгих лет жизни (С Днем Рождения) - Χρόνια πολλά (Хрония полла)
Спокойной ночи - καληνύχτα (Калинихта)
Сладких снов - όνειρα γλυκά (Онира Глика)

Так с ходу, больше ничего не могу вспомнить:)

Ретироваться надо в случае, если увидите в свой адрес выставленную пятерню - очень серьезный и оскорбительный жест в Греции.

Вообще же, очень часто местные жители во время разговора очень оживленно жестикулируют, иногда может показаться, что ругаются. Нет, часто это не более, чем обычный разговор.

Ответить

Вернуться в «Справочная информация об острове Крит»